П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сысерть, Свердловской области 18 октября 2010 г.
Сысертский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи ЧЕРМЯНИНОВОИ Л.Н., с участием государственного обвинителя КУЛИКОВА А.И., подсудимого ГЛУШКОВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, его защитника адвоката ЯНИНА Е.В., представившего удостоверение № 1882 Свердловской областной гильдии адвокатов «Коллегия адвокатов» и ордер, при секретаре ПРОКОПЬЕВОЙ О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ГЛУШКОВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Глушков А.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
Так, 27.12.2003г. Глушков А.В. и <данные изъяты> работая охранниками в ООО <данные изъяты> во время дежурства на железнодорожном вокзале <адрес> познакомились с пассажиром ФИО6, с которым совместно употребляли спиртные напитки.
В ночь с 27.12.2003 г. на 28.12.2003 г., точнее в ходе следствия установить не представилось возможным, ФИО5, заведомо зная о наличии у ФИО6 крупной суммы денег, решил открыто похитить его имущество. Воспользовавшись состоянием опьянения потерпевшего, он сообщил последнему, что тот опоздал на поезд, отходивший со станции <данные изъяты> 28.12.2003 г., в 00:21, и, под предлогом догнать поезд, предложил <данные изъяты> доехать до <адрес> на автомашине, на что потерпевший согласился. После этого Глушков А.В., ФИО5 и ФИО6 на неустановленной в ходе следствия автомашине под управлением неустановленного водителя выехали из <адрес> в сторону <адрес>. По дороге ФИО5 предложил Глушкову А.В. открыто похитить имущество ФИО6, на что Глушков А.В. согласился, тем самым вступив в преступный сговор с ФИО5 Для осуществления своего преступного умысла ФИО5 попросил водителя свернуть на дорогу, соединяющей трассу <данные изъяты> на улицу <данные изъяты>, расположенную в <адрес>, и остановиться (точнее место совершения преступления в ходе следствия установить не представилось возможным). ФИО6, Глушков А.В. и ФИО5 вышли из автомашины. ФИО5 и Глушков А.В., осуществляя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно между собой, с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО6, применили к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанеся несколько, не менее двух, ударов кулаком по лицу, отчего потерпевший упал. Затем Глушков А.В. и ФИО5 умышленно нанесли потерпевшему несколько, не менее двух, ударов ногами по лицу и телу, после чего открыто похитили у ФИО6 принадлежащее ему имущество: с пальца- золотой перстень, стоимостью 3 500 руб.; из карманов- деньги в сумме 700 долларов США, что соответствует 20 477 руб. 31 коп., исходя из курса доллара США к рублю РФ, установленного Центральным банком РФ на 27.12.2003 г., 1: 29,2533, а также железнодорожный билет на поезд и паспорт на имя потерпевшего, чем причинили ущерб <данные изъяты> на сумму 23 977 руб. 31 коп., после чего, оставив потерпевшего на дороге, сели в автомашину и скрылись с места преступления.
Впоследствии похищенным имуществом Глушков А.В. и ФИО5 распорядились по своему усмотрению.
Потерпевшим ФИО6 заявлен гражданский иск в размере 33 000 руб. и иск о возмещении морального вреда в размере 50000 руб.
В соответствии с приговором Сысертского районного суда ФИО5 осужден по п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, приговор вступил в законную силу. Согласно приговору в пользу потерпевшего ФИО6 с ФИО5 взыскано в счет возмещения ущерба 23977 руб. 31 коп., в счет возмещения морального вреда 15000 руб.
В судебном заседании подсудимый Глушков А.В. вину по п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, изложенные в обвинительном заключении, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Кроме того, подсудимый Глушков А.В. суду пояснил, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, в суд от него поступила телефонограмма, в которой он выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства и просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Кроме того, потерпевший ФИО6 поддержал исковые требования в сумме 33 000 руб., а также просил взыскать в счет возмещения морального вреда 50000 руб. Наказание просил назначить подсудимому на усмотрение суда.
Защитник подсудимого адвокат Янин Е.В. также поддержал ходатайство подсудимого Глушкова А.В. о постановлении приговора в порядке особого производства, а прокурор не возражал против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Глушков А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит вину подсудимого в содеянном доказанной и считает, что действия подсудимого Глушкова А.В. следует квалифицировать по п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимым преступления, наступившие последствия и личность виновного.
Отягчающих наказание подсудимого Глушкова А.В. обстоятельств суд не установил, ввиду их отсутствия.
Смягчающими наказание подсудимого Глушкова А.В. обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, активное способствование изобличению других соучастников преступления, полное признание им вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики.
Суд, учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенного им преступления и тяжесть содеянного, а также совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, считает, что Глушкову А.В. возможно назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы без дополнительного наказания в виде штрафа с определением, в соответствии со ст. 73 УК РФ, испытательного срока, в течение которого он, как условно осужденный, должен своим поведением доказать свое исправление.
При этом суд считает, что размер наказания Глушкову А.В. должен быть определен с применением требований ч.2 ст. 62 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве.
Учитывая, что гражданский иск потерпевшего ФИО6 в размере 23977 руб. 31 коп. разрешен при постановлении приговора в отношении ФИО5, однако потерпевший ФИО6 имеет право на возмещение ущерба с виновных в солидарном порядке, суд считает, что основания для взыскания ущерба с подсудимого Глушкова А.В., учитывая доказанность его вины и подтвержденный размер ущерба, имеются и ущерб с подсудимого подлежит взысканию в пользу потерпевшего в солидарном порядке.
Кроме того, суд считает, что гражданский иск потерпевшего ФИО6 о возмещении морального вреда также подлежит удовлетворению, однако денежную компенсацию морального вреда суд, с учетом обстоятельства дела, роли каждого из подсудимых, степени нравственных и физических страданий потерпевшего, требований о разумности и справедливости, в соответствии со ст. ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ, считает необходимым назначить в размере 10000 руб.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-308, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ГЛУШКОВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное по настоящему приговору ГЛУШКОВУ А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать условно осужденного ГЛУШКОВА А.В. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства и места работы и периодически являться в данный орган на регистрацию.
Меру пресечения осужденному ГЛУШКОВУ А.В. с содержания под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободить осужденного ГЛУШКОВА А.В. из-под стражи из зала суда.
Взыскать с осужденного ГЛУШКОВА А.В. (солидарно с ФИО5) в пользу потерпевшего ФИО6 в счет возмещения ущерба 23 977 (двадцать три тысячи девятьсот семьдесят семь) руб. 31 коп.
Взыскать с осужденного ГЛУШКОВА А.В. в пользу потерпевшего ФИО6 в счет возмещения морального вреда 10000 (десять тысяч) руб.
За исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, по другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский облсуд в течение десяти суток со дня его оглашения.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в кассационные сроки подать письменное ходатайство о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также иметь защитника, назначенного судом, либо приглашенного им по соглашению.
Судья Сысертского суда: (Чермянинова Л.Н.)