Уголовное дело по обвинению Уфимцева Р.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сысерть, Свердловской области. 29 сентября 2010 г.

Сысертский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи ЧЕРМЯНИНОВОЙ Л.Н., с участием государственного обвинителя КАШКАРОВОЙ М.В., подсудимого УФИМЦЕВА РОМАНА ВЛАДИМИРОВИЧА, его защитника адвоката БЕЛОУСОВА А.А., представившего удостоверение № 2619 Свердловской областной коллегии адвокатов и ордер, при секретаре ПРОКОПЬЕВОЙ О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

УФИМЦЕВА РОМАНА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Уфимцев Р.В. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, 04.05.2010г., около 17:00, Уфимцев Р.В., проживающий <данные изъяты> находясь на остановочном комплексе <данные изъяты> расположенном <данные изъяты>, достоверно зная, что незаконное приобретение, перевозка и хранение наркотических средств без медицинского назначения на территории РФ запрещено, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица за 3 000 руб. наркотическое средство- героин, завернутое в сверток из фрагмента фольгированной бумаги, для личного употребления, без цели сбыта. После чего, Уфимцев Р.В. положил данное наркотическое средство в левый задний карман джинсов и на маршрутном такси <данные изъяты> маршрута <данные изъяты> приехал в <данные изъяты> к торговому павильону, расположенному около <данные изъяты>, тем самым незаконно перевез наркотическое средство- героин.

04.05.2010 г., около 21:20, Уфимцев Р.В, находясь около торгового павильона, расположенного около <данные изъяты> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ ОВД по Сысертскому Арамильскому городским округам, расположенному по адресу: <данные изъяты> В служебном кабинете <данные изъяты> ОМ ОВД <данные изъяты> расположенному по адресу: <данные изъяты>, в 21:45, в ходе личного досмотра у Уфимцева Р.В. был обнаружен и изъят сверток из фрагмента фольгированной бумаги с наркотическим средством - героином, светло-бежевого цвета в виде порошка и бесформенных глыбок, которое он незаконно хранил в период с 17:00, 04.05.2010 г. до 21:45, 04.05.2010 г. Изъятое вещество светло-бежевого цвета в виде порошка и бесформенных глыбок, согласно заключению эксперта <данные изъяты> <данные изъяты> является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства составила 1,58 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. является крупным размером. Данное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 1,58 г Уфимцев Р.В. незаконно приобрел, перевез и хранил при себе без цели сбыта, не имея на то соответствующего разрешения и достоверно точно зная о том, что приобретение, перевозка и хранение наркотических средств без медицинского назначения на территории Российской Федерации запрещено.

В судебном заседании подсудимый Уфимцев Р.В. вину по ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, изложенные в обвинительном акте, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, подсудимый суду пояснил, что ходатайство о постановлении приговора в особом прядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Белоусов А.А. поддержал ходатайство подсудимого, а прокурор не возражал против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Уфимцев Р.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит вину подсудимого в содеянном доказанной и считает, что его действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимым преступления, наступившие последствия и личность виновного.

В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ суд установил в действиях подсудимого Уфимцева Р.В. рецидив преступлений.

Отягчающим наказание подсудимого Уфимцева Р.В. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание подсудимого Уфимцева Р.В. обстоятельствами суд признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние и положительные характеристики.

Суд, учитывая данные о личности подсудимого, общественную опасность совершенного подсудимым преступления и социальную значимость данного преступления, а также учитывая совершение Уфимцевым Р.В. преступления при рецидиве преступлений, считает необходимым назначить Уфимцеву Р.В. наказание в виде лишения свободы, в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-308, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

УФИМЦЕВА РОМАНА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному УФИМЦЕВУ Р.В. исчислять с 29.09.2010г.

Меру пресечения осужденному УФИМЦЕВУ Р.В. с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять осужденного УФИМЦЕВА Р.В. под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства - героин, общей массой 1, 58 г, упакованный в конверт, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Сысертскому, Арамильскому городским округам, по вступлению приговора в законную силу уничтожить по акту.

За исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, по другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский облсуд через Сысертский районный суд в течение десяти суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в кассационные сроки подать письменное ходатайство о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь защитника, назначенного судом, либо приглашенного им по соглашению.

Судья Сысертского суда: (Чермянинова Л.Н.)