Уголовное дело по обвинению Рукавишникова А.С.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сысерть 14.12.2010

Сысертский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Трухина А.В., с участием государственного обвинителя Куликова А.И., потерпевшей ФИО10 обвиняемого Рукавишникова А.С., его защитника Моисеевой О.Л., предъявившей удостоверение № 2537 и ордер № 93, при секретаре Федотенко О.П., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-309 в отношении

РУКАВИШНИКОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рукавишников А.С., являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах.

Рукавишников А.С. 19.07.2010 около 14:35 часов, <адрес> области Рукавишников А.С., управляя по доверенности технически исправным автомобилем №40817810604900317040 государственный регистрационный знак №40817810604900317040 принадлежащим ФИО3 двигаясь по направлению в <адрес>, со скоростью около 80 км/ч, не обеспечивающей безопасность дорожного движения, в нарушение п.10.1 ПДД Российской Федерации, потерял контроль за движением транспортного средства, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, где, в нарушение п.1.4, п.1.5 ПДД РФ, допустил столкновение с автомобилем №40817810604900317040, под управлением ФИО6, двигавшимся во встречном направлении в сторону <адрес>, в результате чего пассажирам автомобиля №40817810604900317040 ФИО7 и ФИО3 были причинены телесные повреждения, в следствии чего ФИО7 скончался.

По заключению судебно-медицинского эксперта № 383/Э от 01.09.2010 г. смерть ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ г.р. наступила от сочетанной механической травмы головы, туловища <данные изъяты> Все обнаруженные на трупе повреждения в своей совокупности, являются опасными для жизни и расцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью, состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО7

По заключению судебно-медицинского эксперта № 549/Э от 01.09.2010 ФИО8 находилась на лечении с 19.07.2010 по 09.08.2010 <данные изъяты>. Данная сочетанная механическая травма <данные изъяты> является опасной для жизни и расценивается, как причинившая тяжкий вред здоровью.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании в порядке особого производства подсудимый свою вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью, показал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в порядке особого производства.

Потерпевшая в судебном заседании не возражала провести судебное заседание в особом порядке. Просила назначить Рукавишникову А.С. наказание не связанное с лишением свободы, так как он осуществляет за ней уход и оказывает ей помощь в реабилитации.

Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, полагая, что препятствий для проведения судебного заседания в особом порядке не имеется.

По мнению суда действия Рукавишникова А.С. следует квалифицировать по ч.3 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд считает раскаяние в содеянном, поведение подсудимого после ДТП, а именно оказание постоянного ухода за пострадавшей, ее содержание.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает в виду их отсутствия.

Поскольку Рукавишников А.С. ранее не судим, характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, а также с учетом мнения потерпевшей, настаивающей на наказании не связанном с лишением свободы, обстоятельств совершения преступления и отношения подсудимого к содеянному, суд полагает, что подсудимому необходимо назначить наказание, не связанное с лишением свободы, определив при этом испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, суд не видит оснований для освобождения подсудимого от назначения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. По мнению суда, лишение подсудимого права управления транспортными средствами отвечает требованиям закона, направлено на восстановление социальной справедливости, а также имеет цель исправления осужденного и предупреждения возможности совершения нового преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314,316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РУКАВИШНИКОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на ДВА года.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ТРИ ГОДА.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами исполнять самостоятельно и реально.

Возложить на условно осужденного Рукавишникова А.С. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться туда на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Рукавишникова А.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Судья: Трухин А.В.