П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сысерть, Свердловской области. 16 сентября 2010 г.
Сысертский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи ЧЕРМЯНИНОВОЙ Л.Н., с участием государственного обвинителя ПАРШАКОВОЙ Т.В., подсудимого ЧЕРНОВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, его защитника адвоката ХАСАНШИНА Т.Т., представившего удостоверение № 2361 Свердловской областной гильдии адвокатов «Коллегия адвокатов» и ордер, при секретаре ПРОКОПЬЕВОЙ О.А., а также с участием потерпевшего <данные изъяты>., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЧЕРНОВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты> г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чернов Н.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
Так, 06.01.2010г., в период с 22:00, до 00:00, 07.01.2010г., по адресу: <адрес>, Чернов Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, безразлично относясь к возможным последствиям, руками нанес множество ударов, но не менее 2 ударов, в область головы ФИО3, сбив его с ног. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, Чернов Н.Н. ножом, взятым на месте происшествия, используя его в качестве оружия, нанес не менее 2 ударов в область головы и тела ФИО3 Своими преступными действиями Чернов Н.Н. причинил потерпевшему ФИО3 телесные повреждения в виде ссадины в лобной области справа, колото-резанного ранения в левой щечной области с проникновением в полость рта с повреждением мягкого неба и языка справа, колото-резанного ранения брюшной стенки с повреждением тонкого кишечника, которые, согласно заключению судебно-медицинского эксперта №40817810604900317040/Э от ДД.ММ.ГГГГ, расцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ <данные изъяты> куда он был доставлен с места происшествия.
От предъявления гражданского иска потерпевший ФИО3 отказался.
Допрошенный в качестве подсудимого Чернов Н.Н. вину по ч. 4 ст. 111 УК РФ не признал и, воспользовавшись предоставленным ему в соответствии со ст. 51 Конституции РФ правом, от дачи показаний в судебном заседании отказался.
Из оглашенных, в соответствии с п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, показаний подсудимого Чернова Н.Н., данных им в период предварительного расследования по делу в качестве подозреваемого (л.д.148-149) и обвиняемого (л.д.157-158, 164-165), следует, что в период предварительного расследования он также вину не признавал и показал, что никакого преступления не совершал.
Виновность подсудимого Чернова Н.Н., несмотря на отрицание им своей вины, в полном объеме подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.
Так, потерпевший ФИО3, с учетом подтвержденных в полном объеме показаний, данных в период предварительного расследования (л.д.84-85), суду показал, что ФИО3, который скончался в МУЗ <данные изъяты> от ножевого ранения брюшной полости, являлся его родным братом. Выросли они в одной квартире, имели общих родителей. Его брат сожительствовал с женщиной по имени <данные изъяты> жил в <данные изъяты> брат работал.
Об обстоятельствах причинения брату ножевых ранений ему ничего неизвестно.
В результате гибели брата он испытал сильный психологический шок.
Действиями Чернова Н.Н., причинившего смерть брату, ему причинен моральный вред, но материальных претензий он к Чернову Н.Н. не имеет
Своего брата он может охарактеризовать исключительно с положительной стороны. Он был хорошим братом и просто человеком, часто помогал ему и другим членам семьи.
Подсудимого Чернова Н.Н. он не знал и не знает. Материальных претензий к подсудимому не имеет, просит назначить Чернову Н.Н. наказание на усмотрение суда.
Свидетель обвинения ФИО8 суду показала, что состояла в фактических брачных отношениях с ФИО3 на протяжении последних десяти лет, вместе с ФИО3 они стали сожительствовать после его освобождения, за период их совместной жизни ФИО3 больше к уголовной ответственности не привлекался. Жили они в <адрес>.
Чернова Н.Н. она знала, как жителя <адрес>, они с ним ранее употребляли спиртное, когда он жил у ФИО9
ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО3 пошли в бар в <адрес>, посидели, потом ФИО3 договорился с машиной и их довезли до дома. Она вышла с машины, а ФИО3 внятно сказал ей, что доедет на машине еще до бара, т.к. бар работал до двенадцати часов ночи, купит пива и вернется. ФИО3 после этого она больше не видела. Одет он был в тот вечере в куртку-пуховик.
На следующий день она спросила у <данные изъяты>, которая накануне ехала с ними в машине, куда они довезли ФИО3, она сказала, что его высадили на <данные изъяты>
Позже она узнала, что ФИО3 в реанимации, у него порезана полость рта и брюшная полость.
