Уголовное дело по обвинению Коркина П.А. по ст.161 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сысерть 13 октября 2010 года

Сысертский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Палкиной Т.П., с участием государственного обвинителя заместителя Сысертского межрайонного прокурора Крушинских М.А., подсудимого Коркина П.А., защитника адвоката Болдыревой Т.А., представившей удостоверение 508, ордер 019230 от 13.10.2010, при секретаре Черновой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

КОРКИНА ФИО10, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

21.03.2010 в период времени с 12:00 до 18:00 (точное время не установлено) в <адрес>, Коркин П.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде №40817810604900317040 <адрес> на лестничной площадке между 1 и 2 этажом совместно с ФИО6 распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного Коркин П.А. попросил у ФИО7 сотовый телефон марки «Sony Ericsson Т 280 i», чтобы позвонить неустановленному дознанием лицу. ФИО7 передал Коркину П.А. сотовый телефон марки «Sony Ericsson Т 280 i ». В этот момент у Коркина П.А. возник преступный умысел на отрытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона марки «Sony Ericsson Т 280 i », принадлежащего ФИО8 с находящейся в нем SIM-картой, принадлежащей ФИО7 Осуществляя свой преступный умысел, из корыстных побуждений Коркин П.А. взял в руки вышеуказанный сотовый телефон с находящейся в нем SIM -картой и выбежал из подъезда №40817810604900317040 <адрес>, а затем забежал за угол вышеуказанного дома. ФИО7 побежал за Коркиным П.А., и стал кричать Коркину П.А., чтобы он вернул ему сотовый телефон, однако, Коркин П.А., продолжая свои преступные действия, слыша крики ФИО7 скрылся с места происшествия, тем самым открыто похитил сотовый телефон марки «Sony Ericsson T280i», принадлежащий ФИО8, причинив ей материальный ущерб в сумме 2 000 рублей и с находящейся в сотовом телефоне SIM -картой оператора сотовой связи «Мегафон», принадлежащей ФИО7, причинив ему материальный ущерб в сумме 99 рублей. Впоследствии Коркин П.А. сотовым телефоном марки «Sony Ericsson Т 280 i» и SIM-картой оператора сотовой связи «Мегафон» распорядился по своему усмотрению. В ходе дознания сотовый телефон марки «Sony Ericsson Т 280 i» возвращен потерпевшей ФИО8

В ходе ознакомления с материалами дела при выполнении ст.217 УПК Российской Федерации подсудимым Коркиным П.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с полным признанием им вины по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации в объеме предъявленного обвинения.

В судебном заседании подсудимый Коркин П.А. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Последствия постановления приговора в порядке особого производства ему разъяснены и понятны, включая право обжалования, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Потерпевшие ФИО8 и ФИО7 в судебное заседание не явились, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражали против постановления приговора без проведения судебного следствия, согласно заявлений при ознакомлении с материалами дела.

Защитник поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что консультации проведены с подсудимым, ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника.

Государственный обвинитель полагал возможным постановить приговор в порядке особого производства.

Заслушав стороны, суд приходит к следующим выводам.

Коркиным П.А. добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного следствия в присутствии защитника, вину признает в полном объеме.

Указанные в обвинительном заключении доказательства соответствуют материалам дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

То есть условия, установленные ст. 315, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора в порядке особого производства, соблюдены.

Действия Коркина П.А. следует квалифицировать по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое отнесено к преступлениям средней тяжести, а также данные о личности Коркина П.А.

Отягчающим наказание обстоятельством суд в силу ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Коркина П.А. установил рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в силу ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание вины подсудимым, возвращение похищенного, положительные характеристики, <данные изъяты>.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, но также и отягчающие наказание обстоятельства, совершение преступления в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, то есть цели исправления наказание не достигло, суд считает невозможным назначение наказания более мягкого, чем лишение свободы. Условно-досрочное освобождение подлежит отмене в силу ст.79 УК Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Коркина ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначить Коркину ФИО12 наказание по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, в соответствии со ст.79 УК Российской Федерации условно досрочное освобождение по приговору Сысертского районного суда от 03.05.2007 отменить, в соответствии со ст.70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору присоединить частично наказание неотбытое по предыдущему приговору и окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Коркину П.А. исчислять с 13.10.2010.

Меру пресечения Коркину П.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Sony Ericsson T280i», переданный на хранение потерпевшей ФИО8, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-тидневный срок со дня его провозглашения (осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора) путем подачи кассационной жалобы (кассационного представления - прокурором) в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья Сысертского районного суда Т.П. Палкина