Уголовное дело по обвинению Новоселова А.И. по ст.111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сысерть 16 сентября 2010 года

Сысертский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Палкиной Т.П., с участием государственного обвинителя заместителя Сысертского межрайонного прокурора Крушинских М.А., подсудимого Новоселова А.И., защитника авдоката Ибрагимова Г.А., представившего удостоверение 1079 и ордер 086887 от 16.09.2010, потерпевшего ФИО5, при секретаре Черновой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

НОВОСЕЛОВА ФИО12, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Новоселов А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

11.04.2010 в вечернее время в <адрес> Новоселов А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по <адрес> между домами №40817810604900317040 и №40817810604900317040 на почве личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью, найденной на месте происшествия палкой умышленно нанес не менее трех ударов по голове лежащему на траве ФИО5, причинив телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга, перелома свода черепа, ушибленных ран головы, которые согласно заключению судебно - медицинской экспертизы <данные изъяты> являются опасными для жизни и расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Гражданского иска потерпевшим ФИО5 не заявлено.

В ходе ознакомления с материалами дела при выполнении ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимым Новоселовым А.И. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с полным признанием им вины по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в объеме предъявленного обвинения.

В судебном заседании подсудимый Новоселов А.И. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Последствия постановления приговора в порядке особого производства ему разъяснены и понятны, включая право обжалования, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании не возражал против заявленного ходатайства подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного следствия, просил не лишать его свободы, так как он принимал меры к заглаживанию вреда, оплачивал лечение, извинился.

Защитник поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного следствия, пояснил, что консультации проведены с подсудимым, ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника.

Государственный обвинитель полагал возможным постановить приговор в порядке особого производства.

Заслушав стороны, суд приходит к следующим выводам.

Новоселовым А.И. добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного следствия в присутствии защитника, вину признает в полном объеме.

Указанные в обвинительном заключении доказательства соответствуют материалам дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

То есть условия, установленные ст. 315, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора в порядке особого производства, соблюдены.

Действия Новоселова А.И. следует квалифицировать по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое отнесено к категории тяжких преступлений против личности, а также данные о личности Новоселова А.И., <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств суд в силу ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Новоселова А.И. не установил.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в силу ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание вины подсудимым, <данные изъяты>.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает учитывая тяжесть совершенного, назначить наказание в рамках санкции статьи в виде лишения свободы, но учитывая данные о личности Новоселова А.И. исправление которого возможно без изоляции от общества, применить ст.73 УК Российской Федерации, позволяющую считать назначенное наказание условным, с установлением испытательного срока в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление.

Иск, заявленный Сысертским межрайонным прокурором в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес>, о взыскании с Новоселова А.И. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> денежные средства, потраченные на лечение потерпевшего ФИО5 в размере 6 906 руб. 17 коп., признан подсудимым, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Новоселова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначить Новоселову ФИО14 наказание по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 3 (трех) лет лишения свободы с применением ст.73 УК Российской Федерации постановить назначенное наказание условным с установлением испытательного срока в 3 (три) года.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: две штакетины, доску, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить.

Иск Сысертского межрайонного прокурора о взыскании с Новоселова А.И. ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить.

Взыскать с Новоселова ФИО15 в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> денежные средства, потраченные на лечение потерпевшего ФИО5 в размере 6906 (шесть тысяч девятьсот шесть) руб. 17 коп. Перечислить указанную сумму ИНН 66558014910, КПП 665801001, р/с 4040481030000001, БИК 046577001, ГРКЦ ГУ Банк России по <адрес>, КБК 39511621090090000140 «Денежные взыскания» Штрафы» и иные суммы, взыскиваемые с лиц, виновных в совершении преступлений, в возмещении ущерба имуществу, зачисленные в бюджеты Территориального фонда обязательного медицинского страхования».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-тидневный срок со дня его провозглашения (осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора) путем подачи кассационной жалобы (кассационного представления - прокурором) в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья Сысертского районного суда Т.П. Палкина