Уголовное дело по обвинению Жиляповой Е.С.



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сысерть 13.08.2010

Сысертский районный суд Свердловской области в составе судьи Трухина А.В., с участием государственного обвинителя Паршаковой Т.В., потерпевшей ФИО11., подсудимой Жиляповой Е.С., защитника Жицкого В.А., представившего удостоверение № 905 и ордер № 085166, при секретаре Федотенко О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЖИЛЯПОВОЙ ЕКАТЕРИНЫ СЕРГЕЕВНЫ, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И л:

Жиляпова Е.С. совершила разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Жиляпова Е.С. 01.06.2010 года, около 10 часов в г. Сысерти Свердловской области и иное лицо, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили между собой в преступный сговор с целью открытого хищения денег и продуктов питания у престарелой ФИО12 Осуществляя свой преступный умысел Жиляпова Е.С. и иное лицо пришли к дому №40817810604900317040, расположенному по <адрес> в <адрес>. Иное лицо перелезла через забор во двор указанного дома, изнутри открыла запертую калитку ворот, через которые зашла Жиляпова Е.С. Затем Жиляпова Е.С. и иное лицо через незапертую дверь незаконно проникли в дом, где на кровати спала хозяйка дома ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ Действуя совместно и согласованно с Жиляповой Е.С. иное лицо, с целью подавления возможного сопротивления ФИО2 и открытого хищения денег, умышленно ударила потерпевшую кулаком в правый глаз, затем в область правой щеки, причинив ей повреждения в виде кровоподтека в области век правого глаза, в области правой щеки, не влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью, требуя при этом вместе с Жиляповой Е.С. у ФИО2 деньги в сумме 800 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, иное лицо, действуя совместно и согласованно с Жиляповой Е.С, вновь умышленно ударила ногами ФИО2 не менее двух раз по телу и голове, причиняя ей физическую боль, затем, применяя к ней насилие, опасное для жизни и здоровья, схватила потерпевшую руками за шею и стала душить, угрожая при этом применением насилия, опасного для жизни и здоровья говоря: «Давай деньги, если хочешь жить, а то удушу!». Жиляпова Е.С. в это время стояла рядом и также требовала у ФИО2 деньги. Потерпевшая понимая, что напавшие на нее гораздо моложе ее и физически сильнее, а она, в силу своего престарелого возраста, не может оказать им сопротивления, в данной ситуации реально опасалась за свою жизнь и здоровье. Затем Жиляпова Е.С. и иное лицо, совместно осмотрев дом потерпевшей, и не обнаружив денег, открыто похитили из холодильника 10 яиц стоимостью 3 рубля каждое, на сумму 30 рублей, которые тут же обе употребили в пищу. Не оставляя своих преступных намерений, действуя совместно и согласованно, Жиляпова Е.С. и иное лицо потребовали от потерпевшей взять деньги у соседей и отдать им, после чего стали выталкивать ФИО2 на улицу. ФИО2 упала, Жиляпова Е.С. за ноги вытащила ее на крыльцо. Иное лицо, в это время, находясь в доме потерпевшей, по имеющейся договоренности с Жиляповой Е.С., из корыстных побуждений открыто похитила: куриное мясо весом около 2 килограмм на двух подложках, стоимостью 80 рублей за 1 кг, на сумму 160 рублей., 0,5 кг. мясного фарша на подложке, стоимостью 150 рублей за 1 кг. на сумму 75 рублей, 1 кг. пельменей, стоимостью 150 рублей, 200 грамм сметаны стоимостью 30 рублей, булку хлеба стоимостью 15 рублей, 1 кг. сахарного песка стоимостью 50 рублей, 1 литр подсолнечного масла «Злато», стоимостью 40 рублей, 1 банку весом 250 грамм майонеза, стоимостью 27 рублей, 100 грамм соленого сала, стоимостью 200 рублей за 1 кг. на сумму 20 рублей, пачку чая стоимостью 35 рублей, банку емкостью 150 грамм селедки в масле, стоимостью 30 рублей, пучок зеленого лука стоимостью 20 рублей, набор губок для мытья посуды, стоимостью 30 рублей, 5 штук свежих огурцов, не представляющих ценности, а также медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 г.г.»., медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 г.г.»., медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной Войне 1941-1945 г.г.», представляющие духовную ценность для потерпевшей ФИО2 Похищенное имущество иное лицо сложила в пакет, не представляющий ценности, вынесла из дома и спрятала, намереваясь забрать его позже. Жиляпова Е.С. и иное лицо повели ФИО2 к соседям, принуждая ее занять денег и отдать им. Так как ФИО2 денег никто не дал, Жиляпова Б.С. и иное лицо забрали ранее похищенные продукты из дома потерпевшей и с места преступления скрылись. Совместными действиями Жиляповой Е.С. и иного лица потерпевшей ФИО2 причинен материальный ущерб на общую сумму 712 рублей.

