П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сысерть, Свердловской области. 18 октября 2010 г.
Сысертский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи ЧЕРМЯНИНОВОЙ Л.Н., с участием государственного обвинителя КУЛИКОВА А.И., подсудимого ИРБЕ А.И., его защитника адвоката АППАЛОНОВА В.Н., представившего удостоверение № 306 Свердловской областной коллегии адвокатов и ордер, при секретаре ПРОКОПЬЕВОЙ О.А., а также с участием потерпевших УРСАЛИЕВА Ю.Э и СУБАЕВА О.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ИРБЕ АНДРЕЯ ИГОРЕВИЧА, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ирбе А.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Вышеуказанные преступления Ирбе А.И. совершил при следующих обстоятельствах.
Так, 07.10.2009г., около 22:00, Ирбе А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <данные изъяты>, путем свободного доступа, из сумки своего знакомого ФИО29 тайно похитил денежные средства в размере 20 000 руб., принадлежащие ФИО30 причинив последнему на данную сумму значительный материальный ущерб, после чего покинул место преступления с похищенными деньгами, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.
Потерпевшим ФИО31 заявлен гражданский иск о возмещении ущерба в размере 20000 руб.
Кроме того, 07.10.2009г., около 22:00, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <данные изъяты>, Ирбе А.И., с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно взял электроинструменты, лежащие на полу в одной из комнат указанного дома, принадлежащие <данные изъяты>: перфоратор «Макита», стоимостью 4 580 рублей; перфоратор «Хитачи», стоимостью 18 832 рублей 50 коп.; перфоратор электрический «Dewalt D», стоимостью 7 127 руб. 30 коп.; дрель «Макита», стоимостью 3 276 рублей; дрель «skil-6280», стоимостью 1 800 рублей; дрель «skil-6386», стоимостью 1 660 рублей; электролобзик «Дефорт», стоимостью 2 400 рублей; пилу электрическую дисковую «Dewalt D», стоимостью 1 980 рублей; валик для заливки пола, стоимостью 350 рублей и уровень профилированный магнитный, стоимостью 280 рублей, поле чего перенес их на подоконник окна, выходящего во двор, с целью вынести их из дома.
Продолжая преступные действия, Ирбе А.И. с целью вынести за территорию двора указанного дома и распорядиться ими в последующем по своему усмотрению, перенес с подоконника через открытое окно на землю во двор: перфоратор «Макита», стоимостью 4 580 рублей; перфоратор «Хитачи», стоимостью 18832 рублей 50 коп.; перфоратор электрический «Dewalt D», стоимостью 7 127 руб. 30 коп.; дрель «Макита», стоимостью 3 276 рублей; дрель «skil-6280», стоимостью 1 800 рублей; дрель «skil-6386», стоимостью 1 660 рублей; электролобзик «Дефорт», стоимостью 2 400 рублей; пилу электрическую дисковую «Dewalt D», стоимостью 1 980 рублей, после чего был застигнут на месте совершения преступления своим коллегой ФИО2, в связи с чем, преступление Ирбе А.И. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
В результате доведения преступления до конца действиями Ирбе А.И. <данные изъяты> мог быть причинен материальный ущерб в размере 42 285 руб. 80 коп.
<данные изъяты> гражданского иска не заявлено.
Допрошенный в качестве подсудимого Ирбе А.И. вину по ч.1 ст. 158 УК РФ вину признал частично и, изменив показания, данные им в период предварительного расследования в качестве подозреваемого (л.д.63-64) суду показал, что с 11.03.2009 г. он работал вахтовым методом в бригаде ФИО8 на строительстве коттеджа в <адрес>, в бригаде их было вместе с ним 8 человек. Через 3 месяца он, никого не предупредив, покинул место работы. Спустя 3 дня ему позвонил бригадир ФИО2 и он вернулся на работу. Затем, в сентябре 2009 г., он снова уехал. ФИО2 ему снова позвонил, сказал, что возьмет на работу, если он не будет больше покидать коттедж. Он вернулся на работу, проработал неделю, получил зарплату и уехал. Возвращаться на работу он больше не собирался, т.к. нашел работа в <адрес>. Ему позвонил ФИО6, он сказал, что работать в бригаде больше не будет, т.к. там пьют. ФИО6 ему пояснил, что в бригаде не пьют, выпивают только бутылку пива за вечер. Тогда он сказал, что будет работать, пошел на автобус, чтобы поехать на работу, и опоздал. Спросил, сколько стоит проезд до <данные изъяты> на такси, таксист сказал, что возьмет 1100 руб. Т.к. у него всего было 1300 руб., то он позвонил ФИО2, спросил даст ли он ему 800 руб., тот отказал. Тогда он за 100 руб. доехал до <адрес>, потом на автобусе доехал до <данные изъяты> а оттуда уехал в <данные изъяты>. Приехал туда около 21:00, поговорил с ФИО2, сказал, что будет работать. С ФИО9 они сходили в магазин, вернулись, он поужинал и пошел отдыхать. В то время на коттедже работала еще бригада из <данные изъяты> из трех человек.
Потом ему позвонила жена, они с нею поссорились, она ему стала говорить, что он не живет дома, снова уехал, что «халтурить» можно и дома. Он решил уехать и забрать часть инструмента, т.к. ранее с разрешения ФИО2 он брал инструменты на выходные. На этот раз он про инструменты у него не спрашивал, т.к. не хотел разговаривать. Он приготовил инструменты – 2 перфоратора, дрель, электролобзик, валик и уровень, положил их на подоконник, чтобы потом забрать, а часть инструмента – дрель и шлифмашинку, положив в мешок, выбросил через окно. В это время он увидел, что идет ФИО2 Он не хотел с ним встречаться, не хотел разговаривать и спрятался под лестницей. ФИО2 с бригадой стали его искать, нашли, повели в дом разговаривать. Во время разговора ФИО7 два раза ударил его в область щеки. Потом он позвонил <данные изъяты> и попросил его за ним приехать, тот пообещал приехать, он ждал. Потом он увидел, что ФИО2 и рабочие с бригады пьют пиво, он понял, что обстановка накаляется, позвонил еще раз <данные изъяты> и сказал, чтобы он ехал быстрее, что он выйдет к церкви. После этого он вышел к церкви, <данные изъяты> приехал, они сходили на стройку, он забрал свои вещи и они уехали.
