Уголовное дело по обвинению Банникова А.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сысерть 19.01.2011

Сысертский районный суд Свердловской области в составе судьи Трухина А.В., с участием государственного обвинителя Кашкаровой М.В., обвиняемого Банникова А.В., его защитника Ведениной Л.С., предъявившей удостоверение № 724 и ордер № 098639, при секретаре Федотенко О.П., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-343 в отношении

БАННИКОВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Банников А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

27.03.2009 года в ночное время в <адрес> у Банникова А.В., находящегося на территории <данные изъяты> по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из бытового помещения, расположенного в цехе деревообработки. Банников А.В., реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, прошел из помещения цеха в бытовое помещение, тем самым незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил бензопилу «Shtil 290», стоимостью 15000 рублей, принадлежащую <данные изъяты> и с места преступления скрылся, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 15000 рублей. В последствии, похищенной бензопилой «Shtil 290» ФИО1 распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании в порядке особого производства подсудимый свою вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью, показал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в порядке особого производства.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, в деле есть его ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, полагая, что препятствий для проведения судебного заседания в особом порядке не имеется.

По мнению суда, действия Банникова А.В. следует квалифицировать по п.Б ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает ввиду их отсутствия.

Поскольку Банников А.В. на момент совершения преступления не был судим, с учетом обстоятельств совершения преступления и отношения подсудимого к содеянному, суд полагает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314,316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БАННИКОВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 рублей.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, к назначенному наказанию, полностью присоединить наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка №3 Сысертского района от 3.11.2010 года и окончательно к отбытию определить Банникову А.В. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей и ДЕСЯТИ месяцев исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Банникова А.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Судья: Трухин А.В.