Уголовное дело по обвинению Санникова П.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сысерть 11.08.2010

Сысертский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Трухина А.В., с участием государственного обвинителя Сысертской межрайонной прокуратуры Петрова А.Ю., потерпевшего ФИО20 подсудимого Санникова П.В., защитника Волковой А.С., представившей удостоверение № 2742 и ордер № 028788, при секретаре Федотенко О.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

САННИКОВА ПАВЛА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Санников П.В. совершил 3 кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

Также он совершил 2 кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Также он совершил 6 краж, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Также он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Указанные преступления подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.

3 июня 2009 года, в дневное время в <адрес> Санников П.В. и иное лицо пришли к дому №40817810604900317040 по <адрес>, в котором про­живали знакомые Санникова П.В., ФИО7 и ФИО8 Обнаружив, что дома никого нет, у Санникова П.В. возник умысел на тайное хищение имущества ФИО7, и он предложил иному лицу совершить кражу, на что последний согласился, тем самым они вступили в преступный сговор между собой. Осуществляя свой пре­ступный умысел, Санников П.В. подобранным во дворе дома топором сбил замок на дверях в сени, после чего совместно с иным лицом незаконно проникли в дом, из которого, действуя согласованно и с единым умыслом, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО7: DVD-плейер Samsung DVD-P181 стоимостью 1300 рублей, 500 грамм сала стоимостью 50 рублей и 2 булки хлеба по цене 15 рублей за булку на сумму 30 рублей, чем причинили ущерб потерпевшему на сумму 1380 рублей. С похищенным имуществом Санников П.В. и иное лицо скрылись с мес­та преступления и совместно распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, в летний период 2009 года в дневное время в <адрес> Санников П.В. и иное лицо, проходя мимо <адрес>, увидели в воротах дома счет за электроэнергию. Поняв, что дома никого нет, у Санникова П.В. возник умысел на тайное хищение имущества из дома, и он предложил иному лицу совершить кражу, на что последний согласился, тем са­мым они вступили в преступный сговор между собой. Осуществляя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, иное лицо, во исполнение отведенной ему роли, обусловленной предварительным сговором, остался около дома с целью на­блюдения за окружающей обстановкой, чтобы при появлении посторонних лиц свое­временно предупредить Санникова П.В. о возможном обнаружении совершаемого ими преступления, а Санников П.В. через забор и крышу надворных построек перелез во двор дома, где, путем разбития стекла в окне, незаконно проник в дом, откуда, из ко­рыстных побуждений, тайно похитил имущество ФИО9: сотовый телефон «Sony Ericsson F 250i» с зарядным устройством общей стоимостью 3150 рублей и куртку стоимостью 400 рублей. С похищенным имуществом Санников П.В. и иное лицо скрылись с места преступления и совместно распорядились им по своему ус­мотрению. Совместными действиями Санникова П.В. и иного лица потерпевше­му ФИО9 причинен ущерб на сумму 3 550 рублей.

Кроме того, 27 июня 2010 года в дневное время в <адрес> Санников П.В., находясь в гостях у ФИО10 по адресу: <адрес> после совместного употребления спиртного, воспользовавшись тем, что ФИО10 опьянела и не осознает происходящего, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее ФИО10 имущество: утюг стоимостью 2 000 рублей, магнитофон «Витек» стоимостью 800 рублей и сотовый телефон, не представляющий ценности, чем причинил ущерб на сумму 2 800 рублей. С похищенным имуществом Санников П.В. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотре­нию.

Кроме того, в зимний период 2010 года, в дневное время в <адрес> Санников П.В. с целью кражи, путем взлома замка на двери, незаконно проник в строение, используемое в качестве жилища, расположенное на участке под <адрес> откуда, из корыстных по­буждений, тайно похитил имущество ФИО3: электропилу «Парма-2М» стоимостью 5 000 рублей; электрорубанок «Rebir» стоимостью 3 000 рублей; шуру­поверт стоимостью 5 000 рублей; тепловой пистолет «Макита» стоимостью 3 000 рублей; углошлифовальную машину стоимостью 5 000 рублей; пилу по­перечную «Хитачи» стоимостью 4 000 рублей и магнитолу «Elenberg» стоимостью 1 500 рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшему на сумму 26 500 рублей. С похищенным имуществом Санников П.В. скрылся с места преступления и распоря­дился им по своему усмотрению.