<данные изъяты> довез его домой, он отдал ему 1 000 руб., <данные изъяты> заправился бензином, а он попросил его отдать ему 100 руб., т.к. у него не было денег даже на сигареты. <данные изъяты> отдал ему 100 руб. и он вернулся домой.
На следующий день ему позвонил <данные изъяты>, сказал, что ему звонил ФИО2 и сказал, что он украл у него деньги 20000 руб. ФИО2 ему также позвонил, но он ему о том, что брал у него деньги, не говорил, ФИО2 сказал, что напишет заявление в милицию, он ему сказал, чтобы писал. Он не хотел с ним встречаться, хотел поговорить с товарищами, а когда пошел, то ФИО2 и другие с бригады, приехавшие в <адрес>, его увидели, поэтому он убежал, не желая с ними общаться.
29.01.2010 г., в 15:00, он пошел устраиваться на работу в отдел охраны <адрес>.
Охранники фирмы его задержали, он им сопротивления не оказывал, был в трезвом виде. Забрали его с <данные изъяты> около 18:00, около 20:00 привезли в <данные изъяты> отдел и допрашивали два часа.
Во время допроса оперативные сотрудники ФИО16 и ФИО17 его избивали, выбивая признательные показания и явку с повинной. Так, ФИО17 бил его дубинкой по голове, применял удушающие приемы, душил пальцами за горло, бил по ногам, по бедрам, по голеням, по стопам ног, брызгал ему в глаза, током от пьезозажигали щелкал по руке. ФИО16 наносил ему удары ладонью по голове, несильно, с целью психологического подавления. Все телесные повреждения ему наносились в течение часа.
В 21:45 его поместили в ИВС. Он спросил у ФИО16, что ему делать с побоями, которые они ему нанесли. ФИО16 ему ответил, чтобы он сказал, что упал. При водворении в ИВС его осматривал медработник, были записаны все телесные повреждения, медработник спрашивал еще, как писать о побоях на голенях. Во время избиения следователь ФИО18 дважды видела, как его избивают.
На следующий день ФИО16 вновь нанес ему 3-4 удара рукой, он подумал, что его снова будут избивать. Следователь ФИО18 сказала, что если он напишет явку с повинной, то его выпустят под подписку. Тогда он написал явку с повинной, наговорил на себя и дал признательные показания, чтобы избежать избиения.
31.01.2010 г. его отпустили. В 17:00 он в <адрес> сразу же обратился на «скорую», где зафиксировали его побои. Затем он обратился к адвокату, проконсультировался и 04.02.2010 г. обратился в больницу и подал жалобу на действия сотрудников милиции. Сразу в ИВС он не подал жалобу, т.к. боялся.
На самом деле он никаких денег у ФИО2 не похищал, в комнату к нему не заходил, а инструменты хотел взять только чтобы ими попользоваться.
В то же время из оглашенных, в соответствии с п. 1 ч.1 ст.276 УПК РФ, показаний Ирбе А.И., данных им период предварительного расследования в качестве подозреваемого (л.д.63-64), следует, что он проживает в <адрес> по адресу: <данные изъяты> с гражданской женой <данные изъяты>
С февраля 2008 г. он устроился в бригаду к ФИО2 Они работали в <данные изъяты> Он осуществлял отделочные работы внутри здания.
26.09.2009г. он уехал по месту жительства в <адрес>, так как в п. В. Сысерть ему работать надоело.
07.10.2009г. ему на сотовый позвонил ФИО2 и спросил, собирается ли он дальше работать в их бригаде. Он сказал, что будет работать, сообщил, что приедет вечером, чтобы продолжить работать. Он проехал на такси от <адрес> до <адрес>. Затем спросил у таксиста, сколько будет стоить поездка до <данные изъяты>. Таксист сказал, что около 800 рублей. Он позвонил <данные изъяты> и спросил, займет ли он денег, на что <данные изъяты> сказал, что денег нет. Тогда он сел на автобус и доехал до <адрес>, после чего сел в другой автобус и доехал до <данные изъяты> По дороге он употреблял спиртные напитки.
Он приехал в <данные изъяты>, около 9 часов вечера. ФИО2 спросил, есть ли у него при себе деньги. Он ответил, что денег у него нет.
Около 22 часов он пошел спать в свою комнату, а все остальные коллеги остались на кухне и смотрели телевизор. Когда он пришел в комнату, ему на сотовый телефон позвонила жена, он с ней поругался и решил вернуться домой в <адрес>. Он зашел в соседнюю комнату и взял инструменты, которые принадлежали его коллегам. Он взял их для своего личного пользования. Затем он зашел в комнату <данные изъяты> и решил посмотреть, есть ли у него в комнате деньги, т.к. ему нужны были деньги, чтобы их потратить на свои нужды. В этот период у него были проблемы с деньгами. Когда он зашел в комнату, то под кроватью увидел сумку черного цвета. Рядом с этой сумкой была большая клетчатая сумка. Он заглянул в маленькую сумку черного цвета и увидел деньги в количестве 20 000 рублей, каждая купюра достоинством 1 000 рублей. До этого <данные изъяты> не говорил, что у него есть деньги. Он взял деньги и положил к себе в карман. Затем он выпрыгнул в окно, увидел, что кто-то идет, и спрятался под крыльцо. Он спрятался, так как не хотел, чтобы его кто-либо видел, хотел, не говоря никому, уехать домой. Через некоторое время его увидел <данные изъяты> Они с ним и со всеми зашли в дом. <данные изъяты> его спросил, зачем он взял электроинструменты, которые он обнаружил около окошка. Он сказал, что они ему нужны для личного пользования. Затем он позвонил своему другу <данные изъяты> и попросил, чтобы он за ним приехал. Что конкретно он ему говорил, он не помнит. Из коттеджа он пошел встречать <данные изъяты> Когда он его встретил, они поехали в коттедж за вещами. Он забрал свои личные вещи и уехал. Инструменты, которые он хотел забрать, остались у ребят. О том, что он взял деньги у <данные изъяты> он <данные изъяты> он не говорил.
