П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сысерть, Свердловской области 28 сентября 2010 г.
Сысертский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи ЧЕРМЯНИНОВОИ Л.Н., с участием государственного обвинителя КАШКАРОВОЙ М.В., подсудимого КОСТАРЕВА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА, его защитника адвоката КАДНИКОВОЙ С.В., представившей удостоверение №2373 Свердловской областной коллегии адвокатов и ордер, подсудимого ЛЫСОВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, его защитника адвоката ГУБИНОЙ О.В., представившей удостоверение № 2160 Свердловской областной коллегии адвокатов и ордер, при секретаре ПРОКОПЬЕВОЙ О.А., а также с участием потерпевшего СЕКАЧЕВА О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
КОСТАРЕВА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
ЛЫСОВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Костарев А.В. и Лысов Н.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Так, в ночь на 30 марта 2010 г., в г. Сысерти, Свердловской области, Костарев А.В. и Лысов Н.Н., по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришли к дому № 120 «а», расположенному по <адрес>, где путем свободного доступа, действуя совместно и согласованно, тайно похитили лежавший у дома передний мост (балку) от грузовой автомашины «Hino», принадлежащий Секачеву О.Г., стоимостью 60 000 рублей, погрузили мост на принесенные с собой санки и перевезли по месту жительства Костарева А.В. <данные изъяты> Впоследствии Костарев А.В. и Лысов Н.Н. сдали мост в пункт приема металла, т.е. распорядились похищенным по своему усмотрению, вырученные деньги истратили на личные нужды.
В результате преступных действий Костарева А.В. и Лысова Н.Н. потерпевшему Секачеву О.Г. на сумму 60000 руб. причинен значительный материальный ущерб.
В ходе предварительного расследования похищенный передний мост был изъят и возвращен потерпевшему Сакачеву О.Г. в разобранном и поврежденном состоянии.
Потерпевшим Секачевым О.Г. заявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного кражей переднего моста от автомобиля, в размере 60000 руб. и иск о возмещении морального вреда в размере 30000 руб.
В судебном заседании подсудимые Лысов Н.Н. и Костарев А.В. вину по п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ признали полностью, с предъявленным им обвинением согласились в полном объеме, подтвердили обстоятельства совершения ими преступления, изложенные в обвинительном заключении, и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Кроме того, подсудимые суду пояснили, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают, возмещать причиненный потерпевшему Секачеву О.Г. ущерб согласны.
Потерпевший Секачев О.Г. против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал и просил суд, в связи с возвращением ему переднего моста в разобранном виде и непригодном для эксплуатации состоянии, взыскать с подсудимых в счет возмещения ущерба 60000 руб. и 30000 руб. взыскать в счет возмещения морального вреда, в связи с тем, что ему пришлось самому искать похищенную у него балку, в настоящее время она непригодна для эксплуатации, предстоит еще ездить по мастерским. Наказание подсудимым просил назначить без лишения свободы с целью возмещения причиненного ими ущерба.
Защитники подсудимых адвокаты Кадникова С.В. и Губина О.В. также поддержали ходатайства подсудимых Костарева А.В. и Лысова Н.Н. о постановлении приговора в порядке особого производства, а прокурор не возражал против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые Костарев А.В. и Лысов Н.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит вину подсудимых в содеянном доказанной и считает, что действия подсудимых Костарева А.В. и Лысова Н.Н. следует квалифицировать по п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимыми преступления, наступившие последствия и личности виновных.
В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях Лысова Н.Н. суд установил рецидив преступлений.
Отягчающим наказание подсудимого Лысова Н.Н. обстоятельством суд учитывает совершение им преступления при рецидиве преступлений.
Отягчающих наказание подсудимого Костарева А.В. обстоятельств суд не установил, ввиду их отсутствия.
Смягчающими наказание подсудимого Лысова Н.Н. обстоятельствами суд признает полное признание им вины и чистосердечное раскаяние
Смягчающими наказание подсудимого Костарева А.В. обстоятельствами суд признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние, совершение преступления средней тяжести впервые и положительные характеристики.
Суд, учитывая среднюю тяжесть и обстоятельства совершенного подсудимыми преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие их наказание обстоятельства, отношение к содеянному, свидетельствующее об осознании вины и раскаянии, а также совершение подсудимым Лысовым Н.Н. преступления при рецидиве и мнение потерпевшего, просившего о наказании подсудимых без лишения свободы с целью возмещения причиненного ему ущерба, считает, что подсудимым возможно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с назначением испытательного срока, в течение которого они, как условно осужденные, должны будут своим поведением доказать свое исправление.
Кроме того, учитывая доказанность вины подсудимых Лысова Н.Н. и Костарева А.В. в совершении преступления и причинении потерпевшему Секачеву О.Г. ущерба, суд считает, что гражданский иск потерпевшего Секачева О.Г. в размере 60000 руб. подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимых солидарно.
В то же время, учитывая положения ст. 151, 1100 и 1101 ГК РФ, а также то обстоятельство, что потерпевшему действиями подсудимых был причинен материальный ущерб, суд считает, что в удовлетворении гражданского иска потерпевшего Секачева О.Г. о возмещении морального вреда следует отказать, в связи с отсутствием на то оснований.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КОСТАРЕВА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное по настоящему приговору КОСТАРЕВУ А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать условно осужденного КОСТАРЕВА А.В. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место постоянного жительства и место работы, и периодически являться в данный орган на регистрацию.
Меру пресечения осужденному КОСТАРЕВУ А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
ЛЫСОВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное по настоящему приговору ЛЫСОВУ Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на три года.
Обязать условно осужденного ЛЫСОВА Н.Н. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место постоянного жительства, периодически являться в данный орган на регистрацию, в течение двух месяцев устроиться на работу.
Меру пресечения осужденному ЛЫСОВУ Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с осужденных КОСТАРЕВА А.В. и ЛЫСОВА Н.Н. солидарно в пользу потерпевшего СЕКАЧЕВА О.Г. в счет возмещения ущерба 60000 (шестьдесят тысяч) руб.
В удовлетворении гражданского иска потерпевшего СЕКАЧЕВА О.Г. к КОСТАРЕВУ А.В. и ЛЫСОВУ Н.Н. о взыскании морального вреда в размере 30000 руб. отказать.
Вещественные доказательства- переднюю балку от автомобиля, переданную на хранение потерпевшему СЕКАЧЕВУ О.Г., по вступлению приговора в законную силу оставить в собственности потерпевшего.
За исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, по другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский облсуд в течение десяти суток со дня его оглашения.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в кассационные сроки подать письменное ходатайство о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ходатайство о приглашении защитника по соглашению либо назначенного судом в порядке ст. 51 УПК РФ.
Судья Сысертского суда: (Чермянинова Л.Н.)