Уголовное дело по обвинению Крикунова А.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сысерть 19.11.2010

Сысертский районный суд Свердловской области в составе судьи Трухина А.В., с участием государственного обвинителя Паршаковой Т.В., обвиняемого Крикунова А.А., его защитника Искандаряна Б.Н., предъявившего удостоверение № 946 и ордер № 182014, при секретаре Федотенко О.П., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-315 в отношении

КРИКУНОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крикунов А.А. совершил приготовление, то есть приискание средств, умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Указанное преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.

24.09.2010 у Крикунова А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях дальнейшего незаконного сбыта и сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере.

В период до 20 час. 30 мин. 24.09.2010 Крикунов А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в неустановленном месте в районе <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 9985,3 г., в особо крупном размере, намереваясь в дальнейшем осуществить его незаконный сбыт.

Продолжая реализовывать преступный умысел, с целью дальнейшего приискания покупателей указанного наркотического средства из числа лиц, являющихся потребителями героина, 24.09.2010 в период до 20 час. 30 мин. Крикунов А.А., около <адрес>, поместил вышеуказанное наркотическое средство в тайник, <данные изъяты>, и направился в сторону <адрес> с целью дальнейшего незаконного сбыта указанного наркотического средства. Тем самым Крикунов А.А. умышленно приискал средства и создал условия для совершения преступления, а именно незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Однако, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Крикунов А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 24.09.2010 года около 20 час. 30 мин. в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия <данные изъяты> <адрес> сотрудниками УФСКН РФ <адрес> совместно с сотрудниками ДПС ГИБДД ГУВД <адрес> был остановлен автомобиль <данные изъяты> под управлением Крикунова А.А., и доставлен для осмотра в гараж УФСКН России по Свердловской области <адрес>. В ходе обследования автомобиля Крикунова А.А. <данные изъяты> было обнаружено и изъято из незаконного оборота приобретенное Крикуновым А.А. с целью сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 9985,3 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Крикунов А.А. вину полностью признал и суду показал, что получил от ФИО9 ФИО2, героин, <данные изъяты>. За героин еще не расплатился, и еще не решил, что в дальнейшем будет делать с героином. На посту ГИБДД он был остановлен и наркотик был обнаружен. В содеянном раскаивается.

Согласно протоколу явки с повинной, Крикунов сознался в перевозке наркотиков. (л.д. 9)

Вина подсудимого подтверждена представленными стороной обвинения доказательствами.

Свидетель ФИО6 суду показал, что <данные изъяты> <адрес> У них в отделе имелась оперативная информация в отношении Крикунова Алексея Александровича, проживающего в <адрес>, который занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин в особо крупном размере. К ним поступила оперативная информация, что Крикунов А.А. намеревается сбыть крупную партию героина. 24.09.2010 года ими было спланировано и проведено оперативно - розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого было установлено: около 17 часов 40 минут Крикунов А.А. на своей машине <данные изъяты>, выехал от своего дома в направлении <адрес>. Остановившись у <адрес>, Крикунов А.А. встретился с неустановленным мужчиной, от которого получил свертки и поместил их в багажное отделение своей машины. После этого Крикунов А.А. направился в сторону <адрес>. Около 20 часов 30 минут <данные изъяты> автомашина под управлением Крикунова А.А. была остановлена. Машина Крикунова А.А. для досмотра была доставлена в гараж ФСКН по адресу: <адрес>. Там, в присутствии двух понятых и Крикунова А.А. было проведено обследование указанной автомашины. Перед началом обследования Крикунову А.А. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, в т.ч. и наркотики. Крикунов А.А. заявил, что <данные изъяты> имеется десять черных полимерных пакетов, в каждом из которых содержится наркотическое средство - героин. В ходе проведения обследования данной машины <данные изъяты> были обнаружены и изъяты десять полимерных пакетов с порошкообразным веществом. По поводу изъятых свертков Крикунов А.А. пояснил, что он нашел их в лесу и положил в свою машину.

Свидетель также показал, что по имеющейся у него достоверной информации Крикунов А.А. имел в собственности еще иную автомашину иностранного производства, стоимостью около 3 миллионов рублей.

