П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Сысерть 3.08.2010
Сысертский районный суд Свердловской области в составе судьи Трухина А.В., с участием государственного обвинителя Паршаковой Т.В., подсудимого Липцева А.М., защитника Митина Д.А., представившего удостоверение № 2718 и ордер № 063083, при секретаре Федотенко О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЛИПЦЕВА АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Липцев А.М. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средства без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Липцев А.М., в неустановленное время в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство - смесь, в количестве 0,24 грамм, в состав которой входит наркотические вещества «JWH-073» и «JWH-018», и хранил его при себе с указанной целью.
17.04.2010 года в 19.00 часов около <адрес> в <адрес>, в ходе личного досмотра сотрудниками милиции, указанное наркотическое средство у Липцева A.M. было обнаружено и изъято.
Согласно заключению эксперта №2407, от 09.05.2010 года представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесью массой 0,24 грамма, в состав которой входит «JWH-073», масса которого в данном веществе составила 0,0065 грамм и «JWH-018», масса которого в данном веществе составила 0,0053 грамм, что в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 является особо крупным размером.
Подсудимый вину признал полностью и суду показал, что в апреле 2010 года в <адрес> он нашел пакетик из прозрачного полиэтилена с веществом зелёного цвета. По запаху и цвету он подумал, что это конопля и решил ее позднее употребить, для чего носил пакетик с собой. 17 апреля 2010 года, когда он передвигался на <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты> регион, в <адрес> его остановили сотрудники ГИБДД, попросили предоставить для проверки документы, через некоторое время подъехали сотрудники милиции Арамильского ГОМ, один из которых в присутствии двух понятых произвёл его личный досмотр, в ходе которого из кармана его куртки изъяли этот пакетик.
Несмотря на полное признание вины, фактически подсудимый вину признает частично, поскольку заявляет, что достоверно не знал о содержании пакетика.
Несмотря на это, вина подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания.
Согласно оглашенных в суде показаний, свидетель ФИО6 показал, что он является оперуполномоченным ОУР при ОВД по Сысертскому, Арамильскому городским округам. У него имелась оперативная информация о том, что Липцев Александр Михайлович участвует в незаконном обороте наркотических средств. Данная информация была передана экипажу ГИБДД, дежурившего в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время инспектором ДПС ГИДД ФИО7, в ходе проводимой операции «Вихрь - Антитеррор», была остановлена автомашина <данные изъяты> регион, под управлением Липцева A.M. для проверки документов. Он выехал по адресу: <адрес> к дому №40817810604900317040, возле которого была остановлена данная автомашина. По приезду, в присутствии двух понятых, он разъяснил права Липцеву, который пояснил, что наркотических средств и предметов, изъятых из гражданского оборота у него нет, однако в ходе личного досмотра Липцева A.M. в правом боковом кармане куртки чёрного цвета, надетой на нём был обнаружен свёрток-пакет из прозрачной полимерной плёнки с растительным веществом светло-зелёного цвета, данный пакетик был упакован в бумажный конверт, скреплён металлическими скобами и опечатан оттисками печати. На конверт была нанесена пояснительная надпись. На конверте понятые, он и Липцев A.M., поставили свои росписи. Данный конверт был направлен на исследование согласно результатам, которого представленное на исследование вещество является наркотическим средством. (л.д.55)
Согласно оглашенных в суде показаний, свидетель ФИО7, пояснил, что он является инспектором ДПС ГИБДД ОВД по Сысертскому, Арамильскому городским округам, имеет звание - лейтенант. ДД.ММ.ГГГГ проводилась операция «Вихрь - Антитеррор». Он, совместно с инспектором ДПС ФИО8, находился в <адрес>. У него имелась информация о том, что Липцев Алексей Михайлович 1984 года рождения, управляющий автомашиной <данные изъяты> регион, занимается незаконным оборотом наркотических средств, запрещенных в гражданском обороте. В вечернее время он остановил данную автомашину. Из автомашины вышел Липцев A.M., так же в салоне автомашины находилось двое пассажиров. Водитель и пассажиры вызвали у него подозрение, что они употребляют наркотические вещества, тогда он вызвал сотрудников Арамильского ГОМ. В это время, они с ФИО8 пригласили двух понятых для участия в личном досмотре. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, среди которых находился о/у ОУР ФИО6, который в присутствии двух понятых произвел личный досмотр Липцева A.M. из правого кармана куртки вышеуказанного был изъят пакетик из полимерного материала, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета, данный пакетик был упакован в бумажный конверт, скреплен печатями, понятые на данном конверте поставили свои росписи. В дальнейшем Липцев A.M. и двое пассажиров были доставлены в Арамильский ГОМ. /л.д.65-67/
Свидетель ФИО8 суду дал аналогичные показания, показав, что в ходе досмотра Липцева обнаружили пакетик с веществом зеленого цвета.
