ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сысерть 06 сентября 2010 года
Сысертский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Палкиной Т.П., с участием государственного обвинителя ст.помощника Сысертского межрайонного прокурора Паршаковой Т.В., подсудимого Осадчего К.М., защитника адвоката Жицкого В.А., представившего удостоверение 905, ордер 019349 от 06.09.2010, при секретаре Черновой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ОСАДЧЕГО ФИО8, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Осадчий К.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В начале марта 2010 года <данные изъяты> <адрес> у Осадчего К.М., проживающего в садовом домике №40817810604900317040, расположенном в садовом некоммерческом товариществе <адрес> совместно с ФИО6, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО6 Осуществляя свой преступный умысел, Осадчий К.М., воспользовавшись отсутствием ФИО6, из корыстных побуждений из кармана курточки, находившейся в комнате вышеуказанного садового домика, тайно похитил изделия из золота серьги стоимостью 3 641 рубль и кольцо стоимостью 3 232 рубля, причинив ФИО5 значительны материальный ущерб в сумме 6 873 рубля. С похищенными вещами Осадчий К.М. скрылся с места преступления и распорядился ими по своему усмотрению.
В ходе выполнения ст.217 УПК Российской Федерации при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Осадчим К.М. с участием защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с полным признанием им вины в краже по ст.158 ч.2 п.«в» Уголовного кодекса Российской Федерации в объеме предъявленного обвинения.
В судебном заседании подсудимый Осадчий К.М. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Последствия постановления приговора в порядке особого производства ему разъяснены и понятны, включая право обжалования, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Ущерб потерпевший им возмещен в денежном выражении.
Защитник поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что консультации проведены с подсудимым, ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника.
Потерпевшая ФИО6 направила в судебное заседание заявление, в котором выразила согласие с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ущерб ей возмещен, претензий не имеет.
Государственный обвинитель полагал возможным постановить приговор в порядке особого производства.
Заслушав стороны, суд приходит к следующим выводам.
Осадчим К.М. добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного следствия в присутствии защитника, вину признает в полном объеме.
Указанные в обвинительном заключении доказательства соответствуют материалам дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
То есть условия, установленные ст. 315, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора в порядке особого производства, соблюдены.
Действия Осадчего К.М. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, данные о личности Осадчего К.М., <данные изъяты> то есть может быть исправлен без изоляции от общества.
Отягчающих наказание обстоятельств суд в силу ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Осадчего К.М. не установил.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в силу ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание вины подсудимым, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшей.
Как личность с места жительства Осадчий К.М. характеризуется удовлетворительно.
С учетом того, что Осадчий К.М. <данные изъяты>, суд считает возможным с учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств назначить наказание не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ, <данные изъяты>.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
признать Осадчего ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» Уголовного кодекса Российской Федерации.
Назначить Осадчему ФИО10 наказание по ст.158 ч.2 п.«в» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 20% заработной платы в доход государства, в соответствии со ст.70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором мирового судьи участка № 5 Октябрьского района г.Екатеринбурга от 12.10.2009, и окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 месяцев исправительных работ с удержанием 20% заработной платы в доход государства.
Разъяснить осужденному, что в случае злостного уклонения от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание лишением свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
Меру пресечения Осадчему К.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Зачесть в срок отбытия наказания из расчета 1 день лишения свободы за три дня исправительных работ срок содержания Осадчего К.М. под стражей <данные изъяты>.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-тидневный срок со дня его провозглашения (осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора) путем подачи кассационной жалобы (кассационного представления - прокурором) в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, указав об этом в кассационной жалобе.
Судья Сысертского районного суда Т.П. Палкина