Когда он приехал в <адрес>, то в течение месяца потратил данные деньги на свои нужды.
На следующий день к нему приезжал ФИО2 вместе с коллегами, но он не захотел с ними встречаться.
Вину признает полностью в содеянном раскаивается, ущерб обязуется возместить.
О том, что он украл денежные средства, его родственники и друзья не знали.
После оглашения его показаний подсудимый Ирбе А.И. суду показал, что показания в качестве подозреваемого он дал под физическим принуждением со стороны оперативных сотрудников.
Виновность подсудимого Ирбе А.И., несмотря на отрицание им свое вины в краже имущества ФИО2, и кроме частичного признания вины в покушении на кражу имущества <данные изъяты> подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.
Так, представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО8 суду показал, что является техническим директором <данные изъяты>, их организация заключает официальные договоры на строительство, на балансе предприятия находятся различные строительные инструменты.
В 2009 г., в связи с кризисом, на предприятии не стало работы, они распустили бригады. Их работники, для того, чтобы прокормить семьи, нашли коттедж в <адрес> и попросили инструменты для работы. Дирекция, под ответственность бригадира ФИО2, выдала ему под расписку дрель, перфораторы и другие инструменты, бригада уехала работать.
Позже ФИО2 ему сообщил, что Ирбе А.И. похитил у него из сумки 20000 руб., а сумку бросил в другом месте, кроме того, он приготовил к выносу инструменты и плитку хозяев. ФИО2 сказал, что вышел во двор, увидел открытое окно, под которым лежал приготовленный для вывоза инструмент. Он также сообщил, что Ирбе приготовил инструменты после работы, когда пошел спать, а бригада в это время пила чай. Все инструменты были приготовлены к выносу специально в одном месте, а до этого инструменты в одно место никогда не собирались. Ранее никому данные инструменты на выходные не выдавались.
Со слов ФИО2 и членов бригады, после обнаружения инструментов, они погнались за Ирбе А.И., догнали его, но сразу про свои деньги ФИО2 не хватился.
Он сам приезжал на стройку, видел, что ФИО2 проживал в отдельной комнате. Со слов ФИО2 ему стало известно, что он обнаружил пропажу денег, когда Ирбе уже уехал. Сумочку из-под денег нашли в том месте, где Ирбе прятался.
В случае похищения инструментов, <данные изъяты> был бы причинен ущерб в размере 42 285 руб. 80 коп.
Все инструменты, которые взял Ирбе А.И., предприятию возвращены в рабочем состоянии, материальных претензий предприятие к нему не имеет. Как представитель потерпевшего, он просит назначить Ирбе А.И. наказание по закону, учитывая при этом, что он изменил свое отношение к содеянному, стал отрицать свою вину, оговорил сотрудников милиции, что они к нему применяли насилие.
Потерпевший ФИО2 с учетом подтвержденных в полном объеме показаний, данных им в период предварительного расследования (л.д.7-9,42), суду показал, что работает бригадиром в <данные изъяты>
В марте 2009 г. он работал бригадиром по адресу: <данные изъяты> по данному адресу строился дом. С ним вместе в бригаде работали Ирбе А.И., ФИО9, ФИО10, ФИО7 и другие, всего их бригада вместе с Ирбе насчитывала 8 человек. Кроме них на строительстве данного коттеджа также работала нанятая им бригада из <данные изъяты> их 3 человек. На период работы они все проживали в строящемся доме, жили они по разным комнатам, двери в комнаты не закрывались, т.к. их еще не было.
Ирбе А.И. около недели не выходил на работу по неуважительной причине. Все это время он находился у себя дома в <адрес>. Он, как бригадир, пытался за эту неделю дозвониться до Ирбе, но он был недоступен.
07.10.2009г., в дневное время, он дозвонился до Ирбе А.И. и хотел выяснить, собирается ли он на работу или будет увольняться. Ирбе ему сообщил, что будет работать дальше, сказал, что приедет на работу вечером, и попросил денег на такси, чтобы доехать до места работы. Он сказал, что денег у него нет.
Ирбе приехал на работу около 21 часа, был выпивший, шатался, от него шел запах, в руках у него была бутылка пива. За такси Ирбе расплатился сам. Затем он спросил у Ирбе, есть ли у него деньги, на что Ирбе ответил, что денег у него при себе нет.
Они поужинали и около 22 часов Ирбе сказал, что пойдет спать к себе в комнату, они все остались на кухне смотреть телевизор.
Комната Ирбе находилась рядом с его комнатой, в которой он хранил свои вещи. В этой же комнате в черной тряпичной сумке, которая находилась в большой клетчатой сумке, у него лежали заработанные и накопленные им деньги в сумме 20000 руб. купюрами по 1000 руб.
Через некоторое время он пошел на улицу. Так как было темно, он взял с собой фонарь. Когда он зашел за угол дома и включил фонарь, то в темноте увидел Ирбе А.И., который шел со стороны подвала. Он крикнул ему «Стой!». Ирбе развернулся и побежал в сторону подвала. Он побежал вслед за ним, но поскользнулся, упал и упустил его из виду. Затем он оббежал вокруг дома, но Ирбе не нашел. Затем он зашел в дом и спросил у ребят, которые находились на кухне, где Андрей. Они все сказали, что он спит у себя в комнате. Он пошел к нему в комнату. В комнате он увидел, что открыто окно. На подоконнике у окна он увидел электроинструменты, принадлежащие всей бригаде, а именно: перфоратор в количестве двух штук, дрель, электролобзик, электрическую шлифмашинку, валик для заливки полов, один уровень шпателя. На подоконнике также стояла сумка Ирбе, с которой он приехал. Он выбежал из комнаты и попросил ребят выйти на улицу помочь найти <данные изъяты> Он и все остальные начали обходить вокруг дома. Через некоторое время они нашли Ирбе во дворе под крыльцом. Он спросил у Ирбе: «Что делают электроинструменты на подоконнике в твоей комнате?». В ответ Ирбе им сказал, что ему надо, что он нашел «халтуру», и хочет подработать, хотя ранее он ни Ирбе, ни кому-либо другому из бригады инструменты в пользование не давал. Затем он дал фонарик <данные изъяты> <данные изъяты> и попросил, чтобы он прошелся вокруг дома, и посмотрел, где находятся остальные инструменты. Когда ФИО9 пришел, то сообщил, что инструменты были выброшены из окна комнаты Ирбе во двор.