Согласно оглашенных в суде показаний, свидетель ФИО9, пояснил, что в апреле 2010 года, в вечернее время он проходил через дорогу по <адрес> в <адрес>. К нему подошел инспектор ДПС и попросил поучаствовать его в качестве понятого при производстве личного досмотра мужчины, который вместе с двумя другими стоял возле автомашины <данные изъяты>, в кузове белого цвета. Он согласился. Ему пояснили, что сейчас подъедут сотрудники Арамильского ГОМ, которые будут производить личный досмотр. Кроме него там так же присутствовал еще один понятой, затем приехавший сотрудник милиции в их присутствии произвел личный досмотр как ему пояснили водителя данной автомашины. Перед производством досмотра сотрудник милиции разъяснял права водителю автомашины, ему предложили добровольно выдать наркотические вещества и предметы, изъятые из гражданского оборота, на что водитель пояснил, что таковых у него нет. Однако, в кармане куртки данного человека был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик небольшого размера, в котором находилось вещество зеленого цвета, данный пакетик с веществом был упакован в их присутствии в бумажный конвертик, где он и второй понятой поставили свои росписи. Так же в ходе досмотра был составлен протокол. /л.д.62-63/
Свидетель ФИО10 суду дал аналогичные показания, показав, что он принимал участие в качестве понятого в ходе досмотра водителя автомашины, у которого обнаружили пакетик с веществом зеленого цвета.
Свидетели ФИО11 и ФИО12 суду дали аналогичные друг другу показания о том, что в апреле 2010 года, вечером, они ехали в машине, управляемой Липцевым. Проезжая по <адрес> в <адрес> их остановили инспектора ДПС, Липцев предоставил документы, затем инспектор ДПС, который проверял документы, вызвал следственно-оперативную группу Арамильского ГОМ, предварительно сказав, чтобы все вышли из салона автомашины. Когда приехали сотрудники милиции, то они пригласили двух понятых и произвели личный досмотр Липцева A.M., у которого обнаружили пакетик с веществом зеленого цвета. О том, что у Липцева был с собой наркотик, свидетели не знали.
Также вина подтверждается приведенными стороной обвинения доказательствами:
- протокол личного досмотра, согласно которому ст. о/у ОУР ФИО6, в присутствии двух понятых, у Липцева A.M. в ходе личного досмотра был обнаружен в правом боковом кармане черной куртки пакет из прозрачной полимерной пленки с
растительным веществом зеленого цвета с характерным запахом конопли, который был упакован в бумажный конверт./л.д.4/,
-протокол осмотра предметов, согласно которому следователем осмотрен изъятый конверт, целостность которого не нарушена.
/л.д. 41-42/,
- заключение эксперта №2407 от. 06.05.2010, согласно которому изъятое у Липцева A.M. вещество является наркотическим средством - смесью, в количестве 0,24 грамм, в состав которой входит 2 наркотика: «JWH-073» и «JWH-018». /л.д.21-22/
Таким образом, суд полагает, что действия Липцева А.М. следует квалифицировать ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средства без цели сбыта в особо крупном размере.
Особо крупный размер наркотика определен в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ».
При определении вида и меры наказания суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, наступившие последствия и личность подсудимого.
Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд считает наличие несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не усматривается.
Принимая во внимание то, что подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, представляющего повышенную общественную опасность, учитывая обстоятельства совершения преступления, количество и опасность обнаруженных у подсудимого наркотиков, суд полагает, что исправление подсудимого без лишения свободы невозможно.
Суд не разделяет мнение стороны защиты о возможности назначения наказания ниже низшего предела, поскольку никаких исключительных обстоятельств, для применения по данному делу положений ст.64 УК РФ, не имеется.
Также суд не видит оснований для освобождения подсудимого от назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
По мнению суда, дополнительное наказание в виде штрафа, в данном случае, отвечает требованиям закона, направлено на восстановление социальной справедливости, а также имеет цель исправления осужденного и предупреждения возможности совершения новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЛИПЦЕВА АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, за которое назначить наказание в виде ПЯТИ лет ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ со штрафом в доход государства в размере 30000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Липцева А.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять Липцева А.М. под стражу в зале суда. Срок его наказания исчислять с 3.08.2010.
Вещественные доказательства по делу:
- изъятые по делу наркотические вещества: смесь, в количестве 0,24 грамм, в состав которой входит наркотики «JWH-073» и «JWH-018» - уничтожить по акту.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Судья: Трухин А.В.