П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Сысерть 27.08.2010
Сысертский районный суд Свердловской области в составе судьи Трухина А.В., с участием государственного обвинителя Петрова А.Ю., подсудимого Завьялова Д.А., защитников Жицкого В.А., представившего удостоверение № 905 и ордер № 085151 и Губиной О.В., представившей удостоверение № 2160 и ордер № 085059, при секретаре Федотенко О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-233 в отношении
ЗАВЬЯЛОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты> содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 28.03.2010 по настоящее время,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105, ч.1 ст.115, ч.1 ст.119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Завьялов Д.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, также совершил угрозу убийством, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы и также совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Указанные преступления Завьялов Д.А. совершил при следующих обстоятельствах.
Завьялов Д.А., 28.03.2010, в период с 12 до 13 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> умышленно, с целью причинения смерти, осознавая общественную опасность своих действий, на почве личных неприязненных отношений, принесенным с собой ножом, нанес не менее одного удара в область грудной клетки ФИО7, причинив последнему телесные повреждения в виде проникающего колото - резанного ранения груди с повреждением сердца, легкого, сопровождающегося кровотечением в сердечную сорочку, плевральную полость, которые относятся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, отчего ФИО8 скончался на месте происшествия.
Продолжая свои преступные действия, Завьялов Д.А., в этом же месте, непосредственно после убийства ФИО7, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к ФИО2, с целью умышленного причинения ей телесных повреждений, сбил последнюю с ног. После чего, продолжая осуществление своего преступного замысла, умышленно нанес не менее одного удара рукоятью ножа в область лба потерпевшей ФИО2 и не менее одного удара кулаком в область ее головы, причинив последней телесные повреждения в виде: двух кровоподтеков в области век обоих глаз, в области спинки носа; ссадины в лобной области справа, ссадины в области левого предплечья, вывих левого плечевого сустава, которые по заключению эксперта, не являются опасными для жизни, повлекли кратковременное расстройство здоровья, сроком не более 21 дня и расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью.
Завьялов Д.А., высказал угрозы убийством в адрес ФИО2, при этом имевшийся у него нож подставил к шее потерпевшей, которая угрозу убийством восприняла реально. Опасаясь ее осуществления, потерпевшая сжала кистью левой руки лезвие ножа, причинив себе, согласно заключению эксперта, две резаные раны левой кисти, которые не являются опасными для жизни, повлекли кратковременное расстройство здоровья, сроком не более 21 дня и расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью.
ФИО2 воспринимала угрозу убийством Завьялова Д.А. реально и обоснованно опасалась ее осуществления, поскольку Завьялов Д.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, физически сильнее ФИО2, предварительно нанес ей телесные повреждения, в руках у Завьялова Д.А. находился нож, лезвие которого он подставил к ее шее.
Подсудимый в ходе судебного заседания в отношении своей вины давал противоречивые показания. Первоначально он в суде вину в убийстве и в угрозе убийством не признал, вину в нанесении побоев ФИО2 признал частично и показал, что отношения к убийству он не имеет, угроз убийством не высказывал. В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил данные им в ходе предварительного расследования показания и полностью признал вину.
Согласно оглашенных в суде показаний, Завьялов Д.А. в ходе следствия пояснял, что 28.03.2010 около 13-00 часов, по адресу: <адрес> находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, лезвием принесенного с собой складного ножа, ударил в грудную клетку ФИО7 После чего, направился в жилую часть дома, где увидевший его, ФИО23 бросился в дальнюю комнату, он пошел за ним, в данной комнате находилась ФИО2, которую он сбил с ног, нанес рукоятью ножа не менее одного удара в область головы, в ходе борьбы она хваталась кистями рук за лезвие ножа, чем причинила себе телесные повреждения. Затем, он вышел из дома, возле крыльца был задержан ФИО14 и ФИО10, которые повалили его на землю и связали руки жгутом. Вскоре прибыли сотрудники милиции и доставили его в Арамильский отдел милиции. Вину в убийстве ФИО26 признал полностью, в содеянном раскаивается. /т. 1 л.д. 189-190, 198-199, том 2 л.д. 7-9/
Согласно протоколу проверки показаний на месте обвиняемого, Завьялов Д.А., по адресу: <адрес> с помощью манекена, показал каким образом он нанес удар ножом ФИО7 и каким образом ударил рукоятью ножа в область лба ФИО2 Все это зафиксировано на фотоснимках, исследованных судом. /т.1 л.д. 203-212/
Согласно явки с повинной, Завьялов Д.А. сообщил, что он 28.03.2010 около 13-00 часов, по адресу: <адрес> из-за личных неприязненных отношений, нанес удар ножом в грудную клетку ФИО7, а также причинил телесные повреждения его жене ФИО2 /т. 1 л.д. 188/
Вина подсудимого подтверждена также показаниями потерпевшей и многочисленных свидетелей.
