Уголовное дело по обвинению Скоробогатова Я.С. по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сысерть 10 сентября 2010 года

Сысертский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Палкиной Т.П., с участием государственного обвинителя Сысертского межрайонного прокурора Петрова А.Ю., подсудимого Скоробогатова Я.С., защитника адвоката Кадниковой С.В., представившей удостоверение 2373, ордер 015931 от 10.09.2010, потерпевшего ФИО5, при секретаре Черновой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

СКОРОБОГАТОВА ФИО12, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Скоробогатов Я.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

04.06.2009 в дневное время в <адрес> Скоробогатов Я.С., находясь в гостях по <адрес>, после упот­ребления спиртных напитков, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что остался во дворе дома один, путем свободного доступа, тайно похитил из-под навеса бани сотовый телефон «Samsung С5212» стоимостью 6 980 рублей с флеш-картой стоимостью 1 000 руб., принадлежащий ФИО5, чем причинил значительный ущерб потерпевшему на сумму 7980 рублей. С похищенным телефоном Скоробогатов Я.С. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами дела при выполнении ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимым Скоробогатовым Я.С. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с полным признанием им вины по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в объеме предъявленного обвинения.

В судебном заседании подсудимый Скоробогатов Я.С. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Последствия постановления приговора в порядке особого производства ему разъяснены и понятны, включая право обжалования, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании не возражал против заявленного ходатайства подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Пояснил, что ущерб ему возмещен в полном объеме, претензий он не имеет, просит не лишать подсудимого свободы.

Защитник поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что консультации проведены с подсудимым, ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника.

Государственный обвинитель полагал возможным постановить приговор в порядке особого производства.

Заслушав стороны, суд приходит к следующим выводам.

Скоробогатовым Я.С. добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного следствия в присутствии защитника, вину признает в полном объеме.

Указанные в обвинительном заключении доказательства соответствуют материалам дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

То есть условия, установленные ст. 315, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора в порядке особого производства, соблюдены.

Действия Скоробогатова Я.С. следует квалифицировать по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности Скоробогатова Я.С., <данные изъяты>.

Отягчающим наказание обстоятельством суд в силу ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Скоробогатова Я.С. установил рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в силу ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание вины подсудимым, <данные изъяты>.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, <данные изъяты>, суд считает возможным признать смягчающие наказание обстоятельствами, позволяющими в силу ст.68 ч.3 УК Российской Федерации, назначить наказание менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи, в виде обязательных работ, что будет отвечать требованиям справедливости и разумности наказания, способствовать исправлению подсудимого на свободе.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Скоробогатова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначить Скоробогатову ФИО14 наказание по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 240 часов обязательных работ.

Разъяснить осужденному, что в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы учитывается при определении срока лишения свободы из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

В срок отбывания наказания засчитать время содержания Скоробогатова Я.С. под стражей 04.03.2010.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-тидневный срок со дня его провозглашения (осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора) путем подачи кассационной жалобы (кассационного представления - прокурором) в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья Сысертского районного суда Т.П. Палкина