ФИО3 весил 120 кг, был тучным, поэтому никуда далеко не ходил, последний год он не работал и они жили на ее деньги, т.к. она работала. ФИО3 много не пил, если было не на что, то он не пил вообще.
У ФИО3 от зубов в основном остались только корни, но говорил он внятно, она понимала, некоторые не понимали, переспрашивали.
Из оглашенных, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля обвинения ФИО10 (л.д.102-103) следует, что 06.01.2010 г., с 09:00, до 00:00, 07.01.2010 г. она находилась в баре <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес><данные изъяты>
06.01.2010 г., около 19:00, в бар приходили ФИО3 и его гражданская жена ФИО8, они пили пиво и в баре находились до 22:00, после чего ушли. ФИО3 общался исключительно с ФИО8, к ним никто не заходил.
Их бар открылся с 23.12.2009 г., с этого времени к ним постоянно заходил ФИО3, он ни с кем не конфликтовал, вел себя хорошо, в бар приходил только с женой, сидели около 2 часов.
Чернова Николая она знает только внешне, он в бар никогда не заходил.
О том, что произошло с ФИО3, она узнала от клиентов бара через день, кто сказал, не помнит. Слышала, что ФИО3 нанесли ножевое ранение на территории Мельзавода.
Из оглашенных, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля обвинения ФИО9 (л.д.56-57) следует, что с весны 2009 г. до середины осени 2009 г. у него проживал Чернов Н.Н., гражданин <данные изъяты>, он снимал комнату у него в доме. Уезжал он рано утром, приезжал около 22:00, работал даже в выходные.
Чернова Н.Н. он может охарактеризовать с положительной стороны, он систематически и вовремя платил арендную плату, с ним не конфликтовал, поддерживал порядок в доме.
Осенью 2009 г. Чернов Н.Н. познакомился с <данные изъяты>., к которой через несколько дней после знакомства пошел проживать на квартиру. Это он объяснил тем, что она хорошо готовила, стирала и убирала за ним, у них были близкие отношения.
<данные изъяты> и Чернов Н.Н. иногда приходили с целью его навестить.
06.01.2010 г. к нему домой приходили <данные изъяты> и Чернов Н.Н., они с собой принесли пиво. Пришли они, примерно, в 22:00, они распивали алкоголь. Он, в основном, общался с Черновым Н.Н., разговаривал на житейские темы. Около 22:00 <данные изъяты> и Чернов Н.Н. ушли из его дома, куда они направились, он сказать не может, скорее всего, пошли к <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес><данные изъяты> После этого он Чернова Н.Н. не видел, а <данные изъяты> приходила дважды: первый раз в конце января, сказала, что передала Чернову Н.Н. передачу; второй раз – в середине марта, просила взаймы денег, поскольку они ей были необходимы на передачу для Чернова Н.Н.
О том, что произошло с Черновым Н.Н., он услышал от знакомых, ему сказали, что в начале января 2010 г. Чернов Н.Н. нанес ножевое ранение ФИО3
С ФИО3 он знаком в течение 3-4 лет, он иногда его навещал, общались исключительно на житейские темы. Знает, что ФИО3 был знаком с ФИО1, т.к. когда он приходил, то они с ним здоровались. При нем у них конфликтов не было, они практически друг с другом не общались.
Чернова Н.Н. он может охарактеризовать с положительной стороны. ФИО3 злоупотреблял спиртным.
Свидетель обвинения ФИО11, с учетом подтвержденных им показаний, данных в период предварительного расследования (л.д.98-99), суду показал, что Чернова Н.Н. знает, как жителя поселка по имени Коля. ФИО3 также знал, неприязненных отношений ни с тем, ни с другим не было.
06.01.2010 г., в Рождество, он видел в переулке <данные изъяты> и Чернова Н.Н., они шли по направлению <адрес>, он поздоровался с <данные изъяты> и поздравил ее с праздником. Позже он узнал, что Чернов Н.Н. нанес ножевое ранение ФИО3, который скончался в <данные изъяты> больнице.
Свидетель обвинения <данные изъяты> с учетом подтвержденных в полном объеме показаний, данных в период предварительного расследования (л.д.,47-50) суду показала, что постоянно проживает по адресу: <адрес><данные изъяты> Данная квартира принадлежит ее дочери <данные изъяты>
С мая 2009 года до 07 января 2010 г. она по вышеуказанному адресу проживала совместно с сожителем Черновым Н.Н., <данные изъяты> г.рождения, периодически он уходил из дома на несколько недель, но затем вновь возвращался. Работал механиком в автосервисе в <адрес> около одного года. Он является гражданином <данные изъяты> периодически ездил на Родину для продления визы. Знакомы с Черновым Н.Н. они с мая 2009 года, отношения близкие. Он неуравновешен, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения неоднократно ее бил, но «добивалась» она сама, т.к. он ее моложе и она его ревновала.
