Уголовное дело по обвинению Аюбова С.Х. и Ашурова Х.Ш.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сысерть 18.11.2010

Сысертский районный суд в составе председательствующего судьи Трухина А.В., с участием государственного обвинителя Паршаковой Т.В., обвиняемых Аюбова С.Х., Ашурова Х.Ш., защитников Будлянской О.П., предъявившей удостоверение № 2809 и ордер № 040257, Ведениной Л.С., предъявившей удостоверение № 724 и ордер № 098667, при секретаре Федотенко О.П., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-305 в отношении

АЮБОВА СУХРОБДЖОНА ХАЛИЛОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.30, п. Г ч.3 ст.228.1 УК РФ,

АШУРОВА ХУСЕНА ШАМСИЕВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.30, п. Г ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аюбов С.Х. и Ашуров Х.Ш. совершили приготовление, то есть приискание средств, умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Указанное преступление подсудимые совершили при следующих обстоятельствах.

В период до 07.06.2010 <данные изъяты> Ашуров Хусен Шамсиевич и Аюбов Сухробджон Халилович вступили в преступный сговор с целью незаконного приобретения и дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, на территории <адрес> неопределенному кругу лиц. В неустановленное время, до 07.06.2010, Ашуров Х.Ш. и Аюбов С.Х., преследуя совместный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, выехали из <адрес> на автомашине марки <данные изъяты>, которой управлял на основании доверенности Аюбов С.Х., на территорию <адрес>, где в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно приобрели наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, в особо крупном размере, общей массой 2989,62 грамма, с целью дальнейшего сбыта на территории <адрес>.

Осуществляя совместный преступный умысел, Ашуров Х.Ш. и Аюбов С.Х., в неустановленное время, до 07.06.2010, в неустановленном месте на территории <адрес>, скрыли приобретенное ими наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 2989,62 грамма, <данные изъяты>

07.06.2010, Ашуров Х.Ш. и Аюбов С.Х. с целью незаконного сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере на территории <адрес>, на указанной выше автомашине, с сокрытым <данные изъяты> наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин, в особо крупном размере, общей массой 2989,62 грамма, выехали из <адрес> <адрес>.

Довести свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Ашуров Х.Ш. и Аюбов С.Х. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как 07.06.2010, около 13 часов, <адрес> <адрес>, их автомобиль был остановлен и наркотическое средство героин обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта криминалистической лаборатории Управления ФСБ России по Свердловской области № 154 от 22.06.2010 года, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра места происшествия вещество, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 2989,62 грамма, что составляет особо крупный размер.

Подсудимый Ашуров Х.Ш. вину полностью признал и суду показал, что незнакомый ему таджик позвонил ему на сотовый телефон, сказал, что он находится на территории ФИО13 и просил перевезти для него героин из <адрес> <адрес>, откуда он его заберет. Он согласился и для перевозки привлек Аюбова, у которого в пользовании была автомашина <данные изъяты> Вместе с Аюбовым они выехали в район <адрес>, где, следуя указаниям незнакомого таджика по телефону, нашли под километровым столбиком с номером <данные изъяты>, пакет, в котором было три свертка с героином и тысяча рублей на бензин. Вместе с Аюбовым героин спрятали <данные изъяты> В пути их задержали на посту ГИБДД и стали искать наркотики. Он сразу показал место сокрытия наркотиков. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Аюбов С.Х. вину признал частично, не согласившись с тем, что он имел намерение на сбыт наркотиков. Аюбов суду показал, что его знакомый Ашуров попросил ему помочь перевезти героин <адрес> <адрес> <адрес>. Он согласился, т.к. у него в пользовании была автомашина <данные изъяты> Вместе с Ашуровым они выехали в район <адрес>, где, следуя указаниям незнакомого таджика по телефону, нашли под километровым столбиком <данные изъяты>, пакет, в котором было три свертка с героином и тысяча рублей на бензин. Вместе с Ашуровым героин спрятали <данные изъяты> В пути их задержали на посту ГИБДД и стали искать наркотики. Он показал место сокрытия наркотиков. Не знал, что его действия с наркотиками уголовно наказуемы.

Вина подсудимых подтверждена представленными стороной обвинения доказательствами.