Затем он и все остальные зашли в дом, чтобы поговорить с Ирбе, он у него спросил, на чем он собирался увезти инструменты, и Ирбе ответил, что за ним должен приехать друг на машине. Затем Ирбе позвонил своему другу и кричал в трубку: «<данные изъяты> приезжай, меня хотят бить». Он и все остальные объяснили <данные изъяты> что бить его не собираются. В это время на своем телефоне Ирбе включил громкую связь, был слышен голос <данные изъяты> он говорил:«Эй вы, не трогайте его. Я сейчас приеду, буду с вами разговаривать». Затем Ирбе вышел на улицу, открыл калитку и сбежал. До этого времени территория была вся закрыта.
Через полчаса Ирбе вместе со своим приятелем <данные изъяты> приехал на машине <данные изъяты>. Ирбе забрал свои личные вещи и уехал.
Около 00 часов он пошел спать в свою комнату. В свою сумку он не заглядывал, свои личные вещи не проверял.
Последний раз свои денежные средства в сумме 20 000 рублей, каждая купюра достоинством по тысяче рублей, он видел 07.10.2009г., в дневное время, т.к. ходил в магазин и брал из этой сумки деньги на покупку хлеба. Деньги в сумме 20 000 рублей и еще мелкие деньги были в сумке.
08.10.2009 г., около 09:00, он собрался пойти в магазин за хлебом. Он открыл большую клетчатую сумку, в которой находилась тряпичная сумка с деньгами, но тряпичную сумку не обнаружил. Затем он попросил ребят посмотреть, нет ли на территории дома или двора сумки. Данную сумку нашел ФИО11 в подвале бассейна брошенную в углу. Со стороны данного подвала накануне ему навстречу попался Ирбе А.И.
08.10.2009г., он позвонил Ирбе, тот не отрицал кражу денег и сказал, что вернет их, только просил о краже не говорить матери. Около 10:00, он, ФИО9, ФИО7, ФИО10 выехали из дома и поехали в <адрес>, где проживает Ирбе. Когда они ехали в <адрес>, то по дороге к дому Ирбе они увидели приятеля Ирбе - <данные изъяты> Он являлся сотрудником ГИБДД. Они остановилась около него, вышли из машины и спросили, где находится дом, в котором проживает Ирбе. <данные изъяты> им пояснил. Затем <данные изъяты> спросил, зачем они приехали. Он сказал, что сегодня обнаружил пропажу денег из своей сумки. Затем он спросил, как с ним расплатился Ирбе. <данные изъяты>, что <данные изъяты> засунул руку в карман, достал кошелек и вытащил из него 1 000 рублей.
Затем ФИО10 на телефон позвонил Ирбе и сказал, что ждет около своего дома. Когда они подъехали к дому Ирбе, то вышли из машины и ждали его около подъезда. Затем они увидели как Ирбе, увидев их, побежал в противоположную сторону. Они прождали его три часа, но так и не дождались. Затем они поехали в ОВД, где он написал заявление.
Ущерб, причиненный кражей денег, для него является значительным, т.к. на иждивении у него ребенок-инвалид и жена, которая не работает, в связи с уходом за ребенком-инвалидом. Заработная плата у него в <данные изъяты> данные деньги им были накоплены для личных нужд.
Считает, что Ирбе, отрицая свою вину в покушении на кражу инструментов и краже его денег, таким образом старается уйти от ответственности и от возмещения ущерба, т.к. никто другой денег у него взять не мог. Ранее судимый рабочий, который был в бригаде из <данные изъяты> работал, как до Ирбе, так и после него и никаких краж, кроме краж, которые совершил Ирбе, у них в бригаде не было.
Просит взыскать с Ирбе А.И. в счет возмещения ущерба 20000 руб., наказание просит ему назначить реальное, в виде лишения свободы.
Кроме того, из оглашенных, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, аналогичных и непротиворечивых друг другу показаний свидетелей обвинения ФИО10 (л.д.13-14), ФИО7 (л.д.15-16), ФИО9 (л.д.17-19), ФИО12 (л.д.43-44), ФИО11 (л.д.45-46), ФИО6 (л.д.47-48), ФИО13 (л.д.49-50) следует, что с 11 марта 2009 г. они работали в строящемся доме, расположенном по адресу: <данные изъяты> С ними вместе в бригаде работал Ирбе А.И. На период работы они проживали в данном строящемся доме.
Ирбе А.В. около неделе по неуважительной причине не появлялся на работе. Все это время он находился у себя дома в <адрес>.
07.10.2009г., около 21:00, Ирбе А.И. приехал на работу в дом и сказал, что будет продолжать работать. Они слышали, как ФИО2 спрашивал у Ирбе, есть ли у него при себе деньги, на что тот ответил, что денег у него с собой нет. Они сели за стол ужинать. Около 22:00 Ирбе сказал, что пойдет спать к себе в комнату. Они все остались на кухне смотреть телевизор.
Через некоторое время ФИО2 пошел на улицу. Когда он вернулся в дом, то спросил у них: «Где Андрей?». Они все сказали, что он спит у себя в комнате. ФИО2 пошел к нему в комнату. Через некоторое время он пришел к ним и сказал, что в его комнате на подоконнике находятся их инструменты, окно открыто, а самого Ирбе в комнате нет. Они все пошли искать его во двор. Через некоторое время ФИО2 позвал их к крыльцу дома, под которым находился Ирбе. ФИО2 спросил у Ирбе: «Что делают электроинструменты на подоконнике в твоей комнате?» В ответ он им сказал: «Мне надо, я нашел халтуру и хочу подработать». Затем ФИО2 дал фонарик ФИО9 и попросил, чтобы он прошелся вокруг дома и посмотрел, где находятся остальные инструменты. Когда они делали осмотр двора, то обнаружили несколько инструментов рядом с комнатой <данные изъяты> Данные инструменты были выброшены из окна комнаты <данные изъяты> во двор. Затем они зашли все вместе в дом, чтобы поговорить с <данные изъяты> спросил у Ирбе: «На чем ты собрался увезти инструменты?». Он ответил, что за ним сейчас приедет друг на машине. Затем Ирбе позвонил своему другу и кричал в трубку: «<данные изъяты> приезжай, меня хотят бить». Они все объяснили <данные изъяты>, что бить его не собираются. В это время на своем телефоне он включил громкую связь. Послышался голос <данные изъяты>, который сказал: «Эй, вы, не трогайте его. Я сейчас приеду, буду с вами разговаривать».
