ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сысерть 27 августа 2010 года
Сысертский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Палкиной Т.П., с участием государственного обвинителя ст.помощника Сысертского межрайонного прокурора Паршаковой Т.В., подсудимой Фахратдиновой А.И., защитника адвоката Жицкого В.А., представившего удостоверение представившего удостоверение 905, ордер 019367 от 27.08.2010, при секретаре Черновой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ФАХРАТДИНОВОЙ ФИО7, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Фахратдинова А.И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
11.04.2010 около 19:00 Фахратдинова А.И., находилась совместно с ФИО5 A.M. в <адрес> в <адрес>, в ходе распития спиртных напитков между Фахратдиновой А.И. и ФИО5 A.M. возникла ссора, в ходе которой Фахратдинова А.И. на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5 A.M., взяла со стола кухонный нож и нанесла им один удар ФИО5 A.M. в область груди, причинив телесное повреждение в виде проникающей колото-резанной раны грудной клетки слева, сопровождающееся левосторонним гемопневмотораксом, которое согласно заключению эксперта № 283/Э от 29.04.2010 является опасным для жизни, и расценивается, как причинивший тяжкий вред здоровью.
В ходе ознакомления с материалами дела при выполнении ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимой Фахратдиновой А.И. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с полным признанием ею вины по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в объеме предъявленного обвинения.
В судебном заседании подсудимая Фахратдинова А.И. свою вину в совершении преступления признала в полном объеме, подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство заявлено ею добровольно в присутствии защитника. Последствия постановления приговора в порядке особого производства ей разъяснены и понятны, включая право обжалования, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Иск прокурора о возмещении затрат на лечение потерпевшего признает.
Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, в ходе выполнения ст.216 УПК Российской Федерации заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без его участия.
Защитник поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что консультации проведены с подсудимой, ходатайство ею заявлено добровольно, в присутствии защитника.
Государственный обвинитель полагал возможным постановить приговор в порядке особого производства.
Заслушав стороны, суд приходит к следующим выводам.
Фахратдиновой А.И. добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного следствия в присутствии защитника, вину признает в полном объеме.
Указанные в обвинительном заключении доказательства соответствуют материалам дела, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано.
То есть условия, установленные ст.ст.315, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора в порядке особого производства, соблюдены.
Действия Фахратдиновой А.И. следует квалифицировать по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое отнесено к категории тяжких преступлений против личности, а также данные о личности Фахратдиновой А.И., <данные изъяты>.
Отягчающими наказание обстоятельствами суд в силу ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Фахратдиновой А.И. установил рецидив преступлений.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в силу ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание вины подсудимой, положительную характеристику с места жительства.
Учитывая данные о личности Фахратдиновой А.И., тяжесть совершенного ею преступления, суд считает невозможным избрание наказания не связанного с лишением свободы, <данные изъяты>.
Гражданский иск, заявленный Сысертским межрайонным прокурором в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты> в размере 43309 рублей 25 копеек подлежит удовлетворению в силу ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и признании его подсудимой.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
признать Фахратдинову ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Назначить Фахратдиновой ФИО9 наказание по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 (двух) лет лишения свободы, в соответствии со ст.74 ч.5 УК Российской Федерации отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Сысертского района Свердловской области от 11.03.2009, в соответствии со ст.70 УК Российской Федерации частично присоединить наказание, неотбытое по предыдущему приговору, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания осужденной Фахратдиновой А.И. исчислять с 27.08.2010, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 12.04.2010 по 13.04.2010.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу Фахратдинову А.И. в зале суда.
Вещественное доказательство нож, находящийся при уголовном деле, уничтожить.
Гражданский иск, заявленный Сысертским межрайонным прокурором в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты> в размере 43309 рублей 25 копеек удовлетворить.
Взыскать с Фахратдиновой ФИО10 в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты> 43309 (сорок три тысячи триста девять) рублей 25 копеек.
Перечислить указанную сумму ИНН 66558014910, КПП 665801001, р/с 4040481030000001, БИК 046577001, ГРКЦ ГУ Банк России по Свердловской области г.Екатеринбург, КБК 39511621090090000140 «Денежные взыскания» Штрафы» и иные суммы, взыскиваемые с лиц, виновных в совершении преступлений, в возмещении ущерба имуществу, зачисленные в бюджеты Территориального фонда обязательного медицинского страхования».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-тидневный срок со дня его провозглашения (осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора) путем подачи кассационной жалобы (кассационного представления - прокурором) в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с ее участием, указав об этом в кассационной жалобе.
Судья Сысертского районного суда Т.П. Палкина