Свидетели ФИО7 и ФИО8 суду дали аналогичные друг другу показания о том, что оба они являются оперативными сотрудниками <данные изъяты>. В их служебные обязанности входит пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В ходе осуществления оперативно - розыскных мероприятий, им была получена информация, что <данные изъяты> Аюбов и Ашуров Х.Ш., причастны к незаконному обороту наркотического средства героин на территории <адрес>. Было установлено, что ФИО2 и ФИО1 выехали в <адрес> за крупной партией героина. Указанное наркотическое средство ФИО2 и ФИО1 должны были 07 июня 2010 года доставить на территорию <адрес>, на автомашине <данные изъяты> Для пресечения противоправных действий вышеуказанных лиц было организованно наблюдение за проходящим транспортом на посту ДПС <адрес>, расположенном <данные изъяты>. 07.06.2010, днем, автомашина <данные изъяты> была остановлена, в салоне были Аюбов и Ашуров, которые на вопрос о наличии наркотиков, пояснили, что везут наркотик из <адрес>, <данные изъяты>. В связи с тем, что для проведения осмотра <данные изъяты> не было условий, <данные изъяты> №40817810604900317040, а также Аюбов, Ашуров и другие участники осмотра были доставлены в Управление ФСБ России по Свердловской области, расположенное по адресу: <адрес>. <данные изъяты> специалист при помощи комплекта «Наркотест» произвел экспресс анализ обнаруженного вещества. Анализ показал, что обнаруженное вещество содержит наркотическое средство героин. Вскрытый сверток был заклеен клейкой лентой. Специалист произвел взвешивание свертков. Их масса с упаковкой составила 3158,1 грамма. Все свертки были упакованы в двойной черный полимерный пакет, горловина которого была перевязана шнуром, концы которого были оклеены фрагментом бумаги с оттиском печати ФСБ и заверенную подписями участников следственного действия.

Согласно оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО9, известно, что она является сотрудником криминалистической лаборатории Управления ФСБ России по Свердловской области, а также специалистом в области наркотических средств. В ее служебные обязанности входит, в том числе и участие в работе следственно-оперативной группы, в качестве специалиста по определению вида наркотического средства, изымаемого при осмотре места происшествия. 07.06.2010 года, она принимала участие в качестве специалиста, в ходе осмотра места происшествия. Местом проведения осмотра был участок проезжей части <данные изъяты> <адрес>, расположенном недалеко от поселка Кашино. Когда она прибыла на место, на дороге стояла автомашина <данные изъяты>, возле которой находилось двое мужчин. Первый мужчина представился Аюбовым Сухробджоном Халиловичем и предъявил паспорт <данные изъяты> на указанное имя и документы на машину. Второй мужчина представился Ашуровым Хусеном Шамсиевичем и также предъявил паспорт <данные изъяты>. В ходе осмотра, на вопрос оперработников о наличии у вышеуказанных лиц запрещенных веществ, Аюбов и Ашуров пояснили, что <данные изъяты> находится наркотическое средство героин. Данное наркотическое средство они забрали на дороге в <адрес> и затем спрятали <данные изъяты>, чтобы беспрепятственно перевезти в <адрес>. В связи с тем, что для проведения осмотра <данные изъяты>, не было условий, автомобиль №40817810604900317040, а также Аюбов, Ашуров и другие участники осмотра были доставлены в Управление ФСБ России по Свердловской области, расположенное по адресу: <адрес>. <данные изъяты> Внутри находилось порошкообразное вещество и комочки, бежевого цвета. Отобрав часть вещества, она провела экспресс анализ используя комплект для определения наркотических средств «Наркотест», предварительно объяснив участникам следственного действия принцип его работы и возможные реакции. Экспресс анализ показал, что данное вещество содержит наркотическое средство героин. Вскрытый сверток был заклеен клейкой лентой. При взвешивании свертков была установлена масса обнаруженного наркотического средства героин с упаковкой: масса каждого свертка была около килограмма. В совокупности масса обнаруженного наркотического средства героин с упаковкой с упаковкой составила 3158,1 грамма. Все свертки были ей упакованы в двойной черный полимерный пакет, горловина которого была перевязана шнуром, концы которого были оклеены фрагментом бумаги с оттиском печати ФСБ и заверенной подписями участников следственного действия.