Потерпевшая ФИО2 суду показала, что 28.03.2010 днем муж пошел во двор кормить корову, внук смотрел телевизор, она сидела за компьютером. Она услышала, испуганный крик внука: «Дядя Дима пришел с ножом». Завьялов Д.А. сбил ее с ног, после чего, нанес удар рукоятью ножа в область лба, а также ударил кулаком по лицу, отчего она испытала физическую боль. Затем подставил нож к ее горлу и высказал угрозы убийством, которые она восприняла реально. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, схватилась кистями рук за лезвие ножа, в результате чего порезала их. Она вырвалась и побежала в коридор, где просила его прекратить свои действия и покинуть дом. В ходе разговора Завьялов сказал, что «порезал батю, вызывай скорую помощь». Соседи - ФИО14 и ФИО10 повалили Завьялова Д.А. на землю и впоследствии передали сотрудникам милиции. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Свидетель ФИО13 суду показал, что 28.03.2010 около 12-00 часов, выезжая на личном автомобиле из двора своего дома, видел, как в ворота соседнего дома, расположенного по адресу: <адрес> заходил Завьялов Д.А., он поздоровался с последним, но тот ничего не ответил, а быстро прошел во двор.
Свидетели ФИО14, ФИО15, ФИО16 и ФИО10 суду дали аналогичные друг другу показания о том, что в дом ФИО14 вбежал испуганный соседский мальчик ФИО25, прося о помощи. Они немедленно направились в сторону дома ФИО8, на крыльце данного дома увидели Завьялова Д.А. с ножом в руках и ФИО2, которая просила о помощи. ФИО14 позвали на помощь соседа ФИО10. В это время Завьялов Д.А. быстрым шагом направился к воротам, засунув руку с ножом в карман дубленки. Они повалили его на землю, пытались связать ему руки, он был агрессивен, активно сопротивлялся, ругался и всем угрожал расправой. Его передали прибывшим сотрудникам милиции.
Свидетель ФИО17 суду показал, что по телефону от <данные изъяты> он узнал, что Завьялов Д.А. <данные изъяты> Он немедленно приехал. У ворот стояли ФИО14 и ФИО10, державшие Завьялова Д.А., который оскорблял их, пытался вырваться. <данные изъяты> стояла недалеко от них, плакала, одежда, лицо были в крови. Обнаружил труп <данные изъяты> у крыльца, ведущего к приусадебному участку, вокруг имелись множественные пятна, брызги крови. Следов проникновения посторонних лиц через огород не было.
Свидетель ФИО18 суду показала, что она является матерью подсудимого. В ночь на 28.03.2010 сын не спал, бродил по квартире, о чем-то размышлял. Утром он купил водки, выпил ее немного и ушел из дома. Вечером узнала, что сын задержан по подозрению в совершении преступления.
Свидетели ФИО19 и ФИО20 суду показали, что 28.03.2010 они участвовали в качестве понятых при производстве осмотра места происшествия, проводимого по адресу: <адрес> Подтвердили законность данного следственного действия.
Вина подсудимого подтверждена также следующими, приведенными стороной обвинения, доказательствами:
Протокол осмотра места происшествия от 28.03.2010, <данные изъяты>
Протокол осмотра предметов от 14.04.2010, согласно которому изъятые вещи осмотрены следователем. /т. 1 л.д. 105-109,110,111/
Протокол выемки от 28.03.2010, согласно которому, Завьяловым Д.А. добровольно выдана одежда, в которой он находился 28.03.2010, в момент совершения преступных действий, по адресу: <адрес> /т. 1 л.д. 185-186/
Протокол осмотра предметов от 14.04.2010, согласно которому осмотрены предметы одежды Завьялова: дубленка, джинсы, кофта, на которых имеются пятка, похожие на кровь. /т.1 л.д. 112-114,115/
Протокол задержания подозреваемого от 28.03.2010, в ходе личного обыска у Завьялова Д. А. обнаружен и изъят складной нож. /т. 1 л.д. 181-182/
Протокол осмотра предметов от 15.04.2010, согласно которому осмотрен складной нож, который признан и приобщен в качестве вещественного доказательства по уголовному делу.
