П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сысерть 15.11.2010
Сысертский районный суд Свердловской области в составе судьи Трухина А.В., с участием государственного обвинителя Паршаковой Т.В., подсудимого Славягина В.В., защитника Жицкого В.А., представившего удостоверение № 905 и ордер № 041811, потерпевшего ФИО9 при секретаре Федотенко О.П., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-242 в отношении
СЛАВЯГИНА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Славягин В.В. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.
03 июля 2010 года, в вечернее время, в доме, расположенном по адресу: <адрес>, находившийся в состоянии алкогольного опьянения ФИО10. начал высказывать оскорбления в адрес <данные изъяты> Славягина В.В., ДД.ММ.ГГГГ На этой почве между ними произошла ссора, в ходе которой ФИО11., умышленно, действуя из личных неприязненных отношений, желая причинить телесные повреждения и нравственные страдания Славягину В.В., <данные изъяты>., нанес ему не менее 4 ударов ногой в область лица, после чего, не менее 5 ударов руками в область тела. Затем, ФИО12 высказал угрозу убийством в адрес <данные изъяты>, указанную угрозу воспринял реально.
После этого, Славягин В.В., <данные изъяты>, заблуждаясь в реальности осуществления угрозы <данные изъяты>, предположил, что <данные изъяты> пошел в сарай, для того, чтобы вооружиться топором, и совершить на него нападение, в связи с чем, с целью обороны Славягин В.В., ДД.ММ.ГГГГ. вооружился ножом, находившимся рядом с ним и направился вслед за сыном. Находясь на веранде указанного дома Славягин В.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> увидев, что у потерпевшего в руках нет топора или другого предмета, представляющего опасность для жизни, действуя умышленно, используя в качестве орудия преступления взятый ранее нож хозяйственно-бытового назначения, осознавая, что его действия явно не соответствуют характеру и степени общественной опасности посягательства на него со стороны ФИО13. и являются явно чрезмерными, поскольку имелась возможность пресечения посягательства, способом, не лишающим его жизни, предвидя явное несоответствие между вредом, которым угрожал нападавший ФИО14 и способностью осуществления этой угрозы в данный момент, между способами и средствами защиты с одной стороны и способами и средствами нападения - с другой, а также между интенсивностью защиты и нападения, осознавая, что своими оборонительными действиями причиняет смерть другому человеку, предвидя возможность наступления смерти потерпевшего и желая этого, явно превышая пределы необходимой обороны, нанес не менее 4 ударов указанным ножом в области шеи и грудной клетки ФИО15 Согласно заключению эксперта в результате преступных действий Славягина В.В., ДД.ММ.ГГГГ потерпевшему причинены телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердечной сорочки, верхушки левого желудочка сердца, диафрагмы, большого сальника, с кровоизлияниями по ходу раневого канала, гемоперикардом, расценивающегося как причинившее тяжкий вред здоровью; непроникающего колото-резаного ранения шеи, непроникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа, непроникающего колото-резаного ранения правого плеча, повлекшие легкий вред здоровью.
Повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердца в своей совокупности являются опасными для жизни, расценивается как причинившие тяжкий вред здоровью, состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшего на месте происшествия.
Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании в порядке особого производства подсудимый свою вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью, показал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в порядке особого производства.
Потерпевший и его законный представитель в судебном заседании не возражали провести судебное заседание в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, полагая, что препятствий для проведения судебного заседания в особом порядке не имеется.
По мнению суда действия Славягина В.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.108 Уголовного кодекса Российской Федерации, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого.
Отягчающих наказание подсудимого Славягина В.В. обстоятельств суд не усматривает.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и раскаяние в содеянном.
Поскольку Славягин В.В. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется исключительно положительно, раскаялся в содеянном, с учетом обстоятельств совершения преступления и отношения подсудимого к содеянному, суд полагает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.314,316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
СЛАВЯГИНА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ОДИН год.
Ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному Славягину В.В. следующих ограничений:
- возложить обязанность в ночное время с 23 часов вечера до 6 часов утра находиться по месту своего постоянного жительства;
- возложить обязанность ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию;
- запретить изменять место жительства и место работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции;
- запретить выезд за пределы территории муниципального образования, в котором он проживает.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Славягина В.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу - нож, фрагмент наволочки, рубашку, брюки, топор уничтожить по акту.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.
Судья: Трухин А.В.