П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сысерть 6.12.2010
Сысертский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Трухина А.В., с участием государственного обвинителя Паршаковой Т.В., потерпевшей ФИО12, обвиняемого Фомина В.В., его защитника Белоусова А.А., предъявившего удостоверение № 2619 и ордер № 041775, при секретаре Федотенко О.П., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-308 в отношении
ФОМИНА ВИКТОРА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фомин В.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
Фомин В.В., 15.05.2010 года, в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес> <адрес>, полагая, что в данном доме, в котором проживает ранее знакомая ему ФИО7, имеется музыкальный центр, принадлежащий так же ранее знакомому ему ФИО8 решил взять его для временного пользования. Обнаружив, что хозяева данного дома отсутствуют, у Фомина В.В., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из данного дома, с целью реализации которого Фомин В.В. с помощью отвертки, которую он одолжил у ранее знакомого ему ФИО10 выставил раму окна в доме по указанному адресу, и незаконно проник в него. Не обнаружив в доме музыкальный центр, Фомин В.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил 2000 рублей, принадлежащие ФИО9 С похищенными денежными средствами Фомин В.В. скрылся с места преступления, причинив своими действиями ФИО7 материальный ущерб в сумме 2000 рублей. Похищенными денежными средства Фомин В.В. распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании в порядке особого производства подсудимый свою вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью, показал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в порядке особого производства.
Потерпевшая в судебном заседании не возражала провести судебное заседание в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, полагая, что препятствий для проведения судебного заседания в особом порядке не имеется.
По мнению суда действия Фомина В.В. следует квалифицировать по п.А ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого.
Смягчающими вину обстоятельствами является полное возмещение причиненного преступлением ущерба, наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, явка с повинной, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает в виду их отсутствия.
Поскольку Фомин В.В. ранее не судим, полностью возместил причиненный преступлением ущерб, раскаялся в содеянном, работает по договорам, имеет несовершеннолетнего ребенка, а также с учетом мнения потерпевшего, настаивающего на назначении наказания, не связанного с лишением свободы, обстоятельств совершения преступления, суд полагает, что подсудимому необходимо назначить наказание в соответствии со ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, определив при этом испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.
Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, суд полагает необходимым не налагать на него дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.314,316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФОМИНА ВИКТОРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ДВА года.
Возложить на условно осужденного Фомина В.В. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться туда на регистрацию, пройти консультацию врача-нарколога и, при наличии рекомендации врача, пройти курс лечения от алкоголизма.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Фомина В.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.
Судья: Трухин А.В.
Судебной коллегией по уголовным делам Свердловского областного суда приговор Сысертского районного суда от 06.12.2010 в отношении Фомина В.В. был изменен.
Наказание, назначенное Фомину В.В. за совершение преступления, предусмотренного п. «а», ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, снижено до 2 лет 6 месяцев лишения свободы и считать данное наказания условным.