Уголовное дело в отношении КАРТУЗОВА АЛЕКСАНДРА БОРИСОВИЧА, осужденного за совершение преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сысерть, Свердловской области. 08 ноября 2010 г.

Сысертский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи ЧЕРМЯНИНОВОЙ Л.Н., с участием государственного обвинителя ПАРШАКОВОЙ Т.В., подсудимого КАРТУЗОВА АЛЕКСАНДРА БОРИСОВИЧА, его защитника адвоката ЖИЦКОГО В.А., представившего удостоверение № 905 Свердловской областной коллегии адвокатов и ордер, при секретаре ПРОКОПЬЕВОЙ О.А., а также с участием потерпевшего ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КАРТУЗОВА АЛЕКСАНДРА БОРИСОВИЧА, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Картузов А.Б. совершил оскорбление представителя власти, т.е. публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, при следующих обстоятельствах.

Так, 14.07.2010 г., в период времени с 17:30 по 18:30, Картузов А.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на территории МУП <данные изъяты> а именно, автовокзале <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, умышлено, с целью оскорбления, то есть унижения чести и достоинства, осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции при исполнении должностных обязанностей, неоднократно выражался в адрес старшего участкового уполномоченного милиции ОВД <данные изъяты> <данные изъяты> грубой нецензурной бранью в присутствии ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7

Потерпевшим ФИО8 заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда в размере 5000 руб.

В судебном заседании подсудимый Картузов А.Б. вину по ст. 319 УК РФ признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, изложенные в обвинительном заключении, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, подсудимый суду пояснил, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с гражданским иском потерпевшего согласен.

Потерпевший ФИО8 против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал, просил суд взыскать с подсудимого в счет возмещения морального вреда 5000 руб. и назначить ему наказание, предложенное государственным обвинителем в виде штрафа.

Защитник подсудимого адвокат Жицкий В.А. также поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в порядке особого производства, а прокурор не возражал против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Картузов А.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит вину подсудимого в содеянном доказанной и считает, что его действия правильно квалифицированы по ст. 319 УК РФ, как оскорбление представителя власти, т.е. публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание подсудимого Картузова А.Б. обстоятельств суд не установил, ввиду их отсутствия.

Смягчающими наказание подсудимого Картузова А.Б. обстоятельствами суд признает его явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые небольшой тяжести, положительные характеристики, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Суд, учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также совершение им преступления впервые, считает возможным назначить подсудимому Картузову А.Б. наказание в виде штрафа.

Кроме того, учитывая доказанность вины подсудимого, суд считает, что основания для удовлетворения гражданского иска потерпевшего ФИО8 о возмещении морального вреда, предусмотренные ст. 151, 1100 и 1101 ГК РФ, имеются, при этом суд считает, что денежная компенсация морального вреда в размере 5000 руб. является обоснованной, с точки зрения обстоятельств причинения морального вреда, степени нравственных страданий потерпевшего, материального положения подсудимого и требований о разумности и справедливости.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАРТУЗОВА АЛЕКСАНДРА БОРИСОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному КАРТУЗОВУ А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденного КАРТУЗОВА А.Б. в пользу потерпевшего ФИО8 в счет возмещения морального вреда 5000 (пять тысяч) руб.

За исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, по другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский облсуд через Сысертский районный суд в течение десяти суток со дня его оглашения.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в кассационные сроки подать
письменное ходатайство о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной
инстанции, а также иметь защитника, назначенного судом, либо приглашенного им по
соглашению.

Судья Сысертского суда: (Чермянинова Л.Н.)