Подсудимая вину признала частично, показав, что она бабушку не била. Суду Жиляпова Е.С. показала, что 14 мая 2010 года освободилась из мест лишения свободы, где отбывала наказание за совершение преступления. У нее были двое детей, в отношении которых она лишена родительских прав. После освобождения из колонии - поселения, она приехала в <адрес> к матери, но с матерью поссорилась, стала жить с узбеком по имени Алексей. Потом поссорилась и с ним, стала проживала у подруги ФИО7. 01.06.2010 года утром они с ФИО7 были нетрезвые и ФИО7 предложила ей сходить на <адрес> к одинокой старой бабке, которую можно обмануть, заявив, что она должна им деньги. Она согласилась и вместе они подошли к дому бабки. Ворота во двор дома были закрыты изнутри. ФИО7 перелезла через забор, изнутри ей открыла ворота. Через незапертую дверь они с ФИО7 зашли в дом. Бабушка была в доме одна и спала. ФИО7 в ее присутствии ударяла пожилую женщину, хватала руками за ее шею, при этом и ФИО7 и она сама требовали от женщины 800 рублей. Она и ФИО7 потребовали от женщины идти к соседям, чтобы она там взяла для них деньги. Она выводила женщину на улицу, а ФИО7, в это время, наполнила пакет продуктами, который вынесла из дома и спрятала. Соседей дома не оказалось, они втроем пошли в киоск «На окраине», чтобы там бабка заняла денег. Никто денег бабке не дал, они с ФИО7 возвратились к дому ФИО2, забрали пакет с похищенными продуктами и ушли.

Вину признала частично, поскольку она сама бабушку не била, только требовала с нее деньги, а в это время ФИО7 ее била и хватала за шею.

Однако, вина подсудимой нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания.