Затем Ирбе вышел на улицу, открыл калитку и сбежал. До этого времени территория была вся закрыта.
Через пол часа <данные изъяты> вместе со своим приятелем <данные изъяты> приехал на машине <данные изъяты> Ирбе забрал свои личные вещи и уехал. Около 24 часов они пошли спать в свою комнату.
08.10.2009г., около 09:00, утра ФИО2 сообщил им, что у него из сумки украли деньги в сумме 20 000 рублей.
Около 10:00 они с ФИО2 выехали из дома и поехали в <адрес>, где проживает Ирбе. Когда они ехали в <адрес>, то по дороге к дому Ирбе увидели приятеля Ирбе-<данные изъяты> Он является сотрудником ГИБДД. Они остановились около него, вышли из машины и спросили, где находится дом, в котором проживает Ирбе. <данные изъяты> им пояснил. Затем <данные изъяты> спросил, зачем они приехали. ФИО2 сказал, что сегодня обнаружил пропажу денег из своей сумки. Затем ФИО2 спросил, как с ним расплатился Ирбе. <данные изъяты> сказал, что <данные изъяты> засунул руку в карман, достал кошелек и вытащил из него 1 000 рублей.
Затем ФИО10 на телефон позвонил Ирбе и сказал, что ждет около своего дома. Когда они подъехали к дому Ирбе, то вышли из машины и ждали его около подъезда. Затем они все увидели, как Ирбе, увидев их, побежал в противоположную сторону. Они прождали его три часа, но так и не дождались. Затем они поехали в ОВД, где ФИО2 написал заявление.
Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля обвинения ФИО25 (л.д.26-27) следует, что он с детства знаком с Ирбе <данные изъяты> До настоящего времени они поддерживают дружеские отношения.
В настоящее время он работает инспектором ГИБДД ОВД <данные изъяты> В его собственности имеется автомобиль <данные изъяты>
В начале октября 2009 г., точное число не помнит, около 23:00, ему на сотовый телефон позвонил <данные изъяты> и попросил забрать его с <данные изъяты>, где он работал. Примерно в это же время, он выехал из дома. Когда он находился в дороге, <данные изъяты> ему периодически звонил. В ходе одного из телефонных разговоров <данные изъяты> пояснил, что его избивают, что он убежал из дома по <адрес>, что он будет его ждать около церкви.
К <данные изъяты> он подъехал около 00:30. На улице было темно, поэтому он не обратил внимания, были ли на нем какие- либо телесные повреждения. Когда <данные изъяты> сел в машину, то попросил подъехать к дому <данные изъяты> где находилась его сумка с вещами, которую он не забрал, так как его пытались избить. Они подъехали к указанному дому. В это время на улицу вышли рабочие, около 5-6 человек, в том числе <данные изъяты> который начал угрожать физической расправой. Из-за чего происходил такой разговор, он не знает. Через некоторое время <данные изъяты> зашел в дом и забрал свою сумку. Сумка была большая, спортивная. После этого они поехали в <адрес>. По дороге <данные изъяты> открыл сумку и начал перебирать вещи. В ходе этого он пояснил, что у него в сумке отсутствует его шлифмашинка. Возвращаться за ней они не стали.
В <данные изъяты> они приехали около 02:00, заехали на заправку, <данные изъяты> ему передал 1 купюру достоинством 1 000 рублей. Также <данные изъяты> попросил у него дать ему 100 рублей, пояснив при этом, что у него совсем нет денег.
Он заправил 20 литров бензина и со сдачи вернул ему 100 рублей. После этого он отвез <данные изъяты> домой. Были ли у <данные изъяты> еще деньги, он не видел, каких-либо электроинструментов у <данные изъяты> с собой не было.
Во время поездки <данные изъяты> ему ничего не рассказывал. Как он понял, конфликт у него и у <данные изъяты> произошел из-за того, что <данные изъяты> был в состоянии легкого алкогольного опьянения.
Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля обвинения ФИО15 (л.д.33-34) следует, что в свободное от основной работы время он работает в такси <данные изъяты>. На личном автомобиле <данные изъяты>
Примерно в начале октября 2009 г., точную дату не помнит, он работал и около 14:00 подъехал к <данные изъяты>, расположенной на выезде из <адрес>. К нему подошел молодой человек и спросил, сколько будет стоить доехать до <адрес>. Он сказал, что поездка будет стоить 100 рублей. Молодой человек сел к нему в машину и они поехали в <адрес>. При себе он имел сумку черного цвета спортивную, средних размеров. По дороге он сказал, что его зовут <данные изъяты>, и пояснил, что поедет в <данные изъяты> на работу. <данные изъяты> спросил у него, сколько будет стоить поездка до <данные изъяты>. Он сказал, что поездка будет стоить 1 100 рублей. Он попросил у него телефон, позвонил с него, как он понял, бригадиру и спросил у него, отдадут ли они деньги за такси. Из их разговора он понял, что ему отказали. Молодой человек доехал до <адрес>, где вышел на автобусной остановке на автодороге <данные изъяты>. При этом он отдал ему деньги в сумме 100 рублей двумя купюрами достоинством по 50 руб.
Свидетель обвинения ФИО16, с учетом подтвержденных показаний, данных в период предварительного расследования (л.д.101-102), суду показал, что работает оперуполномоченным уголовного розыска.
29.01.2010 г. по подозрению в совершении кражи был доставлен Ирбе А.И., он был задержан в порядке ст. 91, 92 УПК РФ.
