Уголовное дело по обвинению Паздникова К.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Сысертский районный суд Свердловской области в с оставе судьи Трухина А.В., с участием государственного обвинителя Петрова А.Ю., потерпевшей ФИО2, подсудимого Пазникова К.В., защитника Жицкого В.А., представившего удостоверение № 905 и ордер № 019350, при секретаре Федотенко О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ПАЗНИКОВА КОНСТАНТИНА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В,Б ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пазников К.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов в <адрес> Пазников К.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по месту своего жительства в <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего своей матери ФИО2, из корыстных побуждений, действуя умышленно и целенаправленно, осознавая, что его действия никто не наблюдает, с тумбочки взял сотовый телефон «Nokia 5130» стоимостью 5990 рублей, после чего подойдя к сумке, стоящей около дивана, достал кошелек, в котором находились деньги в сумме 800 рублей и ключи от кладовки. Продолжая свои преступные действия Пазников К.В. ключами открыл замок на дверях кладовки и проник в нее, откуда взял блок сигарет «Петр I» стоимостью 20 рублей за одну пачку, на общую сумму 200 рублей, тем самым тайно похитил деньги и имущество <данные изъяты>., причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 6990 рублей. С похищенным Пазников К.В. скрылся с места преступления и распорядился ими по своему усмотрению.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства.

В судебном заседании в порядке особого производства подсудимый свою вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью, показал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны с заявленным ходатайством, полагая, что препятствий для проведения судебного заседания в особом порядке не имеется.

Государственный обвинитель, как субъект уголовного преследования, в рамках своих полномочий, квалифицировал действия подсудимого по п.В ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, отказавшись от обвинения по п.Б указанной статьи.

По мнению суда, действия подсудимого следует квалифицировать по п.В ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд считает явку с повинной, раскаяние в содеянном, его психическое расстройство.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд считает рецидив преступлений.

Принимая во внимание, что подсудимый имеет постоянное место жительства, характеризуется в целом удовлетворительно, также учитывая мнение потерпевшей, не настаивающей на лишении подсудимого свободы, с учетом иных данных о личности подсудимого, его состояние психического здоровья, обстоятельств совершения преступления, суд полагает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде исправительных работ.

По делу потерпевшей заявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в сумме 800 рублей. Подсудимый исковые требования признал.

В соответствии со ст.15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Суд полагает необходимым принять признание иска ответчиком и удовлетворить исковые требования, поскольку это соответствует закону и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314,316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПАЗНИКОВА КОНСТАНТИНА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ с ежемесячным удержанием в доход государства 10% заработка.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении подсудимого оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ПАЗНИКОВА КОНСТАНТИНА ВЛАДИМИРОВИЧА в пользу ФИО2 в качестве возмещения причиненного преступлением материального ущерба, деньги в сумме 800 (восемьсот) рублей.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон, оставить у потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Судья: Трухин А.В.