Свидетель ФИО7 суду показал, что 24.09.2010 года, в вечернее время он и еще один мужчина были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятых при проведении ими мероприятий. Они прошли в гараж ФСКН по адресу: <адрес>, где в присутствии мужчины, представившемся Крикуновым А.А., было проведено обследование машины последнего <данные изъяты>. Ему и второму понятому разъяснили, что они должны удостоверить факт производства тех или иных действий, их ход и результаты. Сотрудники наркоконтроля предложили Крикунову добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, находящиеся в его машине, в т.ч. и наркотики. Крикунов заявил, что <данные изъяты> имеется десять черных полимерных пакетов, в каждом из которых содержится наркотическое средство - героин. В ходе проведения обследования данной машины <данные изъяты> действительно были обнаружены и изъяты десять полимерных пакетов с порошкообразным веществом. По поводу обнаруженных пакетов Крикунов пояснил, что не знает кому они принадлежат, т.к. нашел их в лесу и спрятал в свою машину.

Также вина подсудимого подтверждена следующими приведенными стороной обвинения доказательствами.

Акт обследования транспортного средства и протокол изъятия от 24.09.2010 года, согласно которых в ходе обследования автомашины Крикунова А.А. <данные изъяты> последний указал на имеющиеся <данные изъяты> десять полимерных пакетов, внутри которых содержится наркотическое средство - героин. Данные свертки с веществом были изъяты. (л.д. 11-18)

Справка об исследовании, согласно которой масса представленного на исследование вещества, изъятого из машины Крикунова А.А., содержащегося в десяти свертках, составила 9985,3 г. (л.д. 33-34)

Заключение эксперта, согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое из машины Крикунова А.А., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин). (л.д. 64-66)

Протокол осмотра предметов от 28.09.2010 года - коробки с наркотическим средством, изъятым из машины Крикунова А.А. Данное наркотическое средство признано вещественным доказательством и приобщено в качестве такового к материалам уголовного дела.

(л.д. 59-60, 68)

Протокол осмотра предметов от 06.10.2010 года - свидетельства о регистрации транспортного средств и паспорта транспортного средства, согласно которым автомашина <данные изъяты>, зарегистрирована на имя Крикунова А.А. (л.д. 100-104)

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд полагает, что действия Крикунова А.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст.30, п. Г ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление, то есть приискание средств, умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого суд считает наличие у него несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также состояние здоровья в виде наличия тяжелого заболевания.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого суд не усматривает, в виду их отсутствия.

Принимая во внимание то, что подсудимый обвиняется в совершении преступления особой тяжести, представляющего повышенную общественную опасность, учитывая обстоятельства совершения преступления, количество и опасность обнаруженных у него наркотиков, суд полагает, что исправление подсудимого без лишения свободы невозможно. При этом суд, назначая размер наказания, применяет положения ч.1 ст.66, ч.1 ст.62 Уголовного кодекса РФ, о пределах назначения наказания за приготовление к преступлению при наличии ряда смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств.

Суд не видит оснований для освобождения подсудимого от назначения дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства. По мнению суда, дополнительное наказание в виде штрафа, в данном случае, отвечает требованиям закона, направлено на восстановление социальной справедливости, а также имеет цель исправления осужденного и предупреждения возможности совершения новых преступлений.

В то же время, суд не видит необходимости в назначении дополнительного наказания, связанного с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку преступная деятельность подсудимого не была связана с определенной деятельностью или должностями.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КРИКУНОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. Г ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде ПЯТИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, со штрафом в доход государства в размере 150000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении КРИКУНОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА оставить прежней, в виде содержания под стражей. Срок наказания осужденному КРИКУНОВУ А.А. исчислять с 25.09.2010.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 9985,3 г., первоначальную упаковку, следы пальцев рук, хранящиеся в хранилище Управления ФСКН РФ по Свердловской области (л.д.68-70, 77-79,97-99), уничтожить по акту;

- сотовый телефонный аппарат <данные изъяты> хранящийся в суде, выдать лицу, в отношении которого осужденный Крикунов А.А. выдаст доверенность.

- Руководствуясь п.Г ч.1 ст.104.1 УК РФ, автомобиль <данные изъяты> использованный собственником Крикуновым Алексеем Александровичем в качестве орудия преступления для тайной перевозки наркотиков, конфисковать, то есть принудительно безвозмездно обратить в доход государства.

- паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации на указанную автомашину <данные изъяты> и ключи от данной автомашины (л.д.113-115), передать в подразделение службы судебных приставов по месту нахождения машины в Управлении федеральной службы РФ по контролю за незаконным оборотом наркотиков, для исполнения конфискации.

- деньги в сумме 10 260 рублей (л.д.116-117), изъятые у Крикунова А.А., обратить в доход государства в зачет наложенного судом по настоящему приговору штрафа в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденному содержащемуся под стажей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Судья: Трухин А.В.