ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сысерть 30 ноября 2010 года
Сысертский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Палкиной Т.П., с участием государственного обвинителя Кашкаровой М.В., подсудимого Кривошеина С.И., защитника адвоката Жицкого В.А., представившего удостоверение № 905, ордер 041709 от 30.11.2010, потерпевшей ФИО5, при секретаре Черновой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
КРИВОШЕИНА ФИО7, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Кривошеин С.И. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
27.08.2010 в ночное время в <адрес> Кривошеин С.И. в состоянии алкогольного опьянения находился на проезжей части проулка, расположенного между <адрес> и <адрес>. В это время в проулок зашла ранее ему знакомая ФИО5, в руках у которой Кривошеин С.И. увидел принадлежащую ей сумку, и у него возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, сумки и имущества, находящегося в ней, принадлежащих ФИО5 Осуществляя свой преступный умысел, Кривошеин С.И., убедившись, что ФИО5 за ним не наблюдает, сошел с проезжей части проулка, расположенного между <адрес> и <адрес> так, чтобы его не было видно, и стал дожидаться ФИО5 После этого Кривошеин С.И., продолжая свои преступные действия, в тот момент, когда ФИО5 стала проходить около него по проезжей части проулка, сзади подбежал к ней и, действуя из корыстных побуждений, выхватил из рук ФИО5 принадлежащую ей сумку и побежал в сторону <адрес>. ФИО5 побежала за Кривошеиным С.И. и стала требовать, чтобы он вернул ей сумку, однако, Кривошеин С.И. на её требования не реагировал, и скрылся с места происшествия.
Своими действиями Кривошеин С.И. открыто похитил у ФИО8 принадлежащую ей сумку стоимостью 1 500 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 300 рублей с деньгами в сумме 4 500 рублей, сотовый телефон «Samsung GT-E 1070» стоимостью 890 рублей с находящейся в нем Сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 150 рублей и связка ключей, которая ценности не представляет, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 7340 рублей. В ходе производства дознания сумка, кошелек, связка ключей и сотовый телефон «Samsung GT-E 1070» без сим-карты, были возвращены потерпевшей ФИО5
В ходе выполнения ст.217 УПК Российской Федерации подсудимым Кривошеиным С.И. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с полным признанием им вины по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации в объеме предъявленного обвинения.
В судебном заседании подсудимый Кривошеин С.И. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Последствия постановления приговора в порядке особого производства ему разъяснены и понятны, включая право обжалования, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что консультации проведены с подсудимым, ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника.
Государственный обвинитель полагал возможным постановить приговор в порядке особого производства.
Заслушав стороны, суд приходит к следующим выводам.
Кривошеиным С.И. добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного следствия в присутствии защитника, вину признает в полном объеме.
Указанные в обвинительном заключении доказательства соответствуют материалам дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
То есть условия, установленные ст.ст.315, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора в порядке особого производства, соблюдены.
Действия Кривошеина С.И. следует квалифицировать по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности Кривошеина С.И., не имеющего судимости, <данные изъяты>.
Отягчающими наказание обстоятельствами суд в силу ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Кривошеина С.И. не установил.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в силу ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание вины подсудимым, явку с повинной, <данные изъяты> способствование раскрытию преступления, возвращение похищенного имущества, принятие мер к заглаживанию причиненного вреда.
В соответствии с изложенным наказание следует назначить с учетом требовании ст.62 УК Российской Федерации.
Учитывая изложенное, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, учитывая отсутствие трудоустройства Кривошеина С.И. суд полагает назначение наказания в виде исправительных работ будет способствовать его исправлению без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
признать Кривошеина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Назначить Кривошеину ФИО10 наказание по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 (одного) года 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработной платы.
Разъяснить осужденному, что в случае злостного уклонения от отбывания исправительных работ они могут быть заменены лишением свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
Меру процессуального принуждения Кривошеину С.И. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: сумку, кошелек, связку ключей и сотовый телефон «Samsung GT-E 1070» без сим-карты, переданные на хранение потерпевшей ФИО5, оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-тидневный срок со дня его провозглашения (осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора) путем подачи кассационной жалобы (кассационного представления - прокурором) в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, указав об этом в кассационной жалобе.
Судья Сысертского районного суда Т.П.Палкина