Уголовное дело по обвинению Юданова Е.Н. по ст.111 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сысерть 08 октября 2010 года

Сысертский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Палкиной Т.П., с участием государственного обвинителя заместителя Сысертского межрайонного прокурора Крушинских М.А., помощника Сысертского межрайонного прокурора Кузнецовой О.В., подсудимого Юданова Е.Н., защитника адвоката Ибрагимова Г.А., представившего удостоверение 1079 ордер 086888 от 17.09.2010, при секретаре Черновой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ЮДАНОВА ФИО9, родившегося <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Юданов Е.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

20.06.2010 в вечернее время в <адрес> Юданов Е.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно, не менее двух раз ударил ножом ФИО6, причинив ему резаную рану шеи, 3-го пальца левой кисти, не проникающее ранение грудной клетки слева, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №40817810604900317040/Э от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются как легкий вред здоровью, проникающее ранение брюшной полости с повреждением внутренних органов, а именно с ранением желудка и брыжейки поперечно ободочной кишки, ущемление петли подвздошной кишки в раневом канале с явлениями странгуляции и некроза кишки, которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №40817810604900317040/Э от ДД.ММ.ГГГГ расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Гражданского иска потерпевшим ФИО6 не заявлено.

Заявлен иск прокурором в интересах Территориального фонда медицинского страхования.

В ходе ознакомления с материалами дела при выполнении ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимым Юдановым Е.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с полным признанием им вины по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в объеме предъявленного обвинения.

В судебном заседании подсудимый Юданов Е.Н. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Последствия постановления приговора в порядке особого производства ему разъяснены и понятны, включая право обжалования, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Иск, заявленный прокурором, признает в полном объеме.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание направил заявление о постановлении приговора без проведения судебного следствия и рассмотрении дела без его участия.

Защитник поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что консультации проведены с подсудимым, ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника.

Государственный обвинитель полагал возможным постановить приговор в порядке особого производства.

Заслушав стороны, суд приходит к следующим выводам.

Юдановым Е.Н. добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного следствия в присутствии защитника, вину признает в полном объеме.

Указанные в обвинительном заключении доказательства соответствуют материалам дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

То есть условия, установленные ст. 315, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора в порядке особого производства, соблюдены.

Действия Юданова Е.Н. следует квалифицировать по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое отнесено к категории тяжких преступлений, а также данные о личности Юданова Е.Н.

Отягчающих наказание обстоятельств суд в силу ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Юданова Е.Н. не установил.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в силу ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание вины подсудимым, <данные изъяты>

Учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, <данные изъяты> суд тем не менее считает невозможным избрание иной чем лишение свободы меры наказания, так как преступление совершено в период испытательного срока за совершенное ранее умышленное преступление небольшой тяжести, совершенное против личности, совершено более тяжкое преступление против личности, то есть ранее принятые меры исправления без лишения свободы результатов не дали.

Иск, заявленный Сысертским межрайонным прокурором в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области, о взыскании с Юданова Е.Н. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области денежные средства, потраченные на лечение потерпевшего ФИО6 в размере 26 592 руб. 94 коп., подлежит удовлетворению, иск признан подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Юданова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначить Юданову ФИО11 наказание по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 (двух) лет лишения свободы, в соответствии со ст.74 УК Российской Федерации отменить условное осуждение по приговору от 07.12.2009 мирового судьи судебного участка № 1 Сысертского района по ст.115 ч.1, ст.119 ч.1, ч.2 ст.69 УК РФ, в соответствии со ст.70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Юданову Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 23.07.2010.

Вещественные доказательства: спортивную кофту, покрывало, кепку, переданные на хранение потерпевшему ФИО6, оставить по принадлежности, нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Сысертскому, Арамильскому городским округам, уничтожить.

Иск Сысертского межрайонного прокурора о взыскании с Юданова Е.Н. ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить.

Взыскать с Юданова ФИО12 в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области денежные средства, потраченные на лечение потерпевшего ФИО13 в размере 26592 (двадцать шесть тысяч пятьсот девяносто два) руб. 94 коп. Перечислить указанную сумму ИНН 66558014910, КПП 665801001, р/с 4040481030000001, БИК 046577001, ГРКЦ ГУ Банк России по Свердловской области г.Екатеринбург, КБК 39511621090090000140 «Денежные взыскания» Штрафы» и иные суммы, взыскиваемые с лиц, виновных в совершении преступлений, в возмещении ущерба имуществу, зачисленные в бюджеты Территориального фонда обязательного медицинского страхования».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-тидневный срок со дня его провозглашения (осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора) путем подачи кассационной жалобы (кассационного представления - прокурором) в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья Сысертского районного суда Т.П. Палкина