Уголовное дело в отношении Деменьшина Д.И.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сысерть 6.12.2010

Сысертский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Трухина А.В., с участием государственного обвинителя Паршаковой Т.В., потерпевшего ФИО7 обвиняемого Деменьшина Д.И., его защитника Белоусова А.А., предъявившего удостоверение № 2619 и ордер № 041776, при секретаре Федотенко О.П., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-316 в отношении

ДЕМЕНЬШИНА ДМИТРИЯ ИВАНОВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Деменьшин Д.И. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

Деменьшин Д.И., 01.10.2010 в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения <адрес> увидел стоящий на площадке перед домом автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ФИО3 стоимостью 40 000 рублей и решил сесть в салон данного автомобиля для того, чтобы погреться. Деменьшин Д.И. подошел к указанному автомобилю, двери которого были открыты, сел на переднее сидение со стороны водителя и увидел в замке зажигания ключи от автомобиля. В это время у Деменьшина Д.И. возник преступный умысел на неправомерное завладение данным автомобилем, принадлежащим ФИО3, без цели хищения. Осуществляя свой преступный умысел, Деменьшин Д.И. при помощи ключа зажигания завел двигатель автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион и не имея водительского удостоверения и доверенности на право управления автомобилем поехал по двору дома <адрес> где не справился с управлением и совершил дорожно-транспортное происшествие. Тем самым Деменьшин Д.И. неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион принадлежащим ФИО3 без цели хищения.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании в порядке особого производства подсудимый свою вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью, показал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в порядке особого производства.

Потерпевший в судебном заседании не возражал провести судебное заседание в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, полагая, что препятствий для проведения судебного заседания в особом порядке не имеется.

По мнению суда действия Деменьшина Д.И. следует квалифицировать по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает полное возмещение причиненного преступлением ущерба, раскаяние в содеянном, воспитание несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим вину обстоятельством является наличие рецидива преступления.

Поскольку Деменьшин Д.И. полностью возместил причиненный преступлением ущерб, раскаялся в содеянном, работает по договорам, занимается воспитанием несовершеннолетнего ребенка, а также с учетом мнения потерпевшего, настаивающего на назначении наказания, не связанного с лишением свободы, обстоятельств совершения преступления, суд полагает, что подсудимому необходимо назначить наказание в соответствии со ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, определив при этом испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314,316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДЕМЕНЬШИНА ДМИТРИЯ ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ТРИ года.

Возложить на условно осужденного исполнение обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться туда на регистрацию, пройти консультацию врача-нарколога и, при наличии рекомендации врача, пройти курс лечения от алкоголизма.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Деменьшина Д.И. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты> оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Судья: А.В.Трухин