Уголовное дело по обвинению Константинова В.А. по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сысерть 23 декабря 2010 года

Сысертский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Палкиной Т.П., с участием государственного обвинителя заместителя Сысертского межрайонного прокурора Крушинских М.А., подсудимого Константинова В.А., защитника адвоката Волковой А.С., представившей удостоверение 2742, ордер 035687 от 23.12.2010, потерпевшего ФИО2, при секретаре Черновой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

КОНСТАНТИНОВА ФИО7, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Константинов В.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

08.08.2010 в ночное время в <адрес> Константинов В.А. проходил возле <адрес>, расположенного по <адрес>, и у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Константинов В.А. через открытое окно незаконно проник внутрь дома, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил аудиоколонки стоимостью 200 рублей, клавиатуру, стоимостью 360 рублей, системный блок персонального компьютера со встроенным TV-тюнером, стоимостью 15 000 рублей, сотовый телефон «Nokia 5800», стоимостью 15 000 рублей, монитор «Viewsonic», стоимостью 6 500 рублей, принадлежащее ФИО2, причинив ему своими преступными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 37 066 рублей. С похищенным имуществом Константинов В.А. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела при выполнении ст.217 УПК Российской Федерации подсудимым Константиновым В.А. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с полным признанием вины по п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в объеме предъявленного обвинения.

В судебном заседании подсудимый Константинов В.А. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Последствия постановления приговора в порядке особого производства ему разъяснены и понятны, включая право обжалования, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, гражданский иск признает.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал исковые требования о возмещении материального вреда в размере 15000 рублей.

Защитник поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что консультации проведены с подсудимым, ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника.

Государственный обвинитель полагал возможным постановить приговор в порядке особого производства.

Заслушав стороны, суд приходит к следующим выводам.

Константиновым В.А. добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного следствия в присутствии защитника, вину признает в полном объеме.

Указанные в обвинительном заключении доказательства соответствуют материалам дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

То есть условия, установленные ст. 315, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора в порядке особого производства, соблюдены.

Действия Константинова В.А. следует квалифицировать по п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое отнесено к категории тяжких преступлений, а также данные о личности Константинова В.А.

Отягчающих наказание обстоятельств суд в силу ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Константинова В.А. не установил.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в силу ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание вины подсудимым, явку с повинной, частичное возвращение похищенного, положительную характеристику с места жительства.

На основании изложенного, суд считает возможным исходя из данных о личности Константинова В.А., который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, при назначении наказания в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи применить положения ст.73 УК Российской Федерации, позволяющей считать назначенное наказание условным, так как возможно исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с установлением испытательного срока в течение которого Константинов В.А. должен доказать свое исправление. Также суд считает необходимым применить дополнительный вид наказания в виде штрафа, который исполняется реально.

Наказание следует назначить в соответствии со ст.62 УК Российской Федерации.

Иск потерпевшего ФИО8 о взыскании с Константинова В.А. ущерба, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК Российской Федерации в размере 15000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Константинова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначить Константинову ФИО10 наказание по п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей, в соответствии со ст.73 УК Российской Федерации постановить назначенное основное наказание условным, установив испытательный срок в три года.

Обязать условно осужденного не менять места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в данный орган на регистрацию, трудоустроиться.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.

Меру пресечения Константинову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: аудиоколонки, клавиатуру, системный блок персонального компьютера, монитор «Viewsonic», переданные на хранение потерпевшему ФИО11., оставить по принадлежности.

Гражданский иск потерпевшего ФИО12 удовлетворить.

Взыскать с Константинова ФИО13 в пользу ФИО2 материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-тидневный срок со дня его провозглашения (осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора) путем подачи кассационной жалобы (кассационного представления - прокурором) в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья Сысертского районного суда Т.П.Палкина