06.01.2010 г., около 09:00, они с Черновым Н.Н. возвращались на электричке с работы из <адрес>, она была на суточном дежурстве, а Чернов Н.Н на срочном заказе в автосервисе. Примерно в 09:30 часов они приехали домой, позавтракали и легли спать. В 20:00 часов Чернов Н.Н предложил пойти в гости к своему другу ФИО9, проживающему по адресу: <адрес>. Они созвонились с ним и пошли по данному адресу. По дороге приобрели спиртное, а именно пиво объемом 2,5 литра. Кроме того, она ездила на автомашине знакомого по имени <данные изъяты> фамилию не знает, в круглосуточный магазин, где купила бутылку водки объемом 0,5 литра. Находились у ФИО9 они в доме примерно до 22:00 часов, распили там купленное пиво и водку. Чернов Н.Н. общался только с ФИО9, а она слушала их разговор, они говорили исключительно о бытовых проблемах, никаких других тем не поднимали.
Когда возвращались домой, то снова приобрели пиво. Покупали в киоске по <адрес>. К киоску подошли с Черновым Н.Н., который шел сзади, у киоска он встретил какого-то человека, кого именно она не видела, так как находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения и торопилась домой, поскольку хотела спать.
Она пришла домой, открыла дверь, ждала дома Чернова около 30 минут, за это время успела распить бутылку пива и, не дождавшись, легла спать. Когда пришел Чернов сказать не может, так как спала и не слышала, у него от дверей квартиры были свои ключи.
Проснулась она приблизительно в 23:00 от голосов, доносившихся из кухни. Она решила проверить, кого привел Чернов. Когда зашла на кухню, то увидела <данные изъяты> он был ей знаком, они здоровались при встрече. ФИО3 сидел на стуле за столом, был одет в верхнюю одежду, в обуви, на столе стояли две бутылки пива объемом 0,5 литра, бутылка рябины на коньяке объемом 0,5 литра. Чернов в это время мыл руки в раковине, он обратился к ФИО3 с вопросом, что он хотел сказать о ней, но тот в ответ что-то невнятно пробубнил. Она стала выгонять из дома Бакланова, но последний продолжал сидеть. В этот момент Чернов ударил ФИО3 кулаком в область головы, попал по носу и у ФИО3 потекла из носа кровь, Чернов ему снова ударил по лицу, тот упал со стула. Она поняла, что сейчас начнется драка, так как ФИО3 начал подниматься с пола. Она начала кричать, встала между ними, но Чернов ударил ее в область левого глаза, она сильно испугалась, поскольку знает, что Чернов не управляем и неуравновешен, тем более Чернов был сильно пьян. Затем Чернов снова переключился на ФИО3, а именно, снова ударил его в область лица. Она выскочила из квартиры, взяв сотовый телефон, и побежала во второй подъезд на второй этаж к <данные изъяты>, но дверь никто не открывал. Она позвонила в милицию по сотовому телефону, сообщила, что в ее квартире происходит драка. Он решила дождаться милицию в этом подъезде, находилась там около 15 минут, но ей стало холодно, поэтому пошла к себе домой. У входа в подъезд она встретила Чернова, он сказал, что искал ее, попросил быстро подняться в квартиру, сказал, что ее трогать не будет. Когда подходили к входу в ее квартиру, то она увидела, что в углу на площадке сидел ФИО3, его лицо было все в крови, вокруг повсюду были пятна крови. Чернов сказал к нему не подходить, велел ей пройти в квартиру, насильно затащил ее в квартиру, велел закрыть двери на все замки. Она слышала, как ФИО3 что-то бормотал. Двери в квартиру были открыты, в коридоре горел свет. Она начала спрашивать у Чернова, что произошло у них с ФИО3. Потом увидела на кухне, что на столе лежит кухонный нож, который был весь в воде, она бросила этот нож в стол. До того, как она убегала из дома, то нож находился на столе, там лежали еще два ее ножа, которыми они готовили с Черновым до этого салаты. Кроме того, в ванной был замочен коврик, находившийся на кухне, а пол на кухне был залит водой. Она очень испугалась, спросила у Чернова, что он сделал с ФИО3, но он ничего не ответил, только сказал, чтобы она молчала, и никому ничего не рассказывала о происшедшем.