30.01.2010 г., в 12:30, он подошел в ИВС, оперуполномоченная <данные изъяты> вела допрос Ирбе. Про кражу электроинструментов Ирбе А.И. рассказал сам и все полностью. Он задавал Ирбе вопросы оперативного характера, наводящих вопросов не задавал, о деньгах не упоминал. О краже денег, принадлежащих ФИО2, Ирбе рассказал сам. Он указал, что похитил деньги из сумки, что в сумке была еще одна сумка и находилась она в комнате бригадира. Ирбе о краже рассказал все детально, рассказал, где лежала сумка, что в сумке был карман. Ирбе пояснил, что деньги он потратил в <данные изъяты> на собственные нужды. Ирбе также интересовался, как возместить ущерб потерпевшему, был заинтересован в примирении с потерпевшим. После этого Ирбе добровольно собственноручно написал явку с повинной.
Во время допроса Ирбе чувствовал себя нормально, никаких жалоб не высказывал. После того, как Ирбе написал явку с повинной, далее с ним работала следователь <данные изъяты> Никакого насилия - ни морального, ни физического, он к Ирбе не применял.
Свидетель обвинения ФИО17 суду показал, что работает начальником уголовного розыска ОВд по <данные изъяты>
В октябре 2009 г. <данные изъяты>, была совершена кража денежных средств. В совершении кражи подозревался Ирбе А.И. Несколько сотрудников ОВД – оперуполномоченный ФИО19 и инспектор ГИБДД <данные изъяты> выезжали в <адрес> для задержания Ирбе, там он был задержан при устройстве на работу в <адрес>. Затем Ирбе был доставлен в Сысертскую ЦРБ для освидетельствования, а после этого, примерно в 20-21:00, когда он был доставлен в отдел, в кабинет №40817810604900317040, по <данные изъяты>, в <адрес>, то сообщил, что ничего не совершал.
Следователь ФИО18 составила протокол задержания Ирбе, в соответствии со ст. 91 УПК РФ. Ирбе был водворен в ИВС, в камеру, а на следующий день с Ирбе беседовали оперуполномоченные <данные изъяты> и ФИО16. Ирбе написал явку с повинной. Еще до окончания беседы с оперуполномоченными к Ирбе спустилась в ИВС следователь ФИО18, которая его допросила и избрала ему меру пресечения в виде подписки о невыезде. Вся беседа с Ирбе продолжалась минут 15.
От сотрудников он впоследствии узнал, что Ирбе говорил о том, что деньги им были похищены из сумки, и даже указывал из какого кармана.
В апреле 2010 г. от Ирбе поступило заявление в прокуратуру о том, что они его избивали. По данному факту была проведена проверка, в возбуждении уголовного дела было отказано.
Показания Ирбе в части нанесения им ему побоев он отрицает, т.к. Ирбе был осмотрен сотрудниками изолятора, фельдшером, за помощью Ирбе не обращался. Ни он, ни кто-то другой из сотрудников насилия к Ирбе не применял и его не избивал.
Считает, что Ирбе, давая показания, что его избивали сотрудники милиции, таким образом пытается уйти от ответственности.
Свидетель обвинения ФИО19 суду показал, что познакомился с Ирбе А.И. только в процессе работы, т.к. является сотрудником уголовного розыска ОВД по Сысертскому, Арамильскому городским округам.
По поручению следователя ФИО18 в начале 2010 г. им и инспектором ГИБДД <данные изъяты> был доставлен из <адрес> в <адрес> задержанный сотрудниками <данные изъяты> ОВД Ирбе А.И. Ирбе подозревался в совершении кражи. Никаких жалоб от Ирбе во время задержания не поступало. Задержали Ирбе в <адрес> в 15:00 -16:00. По дороге он попросил завести его к жене, чтобы взять деньги и документы. Они с ним заехали, жена вышла из дома, передала ему при нем деньги и документы, после чего Ирбе в период с 18:00 до 20:00 был доставлен в <адрес> и передан в кабинет №40817810604900317040 Сысертского ОВД <данные изъяты> и ФИО17.
Свидетель обвинения ФИО20 суду показал, что работает дежурным ИВС ОВД <данные изъяты>
29.01.2010 г., примерно в 21:00, в ИВС был доставлен Ирбе А.И., он был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. Он лично принимал его, как подозреваемого, для помещения в ИВС. При Ирбе были соответствующие документы на задержанного и справка больницы о возможности содержания в ИВС, где было указано, что он никаких жалоб не имеет. Лично он, согласно инструкции, спросил у Ирбе, имеет ли он какие-либо жалобы, ссадины, ушибы. Ирбе сказал, что не имеет. Его помощник Пинаев, который производил личный досмотр Ирбе, также о наличии жалоб у Ирбе ему не докладывал, хотя если бы что-то было, он обязан был доложить. Ирбе был помещен в камеру, вечером к нему никто из сотрудников не приходил. Утром, когда он передавал смену другому дежурному, то по инструкции также опрашивал Ирбе о наличии каких-либо жалоб. Ирбе сказал, что никаких жалоб нет, вел себя спокойно.
Лично он никаких телесных повреждений Ирбе А.И. не наносил.
Позже была проверка по заявлению Ирбе о применении к нему насилия со стороны сотрудников милиции, несоответствия Закону действий сотрудников ОВД установлено по Ирбе не было.
Свидетели ФИО21 и ФИО22, являющиеся сотрудниками ИВС ОВД <данные изъяты> по обстоятельствам содержания Ирбе А.И. в ИВС <данные изъяты> ОВД дали суду аналогичные показания о том, что никаких телесных повреждений они Ирбе А.И. не наносили, за период их работы в ИВС никакого незаконного применения физической силы ни к Ирбе, которого они не помнят, ни к другим задержанным не было.
При водворении задержанных в ИВС обязательно прохождение освидетельствования у медицинского работника на предмет возможности содержания данного лица в условиях ИВС. Если бы какие-либо телесные повреждения у Ирбе были зафиксированы врачом, это было бы отражено в журнале регистрации задержанных.
При поступлении жалоб задержанных во время содержания их в ИВС также проводится медицинский осмотр, результаты которого фиксируются в журнале. По Ирбе о таковых жалобах в памяти у них ничего не отложилось.
Свидетель обвинения ФИО23 суду показала, что работает фельдшером в <данные изъяты> центральной районной больнице.
