Уголовное дело по обвинению Иванова И.И.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сысерть 14.12.2010

Сысертский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Трухина А.В., с участием государственного обвинителя Куликова А.И., обвиняемого Иванова П.П., его защитника Жицкого В.А., предъявившего удостоверение № 905 и ордер № 041812, при секретаре Федотенко О.П., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-273 в отношении

ИВАНОВА ПАВЛА ПАВЛОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов П.П. 22.07.2010 г. около 01.00 часов в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по адресу <адрес>, подошел к ранее незнакомому ФИО5 в руках которого находился сотовый телефон «SAMSUNG Е - 740 ». В этот момент у Иванова П.П. возник преступный умысел на открытое хищение указанного сотового телефона, принадлежащего ФИО5 Осуществляя свой преступный умысел, из корыстных побуждений Иванов П.П. попросил у ФИО5 позвонить сотовый телефон. ФИО5 передал Иванову П.П. вышеуказанный телефон. После чего Иванов П.П., осознавая противоправность своих преступный действий, взял себе сотовый телефон «SAMSUNG Е -740 » и распорядился им по своему усмотрению, а именно передал его, находящемуся здесь же ФИО6 ФИО5 потребовал у Иванова П.П. вернуть сотовый телефон «SAMSUNG Е - 740 », однако Иванов П.П. ответил ФИО7 отказом, после чего скрылся с места происшествия, тем самым Иванов П.П. открыто похитил сотовый телефон «SAMSUNG Е - 740 », принадлежащий ФИО5, причинив ему материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании в порядке особого производства подсудимый свою вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью, показал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в порядке особого производства.

Потерпевший в судебное заседание не явился, направил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. Не возражает провести судебное заседание в особом порядке. Ущерб ему возмещен, извинения принесены.

Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, полагая, что препятствий для проведения судебного заседания в особом порядке не имеется.

По мнению суда действия Иванова П.П. следует квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд считает наличие у него малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает в виду их отсутствия.

Поскольку Иванов П.П. ранее не судим, характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, с учетом обстоятельств совершения преступления и отношения подсудимого к содеянному, суд полагает, что подсудимому необходимо назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314,316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ИВАНОВА ПАВЛА ПАВЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Иванова П.П. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Судья: А.В.Трухин