В дверь начали стучаться сотрудники ОВД, она пошла в сторону входной двери, но Чернов ее остановил, затащил в ванную и велел молчать.
Когда сотрудники ОВД взломали дверь, то ее и Чернова забрали с целью установления обстоятельств происшедшего у нее в квартире.
Впоследствии, в середине января Чернов звонил ей на сотовый телефон из СИЗО-1, но про то, чтобы она ничего не говорила следователю, он ей не говорил, спросил только, когда она привезет ему передачу.
При допросе в период следствия она следователю о том, что боялась за свою жизнь и здоровье и поэтому не рассказывала о том, что в действительности произошло между Черновым Н.Н. и ФИО3, а также о том, что допускает, что Чернов мог ударить ФИО3 ножом, поскольку в состоянии алкогольного опьянения он агрессивен и неуравновешен и может убить, она не говорила.
Неприязненных отношений с Черновым Н.Н. у нее нет, она с ним общается, передает передачи.
Свидетель обвинения ФИО12, с учетом подтвержденных в полном объеме показаний, данных в период предварительного расследования (л.д.78-81), суду показал, что является оперуполномоченным ОУР ОВД <данные изъяты> округам.
В ночь с 06 на 07.01.2010 г., он находился на дежурстве в составе следственно-оперативной группы. Около 00:00, 07.01.2010 г., по рации, установленной в служебном автомобиле, от оперативного дежурного поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес><данные изъяты> происходит семейная ссора. Была информация, что Чернов Н.Н., проживающий там с <данные изъяты> буйный и оказывает сопротивление. Они со следователем <данные изъяты> прибыли по указанному адресу в течение 10 минут после сообщения. В автомобиле находился участковый уполномоченный ФИО13 У подъезда №40817810604900317040 дома, №40817810604900317040, по <адрес>, стоял автомобиль ФИО2. Поднявшись на второй этаж, где находится <адрес>, он увидел сотрудников ФИО2, ФИО16 <данные изъяты>. Они стояли рядом с мужчиной, лежавшим на боку, державшимся обеими руками за живот. На лице мужчины имелась кровь. Было видно, что мужчине плохо, они ему говорили, чтобы он не умирал. Впоследствии он узнал, что это ФИО3. На его левой щеке имелся след от ножевого ранения. Вся одежда была пропитана кровью, он лежал в луже крови, стекавшей с его лица и с брюшной полости. На стенах подъезда также имелись пятна, похожие на кровь. Подойдя к ФИО3 (все вышеуказанные сотрудники стояли рядом с ним), они спросили, что произошло, и кто нанес ему телесные повреждения. ФИО3 громко и отчетливо ответил, что ножевые ранения лица и брюшной полости ему нанес в <адрес> проживающий там <данные изъяты> Кроме того, он привстал и указал пальцем на дверь <адрес>. Как он понял с его слов, он туда приходил в гости, там распивал спиртное. ФИО3 находился в состоянии алкогольного опьянения.
Ими была вызвана «скорая медицинская помощь», оказана ФИО3 первая медицинская помощь. По прибытию «скорой», они на простыни отнесли его в экипаж «скорой». Сначала ФИО3 еще был нормальным, но потом, минут через 30, потерял сознание. Все это время – часа два, они звонили и стучали в двери <адрес>, их не открывали, но слышались звуки и крики из квартиры хозяйки квартиры <данные изъяты> она была пьяная, материлась. Потом нашли дочь хозяйки квартиры <данные изъяты>, она открыла двери.
В квартире находились Чернов Николай и <данные изъяты>. Чернову одели наручники, т.к. он оскорблял их, он был помещен в автомобиль.
В квартире имелись следы крови на обоях в коридоре, белом пуховике, шторе на кухне, а на кухне и в коридоре были сырые полы, в ванной замочены вещи, вода была бурого цвета, похожая на кровь. Во время осмотра квартиры <данные изъяты> мешала им делать осмотр. В квартире изъяли два ножа, ножи были со следами воды, как будто их хотели помыть.
Чернова Н.Н. привели в отделение, он его сразу «послал» и он понял, что Чернов пьян и к разговору не готов. Потом для работы Чернова отдали другому человеку.
