Уголовное дело по обвинению Бузуева Ю.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сысерть 24.11.2010

Сысертский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Трухина А.В., с участием государственного обвинителя Петрова А.Ю., обвиняемого Бузуева Ю.А., его защитника адвоката Жицкого В.А., предъявившего удостоверение № 905 и ордер № 098710, при секретаре Федотенко О.П., рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 311 в отношении

БУЗУЕВА ЮРИЯ АНДРЕЕВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бузуев Ю.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

Бузуев Ю.А. 25.07.2010, в период с 02.00 часов по 04.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, на кухне дома, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взятым в сенях указанного дома ножом, нанес не менее 2 ударов в область живота ФИО5, причинив последнему телесные повреждения в виде двух проникающих колото-резанных ранений передней брюшной стенки с повреждением печени, желудка, тонкой и толстой кишки, сопровождающиеся массивным внутренним кровотечением с развитием геморрагического (травматического) шока, которые, согласно заключению эксперта № 394/э от 26.08.2010, расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО5 26.07.2010 в Сысертской ЦРБ.

Подсудимый Бузуев Ю.А. вину не признал и суду показал, что в ходе ссоры с ФИО5 и ФИО10 они нанесли ему побои, а он сходил в сени, где взял с комода нож, с которым вернулся в дом и которым он нанес ФИО10 и ФИО5 каждому около 2 ударов по телу. При этом его удары были касательные, режущие и не могли причинить смерть.

Однако, в ходе следствия Бузуев Ю.А., в присутствии своего защитника и понятых, давал признательные показания, указывая, что он ударил ФИО5 ножом и демонстрировал, каким образом он это делал. Так, в ходе явки с повинной, он собственноручно указал, что во время употребления спиртного у себя дома по адресу: <адрес>, он в ходе ссоры нанес удары ножом ФИО5 (л.д. 135)

В ходе допроса в качестве подозреваемого, Бузуев показал, что ночью 25.07.2010 по адресу: <адрес>, во время совместного употребления спиртного между Бузуевым Ю.А. и ФИО5 возникла ссора из-за ФИО9, которую Бузуев не хотел отпускать. В ходе ссоры ФИО5 стал наносить удары руками в область головы Бузуеву Ю.А. Находившийся рядом ФИО14 так же стал избивать Бузуева Ю.А. После этого Бузуев Ю.А. вышел в сени дома, где в комоде взял нож, зашел в дом, где нанес ФИО5 1-2 удара ножом в область живота. Нож Бузуев Ю.А. выкинул во дворе дома. (л.д. 144-147)

В ходе проверки показаний на месте, Бузуев Ю.А. продемонстрировал и рассказал, каким образом, он нанес 2 удара ножом в область тела ФИО5 и показал место, куда он выбросил нож. (л.д. 151-163)

В ходе допроса в качестве обвиняемого, Бузуев вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ признал и пояснил, что в ночь с 24.07. на 25.07.2010 Бузуев Ю.А. у себя дома нанес 2 удара ножом в область тела ФИО5 (л.д. 168-170, 197-198)

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания, Бузуев Ю.А. в предъявленных ему ножах опознал нож, которым он наносил удары ФИО5 Данный нож, ранее был изъят с места происшествия во дворе <адрес>. (л. д. 186-191)

Несмотря на отрицание вины, виновность подсудимого подтверждена представленными стороной обвинения доказательствами.

Согласно оглашенных в суде показаний, потерпевший ФИО6 в ходе следствия показал, что он является родным братом ФИО5 и 25.07.2010 ему сообщили, что <данные изъяты> убил какой-то мужчина по имени Юра. (л.д. 105-106)

Согласно оглашенных в суде показаний, свидетель ФИО7 в ходе следствия показала, что по адресу: <адрес>, проживает ее престарелая мать, которая самостоятельно не передвигается, а в маленьком доме по этому же адресу проживает ее родной брат Бузуев Ю.А., который злоупотребляет спиртными напитками. 25.07.2010 ФИО7 приехала проведать мать и во дворе дома обнаружила ФИО5 с ранением в области живота. Она вызвала «скорую помощь». Позже во время следственного действия ФИО7 слышала как Бузуев Ю.А. рассказывал каким образом он нанес удары ножом ФИО5 (л.д. 110-112)

Согласно оглашенных в суде показаний, свидетель ФИО8 в ходе следствия показала, что она является фельдшером скорой медицинской помощи и 25.07.2010 в 13.15 им поступил вызов на адрес: <адрес>. По указанному адресу находился ФИО5 с 2 проникающими ранениями брюшной полости.