Обстоятельств осмотра ею в начале 2010 г. Ирбе А.И. она не помнит, однако, безотносительно к данному случаю, может пояснить, что при доставлении ей сотрудниками милиции лиц на осмотр с целью исключения угрожающих для жизни состояний, она в любом случае, как врач, осматривает доставленных: смотрит походку, кожные покровы, состояние зрачков, адекватность ответов на вопросы, измеряет им давление, опрашивает о наличии жалоб. Полностью доставленное лицо они не раздевают, а если у доставленного лица имеются ссадины и ушибы, то они вызывают для осмотра хирурга. Результаты осмотра она отражает в справке и если в справке по Ирбе ею ничего отражено не было, следовательно, никаких телесных повреждений у него установлено не было. Если бы у Ирбе при осмотре имелись ушибы, ссадины и гематомы волосистой части головы, то она при осмотре их бы обнаружила.
Виновность подсудимого Ирбе А.И., кроме вышеизложенного, подтверждается также доказательствами, имеющимися в материалах дела:
заявлением ФИО2 от 08.10.2009 г. (л.д.2), из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Ирбе А.И., который 07.10.2009 г. похитил принадлежащие ему деньги в сумме 20 000 руб.;
протоколом осмотра места происшествия от 08.10.2009 г. (л.д.4-5), из которого следует, что был осмотрен <адрес>, расположенный <данные изъяты> дом находится в стадии строительства;
протоколом явки с повинной Ирбе А.И. от 30.01.2010г. (л.д.59), из которого следует, что Ирбе А.И. добровольно заявил о том, что в начале октября 2009 г. приехал в <данные изъяты>, где находилась строительная бригада, в которой он работал, по адресу: <данные изъяты> В вечернее время ему позвонила гражданская жена ФИО24, между ними произошла ссора и он решил уехать домой. Так как у него было желания ехать домой без денег, то он решил взять инструмент, среди которого находился и его инструмент. Потом он подумал, что у <данные изъяты> есть деньги, решил посмотреть у него в сумке. Зашел в его комнату, увидел под кроватью клетчатую сумку и рядом маленькую, в которой нашел деньги в размере 20000 руб., были крупные купюры. Он позвонил товарищу, чтобы тот его забрал, затем выкинул инструмент в окошко, сам вылез через окно и увидел, что кто-то шел. Он решил спрятаться под лестницей, там его и поймали. Деньги находились при нем, инструмент он вернул. Затем он еще раз позвонил ФИО25, тот сказал, что едет, и он пошел его встречать. От коттеджа он пошел к церкви, там его встретил, поехал с ним в коттедж, забрал свою сумку с вещами и поехал домой. ФИО25 <данные изъяты> он про деньги не говорил. После того, как он приехал в <данные изъяты>, деньги потратил на свои нужды;
заявлением представителя потерпевшего <данные изъяты> (л.д.108), из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Ирбе А.И., который пытался похитить электроинструменты, принадлежащие <данные изъяты> на общую сумму 42285 руб.;
справкой ООО «Монолитспецстрой» (л.д.114), из которой следует, что стоимость электроинструментов, находящихся на балансе предприятия, которые предприятие передало в аренду на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ своему работнику ФИО2, составляет 42285 руб. 80 коп.;
справкой <данные изъяты> (л.д.115), заявлением Ирбе А.И. о приеме на работу (л.д.116), трудовым договором с Ирбе А.И. (л.д.117-118) и копией трудовой книжки Ирбе А.И. (л.д.119-120), из которых следует, что Ирбе А.И. работал в данном предприятии в должности слесаря-монтажника;
свидетельством о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц (л.д.121), из которого следует, что <данные изъяты> внесено в Единый государственный реестр юридических лиц;
протоколом осмотра предметов (л.д.122-123), приложенными к нему фототаблицами (л.д.124 -126) и постановлением о приобщении вещественных доказательств (л.д.127), из которых следует, что инструменты, изъятые на месте преступления у Ирбе А.И., были осмотрен и переданы на ответственное хранение потерпевшему;
протоколом проверки показаний на месте (л.д.128-131), из которого следует, что с выходом на место совершения преступления потерпевший ФИО2 показал дом и место, откуда были похищены его деньги, куда были выброшены для кражи инструменты, где он обнаружил Ирбе А.И. и где была обнаружена сумка, в которой находились деньги до их похищения;
справками о результатах проверки законности и условий содержании в ИВС ОВД <данные изъяты> за период с 29 по 31.01.2010 г., из которых следует, что Ирбе А.И. содержался в данный период в камере №40817810604900317040, заявлений и ходатайств от него за время содержания не поступало;
справкой начальника ИВС ОВД <данные изъяты> и копией журнала оказания медицинской помощи лицам, содержащимся под стражей в ИВС за период с 29 по 31.01.2010 г., из которых следует, что 29.01.2010 г. по подозрению в совершении преступления в ИВС ОВД был водворен Ирбе А.И. Перед водворением в ИВС Ирбе А.И. был освидетельствован в <данные изъяты> ЦРБ, где была получена медицинская справка о том, что он жалоб на состояние здоровья не имеет, содержаться в условиях ИВС может. За время содержания в ИВС Ирбе за оказанием ему медицинской помощи не обращался. 31.01.2010 г. Ирбе А.И. был из-под стражи освобожден;
постановлением <данные изъяты> районного суда от 22.06.2010 г. и кассационным определением <данные изъяты> областного суда от 25.08.2010 г., из которых следует, что постановление Сысертского районного суда от 22.06.2010 г. об отказе в удовлетворении жалобы Ирбе А.И. на постановление старшего следователя Верхнепышминского МСО СУ СК при прокуратуре Российской Федерации Коренькова А.В. от 09.05.2010 г. об отказе по заявлению Ирбе А.И. в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ОВД по Сысертскому, Арамилському городским округам оставлено без изменения, а жалоба адвоката ФИО3 без удовлетворения.
Установив вышеизложенные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Ирбе А.И. в объеме предъявленного ему обвинения нашла свое подтверждение и его действия по эпизоду кражи имущества ФИО2 следует квалифицировать по ч.1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При этом суд считает, что к показаниям подсудимого Ирбе А.И. о непричастности его к краже денег в размере 20000 руб., принадлежащих ФИО2, а также о заимствовании инструментов для личных целей без умысла на кражу следует относиться критически и расценивать его показания, как позицию защиты и желание избежать ответственности за содеянное и возмещения причиненного ущерба.
