ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сысерть 12 августа 2010 года
Сысертский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Палкиной Т.П., с участием государственного обвинителя ст.помощника Сысертского межрайонного прокурора Паршаковой Т.В., подсудимой Подкорытовой М.В., защитника адвоката Болдыревой Т.А., представившей удостоверение № 508, ордер 019249 от 11.08.2010, потерпевших ФИО17 при секретаре Костаревой С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ПОДКОРЫТОВОЙ ФИО18, родившейся <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подкорытова М.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а также дважды мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.
В период с ноября 2008 года по июнь 2009 года Подкорытова М.В., являясь исполнительным директором <данные изъяты> расположенного в <адрес> <адрес> <адрес>, осуществляющего услуги по организации туристических поездок, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, совершила хищения денежных средств обратившихся за оказанием туристических услуг граждан и юридических лиц при следующих обстоятельствах.
В ноябре 2008 года Подкорытова М.В., являясь исполнительным директором <данные изъяты> расположенного в <адрес> <адрес>, осуществляющего услуги по организации туристических поездок, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием для получения материальной выгоды, используя свое служебное положение, достоверно зная, что обязательства ею не будут исполнены, заключила с ФИО6, как с руководителем группы, в состав которой входило 7 человек, включая ФИО4 и двоих ее несовершеннолетних детей - ФИО7 и ФИО8, а также включая ФИО9, договор об оказании услуг по туристическому обслуживанию от 18.11.2008, согласно которому обязалась оказать услуги по организации туристической поездки в период с 01.01.2009 по 14.01.2009 на 14 дней по маршруту «Рождество в Париже», стоимость путевки на взрослого человека – 27 900 рублей и стоимость путевки на ребенка – 26 500 рублей. Во исполнение условий договора ФИО4, как один из членов группы, не осведомленная о преступных намерениях Подкорытовой М.В., 26.11.2008 в качестве предоплаты передала Подкорытовой М.А. за себя и за своих двоих детей, денежную сумму в размере 45 000 рублей, о чем Подкорытовой М.В. была оформлена квитанция к приходному кассовому ордеру № 111 от 26.11.2008. Продолжая преступные действия, 10.12.2008 Подкорытова М.В. приняла от ФИО4 за нее и ее двоих детей оставшуюся сумму, согласно заключенному ранее договору в размере 48 800 руб., о чем Подкорытовой М.В. была оформлена квитанция к приходному кассовому ордеру № 210 от 10.12.2008. В последующем Подкорытова М.В. умышленно обязательства по оказанию туристической услуги не исполнила, не произвела оплату стоимости туристической путевки, а полученные от ФИО4 денежные средства в размере 80 900 рублей присвоила себе и потратила их на личные нужды.
Во исполнение условий договора ФИО9, как один из членов группы, не осведомленная о преступных намерениях Подкорытовой М.В., 26.11.2008 в качестве предоплаты передала Подкорытовой М.А. за себя денежную сумму в размере 45 000 рублей, о чем Подкорытовой М.В. была оформлена квитанция к приходному кассовому ордеру № 111 от 26.11.2008. Продолжая преступные действия, 10.12.2008 Подкорытова М.В. приняла от ФИО11 оставшуюся сумму, согласно заключенному ранее договору в размере 48 800 руб., о чем Подкорытовой М.В. была оформлена квитанция к приходному кассовому ордеру № 210 от 10.12.2008. В последующем Подкорытова М.В. умышленно обязательства по оказанию туристической услуги не исполнила, не произвела оплату стоимости туристической путевки, а полученные от ФИО9 денежные средства в размере 27 900 рублей, присвоила себе и потратила их на личные нужды.
Таким образом, Подкорытова М.В. путем обмана и злоупотребления доверием, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, с целью извлечения для себя материальной выгоды похитила деньги ФИО4 в сумме 80900 рублей, причинив значительный материальный ущерб, а также деньги ФИО9 в сумме 27 900 рублей, причинив значительный материальный ущерб. Похищенными деньгами Подкорытова М.В. распорядилась по своему усмотрению, то есть потратила их на личные нужды.