(том 1 л.д. 214-215)

Согласно оглашенных в суде показаний свидетели ФИО10 и ФИО11 дали аналогичные друг другу показания о том, что оба они принимали участие в качестве понятых при осмотре места происшествия. Их привезли на пост ДПС <адрес>, расположенный на <адрес>. Объектом осмотра была автомашина №40817810604900317040 возле которой находилось двое мужчин. Первый мужчина представился Аюбовым Сухробджоном Халиловичем и предъявил паспорт <данные изъяты> на указанное имя. Второй мужчина представился Ашуровым Хусеном Шамсиевичем и также предъявил паспорт <данные изъяты>. В ходе осмотра Аюбов и Ашуров пояснили, что ехали из <адрес>, где забрали три свертка с наркотическим средством героин, которые они спрятали <данные изъяты> В связи с тем, что для проведения осмотра <данные изъяты> не было условий, №40817810604900317040, а также Аюбов, Ашуров и другие участники осмотра были доставлены в Управление ФСБ России по Свердловской области, расположенное по адресу: <адрес>. В ходе дальнейшего осмотра, запасное колесо вышеуказанного автомобиля было разбортовано. Внутри полости покрышки колеса было обнаружено три полимерных свертка, синего цвета. Специалист вскрыл один из свертков. Внутри находилось порошкообразное вещество, бежевого цвета. Далее, специалист произвел экспресс анализ обнаруженного вещества. Экспресс анализ показал, что данное вещество содержит наркотическое средство героин. Вскрытый сверток был заклеен клейкой лентой. Специалист произвел взвешивание свертков. Их масса с упаковкой составила 3158,1 грамма. Все свертки были упакованы в двойной черный полимерный пакет, горловина которого была перевязана шнуром, концы которого были оклеены фрагментом бумаги с оттиском печати ФСБ и заверенную подписями участников следственного действия.

(том 1 л.д.208-209, 216-217)

Согласно оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО12, известно, что с Аюбовым Сухробджоном Халиловичем он познакомился в конце 90-х годов в городе <адрес>. Аюбов работал грузчиком на складе предприятия. Примерно около пяти лет назад, точную дату не помнит, он встретил Аюбова С.Х., который рассказал, что остался без работы. В то время, он работал водителем экспедитором <данные изъяты> и ему нужен был экспедитор на перевозку продуктов питания. Он предложил Аюбову работу. Он согласился. Они проработали вместе примерно полтора года. У него в собственности есть автомашина №40817810604900317040. Примерно в 2008 году, он предложил Аюбову С.Х. самому работать на данной машине. Право на управление автомобилем, было оформлено простой письменной доверенностью. До настоящего времени Аюбов С.Х. работал в транспортной компании <данные изъяты> водителем на вышеуказанном автомобиле. Последний раз он видел Аюбова С.Х. в начале мая 2010 года. О противоправной деятельности Аюбова С.Х., связанной с оборотом наркотических средств и о его знакомых, ему ничего не известно.

(том 1 л.д. 204-205)

Также вина подсудимых подтверждена следующими приведенными стороной обвинения доказательствами.

Протокол осмотра места происшествия от 07.06.2010 года, в соответствии с которым, местом проведения осмотра является участок местности, а именно участок проезжей части <данные изъяты> Объектом осмотра являлась автомашина №40817810604900317040 возле которой находилось двое мужчин. Первый мужчина представился Аюбовым Сухробджоном Халиловичем, ДД.ММ.ГГГГ, предъявил паспорт <данные изъяты> на указанное имя и документы на машину. Второй мужчина представился Ашуровым Хусеном Шамсиевичем и также предъявил паспорт <данные изъяты>

В ходе осмотра, Аюбов и Ашуров пояснили, что двигались из <адрес>, где забрали три пакета с наркотическим средством героин, который в находится в запасном колесе автомашины №40817810604900317040

В связи с тем, что для проведения осмотра <данные изъяты> кузова автомобиля, не было условий, автомобиль №40817810604900317040, а также Аюбов, Ашуров и другие участники осмотра были доставлены в Управление ФСБ России по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>.

