П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сысерть 27.12.2010
Сысертский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Трухина А.В., с участием государственного обвинителя Паршаковой Т.В., обвиняемого Жиляева С.И., его защитника Жицкого В.А., предъявившего удостоверение № 905 и ордер № 035631, при секретаре Федотенко О.П., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-337 в отношении
ЖИЛЯЕВА СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жиляев С.И. обвиняется в том, что он незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы при следующих обстоятельствах.
В период с 1988 года по 19.07.2010 г. в <адрес>, Жиляев С.И. не имея на то соответствующего разрешения, незаконно в квартире по адресу <адрес>, в мебельной стенке хранил: устройство похожее на пистолет, которое, согласно заключению баллистической экспертизы №6041/6042 от 10.11.2010, является самодельным нестандартным нарезным огнестрельным оружием калибра 5,6 мм,; 72 патрона калибра 5,6 мм., которые, согласно заключению баллистической экспертизы №6041/6042 от 10.11.2010, являются боеприпасами - калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения к нарезному спортивному - охотничьему оружию; 2 патрона калибра 7.62 мм. Которые, согласно заключению баллистической экспертизы № 6041/6042 от 10.11.2010, являются боеприпасами калибра 7,62 мм к пистолетам образца 1930-1933 г.г. конструкции Токарева (ТТ) и пистолетам-пулеметам (ППС,ППД,ППШ и др.); 2 патрона калибра 9 мм., которые, согласно заключению баллистической экспертизы № 6041/6042 от 10.11.2010, являются боеприпасами калибра 9 мм. к пистолетам конструкции Макарова (ПМ), Стечкина ( АПС) пистолетам-пулеметам «Кедр», «Клин», «Кипарис», «ПП-90» и др.
19.07.2010 устройство похожее на пистолет, которое является самодельным нестандартным нарезным огнестрельным оружием и патроны сотрудниками милиции у Жиляева С.И. по адресу <адрес>, в ходе осмотра места происшествия изъяты.
Таким образом, Жиляев С.И. незаконно не имея на то соответствующего разрешения в период с 1988 года (точное время не установлено) по 19.07.2010 хранил устройство похожее на пистолет, которое согласно заключению баллистической экспертизы № 6041/6042 от 10.22.2010 является самодельным нестандартным нарезным огнестрельным оружием калибра 5,6 мм,; 72 патрона калибра 5,6 мм которые согласно заключению баллистической экспертизы № 6041/6042 от 10.11.2010 являются боеприпасами - калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения, к нарезному спортивному - охотничьему оружию; 2 патрона калибра 7,62 мм. которые согласно заключению баллистической экспертизы № 6041/6042 от 10.11.2010 являются боеприпасами калибра 7,62 мм к пистолетам образца 1930-1933 г.г. конструкции Токарева (ТТ) и пистолетам-пулеметам (ППС,ППД,ППШ и др.); 2 патрона калибра 9 мм., которые согласно заключению баллистической экспертизы № 6041/6042 от 10.11.2010 являются боеприпасами калибра 9 мм. к пистолетам конструкции Макарова (ПМ), Стечкина (АПС), пистолетам-пулеметам «Кедр», «Клин», «Кипарис», «ПП-90» и др.
Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании в порядке особого производства подсудимый свою вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью, показал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в порядке особого производства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, полагая, что препятствий для проведения судебного заседания в особом порядке не имеется.
По мнению суда действия Жиляева С.И. следует квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого.
Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд считает раскаяние в содеянном, престарелый возраст подсудимого.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает в виду их отсутствия.
Поскольку Жиляев С.И. ранее не судим, характеризуется положительно, а также с учетом, обстоятельств совершения преступления и отношения подсудимого к содеянному, суд полагает, что подсудимому необходимо назначить наказание, не связанное с лишением свободы в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.314,316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЖИЛЯЕВА СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ОДИН год.
Ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному Жиляеву С.И. следующих ограничений:
- возложить обязанность в ночное время с 23 часов вечера до 6 часов утра находиться по месту своего постоянного жительства;
- возложить обязанность ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию;
- запретить изменять место жительства и место работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции;
- запретить выезд за пределы территории муниципального образования, в котором он проживает.
До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Жиляева С.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: самодельное нестандартное нарезное огнестрельное оружие калибра 5,6 мм, патроны, капсюля-воспламенители и гильзы, указанные в постановлении на л.д.70, хранящиеся в камере хранения ОВД по Сысертскому, Арамильскому городским округам, уничтожить по акту.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.
Судья: А.В.Трухин