Кроме того, в июне 2009 года Подкорытова М.В., являясь исполнительным директором <данные изъяты>, осуществляющего услуги по организации туристических поездок, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием для получения материальной выгоды, используя свое служебное положение, приняв 14.01.2009 решение о ликвидации <данные изъяты> и объявив о ликвидации в Вестнике государственной регистрации № 15 за апрель 2009 года, достоверно зная, что обязательства ею не будут исполнены, обратилась в туристическую фирму <данные изъяты>, выступающей турагентом, с заявкой на бронь тура «Скандинавская Сага 6 дней» с 04.08.2009 по 09.08.2009. С целью введения в заблуждение туристической фирмы <данные изъяты> Подкорытова М.В. заключила 24.06.2009 с ФИО12 договор об оказании услуг по туристическому обслуживанию, согласно которому обязалась оказать услуги по организации туристической поездки в период с 04.08.2009 по 09.08.2009 на 6 дней по маршруту «Скандинавская Сага 6 дней» на туристов в количестве 2 человек стоимостью 74 520 рублей. В тот же день во исполнение условий договора ФИО12 передала Подкорытовой М.В. денежную сумму в размере 74 520 рублей, о чем Подкорытовой М.В. был оформлен приходный кассовый ордер № 188 от 24.06.2009. В последующем Подкорытова М.В., получив от туристической фирмы <данные изъяты> 23.06.2009 счет Т-001181 на оплату путевки по маршруту «Скандинавская Сага 6 дней» в размере 38 617 рублей, умышленно не произвела оплату стоимости путевки, а полученные от ФИО12 денежные средства в размере 74 520 рублей присвоила себе и потратила их на личные нужды.
Таким образом, Подкорытова М.В. путем обмана и злоупотребления доверием, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, с целью извлечения для себя материальной выгоды похитила деньги туристической фирмы <данные изъяты> в сумме 38 617 рублей. Похищенными деньгами Подкорытова М.В. распорядилась по своему усмотрению, то есть потратила их на личные нужды.
Кроме того, в июне 2009 года Подкорытова М.В., являясь исполнительным директором <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, осуществляющего услуги по организации туристических поездок, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием для получения материальной выгоды, используя свое служебное положение, приняв 14.01.2009 решение о ликвидации <данные изъяты> и объявив о ликвидации в Вестнике государственной регистрации №15 за апрель 2009 года, достоверно зная, что обязательства ею не будут исполнены, заключила с <данные изъяты> агентский договор № 250 от 30.06.2009, согласно которому Подкорытова M.B. за вознаграждение по поручению <данные изъяты> и от своего имени могла реализовывать имеющиеся в наличии у <данные изъяты> свободные путевки на базу отдыха <данные изъяты> расположенную <адрес>. С целью введения в заблуждение <данные изъяты> Подкорытова М.В. заключила с ФИО13 договор об оказании последней услуг по туристическому обслуживанию, согласно которому обязалась оказать услуги по организации туристической поездки в период с 27.07.2009 по 02.08.2009 на <данные изъяты>», расположенную <адрес>, на троих человек, стоимостью 23 100 рублей. Во исполнение условий договора ФИО13 29.06.2009 в качестве оплаты передала Подкорытовой М.В. денежную сумму в размере 23 100 рублей, о чем Подкорытовой М.В. была выписана туристическая путевка № 000898. В последующем Подкорытова М.В., получив 02.07.2009 от <данные изъяты> счет № 256 на оплату путевки в размере 18 612 рублей, умышленно не произвела оплату стоимости путевки в полном объеме, а полученные от ФИО13 денежные средства в размере 23100 рублей, присвоила себе и потратила их на личные нужды.
Таким образом, Подкорытова М.В. путем обмана и злоупотребления доверием, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, с целью извлечения для себя материальной выгоды похитила деньги <данные изъяты> в сумме 9 612 рублей, причинив материальный ущерб. Похищенными деньгами Подкорытова М.В. распорядилась по своему усмотрению, то есть потратила их на личные нужды.
В ходе ознакомления с материалами дела при выполнении ст.217 УПК Российской Федерации подсудимой Подкорытовой М.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с полным признанием ею вины в объеме предъявленного обвинения.
В судебном заседании подсудимая Подкорытова М.В. свою вину в совершении преступлений признала в полном объеме, подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство заявлено ею добровольно в присутствии защитника. Последствия постановления приговора в порядке особого производства ей разъяснены и понятны, включая право обжалования, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Иск, заявленный потерпевшим признает в полном объеме.