В ходе дальнейшего осмотра, <данные изъяты> обнаружено три полимерных свертка, синего цвета обмотанных полимерной пленкой. Специалист вскрыла один из свертков путем надреза. Внутри находилось порошкообразное вещество и комочки, бежевого цвета. В ходе проведенного экспресс анализа с использованием комплект для определения наркотических средств «Наркотест», было установлено, что данное вещество содержит наркотическое средство героин. Вскрытый сверток был заклеен клейкой лентой. При взвешивании свертков была установлена масса обнаруженного наркотического средства героин с упаковкой: масса первого пакета - 1064,5 грамма, второго - 1043,0 грамма, третьего - 1050,6 грамма. Общий вес обнаруженного наркотического средства героин с упаковкой с упаковкой составила 3158,1 грамма.

Все свертки были упакованы в двойной черный полимерный пакет, горловина которого была перевязана шнуром, концы которого были оклеены фрагментом бумаги с оттиском печати ФСБ и заверенной подписями участников следственного действия. (том 1 л.д. 18-24)

Заключение эксперта УФСБ России по Свердловской области № 154 от 22.06.2010, согласно которому, представленное на экспертизу вещество, обнаруженное и изъятое 07.06.2010 у Ашурова Х.Ш. и Аюбова С.Х. в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 2989,62 грамма, что является особо крупным размером. (том 1 л.д. 191-200)

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд полагает, что действия Ашурова Х.Ш. и Аюбова С.Х. следует квалифицировать по ч.1 ст.30, п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление, то есть приискание средств, умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Довод стороны защиты об отсутствии вины подсудимых суд считает несостоятельным. Большое количество изъятого наркотика, его объем, фасовка, свидетельствуют о том, что героин не был предназначен для личного употребления, а предназначался для сбыта. Тем более, что сами подсудимые факт употребления наркотиков отрицают.

Довод Аюбова о том, что он не знал о незаконности действий с наркотиками, неубедителен. Аюбов - взрослый, образованный человек, проживал в России длительное время и не мог не знать о незаконности оборота наркотиков. Тот факт, что Аюбов с Ашуровым предприняли много усилий, чтобы спрятать пакеты с наркотиком <данные изъяты>, свидетельствует как раз о том, что оба они желали скрыть наркотики, опасаясь их обнаружения, а значит, достоверно знали о незаконности своих действий.

Доводы защиты суд оценивает исключительно как позицию защиты.

При определении вида и меры наказания суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, наступившие последствия и личность подсудимых.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении обоих подсудимых суд считает наличие у них несовершеннолетних детей, явки с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а в отношении Аюбова С.Х. также и беременность жены.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении обоих подсудимых суд не усматривает, в виду их отсутствия.

Принимая во внимание то, что подсудимые обвиняются в совершении преступления особой тяжести, представляющего повышенную общественную опасность, учитывая обстоятельства совершения преступления, количество и опасность обнаруженных у них наркотиков, суд полагает, что исправление обоих подсудимых без лишения свободы невозможно. При этом суд, назначая размер наказания, учитывает положения ч.1 ст.66, ч.1 ст.62 Уголовного кодекса РФ, о назначении наказания за приготовление к преступлению при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств.

Суд не видит оснований для освобождения обоих подсудимых от назначения дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства. По мнению суда, дополнительное наказание в виде штрафа, в данном случае, отвечает требованиям закона, направлено на восстановление социальной справедливости, а также имеет цель исправления осужденных и предупреждения возможности совершения новых преступлений.

В то же время, суд не видит необходимости в назначении дополнительного наказания, связанного с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку преступная деятельность обоих подсудимых не была связана с определенной деятельностью или должностями.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АЮБОВА СУХРОБДЖОНА ХАЛИЛОВИЧА и АШУРОВА ХУСЕНА ШАМСИЕВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.Г ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и, каждому из них, назначить наказание в виде ШЕСТИ лет лишения свободы, со штрафом в доход государства в размере 50000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении АЮБОВА СУХРОБДЖОНА ХАЛИЛОВИЧА и АШУРОВА ХУСЕНА ШАМСИЕВИЧА оставить прежней, в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, массой 2989,62 грамма, хранящееся в хранилище для вещественных доказательств Управления ФСБ России по Свердловской области (том 1 л.д. 203), уничтожить по акту.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Судья: Трухин А.В.