ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сысерть 03 сентября 2010 года
Сысертский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Палкиной Т.П., с участием государственного обвинителя заместителя Сысертского межрайонного прокурора Куликова А.И., подсудимых Бондаренкова С.А., Ахмадуллина Р.Ф., защитников адвокатов Жицкого В.А., представившего удостоверение 905, ордер 019355 от 03.09.2010, Белоусова А.А., представившего удостоверение 2619, ордер 020898 от 03.09.2010, потерпевшего ФИО3, при секретаре Черновой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
БОНДАРЕНКОВА ФИО11, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» Уголовного кодекса Российской Федерации,
АХМАДУЛЛИНА ФИО12, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Бондаренков С.А. и Ахмадуллин Р.Р. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, причинением значительного ущерба гражданину.
Данное преступление Бондаренков С.А. и Ахмадуллин Р.Р. совершили при следующих обстоятельствах.
В начале ноября 2009 года (точная дата в ходе следствия не установлена) в <адрес> Бондаренков С.А., находился в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, совместно с Ахмадуллиным P.P. и ФИО9 распивал спиртные напитки. Достоверно точно зная о том, что в садовом <адрес> коллективном саду №40817810604900317040 в <адрес> имеется имущество, у Бондаренкова С.А. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
Бондаренков С.А., Ахмадуллин P.P., и другое лицо вступили в преступный сговор между собой, из корыстных побуждений, пришли к садовому домику, расположенному на садовом участке №40817810604900317040 в коллективном саду №40817810604900317040 в <адрес>, где, с целью реализации своего преступного умысла, Бондаренков С.А., Ахмадуллин P.P., и другое лицо, действуя совместно и согласованно между собой, путем взлома входной двери незаконно проникли в указанный садовый домик, откуда тайно из корыстных побуждений похитили телевизор «Супра» с пультом дистанционного управления, стоимостью 3 000 рублей; электрический деревообрабатывающий станок «Кедр», стоимостью 8 000 рублей и флягу из нержавеющей стали, стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 11 500 рублей.
С похищенным имуществом Бондаренков С.А., и Ахмадуллин P.P. и другое лицо с места преступления скрылись, тем самым, тайно похитив чужое имущество, и впоследствии распорядились им по своему усмотрению.
В ходе ознакомления с материалами дела при выполнении ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимыми Бондаренковым С.А. и Ахмадуллиным P.P. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с полным признанием ими вины по ст.158 ч.3 п.«а» Уголовного кодекса Российской Федерации в объеме предъявленного обвинения.
В судебном заседании подсудимые Бондаренков С.А. и Ахмадуллин P.P. свою вину в совершении преступления признали в полном объеме, подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство заявлено ими добровольно в присутствии защитников. Последствия постановления приговора в порядке особого производства им разъяснены и понятны, включая право обжалования, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Гражданский иск потерпевшего признают.
Потерпевший ФИО3 в судебном заседании не возражал против заявленного ходатайства подсудимыми о постановлении приговора без проведения судебного следствия, поддержал гражданский иск, заявленный в уголовном деле.
Защитники поддержали заявленные ходатайства, пояснили, что консультации проведены с подсудимыми, ходатайства ими заявлены добровольно, в присутствии защитников.
Государственный обвинитель полагал возможным постановить приговор в порядке особого производства.
Заслушав стороны, суд приходит к следующим выводам.
Бондаренковым С.А. и Ахмадуллиным P.P. добровольно заявлены ходатайства о постановлении приговора без судебного следствия в присутствии защитников, вину признают в полном объеме.
Указанные в обвинительном заключении доказательства соответствуют материалам дела, обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано.
То есть условия, установленные ст. 315, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора в порядке особого производства, соблюдены.
Действия Бондаренкова С.А. и Ахмадуллина P.P. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п.«а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое отнесено к категории тяжких преступлений, а также данные о личностях Бондаренкова С.А. и Ахмадуллина P.P., <данные изъяты>.
Отягчающими наказание обстоятельствами суд в силу ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Бондаренкова С.А. и Ахмадуллина P.P. не установил.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в силу ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание вины подсудимыми, у Бондаренкова С.А. - явку с повинной, способствование раскрытию преступления, указание на местонахождения похищенного.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, но условно, установив испытательный срок в течение которого подсудимые должны доказать свое исправление на свободе.
Иск потерпевшего ФИО3 о взыскании ущерба, причиненного преступлением в сумме 11500 рублей, подлежит удовлетворению в сумме 8500 рублей на основании ст.1064 ГК Российской Федерации с учетом стоимости возвращенного телевизора в сумме 3000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
признать Бондаренкова ФИО13 и Ахмадуллина ФИО14 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» Уголовного кодекса Российской Федерации.
Назначить Бондаренкову ФИО15 и Ахмадуллину ФИО16 наказание по ст.158 ч.3 п.«а» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 (двух) лет лишения свободы каждому, с применением ст.73 УК Российской Федерации, постановив назначенное наказание условным с установлением испытательного срока в три года, каждому.
Обязать условно-осужденных Бондаренкова С.А. и Ахмадуллина Р.Р. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных места жительства, трудоустроиться, пройти при отсутствии противопоказаний курс лечения от алкоголизма.
Вещественные доказательства: телевизор «Супра» с пультом дистанционного управления, переданные на хранение потерпевшему ФИО3 – оставить по принадлежности.
Гражданский иск потерпевшего ФИО3 удовлетворить.
Взыскать с Бондаренкова ФИО17 и Ахмадуллина ФИО18 солидарно в пользу ФИО3 материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере 8500 рублей (восемь тысяч пятьсот рублей).
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бондаренкова С.А. и Ахмадуллина Р.Р. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-тидневный срок со дня его провозглашения (осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора) путем подачи кассационной жалобы (кассационного представления - прокурором) в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, указав об этом в кассационной жалобе.
Судья Сысертского районного суда Т.П. Палкина