П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сысерть 7.09.2010
Сысертский районный суд Свердловской области в составе судьи Трухина А.В., с участием государственного обвинителя Сысертской межрайонной прокуратуры Паршаковой Т.В., подсудимого Масленникова Д.В., защитника Жицкого В.А., представившего удостоверение № 905 и ордер № 019347, при секретаре Пыжьяновой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела №1-252 в отношении
МАСЛЕННИКОВА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.Б,В ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Масленников Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Масленников Д.В., в конце декабря 2009 года, в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи топора, оборвав доску в стене, незаконно проник в сарай, расположенный во дворе <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил: углошлифовальную машинку марки «МШУ-2-230» стоимостью 3000 рублей, водный электронасос марки «Родничок» стоимостью 900 рублей, 2 удлинителя, каждый длиною 20 метров, стоимостью 500 рублей каждый, на сумму 1000 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив ему своими преступными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 4900 рублей. Похищенное имущество ФИО1 продал, деньги потратил на личные нужды.
Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании в порядке особого производства подсудимый свою вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью, показал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, направивший в суд заявление, согласен с заявленным ходатайством, полагая, что препятствий для проведения судебного заседания в особом порядке не имеется.
По мнению суда, действия Масленникова Д.В. следует квалифицировать по п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого.
Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.
Принимая во внимание, что Масленников Д.В. <данные изъяты>
По мнению суда, указанное основное реальное наказание в виде лишения свободы и дополнительное наказание в виде ограничения свободы отвечает требованиям закона, направлено на восстановление социальной справедливости, а также имеет цель исправления осужденного и предупреждения возможности совершения им новых преступлений.
Суд не согласен с мнением подсудимого о возможности назначения условного наказания, поскольку, в этом случае, по мнению суда, цели наказания не будут достигнуты.
На основании изложенного, руководствуясь ст.314,316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
МАСЛЕННИКОВА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б,В ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы, с ограничением свободы на ОДИН год, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному Масленникову Д.В., после отбытия им основного наказания в виде лишения свободы, следующих ограничений:
- возложить обязанность в ночное время с 22 часов вечера до 6 часов утра находиться по месту своего постоянного жительства;
- возложить обязанность ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию;
- запретить изменять место жительства и место работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции;
- запретить выезд за пределы территории муниципального образования, в котором он будет проживать после освобождения из мест лишения свободы.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Масленникова Д.В. оставить прежней - в виде заключения под стражу. Срок его наказания исчислять с 22.07.2010. Доставить Масленникова Д.В. к месту отбытия наказания под стражей.
Вещественные доказательства по делу: насос, инструменты, оставить у потерпевшего ФИО5.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Судья: Трухин А.В.