По роду своей деятельности он знает, что Чернов Н.Н. вспыльчивый, агрессивный, в семье Чернова Н.Н. и <данные изъяты> постоянно были скандалы, он кидался с ножом, поэтому на вызов они и поехали вчетвером.
Свидетели обвинения: ФИО14, являющийся милиционером ФИО2 <данные изъяты> ГОМ ОВД <данные изъяты>; ФИО15, являющийся милиционером-водителем ФИО2 <данные изъяты> ГОМ ОВД <данные изъяты>; ФИО16, являющийся командиром отделения ФИО2 <данные изъяты> ГОМ ОВД <данные изъяты>; ФИО13, являющийся участковым уполномоченным <данные изъяты> ГОМ <данные изъяты>, по обстоятельствам совершенного Черновым Н.Н. преступления дали суду показания, полностью аналогичные показаниям свидетеля обвинения ФИО12, подтвердив, что по прибытию на место совершения преступления ФИО3 находился именно у <адрес>, расположенного по <адрес>, в <адрес>, где проживали на тот момент Чернов Н.Н. и <данные изъяты> и сообщил, что порезал его именно Чернов Николай, который находился в квартире <данные изъяты>
Из оглашенных, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля обвинения ФИО17 (л.д.56-57) также следует, что он является сотрудником милиционером ФИО2 ОВД по <данные изъяты>
В ночь с 06 на 07.01.2010 г. он находился на очередном дежурстве в составе патруля совместно с сержантом милиции ФИО14 <данные изъяты> Около 00:00, 07.01.2010 г., дежурный по <данные изъяты> ОМ сообщил по рации, что по адресу: <адрес><данные изъяты> происходит семейная ссора. Дежурный велел дождаться патрульную автомашину ФИО2, которая должна была доставить их по вышеуказанному адресу. В течение 5 минут после сообщения прибыл автомобиль, в котором находились ФИО15 и командир отделения ФИО16, они все вместе направились на <адрес>.
Прибыв на место и поднявшись на второй этаж первого подъезда, где находилась <адрес>, он увидел мужчину, лежавшего на спине или боку, державшегося руками за живот, впоследствии он узнал, что это ФИО3. Его левая щека была порезана, одежда была вся в крови, а сам он лежал в луже крови, которая текла с лица и брюшной полости. Данный факт был передан дежурному по ОМ <адрес>. Подойдя к нему, они спросили, что произошло, и кто нанес ему эти телесные повреждения. ФИО3 внятно и разборчиво ответил, что ему нанес ножевое ранение лица и брюшной полости гражданин, проживающий в <адрес> - Чернов Николай, еще пальцем показал на дверь данной квартиры и уточнил, что указанные ножевые ранения Чернов нанес ему в квартире, где он находился в гостях. ФИО3 был пьян.
Они вызвали «скорую» и оказали ФИО3 первую помощь. После приезда «скорой» они поместили ФИО3 в машину, а сами стучали в двери <адрес>, сделанные из железа, но никто не открывал, хотя оттуда доносились разные крики и шум. Было принято решение взломать дверь, но в этот момент пришла дочь хозяйки квартиры <данные изъяты> которая ключом открыла дверь. Они вошли в квартиру и велели находившемуся там Чернову Николаю и <данные изъяты> одеваться и ехать с ними в отдел для выяснения обстоятельств происшедшего. Однако Чернов Николай начал их оскорблять и они надели на кисти его рук наручники. Чернов Н.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения.
В указанной квартире на обоях были следы бурого цвета, похожие на кровь, а также в кухне на шторе были обнаружены следы бурого цвета, похожие на кровь. В кухне на шторе и на рукаве пуховика, висевшего в коридоре, также были обнаружены следы, похожие на кровь.
Кроме того, все полы на кухне и в коридоре были сырыми, повсюду была вода, местами было затерто, а в ванной комнате замочен ковер, другие вещи, вода была мутного цвета, буро-красного цвета, похожая на цвет крови.
Свидетель обвинения ФИО18 суду показала, что она проживает по соседству с <данные изъяты> Чернова Н.Н. она не видела. Живет она в этом доме недавно, в соседские дела не совалась.
06.01.2010 г., где-то в двенадцатом часу ночи, она смотрела телевизор, в это время послышался звонок. Она открыла дверь и увидела, что стоят два милиционера, на полу вдоль стенки лежал мужчина в курточке, лица его она не видела, у лица, у головы, была лужа крови. Милиционеры спросили и она сказала, что ни криков, ни шума не слышала. Она страдает плохим слухом с детства, а в тот день еще работал телевизор, поэтому она ничего и не слышала.