Кроме того, в период с января 2010 года по март 2010 года в дневное время в <адрес> Санников П.В. с целью кражи, путем взлома замка на двери, незаконно проник в дом на участке под <адрес> откуда, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество ФИО11: триммер «Bosch» стоимостью 1000 рублей и удлинитель стоимостью 300 рублей, чем причинил ущерб потерпевшему на сумму 1 300 рублей. С похищенным имуществом ФИО1 скрылся с места преступления и распорядился им по сво­ему усмотрению.

Кроме того, в зимний период 2010 года в дневное время в <адрес> Санников П.В. и иное лицо, по предварительному сговору между собой, с целью кражи, пришли к участку под <адрес> где, действуя совместно и согласованно, иное лицо, во исполнение от­веденной ему роли, обусловленной предварительным сговором, остался около дома с целью наблюдения за окружающей обстановкой, чтобы при появлении посторонних лиц своевременно предупредить Санникова П.В. о возможном обнаружении совер­шаемого ими преступления, а Санников П.В. через забор перелез во двор дома, где пу­тем взлома двери и окна незаконно проник в дом, откуда, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество ФИО12: телевизор «Самсунг» стоимостью 3 000 рублей и одеяло, не представляющее ценности. Завернув в одеяло, Санников П.В. пе­редал телевизор через забор ожидавшему его иному лицу. С похищенным имущест­вом Санников П.В. и иное лицо скрылись с места преступления и совместно рас­порядились им по своему усмотрению. Совместными действиями Санникова П.В. и иного лица потерпевшей ФИО12 причинен ущерб на сумму 3 000 рублей.

Кроме того, в период с 14 по 19 февраля 2010 года, в вечернее время в <адрес> Санников П.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи, путем разбития стекла в окне, незаконно проник в дом-дачу <адрес> откуда, из корыстных побуждений, тайно похитил электрический чайник стоимостью 1 500 рублей, принадлежащий ФИО13, причинив ущерб на данную сумму. С похищенным имуществом Санников П.В. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, в период с января 2010 года по апрель 2010 года в дневное время в <адрес> Санников П.В., с целью кражи, путем взлома замка на входной двери, незаконно проник в дом на участке под <адрес> откуда, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество ФИО18: настенные часы стоимостью 3 000 рублей и миксер, не представляющий ценности, чем причинил ущерб потерпевшему на сумму 3 000 рублей. С похищенным имущест­вом Санников П.В. скрылся с места преступления и распорядился им по своему ус­мотрению.

Кроме того, в период с ноября 2009 года по 4 апреля 2010 года в дневное время в <адрес> Санников П.В., с целью кражи, путем взлома замка на входной двери, незаконно проник в дом на участке под <адрес> откуда, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество ФИО14: музыкальную стерео систему с проигрывателем компакт-дисков стоимостью 2 000 рублей и покрывало стоимостью 100 рублей, чем причинил ущерб по­терпевшей на сумму 2100 рублей. С похищенным имуществом Санников П.В. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, в период с октября 2009 года по апрель 2010 года в дневное время в <адрес> <адрес> Санников П.В., с целью кражи, пу­тем разбития стекла в окне, незаконно проник в дом на участке под <адрес> откуда, из корыстных побуждений, тайно похитил на­бор инструментов стоимостью 5 000 рублей, принадлежащий ФИО15 С похищен­ным имуществом Санников П.В. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Санникова П.В. потерпев­шей ФИО15 причинен значительный материальный ущерб на сумму 5 000 руб­лей.

