ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сысерть 28 декабря 2010 года
Сысертский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Палкиной Т.П., с участием государственного обвинителя Сысертского межрайонного прокурора Петрова А.Ю., подсудимой Русиной А.Н., защитника адвоката Жицкого В.А., представившего удостоверение 905, ордер 035628 от 28.12.2010, при секретаре Черновой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
РУСИНОЙ ФИО7, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Русина А.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
09.09.2010 около 22:30 в <адрес> Русина А.Н., находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла удар ножом в область живота своему мужу ФИО5, причинив последнему телесное повреждение в виде проникающего ножевого ранения брюшной полости, без повреждения внутренних органов являющееся опасным для жизни, расценивающееся, как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.
В ходе ознакомления с материалами дела при выполнении ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимой Русиной А.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с полным признанием ею вины по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в объеме предъявленного обвинения.
В судебном заседании подсудимая Русина А.Н. свою вину в совершении преступления признала в полном объеме, подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство заявлено ею добровольно в присутствии защитника. Последствия постановления приговора в порядке особого производства ей разъяснены и понятны, включая право обжалования, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, в ходе выполнения ст.216 УПК Российской Федерации заявлял ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия в особом порядке.
Защитник поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что консультации проведены с подсудимой, ходатайство ею заявлено добровольно, в присутствии защитника.
Государственный обвинитель полагал возможным постановить приговор в порядке особого производства.
Заслушав стороны, суд приходит к следующим выводам.
Русиной А.Н. добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного следствия в присутствии защитника, вину признает в полном объеме.
Указанные в обвинительном заключении доказательства соответствуют материалам дела, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано.
То есть условия, установленные ст. 315, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора в порядке особого производства, соблюдены.
Действия Русиной А.Н. следует квалифицировать по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое отнесено к категории тяжких преступлений, а также данные о личности Русиной А.Н.
Отягчающих наказание обстоятельствами суд в силу ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Русиной А.Н. не установил.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в силу ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание вины подсудимой, явку с повинной, <данные изъяты>.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным исправление подсудимой без реального лишения свободы, так как подсудимая <данные изъяты>, ранее не судима, отрицательных характеристик в ее отношении в материалах дела не имеется, то есть возможно применение ст.73 УК Российской Федерации, позволяющей постановить назначенное наказание в виде лишения свободы в рамках санкции статьи условным, установив испытательный срок в течение которого подсудимая должна доказать свое исправление.
Иск, заявленный Сысертским межрайонным прокурором в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области, о взыскании с Русиной А.Н. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области денежные средства, потраченные на лечение потерпевшего ФИО5 в размере 4633 руб. 82 коп., подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
признать Русину ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Назначить Русиной ФИО9 наказание по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 (двух) лет лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК Российской Федерации постановить назначенное наказание условным, установив испытательный срок в три года.
Обязать условно осужденную не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда на регистрацию.
Меру пресечения Русиной А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство, футболку черного цвета, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить.
Иск Сысертского межрайонного прокурора о взыскании с Русиной А.Н. ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить.
Взыскать с Русиной ФИО10 в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области денежные средства, потраченные на лечение потерпевшего ФИО11 в размере 4633 (четыре тысячи шестьсот тридцать три) руб. 82 коп.
Перечислить указанную сумму ИНН 6658014910, КПП 665801001, р/с 40404810300000010001, БИК 046577001, ГРКЦ ГУ Банк России по Свердловской области г.Екатеринбург, КБК 39511621090090000140 «Денежные взыскания» Штрафы» и иные суммы, взыскиваемые с лиц, виновных в совершении преступлений, в возмещении ущерба имуществу, зачисленные в бюджеты Территориального фонда обязательного медицинского страхования».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-тидневный срок со дня его провозглашения (осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора) путем подачи кассационной жалобы (кассационного представления - прокурором) в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, указав об этом в кассационной жалобе.
Судья Сысертского районного суда Т.П. Палкина