Утром она видела, как <данные изъяты> мыла полы и стенки на площадке, т.к. там все было в крови.
Из оглашенных, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля обвинения ФИО19 (л.д.62-65) следует, что он проживает по <адрес>4, в <адрес>, около 5-7 лет. Соседку по лестничной площадке <данные изъяты> может охарактеризовать отрицательно, она очень конфликтная. Знает, что в течение последнего года <данные изъяты> проживала с сожителем, которого он часто видел в состоянии алкогольного опьянения. Кто именно он, он не знает, с ним не знаком.
С 06.01.2010г. по 07.01.2010 г. он целый день находился дома, в ночное время в <адрес> хлопали дверями, кто именно туда заходил, не видел, поскольку света на их лестничной площадке нет.
Около 00:00, 07.01.2010г., он видел, что к их подъезду подъезжали экипажи милиции и «скорой» медицинской помощи. Также в это время к нему в квартиру кто-то звонил, но он открывать не стал, т.к. испугался.
В <адрес> ночное время часто шумят, конфликтуют.
О том, что у них в подъезде произошло преступление, узнал от сотрудников ОВД.
На следующий день, 08.01.2010г., он видел на лестничной площадке много пятен крови на стене и лужу вещества, похожего на кровь, на полу, их тщательно замывала <данные изъяты> Он сразу понял, что в ее квартире произошло что-то плохое, т.к. в выходные и праздничные дни в ночное время суток в ее квартире шумят и ругаются, кто именно, сказать не может, но доносятся мужские и женские голоса сильно подвыпивших людей.
Неоднократно <данные изъяты> будучи в алкогольном опьянении, стучала к нему в двери и требовала ее впустить. Пару раз он видел в состоянии алкогольного опьянения сожителя <данные изъяты> он вел себя агрессивно.
Из оглашенных, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля обвинения ФИО20 (л.д.90-93) следует, что она работает фельдшером «скорой помощи» МУЗ «<данные изъяты>
06.01.2010г. она находилась на очередном дежурстве. В 23:40 в СМП <адрес> поступил звонок из милиции, оперативный дежурный сообщил, что по адресу: <адрес><данные изъяты> находится мужчина с ножевыми ранениями. Через 10 минут после сообщения она прибыла на место происшествия. У подъезда стояли автомобили ОВД. Поднявшись на лестничную площадку второго этажа подъезда №40817810604900317040 вышеуказанного дома, она увидела сотрудников милиции, одетых в форменное обмундирование, стоявших вокруг лежавшего на полу лестничной площадки незнакомого мужчины, впоследствии узнала, что это ФИО3, который что-то говорил милиционерам, содержание разговора не разобрала, поскольку в подъезде было шумно. Она оказала первую медицинскую помощь ФИО3, после чего, милиционеры положили его в носилки и поместили в экипаж СМП. Автомобиль поехал в <данные изъяты> городскую больницу, до указанного места добрались в течение 15 минут, где ФИО3 был сдан в приемный покой для дальнейшего оказания медицинской помощи. Все это время ФИО3 находился в сознании, в машине, в основном, молчал, она с ним ни о чем не разговаривала.
Свидетель обвинения ФИО21 суду показал, что является <данные изъяты> хирургически отделением МУЗ <данные изъяты> и хирургом по совместительству.
07.01.2010 г., около 01:00, в больницу поступил ФИО3 с диагнозом: колото-резанная рана щеки, полости рта, проникающая колото-резанная рана живота, множественные ранения брыжейки тонкого кишечника, ранения тонкого кишечника и желудочно-ободочной связки, шок 2-3 степени, алкогольное опьянение. Состояние ФИО3 им было оценено, как состояние средней тяжести, он был без сознания, с ним вступить в контакт было нельзя. ФИО3 был взят им в операционную в неотложном порядке, ему были выполнены первичные реанимационные работы, затем проведена первичная хирургическая обработка мягкого неба, левой щеки и операция: палоротомия, ушивание раны тонкого кишечника, большого сальника и желудочно-ободочной связки, санация и дренирование брюшной полости, дренирование раны передней брюшной стенки. После этого ФИО3 был переведен в реанимацию, он находился в шоковом состоянии, ничего объяснить не мог. ФИО3 было нанесено ножевое ранение брюшной полости с повреждением разных отделов кишечника, а также рана полости рта и левой щеки.