Так, суд считает, что в судебном заседании доводы подсудимого и его защиты о непричастности к совершенным преступлениям и о том, что явка с повинной Ирбе А.И. и его признательные показания в качестве подозреваемого были даны им под физическим воздействием на него со стороны оперативных сотрудников, в полном объеме опровергаются показаниями потерпевшего ФИО2, представителя потерпевшего ФИО8, вышеприведенными показаниями свидетелей обвинения.
Суд считает, что добровольность дачи явки с повинной и добровольность показаний в качестве подозреваемого в полном объеме подтверждаются показаниями свидетелей обвинения ФИО17 и ФИО16, а их показания об отсутствии какого-либо насилия с их стороны в отношении Ирбе А.И. при отобрании явки с повинной и даче показаний в качестве подозреваемого, соответственно, подтверждаются показаниями свидетелей обвинения ФИО19, ФИО20, ФИО22, ФИО21, ФИО23, а также вышеуказанным постановлением Сысертского районного суда от 22.06.2010 г. и определением Свердловского областного суда об отсутствии оснований для возбуждения в отношении сотрудников ОВД уголовного дела.
Таким образом, учитывая, что показания Ирбе А.И. в явке с повинной и при допросе в качестве подозреваемого объективно подтверждаются показаниями представителя потерпевшего <данные изъяты> показаниями потерпевшего ФИО2, показавшего также об отсутствии у Ирбе А.И. денег до кражи, наличии у него их после кражи, подтверждаются показаниями свидетелей обвинения ФИО10, ФИО7, ФИО9, ФИО12, ФИО11, ФИО6, ФИО13, а также показаниями свидетеля обвинения ФИО25, являющегося другом подсудимого, суд считает, что показании вышеуказанных потерпевших, свидетелей обвинения, явку с повинной подсудимого и его признательные показания в качестве подозреваемого, подтвержденные многочисленными вышеприведенными доказательствами, следует взять за основу доказательств вины подсудимого.
В то ж время, суд считает, что представленная Ирбе А.И. медицинская справка об оказании ему 31.01.2010 г. медицинской помощи при обращении на «скорую» помощь <адрес> и фиксации у него телесных повреждений, не является доказательством оказания на Ирбе А.И. насилии со стороны оперативных сотрудников при отобрании у него явки с повинной и признательных показаний, поскольку, по мнению суда, данные телесные повреждения могли им быть получены, как при указанных им обстоятельствах, т.е. при прыжке из окна в темноту на стройке по месту работы, так и при других невыясненных обстоятельствах. Именно по данной причине, по мнению суда, Ирбе А.И. и не заявил о наличии жалоб ни медицинскому работнику ФИО23 при поступлении в ИВС, ни другим лицам во время содержания в ИВС.
Суд также считает надуманными и несостоятельными доводы подсудимого и его защиты о том, что Ирбе А.И. взял инструменты для личного использования без цели хищения, а его действия носили характер приготовления.
Так, показания Ирбе А.И. в данной части в полном объеме опровергаются показаниями представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО8 и потерпевшего ФИО2, из которых следует, что никогда они Ирбе А.И. инструменты в пользование не давали, показаниями потерпевшего ФИО2 и свидетелей обвинения ФИО10, ФИО7, ФИО9, ФИО12, ФИО11, ФИО6, ФИО13, из которых следует, что Ирбе А.И. был застигнут ими уже при совершении покушения на кражу, что часть инструментов он уже выбросил через окно, а часть положил на подоконник, чтобы забрать, кроме того, он уж заранее договорился, чтобы его друг ФИО25 забрал его на машине, что тот впоследствии и сделал.
Суд считает, что действия Ирбе А.И., непосредственно связанные с выполнением объективной стороны хищения, а также количество инструментов и их стоимость, свидетельствуют о прямом умысле Ирбе А.И. на совершение кражи электроинструментов в том количестве, которое ему вменяется в вину, а его действия не были доведены до конца по независящим от его воли обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не установил, ввиду их отсутствия.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает его явку с повинной, положительные характеристики, совершение преступлений небольшой и средней тяжести впервые.
С учетом обстоятельств совершения подсудимым Ирбе А.И. преступления, данных о его личности и смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Ирбе А.И. наказание виде исправительных работ, которые, по мнению суда, будут способствовать, как исправлению подсудимого на свободе, так и возмещению причиненного им ФИО2 ущерба, поскольку суд, учитывая доказанность вины подсудимого в причинении ущерба потерпевшему ФИО2 путем кражи, считает, что гражданский иск ФИО2 в размере 20000 руб. подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ИРБЕ АНДРЕЯ ИГОРЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием 20 % из заработной платы ежемесячно в доход государства;
по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 158 УК РФ в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 20 % из заработной платы ежемесячно в доход государства.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных по настоящему приговору наказаний окончательно назначить ИРБЕ А.И. наказание в виде двух лет исправительных работ с удержанием 20 % из заработной платы ежемесячно в доход государства, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ, зачесть осужденному ИРБЕ А.И. в срок отбытия наказания нахождение его под стражей в период с 29.01.2010 г. по 31.01.2010 г. из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.
Меру пресечения осужденному ИРБЕ А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Взыскать с осужденного ИРБЕ А.И. в пользу потерпевшего ФИО2 в счет возмещения ущерба 20 000 (двадцать тысяч) руб.
Вещественные доказательства по делу – перфоратор «Макита», перфоратор «Хитачи», перфоратор электрический «Dewalt D», дрель «Макита», дрель «skil-6280», дрель «skil-6386», электролобзик «Дефорт», пилу электрическую дисковую «Dewalt D», переданные на хранение представителю потерпевшего ООО «Монолитспецстрой» ФИО8, по вступлению приговора в законную илу передать в собственность <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский облсуд через Сысертский районный суд в течение десяти суток со дня его оглашения.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в кассационные сроки заявить письменное ходатайство о личном участии в суде кассационной инстанции, а также о назначении ему защитника по назначению либо участии защитника по соглашению.
Судья Сысертского суда: ( Чермянинова Л.Н.)