Потерпевшие ФИО4, ФИО9 в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного следствия. Гражданские иски в уголовном деле ими не заявлены.
Представители потерпевших <данные изъяты> в судебное заседание не явились, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражали против постановления приговора без проведения судебного следствия. ФИО15 просил об удовлетворении гражданского иска в размере 9612 рублей, заявленного в ходе предварительного расследования.
Защитник поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что консультации проведены с подсудимой, ходатайство ею заявлено добровольно, в присутствии защитника.
Государственный обвинитель полагал возможным постановить приговор в порядке особого производства.
Заслушав стороны, суд приходит к следующим выводам.
Подкорытовой М.В. добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного следствия в присутствии защитника, вину признает в полном объеме.
Указанные в обвинительном заключении доказательства соответствуют материалам дела, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано в части поддержанной государственным обвинителем.
Государственным обвинителем при признании правильно установленных обстоятельств совершения преступлений заявлено о переквалификации действий Подкорытовой М.В. по эпизодам завладения деньгами потерпевших ФИО9 и ФИО4 как единого преступления, исходя из смысла предъявленного обвинения, так как данные действия охватывались единым умыслом и квалификация действий по совокупности преступлений до данным эпизодам является излишней.
Учитывая, что государственный обвинитель, действуя в рамках представленных полномочий, переквалифицировал действия подсудимой в сторону улучшения ее положения, основывался на предъявленном обвинении, оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства не имеется, так как данная переквалификация возможна без исследования доказательств по уголовному делу.
То есть условия, установленные ст. 315, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора в порядке особого производства, соблюдены.
Действия Подкорытовой М.В. следует квалифицировать по эпизоду в отношении ФИО4, ФИО9 по ст.159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, по каждому из двух эпизодов в отношении ООО «Туристическая фирма «Таис» г.С.Петербург, ООО «Производственно-техническое предприятие «Урал» по ст.159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, которые отнесены к категории тяжких преступлений, а также данные о личности Подкорытовой М.В., которая ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства.
Отягчающих наказание обстоятельств суд в силу ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Подкорытовой М.В. не установил.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в силу ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание вины подсудимой, <данные изъяты>
Учитывая тяжесть совершенного, его общественную опасность и значимость, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает невозможным исправление подсудимой на свободе. Так как это не будет отвечать требованиям справедливости при назначении наказания, которое должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Учитывая семейное положение Подкорытовой М.В. дополнительные виды наказаний суд считает возможным не назначать.
Подсудимая Подкорытова М.В. осуждена приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по совокупности преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3 УК Российской Федерации, ст.69 ч.3 УК Российской Федерации к 5 годам лишения свободы, преступления по рассматриваемому делу совершены до постановления приговора по первому делу, в связи с чем наказание необходимо назначить в соответствии со ст.69 ч.5 УК Российской Федерации.
Иск <данные изъяты> о взыскании ущерба, причиненного преступлением, в сумме 9612 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
признать Подкорытову ФИО19 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).
Назначить Подкорытовой ФИО20 наказание по ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации по каждому из трех эпизодов в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, в соответствии со ст.69 ч.3 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 3 (три) года лишения свободы, в соответствии со ст.69 ч.5 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Подкорытовой М.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 12.08.2010, в срок отбытия наказания засчитать срок, отбытый по приговору Сысертского районного суда от 26.03.2010 с 20.03.2010 по 11.08.2010 включительно, и срок содержания под стражей с 27.10.2009 по 28.10.2009.
Вещественные доказательства: письменные документы, признанные в качестве вещественных доказательств и приобщенные к уголовному делу, находящиеся в материалах уголовного дела – оставить в уголовном деле.
Гражданский иск потерпевшего <данные изъяты> удовлетворить.
Взыскать с Подкорытовой ФИО21 в пользу <данные изъяты> материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере 9 612 (девять тысяч шестьсот двенадцать) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-тидневный срок со дня его провозглашения (осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора) путем подачи кассационной жалобы (кассационного представления - прокурором) в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с ее участием, указав об этом в кассационной жалобе.
Судья Сысертского районного суда Т.П. Палкина