Кроме того, в период с 10 марта 2010 года по 13 апреля 2010 года в дневное время в <адрес> Санников П.В., с целью кражи, путем разбития стекла в окне, незаконно проник в дом на участке под <адрес> откуда, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО16: надувной матрас стоимостью 1000 рублей, электрический чайник стоимостью 450 рублей и 10 штук DVD-дисков, не представляющих ценно­сти, чем причинил ущерб на сумму 1 450 рублей. С похищенным имуществом Санни­ков П.В. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, в период с января 2010 года по апрель 2010 года в дневное время в <адрес> Санников П.В., с целью кражи, пу­тем разбития стекла в окне, незаконно проник в дом на участке под <адрес> откуда, из корыстных побуждений, тайно похитил портативную газо­вую плиту «ASTRO» стоимостью 1 000 рублей, принадлежащую ФИО17, причинив ущерб на данную сумму. С похищенным имуществом Санников П.В. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании в порядке особого производства подсудимый свою вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью, показал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО3, а также иные потерпевшие, направившие в суд заявления, согласны с заявленным ходатайством, полагая, что препятствий для проведения судебного заседания в особом порядке не имеется.

По мнению суда, действия Санникова П.В. следует квалифицировать по 3 эпизодам по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

Его действия также следует квалифицировать по 2 эпизодам по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Его действия также следует квалифицировать по 6 эпизодам по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Его действия также следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению соучастников.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает особо опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание, что Санников П.В. совершил множество преступлений корыстной направленности, а ранее он судим также за тяжкие преступления, судимость за которые в настоящее время не погашена, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако, очевидно, что исправительное воздействие прежнего наказания оказалось недостаточным, в связи с чем суд полагает, что исправление подсудимого без лишения свободы невозможно.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, суд полагает не применять в его отношении дополнительное наказание в виде штрафа.

По делу потерпевшими ФИО3 и ФИО2 заявлены гражданские иски о возмещении причиненного преступлением материального ущерба. Подсудимый исковые требования признал в полном объеме.

В соответствии со ст.15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

Суд полагает необходимым принять признание иска ответчиком и исковые требования о возмещении материального ущерба удовлетворить в полном объеме, поскольку признание иска отвечает требованиям закона, не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314,316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

САННИКОВА ПАВЛА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание, за каждое преступление, предусмотренное п.А ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ДВУХ лет ДВУХ месяцев лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы на ОДИН год, и по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

Руководствуясь ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначая наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Санникову П.В. наказание в виде СЕМИ лет ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без штрафа с ограничением свободы на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии с ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Сысертского районного суда от 26.06.2007, и окончательно к отбытию определить Санникову П.В. наказание в виде СЕМИ лет ШЕСТИ месяцев ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, без штрафа, с ограничением свободы на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии ОСОБОГО режима.

Ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному Санникову П.В., после отбытия им основного наказания в виде лишения свободы, следующих ограничений:

- возложить обязанность в ночное время с 22 часов вечера до 6 часов утра находиться по месту своего постоянного жительства;

- возложить обязанность ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию;

- запретить изменять место жительства и место работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции;

- запретить выезд за пределы территории муниципального образования, в котором он будет проживать после освобождения из мест лишения свободы.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Санникова Павла Владимировича меру пресечения в виде заключения под стражу. Срок наказания Санникова П.В. исчислять с 11.08.2010

Взыскать с САННИКОВА ПАВЛА ВЛАДИМИРОВИЧА в пользу ФИО2 в качестве возмещения причиненного преступлением материального ущерба, деньги в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

Взыскать с САННИКОВА ПАВЛА ВЛАДИМИРОВИЧА в пользу ФИО3 в качестве возмещения причиненного преступлением материального ущерба, деньги в сумме 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: нож, штапик, замок – уничтожить по акту, остальные вещи - оставить у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Судья: Трухин А.В.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда приговор Сысертского районного суда Свердловской области от 11.08.2010 в отношении Санникова Павла Владимировича изменен. Исключено назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Назначенное Санникову П.В. наказание на основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания снижено до 5 лет 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Сысертского районного суда от 26.06.2007 и окончательно назначено Санникову П.В. лишение свободы на срок 6 лет 4 месяца.

В остальной части приговор оставлен без изменения.