Потерпевшая ФИО2, несмотря на свой преклонный возраст, суду давала ясные и последовательные показания, изобличая подсудимую в совершении преступления. Она подтвердила суду свои показания, изложенные на л.д.9-10, 72-78 и также суду показала, что она проживает одна в <адрес>. 01.06.2010 года она спала дома. Входную дверь в дом на замок не закрывала, ворота во двор ее дома были закрыты изнутри. Около 10 часов утра она проснулась от удара в лицо. Открыв глаза, увидела перед собой 2 девушек. Как позднее она узнала, это были ФИО13 и Жиляпова Катя. Именно этих лиц она уверенно опознала в зале суда. ФИО7 ударила ее. Она хотела встать, но ФИО7 ее еще раз ударила ее кулаком в лицо. Она от удара упала на кровать. ФИО7 и Жиляпова стали требовать у нее деньги, обе говорили, что она им якобы должна 800 рублей. Она сказала, что никогда у них денег в долг не брала и ничего им не должна, но ФИО7 и Жиляпова не отставали от нее, и настойчиво требовали деньги. Девушки сказали, что недавно освободились из тюрьмы и им нужны деньги. Она сказала, что денег у нее нет. ФИО7 и Жиляпова стали ходить у нее по дому, везде все смотреть, искать деньги. Она встала с кровати и хотела выйти на улицу, чтобы позвать кого-нибудь на помощь, но ФИО7 подошла к ней, сильно ее толкнула, она упала на пол, после чего ФИО7 стала ей ногами наносить удара по телу и голове, затем схватила руками за шею и стала душить, говоря: «Давай деньги, если хочешь жить», «давай деньги, а то удушу». Жиляпова в это время стояла рядом и требовала у нее деньги. Она стала задыхаться и хрипеть, ФИО7 перестала ее душить. Она сильно испугалась за свою жизнь и здоровье, подумала, что ее жизни пришел конец, так как она старая, находится в доме одна. Она попросила ФИО7 и Жиляпову выпустить ее на улицу в туалет, но они ей выйти не разрешили, сказали, чтобы она оправлялась в ведро. Так как она престарелая и не может терпеть, ей пришлось оправиться в ведро, в присутствии ФИО7 и Жиляповой. Затем она увидела, как Жиляпова достала у нее из холодильника яйца и на ее же сковороде стала яйца жарить, затем, вместе с ФИО7, яйца они съели. ФИО7 и Жиляпова вновь стали требовать у нее деньги. Девушки сказали ей, чтобы она шла к соседям, спрашивала денег взаймы, полученные от соседей деньги, отдать им. Она испугалась за свою жизнь и согласилась идти к соседям, просить в долг денег, также она надеялась, что зайдя к соседям, сможет спасти себя, рассказав о случившемся и вызвать милицию. Когда она выходила из дома на улицу, ФИО7 ее толкнула, она упала и не могла встать, так как у нее больные ноги и передвигается она только опираясь на две трости, упав, ей самостоятельно встать очень тяжело. Жиляпова ее волоком за ноги, а ФИО7 за руки, вытащила на крыльцо. Соседей дома не оказалось, ее Жиляпова и ФИО7 повели в киоск «На окраине». Жиляпова и ФИО7 с ней в киоск не заходили, ждали ее рядом. Она попросила Валентину Антоновну - продавца киска, вызвать милицию, рассказала, что Жиляпова и ФИО7 требуют у нее деньги, избили ее. Валентина Антоновна не смогла дозвониться до милиции. В киоск зашла Жиляпова, она ей сказала, что в кассе денег нет, что она не может занять денег. После этого девушки ушли в сторону ее дома. Через некоторое время она пошла домой, когда пришла, обнаружила, что у нее из дома пропали продукты питания, три медали, Похищенные продукты ей возвращены сотрудниками милиции, но продукты были испорчены, в пищу, она их употреблять не могла. Когда были похищены продукты, она точно не знает, либо когда выходили из ее дома и ее вели в киоск, либо позже, когда девушки могли вернуться в дом в ее отсутствие.

В ходе очной ставки ФИО2 подтвердила свои показания о том, что именно Жиляпова Е.С. и ФИО7 01.06.2010 года приходили к ней домой, обе требовали деньги, при этом ФИО7 ее ударяла по лицу и телу, душила. (л.д.86-89, 90-91)

Свидетель ФИО8 суду показала, что она работает продавцом в торговом павильоне «На окраине». ФИО2 она знает, как постоянного покупателя. 01.06.2010 года она из киоска увидела, как со стороны своего дома в сторону киоска идет ФИО2 с двумя девушками. ФИО2 зашла в киоск, а девушки остались на улице. ФИО2 попросила ее вызвать милицию, сказала, что эти девушки избили ее, душили, пинали и требуют денег, что она их боится. На ее вопрос ФИО2 ответила, что никаких денег никому не должна. Она стала со своего телефона звонить в милицию, но дозвониться не смогла. В этот момент в киоск зашла одна из девушек, ей ФИО2 сказала, что денег в кассе нет. Эта девушка стала возмущаться, а потом вышла и она увидела, как обе девушки пошли в сторону дома ФИО2. ФИО2 осталась у нее в киоске, так как идти домой боялась. Вскоре вызвали милицию.

