ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сысерть 09 сентября 2010 года
Сысертский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Палкиной Т.П., с участием государственного обвинителя ст.помощника Сысертского межрайонного прокурора Кашкаровой М.В., подсудимого Кадочникова И.А., защитника адвоката Волковой А.С., представившей удостоверение 2742, ордер 015995 от 09.09.2010, при секретаре Черновой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
КАДОЧНИКОВА ФИО8, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Кадочников И.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
В ночь на 08.07.2010 в <адрес> Кадочников И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что ФИО5 находится в состоянии алкогольного опьянения и спит дома, с целью хищения чужого имущества пришел к дому №40817810604900317040, <адрес>, где, зайдя во двор вышеуказанного дома, Кадочников И.А. умышленно, принесенной с собой монтировкой отодвинул засов на дверях в сени вышеуказанного дома, после чего незаконно проник в дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество ФИО5: DVD плеер «MISTERY» стоимостью 1 400 рублей, женские наручные часы «GUCCI» стоимостью 300 рублей, сотовый телефон «Samsung SGH-C160» стоимостью 500 рублей и зарядное устройство к нему стоимостью 130 рублей, причинив ей материальный ущерб на сумму 2 330 рублей. С похищенным имуществом Кадочников И.А. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.
В ходе ознакомления с материалами дела при выполнении ст.217 УПК Российской Федерации подсудимым Кадочниковым И.А. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия в связи с полным признанием им вины по п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в объеме предъявленного обвинения.
В судебном заседании подсудимый Кадочников И.А. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Последствия постановления приговора в порядке особого производства ему разъяснены и понятны, включая право обжалования, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, выразила согласие с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в ходе выполнения ст.216 УПК Российской Федерации.
Защитник поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что консультации проведены с подсудимым, ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника.
Государственный обвинитель полагал возможным постановить приговор в порядке особого производства.
Заслушав стороны, суд приходит к следующим выводам.
Кадочниковым И.А. добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного следствия в присутствии защитника, вину признает в полном объеме.
Указанные в обвинительном заключении доказательства соответствуют материалам дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
То есть условия, установленные ст. 315, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора в порядке особого производства, соблюдены.
Действия Кадочникова И.А. следует квалифицировать по п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое отнесено к категории тяжких преступлений, а также данные о личности Кадочникова И.А., <данные изъяты>
Отягчающими наказание обстоятельствами суд в силу ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Кадочникова И.А. установил рецидив преступлений.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в силу ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание вины подсудимым, явку с повинной, <данные изъяты>
Учитывая данные о личности Кадочникова И.А., <данные изъяты>, суд полагает невозможным исправление подсудимого на свободе без изоляции от общества, в связи с чем наказание необходимо назначить в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
признать Кадочникова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Назначить Кадочникову ФИО10 наказание по п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Кадочникову И.А. исчислять с 09.09.2010.
Меру пресечения Кадочникову И.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: DVD плеер «MISTERY», женские наручные часы «GUCCI», сотовый телефон «Samsung SGH-C160» и зарядное устройство к нему, переданные на хранение потерпевшей ФИО5, оставить по принадлежности; монтировку, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-тидневный срок со дня его провозглашения (осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора) путем подачи кассационной жалобы (кассационного представления - прокурором) в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, указав об этом в кассационной жалобе.
Судья Сысертского районного суда Т.П.Палкина