(л.д. 115-118)

Согласно оглашенных в суде показаний, свидетель ФИО9 в ходе следствия показала, что в ночь на 25.07.2010 она вместе с Бузуевым Ю.А., ФИО5 и ФИО10 употребляла спиртное в доме Бузуева. В ходе употребления спиртного ФИО9 хотела с ФИО5 сходить за вином, но Бузуев Ю.А. ее не отпускал. Из-за этого между Бузуевым и ФИО5 начался конфликт, в ходе которого они стали наносить друг другу удары руками в область головы. ФИО15 стал заступаться за ФИО5. После этого Бузуев Ю.А. вышел в сени, где в комоде взял нож, после чего, войдя в <адрес> раза ударил ФИО10 ножом в область груди, который выбежал на улицу. После этого Бузуев вошел на кухню дома, где один или два раза ударил ножом ФИО5 в область живота. После этого ФИО5 ушел в комнату, а Бузуев ушел спать в баню, перед этим выкинул нож во дворе дома. (л.д. 119-121)

Согласно оглашенных в суде показаний, свидетель ФИО16 в ходе следствия показал, что в ночь на 25.07.2010 он употреблял спиртное вместе с ФИО5, ФИО9 в доме у Бузуева Ю.А. В ходе употребления спиртного между ФИО5 и Бузуевым Ю.А. началась ссора, в ходе которой они стали наносить друг другу удары в область головы и тела. ФИО10 A.M. стал заступаться за ФИО5 Бузуев Ю.А. нанес ему около 3 ударов ножом в область груди. (л.д. 122-124)

Согласно оглашенных в суде показаний, свидетели ФИО11 и ФИО12 в ходе следствия дали аналогичные показания о том, что обе они участвовали в качестве понятых в следственном действии «проверка показаний на месте». Бузуев добровольно рассказывал о совершенном им преступлении, что было зафиксировано в протоколе, который они прочитали и подписали. Замечаний к следственному действию ни от кого не поступило. (л.д. 130-132)

Также вина подсудимого подтверждена следующими приведенными стороной обвинения доказательствами.

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому, объектом осмотра является жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. Во дворе дома обнаружен и изъят нож с ручкой из полимерного материала. (л.д. 18-24)

Заключение судебной медицинской экспертизы № 394/э от 26.08.2010, согласно которой на трупе ФИО17 обнаружены телесные повреждения в виде двух проникающих колото-резанных ранений передней брюшной стенки с повреждением печени, желудка, тонкой и толстой кишки, сопровождающиеся массивным внутренним кровотечением с развитием геморрагического (травматического) шока, которые согласно заключения эксперта № 394/э от 26.08.2010, расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО5 26.07.2010 в Сысертской ЦРБ.(л.д.39-43)

Заключение судебной медицинской экспертизы № 500/э от 03.08.2010, согласно которой при осмотре Бузуева Ю.А. обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков в области спинки носа, правой височной области, ушибленной раны правой височной брови.(л.д. 47-48)

Заключение судебной медицинской экспертизы № 538/Э, согласно которой установлено, что ФИО18. находился на лечении в Сысертской ЦРБ в период с 25.07. по 30.07.2010 с диагнозом «непроникающие колото-резанные раны передней брюшной стенки, грудной клетки. Перелом наружной лодыжки слева». (л.д. 53-55)

Протокол осмотра предметов и постановление о приобщении в качестве вещественного доказательства ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия. (л.д. 29-31)

Постановление, исходя из которого, материалы по факту причинения Бузуевым непроникающих ранений брюшной полости ФИО10, направлены по подследственности в ОВД по Сысертскому, Арамильскому городским округам. (л.д.180)

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд полагает, что действия Бузуева Ю.А. следует квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Неоднократно допрошенный в ходе следствия, Бузуев Ю.А., в присутствии своего защитника, давал ясные и последовательные признательные показания. Эти показания согласовались с показаниями очевидцев преступления: ФИО10 и ФИО9, заключением судебно-медицинского эксперта и иными представленными суду доказательствами. Доводы подсудимого об отрицании вины суд оценивает исключительно как позицию защиты.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, наступившие последствия и личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, привлекавшееся к административной ответственности (л.д.201-204).

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого суд считает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, в виду их отсутствия.

Принимая во внимание то, что подсудимый обвиняется в совершении преступления особой тяжести, представляющего повышенную общественную опасность, учитывая мнение потерпевшего, настаивающего на строгом наказании, обстоятельства совершения преступления, суд полагает, что исправление подсудимого без лишения свободы невозможно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БУЗУЕВА ЮРИЯ АНДРЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде СЕМИ лет лишения свободы с ограничением свободы на ОДИН год с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному Бузуеву Ю.А., после отбытия им основного наказания в виде лишения свободы, следующих ограничений:

- возложить обязанность в ночное время с 23 часов вечера до 6 часов утра находиться по месту своего постоянного жительства;

- возложить обязанность ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию;

- запретить изменять место жительства и место работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции;

- запретить выезд за пределы территории муниципального образования, в котором он будет проживать после освобождения из мест лишения свободы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Бузуева Юрия Андреевича оставить прежней, в виде содержания под стражей. Срок наказания осужденному Бузуеву исчислять с 25.07.2010.

Вещественные доказательства по делу: полотенце, спортивную куртку, футболку, штаны, куртку, нож - уничтожить по акту;

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденному содержащемуся под стажей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Судья: Трухин А.В.

Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда изменила приговор от 24.11.2010 в отношении Бузуева Ю.А. Из описательно-мотивировочной части приговора исключена ссылка суда на наступившие в результате совершения преступления последствия, и указание на отрицательную характеристику Бузуева Ю.А. в связи с привлечением его к административной ответственности.