ФИО3 была оказана квалифицированная медицинская помощь, приняты все необходимые меры для спасения его жизни. ФИО4, после операции у ФИО3 из неба пошла кровь, попала в легкие и это усугубило его состояние, хотя он и был подключен к искусственной вентиляции легких. Впоследствии у ФИО22 началась пневмония и от полученных телесных повреждений он скончался.
Как врач, он может пояснить, что при наличии тех телесных повреждений, которые имелись у ФИО3, он не исключает, что ФИО3, находясь в сознании, мог произносить отдельные фразы.
Свидетель обвинения ФИО23, являющийся врачом-анестезиологом, по обстоятельствам нахождения ФИО3 в МУЗ <данные изъяты> и оказания ему медицинский помощи дал суду показания, полностью аналогичные показаниям свидетеля обвинения ФИО21
Виновность подсудимого Чернова Н.Н., кроме вышеизложенного, подтверждается также доказательствами, имеющимися в материалах дела:
рапортом помощника дежурного ОМ ОВД <данные изъяты> <данные изъяты> (л.д.20), из которого следует, что 06.01.2010 г., в 23:55, в дежурную часть по телефону поступило сообщение от неизвестного о том, что на <данные изъяты> по <адрес>6, происходит семейная ссора;
протоколом осмотра места происшествия от 07.01.2010 г. (л.д.21-24), из которого следует, что в ходе осмотра лестничной площадки второго этажа, а также <адрес>, расположенных по адресу: <адрес>, на лестничной площадке второго этажа обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, в вышеуказанной квартире имеются следы борьбы. Из квартиры изъяты: женский пуховик с пятнами бурого цвета, похожими на кровь; нож раскладной перочинный, два кухонных ножа, на лезвии и рукоятке которых имеются капли жидкости, предположительно воды;
протокол дополнительного осмотра места происшествия от 07.01.2010г. (л.д.25-26), из которого следует, что в ходе осмотра лестничной площадки второго этажа, а также <адрес>, расположенных по адресу: <адрес>, на лестничной площадке второго этажа обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, образцы изъяты надлежащим образом на ватный тампон. Из кухонной комнаты вышеуказанной квартиры изъят фрагмент штор, с пятнами бурого цвета, похожими на кровь;
протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 18.03.2010г. (л.д.27-32), из которого следует, что в ходе осмотра подъезда <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, на стенах лестничной площадки второго этажа, покрытых известью, обнаружено замытое пятно бурого цвета, похожее на кровь;
протоколом осмотра предметов (л.д.105-110), из которого следует, что в ходе осмотра изъятых с места происшествия женского пуховика, трех ножей, шторы, ватного тампона с образцом крови, было установлено, что на правом поле пуховика вокруг 4-ой кнопки вдоль застежки имеется группа мелких помарок и брызг серо-буроватого цвета, размерами, примерно, от 0,1х 0,1 см до 0,3 х 0,1 см; на спинке пуховика, в нижней части слева, имеется группа из трех прерывисты помарок и брызг серо-буроватого цвета размерами от 0,8 х 0,1 до 0, 1 х 0, 1 см; на правом рукаве сзади возле кнопок в нижней трети имеется группа прерывистых мазков, пятен бурого цвета, похожих на кровь; на лицевой стороне фрагмента шторы имеется группа брызг бурого цвета;
протоколом предъявления предмета на опознание (л.д.112-115), из которого следует, что <данные изъяты> из изъятых с места происшествия трех ножей опознала нож под № 3, как принадлежащий ей;
заключением эксперта №40817810604900317040 био от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.120-124), из которого следует, что на женском пуховике, фрагменте шторы, образце вещества на ватной палочке найдена кровь, принадлежащая ФИО3 На ноже №40817810604900317040, №40817810604900317040, №40817810604900317040 (складном) крови не обнаружено;
заключением эксперта (экспертиза трупа) №40817810604900317040/Э от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.130-135) и актом судебно-медицинского исследования трупа №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.137-141), из которых следует, что при исследовании трупа ФИО3 обнаружены телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение брюшной стенки с повреждением тонкого кишечника, большого сальника и желудочно-ободочной связки, гемоперитонеум (объемом около 600 мл); колото-резанное ранение в левой щечной области с проникновением в полость рта и повреждением мягкого неба и языка; ссадина в лобной области справа.
