ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сысерть 24 августа 2010 года
Сысертский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Палкиной Т.П., с участием государственного обвинителя заместителя Сысертского межрайонного прокурора Куликова А.И., подсудимого Юдина А.Д., защитника адвоката Болдыревой Т.А., представившей удостоверение № 508, ордер 019242 от 24.08.2010, при секретаре Черновой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ЮДИНА ФИО8, родившегося <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«б», ст.158 ч.3 п.«а» Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Юдин А.Д. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, а также кражу, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
23.01.2010 в утреннее время Юдин А.Д., находясь на территории к/с <данные изъяты>», расположенного возле <адрес>, проходя мимо садового участка №40817810604900317040, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в садовом домике на данном участке. Юдин А.Д., из корыстных побуждений, с целью реализации своего преступного умысла, путем разбития окна, незаконно проник в садовый домик, откуда тайно похитил запчасти от столбового фонаря, стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО5 После чего, продолжая свои преступные действия, Юдин А.Д. незаконно проник в подсобное помещение, расположенное на указанном садовым участке, откуда тайно похитил электрокабель в количестве не менее 10 метров, стоимостью 30 рублей за 1 метр, на сумму 300 рублей, принадлежащий ФИО5, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 500 рублей. С похищенным имуществом Юдин А.Д. с места преступления скрылся и в последствии распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, в период с января до марта 2010 года в вечернее время Юдин А.Д., находясь на территории к/с <данные изъяты>», расположенного возле <адрес>, проходя мимо садового участка №40817810604900317040, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в доме на данном участке. Юдин А.Д. из корыстных побуждений с целью реализации своего преступного умысла, путем выставления стекла в окне, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил провода в количестве 100 метров, стоимостью 30 рублей за 1 метр, на сумму 3 000 рублей и иное имущество, которое материальной ценности не представляет, принадлежащие ФИО6, причинив последнему материальный ущерб на сумму 3 000 рублей. С похищенным имуществом Юдин А.Д. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
В ходе выполнения ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Юдиным А.Д. с участием защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с полным признанием им вины по эпизодам краж по ст.158 ч.2 п.«б», ст.158 ч.3 п.«а» Уголовного кодекса Российской Федерации в объеме предъявленного обвинения.
В судебном заседании подсудимый Юдин А.Д. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Последствия постановления приговора в порядке особого производства ему разъяснены и понятны, включая право обжалования, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Защитник поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что консультации проведены с подсудимым, ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника.
Потерпевшие ФИО5 и ФИО6 в судебное заседание не явились, ходатайствовали о рассмотрении дела в свое отсутствие, выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель полагал возможным постановить приговор в порядке особого производства.
Заслушав стороны, суд приходит к следующим выводам.
Юдиным А.Д. добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного следствия в присутствии защитника, вину признает в полном объеме.
Указанные в обвинительном заключении доказательства соответствуют материалам дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
То есть условия, установленные ст. 315, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора в порядке особого производства, соблюдены.
Действия Юдина А.Д. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«б» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище; по ст.158 ч.3 п.«а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, отнесенных к категории средней тяжести и тяжких преступлений, данные о личности Юдина А.Д., <данные изъяты> в связи с чем наказание необходимо назначить в соответствии со ст.69 ч.5 УК Российской Федерации.
Отягчающих наказание обстоятельств суд в силу ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Юдина А.Д. не установил.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в силу ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание вины подсудимым, явки с повинной.
Учитывая изложенное, данные о личности Юдина А.Д. избрание наказания без лишения свободы невозможно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
признать Юдина ФИО9 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«б», ст.158 ч.3 п.«а» Уголовного кодекса Российской Федерации.
Назначить Юдину ФИО10 наказание:
- по ст.158 ч.2 п.«б» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,
- по ст.158 ч.3 п.«а» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 (двух) лет лишения свободы,
В соответствии со ст.69 ч.3 УК Российской Федерации путем частичного сложения наказаний назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, в соответствии со ст.69 ч.5 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору <данные изъяты> окончательно назначить к отбытию 3 (три) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 24.08.2010, зачесть в срок отбытия наказания, срок отбытия наказания по приговору <данные изъяты> с 15.03.2010 по 23.08.2010.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Юдину А.Д. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-тидневный срок со дня его провозглашения (осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора) путем подачи кассационной жалобы (кассационного представления - прокурором) в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, указав об этом в кассационной жалобе.
Судья Сысертского районного суда Т.П. Палкина