Свидетель ФИО7 от дачи отказалась, однако, подтвердила суду показания, данные ею в ходе расследования, изложенные на л.д.48-50, 104-106, о том, что в конце мая 2010 года она в <адрес> встретила свою знакомую Жиляпову Катю. Жиляпова ночевала у нее, поскольку поссорилась с сожителем. 01.06.2010 года они с Жиляповой с утра пили пиво. Пиво закончилось, а денег не было. Она предложила ФИО1 сходить к ФИО2 бабе Вале, проживающей по <адрес>. Она сказала, что ФИО2 старая, ничего не помнит, они спросят у нее денег, якобы она - ФИО2, им деньги должна. Если ФИО2 денег не даст, она предложила Жиляповой похитить из дома ФИО2 продукты. ФИО1 с ее предложением согласилась. Они около 10 часов подошли к дому ФИО2. Ворота во двор дома были закрыты изнутри. Она перелезла через забор, изнутри открыла ворота Жиляповой. Через незапертую дверь они зашли в дом к ФИО2. ФИО2 спала на кровати в маленькой комнате. Баба Валя открыла глаза и начала вставать, она рукой толкнула ее. ФИО2 упала на кровать. Жиляпова стала требовать у ФИО2 800 рублей. Она сказала ФИО2, чтобы та отдавала деньги. ФИО2 сказала, что денег у нее нет. Жиляпова сказала, ФИО2, чтобы та шла к соседям и просила в долг денег и отдавала деньги им. Она сказала Жиляповой, чтобы та выводила ФИО2 на улицу, а сама сложила продукты в пакет, который спрятала на улице, чтобы позднее забрать. Они с Жиляповой повели ФИО2 к соседям, чтобы она заняла денег. Соседей дома не оказалось, тогда они втроем пошли в киоск «На окраине», чтобы там ФИО2 заняла денег. Никто ФИО2 денег не дал, они с Жиляповой возвратились к дому ФИО2, забрали пакет с продуктами и ушли.

В ходе предварительного следствия установлено, что в отношении ФИО7 назначена судебная психиатрическая экспертиза, и производство по ней выделено в отдельное производство.

(л.д.81, 82,151)

Также вина подсудимой подтверждается иными материалами уголовного дела.

- заявлением потерпевшей ФИО2 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 01.06.2010 г. из ее дома, расположенного в <адрес> похитили ее имущество, (л.д. 2)

- протоколом осмотра места происшествия в ходе которого установлено, что <адрес> расположен в <адрес> одноэтажный, бревенчатый, огорожен забором. В доме две комнаты - зал и спальня, кухня. В зале стоит сервант, на полке которого имеются пустые коробки из-под медалей. (л.д. 4-5)

- протоколом выемки, в ходе которой 01.06.2010 года в <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов - похищенного имущества ФИО2, изъятого в ходе обыска у ФИО7 (л.д.68-69)

- заключением эксперта, согласно которого у ФИО2 обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека в области век правого глаза, в области правой щеки, не влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью. (л.д.59-60)

- протоколом явки с повинной, в котором Жиляпова Е.С. сообщила, что с ФИО7 совершили преступление в отношении ФИО9 (л.д.20)

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд полагает, что действия подсудимой следует квалифицировать на ч.3 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Доводы подсудимой о частичном признании вины, поскольку она лично потерпевшую не била, необоснованны.

Исходя из смысла части второй статьи 35 УК РФ уголовная ответственность за кражу, грабеж или разбой, совершенные группой лиц по предварительному сговору, наступает и в тех случаях, когда согласно предварительной договоренности между соучастниками непосредственное изъятие имущества осуществляет один из них. Если другие участники в соответствии с распределением ролей совершили согласованные действия, направленные на оказание непосредственного содействия исполнителю в совершении преступления, содеянное ими является соисполнительством. Как установлено судом, между Жиляповой и иным лицом, имелась предварительная договоренность о совместном открытом хищении денег и имущества престарелой женщины, в соответствии с распределением ролей совершили согласованные действия, в ходе которых иное лицо наносило побои женщине и душило ее, а Жиляпова, не применяя насилие, требовала при этом деньги. Таким образом, содеянное Жиляповой, действующей согласно распределенным заранее ролям, является соисполнительством.