Данная травма в виде проникающего колото-резанного ранение брюшной стенки с повреждением тонкого кишечника в совей совокупности является опасной для жизни и расценивается, как причинившая тяжкий вред здоровью, состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО3 в МУЗ <данные изъяты>
Кроме того, при исследовании трупа ФИО3 были обнаружены повреждения в виде колото-резанного ранения левой щечной области с проникновением в полость рта с повреждением мягкого неба и языка и ссадины в лобной области справа, которые имеют признаки прижизненности, в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят, и могли образоваться в результате воздействия острого предмета (предметов).
Учитывая локализацию повреждений, выявленных при исследовании трупа ФИО3, можно предположить, что было причинено не менее одного травматического воздействия (удара) в область брюшной стенки, в левую щечную области в лобную область справа.
Положение потерпевшего по отношению к нападавшему/нападавшим в момент его/их нападения могло быть любым, могло изменяться.
Смерть ФИО3 наступила от проникающего колото-резанного ранения брюшной стенки с повреждением тонкого кишечника, осложнившегося развитием внутреннего кровотечения;
медицинским свидетельством о смерти ФИО3 (180-181), из которого следует, что на ФИО3 было совершено нападение с применением острого предмета, его смерть наступила от проникающего колото-резанного ранения брюшной стенки с повреждением тонкого кишечника.
Установив вышеизложенные доказательства, суд провел их анализ, дал им надлежащую оценку и считает, что вина подсудимого Чернова Н.Н. нашла свое подтверждение в полном объеме и его действия правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При этом суд считает, что к показаниям подсудимого Чернова Н.Н. о непричастности к совершенному преступлению следует относиться критически и расценивать его показания, как желание уйти от ответственности за содеянное.
Так, суд из показаний свидетеля <данные изъяты> установил, что конфликт между Черновым Н.Н. и ФИО3 начался непосредственно в ее квартире, при ней, при этом она лично видела, как Чернов Н.Н. нанес несколько ударов ФИО3, в том числе ударил его по носу, отчего у него пошла кровь, а также нанес удар ей, отчего она покинула свою квартиру, вышла на площадку и вызвала милицию по сотовому телефону.
Из показаний многочисленных свидетелей обвинения – ФИО14, ФИО17, ФИО15, ФИО16, ФИО12, ФИО13, непосредственно общавшихся с ФИО3 на площадке возле квартиры <данные изъяты> когда он находился еще в сознании, суд установил, что ФИО3 назвал лицо, которое нанесло ему ножевые ранения – Чернова Н.Н., и указал место его нахождения – <адрес>, т.е. квартиру <данные изъяты>
Из показаний свидетеля ФИО20 суд установил, что по прибытию ее на место совершения преступления ФИО3 находился еще в сознании и о чем-то говорил с милиционерами.
Из показаний свидетеля ФИО21 суд установил, что при наличии тех телесных повреждений, которые были обнаружены у ФИО3, не исключается возможность его речи.
Таким образом, учитывая совокупность вышеприведенных доказательств, которые подтверждают и дополняют друг друга, суд считает, что данные доказательства в полном объеме опровергают как доводы подсудимого о его невиновности, так и доводы защиты о том, что телесные повреждения ФИО25 могли быть причинены другими лицами. С учетом изложенного, суд считает, что вина подсудимого в судебном заседании установлена в полном объеме.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимым преступления, наступившие последствия, личность виновного и мнение потерпевшего ФИО3 о наказании подсудимого.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не установил, ввиду их отсутствия.
Смягчающим наказание подсудимого Чернова Н.Н. обстоятельством суд признает совершение им преступления впервые.
С учетом обстоятельств совершения подсудимым преступления, данных о его личности и общественной опасности содеянного Черновым Н.Н., суд считает, что подсудимому для исправления следует назначить наказание в виде лишения свободы. При этом суд считает, что размер наказания, предложенный государственным обвинителем, является соразмерным содеянному подсудимым.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-308 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЧЕРНОВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде восьми лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осужденному ЧЕРНОВУ Н.Н. исчислять с 07.01.2010 г.
Меру пресечения осужденному ЧЕРНОВУ Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу – женский пуховик, хранящийся в камере хранения <данные изъяты> МСО, возвратить <данные изъяты>.; фрагмент шторы, кухонный нож, ватный тампон с образцами крови, хранящиеся там же, уничтожить по акту.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский облсуд в течение десяти суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в кассационные сроки заявить ходатайство о личном участии в суде кассационной инстанции и о желании имеет защитника по соглашению либо по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ.
Судья Сысертского суда: (Чермянинова Л.Н.)