ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сысерть 23 декабря 2010 года
Сысертский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Палкиной Т.П., с участием государственного обвинителя заместителя Сысертского межрайонного прокурора Крушинских М.А., подсудимого Скоробогатова Я.С., защитника адвоката Губиной О.В., представившей удостоверение 2160, ордер 098606 от 23.12.2010, при секретаре Черновой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
СКОРОБОГАТОВА ФИО9, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Скоробогатов Я.С. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
04.05.2010 в ночное время в <адрес> Скоробогатов Я.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно и целенаправленно, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает из корыстных побуждений подошел к спящей ФИО5 и из кармана курточки, находящейся рядом с последней, тайно похитил сотовый телефон «Samsung С 3510» стоимостью 6 140 рублей, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Скоробогатов Я.С. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.
В ходе ознакомления с материалами дела при выполнении ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимым Скоробогатовым Я.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с полным признанием им вины по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в объеме предъявленного обвинения.
В судебном заседании подсудимый Скоробогатов Я.С. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Последствия постановления приговора в порядке особого производства ему разъяснены и понятны, включая право обжалования, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Потерпевшая ФИО5 в заявлении не возражала против постановлении приговора без проведения судебного следствия, без ее участия. Претензий не имеет к подсудимому, материальный вред заглажен.
Защитник поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что консультации проведены с подсудимым, ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника.
Государственный обвинитель полагал возможным постановить приговор в порядке особого производства.
Заслушав стороны, суд приходит к следующим выводам.
Скоробогатовым Я.С. добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного следствия в присутствии защитника, вину признает в полном объеме.
Указанные в обвинительном заключении доказательства соответствуют материалам дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
То есть условия, установленные ст. 315, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора в порядке особого производства, соблюдены.
Действия Скоробогатова Я.С. следует квалифицировать по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности Скоробогатова Я.С., который на момент совершения преступления не был судим, <данные изъяты>, то есть может быть исправлен без лишения его свободы.
Отягчающими наказание обстоятельствами суд в силу ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Скоробогатова Я.С. не установил
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в силу ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание вины подсудимым, явку с повинной, <данные изъяты>, полное возмещение ущерба причиненного преступлением, <данные изъяты>.
Учитывая данные обстоятельства суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
признать Скоробогатова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Назначить Скоробогатову ФИО11 наказание по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч рублей) рублей.
Разъяснить осужденному, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
Приговор Сысертского районного суда от 10.09.2010 исполнять самостоятельно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-тидневный срок со дня его провозглашения (осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора) путем подачи кассационной жалобы (кассационного представления - прокурором) в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, указав об этом в кассационной жалобе.
Судья Сысертского районного суда Т.П.Палкина