/т. 1 л.д. 116-118,119/
Заключение эксперта №183/Э от 29.05.2010, согласно которому смерть ФИО7 наступила от проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением сердца, легкого, сопровождающиеся кровотечением в сердечную сорочку, плевральную полость. Данное ранение состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО7 /т. 1 л.д. 175-178/
Заключение эксперта №838/био от 14.05.2010, <данные изъяты>
Заключение эксперта №133 м/к от 21.05.2010, <данные изъяты>
Заключение эксперта №243/Э от 13.04.2010, согласно которому у ФИО2 обнаружены: кровоподтеки в области век обоих глаз, в области спинки носа; ссадины в лобной области справа, ссадина в области левого предплечья; резаные раны (2) в области левой кисти, вывих левого плечевого сустава. Повреждения в виде кровоподтеков, ссадин, поверхностных ран сами по себе, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Повреждения в виде резаной раны, потребовавшей хирургической обработки, вывиха левого плечевого сустава не являются опасными для жизни, влекут кратковременное расстройство здоровья сроком не более 21 дня, расцениваются как повреждения причинившие легкий вред здоровью. /т. 1 л.д. 163-165/
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд полагает, что действия Завьялова Д.А. следует квалифицировать по ч.1 ст. 115 УК РФ УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
При определении вида и меры наказания суд учитывает особую общественную опасность совершенного преступления, наступившие последствия и личность подсудимого. Суд также учитывает обстоятельства совершения преступления и отношение подсудимого к содеянному.
Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд считает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетних детей.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.
Принимая во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории особо тяжких, суд полагает, что исправление подсудимого без лишения свободы невозможно.
По делу потерпевшим заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда. Согласно ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред, действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины подсудимого, степень нравственных страданий истицы, которые выразились в физических страданиях, вызванных перенесенными побоями, и нравственными страданиями, вызванными гибелью близкого человека и угрозами убийством в ее отношении. Степень причиненного преступлением морального вреда в данном случае суд считает соразмерным 500000 рублей, которые суд и полагает необходимым взыскать с подсудимого в пользу потерпевшей.
По делу потерпевшей также заявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением материального ущерба, вызванного расходами на лечение, погребение, а также вследствие потери кормильца.
В соответствии со ст.15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.
Потерпевшим не представлены все необходимые и достаточные, для принятия решения, доказательства: нет доказательств расходов на лечение, в неполном объеме представлены суду доказательства расходов на погребение, нет справки о получаемой погибшим размере пенсии, исковое заявление противоречиво, очевидно, содержит описки, поскольку в п.1 заявлено требование о взыскании более 683 миллионов рублей, также заявлено немотивированное требование о взыскании ущерба, вследствие потери кормильца за последние три года.
Суд полагает необходимым в этой части признать за потерпевшей право на возмещение ущерба и передать вопрос о возмещении для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:ЗАВЬЯЛОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч.1 ст.115, ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ВОСЬМИ лет ШЕСТИ месяцев ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с ограничением свободы на ОДИН год;
по ч.1 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ;
по ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, назначая наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Завьялову Д.А. к отбытию наказание в виде ДЕВЯТИ лет ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с ОГРАНИЧЕНИЕМ СВОБОДЫ на ОДИН год с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному Завьялову Д.А., после отбытия им основного наказания в виде лишения свободы, следующих ограничений:
- возложить обязанность в ночное время с 22 часов вечера до 6 часов утра находиться по месту своего постоянного жительства;
- возложить обязанность ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию;
- запретить изменять место жительства и место работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции;
- запретить выезд за пределы территории муниципального образования, в котором он будет проживать после освобождения из мест лишения свободы.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Завьялова Д.А. оставить прежней - содержание под стражей.
В срок наказания Завьялова Д.А. зачесть время содержания его под стражей в период предварительного расследования и, таким образом, срок его наказания исчислять с 28.03.2010.
Взыскать с ЗАВЬЯЛОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА в пользу потерпевшей ФИО2, в качестве компенсации причиненного преступлением морального вреда, деньги в сумме 500000 (пятьсот тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
<данные изъяты>.
одежду подсудимого: дубленку, кофту, джинсы, кепку, шарф и перчатки - вернуть осужденному Завьялову Д.А., либо лицу, в отношении которого он выдаст доверенность.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Судья: Трухин А.В.