П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сысерть, Свердловской области 13 октября 2010 г.
Сысертский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи ЧЕРМЯНИНОВОЙ Л.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ПАРШАКОВОЙ Т.В., подсудимого ПРИЛИПУХОВА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА, его защитника адвоката ЖИЦКОГО В.А., представившего удостоверение № 905 Свердловской областной коллегии адвокатов и ордер, при секретаре ПРОКОПЬЕВОЙ О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ПРИЛИПУХОВА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 171 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Прилипухов В.Н. совершил осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Так, являясь директором и учредителем <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> (юридический адрес: <адрес> <данные изъяты>), Прилипухов В.Н. систематически с 2006г. осуществлял предпринимательскую деятельность, связанную с заготовкой и реализацией лома черных металлов.
В период времени с 18.04.2006 г. по 21.05.2008 г., с целью совершения преступления в сфере экономической деятельности с извлечением дохода в крупном размере, в нарушение требований статьи 17 «Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии» Федерального закона от 08.08.2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», согласно которому лицензированию подлежат заготовка, переработка и реализация лома черных и цветных металлов, а также, в нарушение постановления Правительства Российской Федерации от 14.12.2006 г. № 766 «О лицензировании деятельности в области обращения с ломом цветных и черных металлов», утвердившего Положение о лицензировании заготовки, переработки и реализации лома цветных металлов и Положение о лицензировании заготовки, переработки и реализации лома черных металлов, не получив в установленном законом порядке в отделе лицензирования Министерства промышленности и науки Свердловской области лицензию на заготовку и реализацию лома черных металлов, в целях получения дохода в крупном размере, умышленно осуществил незаконную предпринимательскую деятельность по заготовке лома черных металлов, выразившуюся в его покупке у неустановленных предварительным следствием физических лиц и юридических лиц, и реализации лома черных металлов на основании договоров на поставку лома черных металлов №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ, №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ, №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ предприятию <данные изъяты> юридический адрес: <адрес>, <данные изъяты> расчетный счет №40817810604900317040 открытый в филиале <данные изъяты>
Согласно заключению бухгалтерской судебной экспертизы №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ за период с 18.04.2006г. по 21.05.2008г. <данные изъяты> в лице директора Прилипухова В.Н. от реализации лома черных металлов получило доход в сумме <данные изъяты> без учета НДС.
В судебном заседании подсудимый Прилипухов В.Н. вину по ч.1 ст. 171 УК РФ признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, изложенные в обвинительном заключении, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый суду пояснил, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Жицкий В.А. также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Прилипухов В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит вину подсудимого в содеянном доказанной и считает, что его действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 171 УК РФ, как осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимым преступления, наступившие последствия и личность виновного.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не установил, ввиду их отсутствия.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание им вины и чистосердечное раскаяние, совершение преступления небольшой тяжести впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и положительные характеристики.
Суд, учитывая обстоятельства совершения подсудимым преступления, данные о его личности, а также совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, свидетельствующее о полном осознании им своей вины, считает возможным назначить Прилипухову В.Н. наказание в виде штрафа.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-308, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПРИЛИПУХОВА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 171 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 100000 (сто тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденному ПРИЛИПУХОВУ В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу – документы в копиях и оригиналы, приобщенные к материалам дела (т.1, л.д.199; т.2 л.д.95), по вступлению приговора в законную силу оставить на хранение в уголовном деле.
За исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, по другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский облсуд через Сысертский районный суд в течение десяти суток со дня его оглашения.
Судья Сысертского суда: (Чермянинова Л.Н.)