Разбой считается оконченным с момента нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Суд расценивает показания подсудимой, именно как ее позицию защиты.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимой преступления, наступившие последствия и личность подсудимой.

Смягчающим наказание подсудимой обстоятельством суд считает явку с повинной.

Отягчающим наказание подсудимой обстоятельством суд считает рецидив преступлений.

Принимая во внимание, что подсудимая Жиляпова Е.С. характеризуется крайне отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не занимающееся воспитанием детей, за что она лишена родительских прав по отношению к детям, ранее она судима, отбывала наказание в местах лишения свободы, совершила новое преступление всего через несколько дней после освобождения, очевидно, что исправительное воздействие прежнего наказания оказалось недостаточным, в связи с чем суд полагает, что исправление подсудимой без лишения свободы невозможно.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимой, суд полагает не применять в её отношении дополнительное наказание в виде штрафа.

По делу потерпевшей заявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением материального ущерба и компенсации морального вреда.

В соответствии со ст.15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

Суд полагает необходимым принять признание иска ответчиком и исковые требования о возмещении материального ущерба удовлетворить в полном объеме, поскольку признание иска отвечает требованиям закона, не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

Согласно ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред, действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины подсудимой, ее роль в содеянном, а также степень нравственных страданий истицы, которые выразились в физических страданиях, в опасениях за свою жизнь и здоровье. Степень причиненного преступлением морального вреда, в данном случае, суд считает соразмерным 7000 рублей, которые и полагает необходимым взыскать с подсудимой в пользу потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь положениями главы 39 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

ЖИЛЯПОВУ ЕКАТЕРИНУ СЕРГЕЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ и назначить ей наказание в виде СЕМИ лет лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы на ОДИН год, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Ограничение свободы заключается в установлении судом осужденной Жиляповой Е.С., после отбытия ею основного наказания в виде лишения свободы, следующих ограничений:

- возложить обязанность в ночное время с 22 часов вечера до 6 часов утра находиться по месту своего постоянного жительства;

- возложить обязанность ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию;

- запретить изменять место жительства и место работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции;

- запретить выезд за пределы территории муниципального образования, в котором она будет проживать после освобождения из мест лишения свободы.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Жиляповой Е.С. оставить прежней – содержание под стражей. Срок ее наказания исчислять с 1.06.2010.

Взыскать с ЖИЛЯПОВОЙ ЕКАТЕРИНЫ СЕРГЕЕВНЫ в пользу ФИО2 в качестве возмещения причиненного преступлением материального ущерба, деньги в сумме 682 рубля и в качестве компенсации причиненного преступлением морального вреда, деньги в сумме 7000 рублей, итого всего взыскать 7682 (семь тысяч шестьсот восемьдесят два) рубля.

Вещественные доказательства: продукты питания, оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Судья: Трухин А.В.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 29.10.2010 приговор Сысертского районного суда Свердловской области от 13.08.2010 в отношении Жиляповой Екатерины Сергеевны был изменен:

- действия Жиляповой Е.С. переквалифицированы с ч.3 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации на пп. «а»,«в»,«г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначено 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком на один год, со следующими ограничениями: в ночное время с 22:00 до 06:00 находиться по месту своего постоянного жительства; ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы; не менять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором будет проживать осужденная после освобождения из мест лишения свободы.

- Снизить размер компенсации морального вреда, подлежащего взысканию с Жиляповой Екатерины Сергеевны в пользу ФИО2 до 6000 рублей.

В остальной части этот же приговор оставить без изменения.

Кассационные жалобы и кассационное представление – удовлетворить.