П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сысерть, Свердловской области. 16 апреля 2010 г.
Сысертский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи ЧЕРМЯНИНОВОЙ Л.Н., с участием государственного обвинителя прокурора ПАРШАКОВОЙ Т.В., подсудимого ДЖАВАДОВА ХАЛИДА ДЖАХИД ОГЛЫ, его защитника адвоката ХРИПАЧЕВА Н.В., представившего удостоверение <данные изъяты> Свердловской областной гильдии адвокатов и ордер, подсудимого ДЖАВАДОВА АЛАДДИНА ДЖАХИД ОГЛЫ, его защитника адвоката КАНКАЛОВА О.М., представившего удостоверение <данные изъяты> Свердловской областной коллегии адвокатов и ордер, подсудимого ИСМАИЛОВА СУЛЕЙМАНА САБИР ОГЛЫ, его защитника адвоката РАЗИНКИНА М.В., представившего удостоверение <данные изъяты> Свердловской областной гильдии адвокатов и ордер, подсудимого МАМЕДОВА ИЛЬХАМА ГУМБАТ ОГЛЫ, его защитника адвоката ПОТЕХИНА В.А., представившего удостоверение <данные изъяты> Свердловской областной коллегии адвокатов и ордер, переводчика АСАДОВА Б.Р., при секретаре ПРОКОПЬЕВОЙ О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ДЖАВАДОВА ХАЛИДА ДЖАХИД ОГЛЫ, <данные изъяты>., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 188, ч.1 ст. 30 и п.п. «а», «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,
ДЖАВАДОВА АЛАДДИНА ДЖАХИД ОГЛЫ, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 188, ч.1 ст. 30 и п.п. «а», «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,
ИСМАИЛОВА СУЛЕЙМАНА САБИР ОГЛЫ, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 188, ч.1 ст. 30 и п.п. «а», «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,
МАМЕДОВА ИЛЬХАМА ГУМБАТА ОГЛЫ, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 188, ч.1 ст. 30 и п.п. «а», «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Джавадов Х.Д., Джавадов А.Д., Исмаилов С.С. и Мамедов И.Г. совершили контрабанду, т.е. перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, организованной группой, а также совершили приготовление к особо тяжкому преступлению - незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, а именно умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, организованной группой.
Вышеуказанные преступления подсудимые совершили при следующих обстоятельствах.
Так, в период до 16 января 2009 г. Джавадов Х.Д., находясь в городе <данные изъяты> умышленно, из корыстных побуждений, с целью контрабандного ввоза наркотического средства - гашиша, оборот которого в Российской Федерации полностью запрещен, из <данные изъяты> Республики через таможенную границу Российской Федерации в город <данные изъяты> и последующего незаконного сбыта на территории города <данные изъяты> вступил в преступный сговор с Джавадовым А.Д. и Исмаиловым С.С, создав организованную преступную группу, характеризующуюся устойчивостью, постоянством форм и методов преступной деятельности, стабильностью состава, распределением функций между членами группы и подчиненностью их руководителю группы, согласованностью их действий, применением элементов конспирации, мобильностью, достигающейся путем использования при подготовке и совершении преступлений современных технических средств - автомобилей и телефонов сотовой связи. В целях конспирации преступной деятельности соучастники выработали и договорились употреблять условные названия гашиша при ведении переговоров по телефонам сотовой связи. При этом соучастники распределили между собой роли при подготовке к совершению преступлений и осуществлении преступного умысла.
С целью реализации преступного умысла Джавадов А.Д. по согласованию с Джавадовым Х.Д. в период до 16 января 2009 г. привлек к участию в организованной преступной группе Мамедова И.Г., предложив последнему осуществить контрабандный ввоз наркотического средства - гашиша, из <данные изъяты> Республики через таможенную границу Российской Федерации и последующую незаконную перевозку по территории Российской Федерации до города <данные изъяты>
В соответствии с договоренностью о распределении ролей, Джавадов Х.Д. должен был: руководить деятельностью организованной преступной группы, давая ее участникам обязательные для исполнения указания; подыскать в городе <данные изъяты> приобретателей наркотического средства – гашиша; обеспечить прием и хранение в городе <данные изъяты> наркотического средства - гашиша, ввезенного контрабандным путем с территории <данные изъяты> Республики через таможенную границу Российской Федерации; непосредственно сбывать наркотическое средство - гашиш.
В соответствии с договоренностью о распределении ролей, Джавадов А.Д. должен был: выполнять указания руководителя организованной преступной группы - Джавадова Х.Д., полученные непосредственно от Джавадова Х.Д. или от
иных соучастников; прибыть в <данные изъяты> Республику совместно с Мамедовым И.Г. и осуществить контроль за приобретением Мамедовым И.Г. наркотического средства - гашиша, у неустановленных лиц; поместить данное наркотическое средство в тайник - в полость шин колес принадлежащего Мамедову И.Г. автомобиля «ВАЗ-21703», государственный регистрационный знак <данные изъяты>; вернуться из <данные изъяты> Республики в город <данные изъяты> отдельно от Мамедова И.Г.; после перемещения Мамедовым И.Г. наркотического средства - гашиша, через таможенную границу Российской Федерации встретить Мамедова И.Г., перевозящего указанное наркотическое средство на своем автомобиле, и сопроводить последнего до города <данные изъяты> осуществляя контроль за действиями Мамедова И.Г. и обеспечивая охрану перевозимого Мамедовым И.Г. наркотического средства; в городе <данные изъяты> обеспечить передачу Мамедовым И.Г. наркотического средства - гашиша, Джавадову Х.Д.
В соответствии с договоренностью о распределении ролей Исмаилов С.С. должен был: выполнять указания руководителя организованной преступной группы - Джавадова Х.Д., полученные непосредственно от Джавадова Х.Д. или от
иных соучастников; после перемещения Мамедовым И.Г. наркотического средства -гашиша, через таможенную границу Российской Федерации, совместно с Джавадовым А.Д. встретить Мамедова И.Г., перевозящего указанное наркотическое средство на своем автомобиле, и сопроводить последнего до города <данные изъяты> осуществляя контроль за действиями Мамедова И.Г. и обеспечивая охрану перевозимого Мамедовым И.Г. наркотического средства; в городе <данные изъяты> совместно с Джавадовым А.Д. обеспечить передачу Мамедовым И.Г. наркотического средства - гашиша, Джавадову Х.Д.
В соответствии с договоренностью о распределении ролей Мамедов И.Г. должен был: выполнять указания руководителя организованной преступной группы - Джавадова Х.Д., полученные непосредственно от Джавадова Х.Д. или от иных соучастников; предоставить принадлежащий ему автомобиль «ВАЗ-21703», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, для контрабандного перемещения из <данные изъяты> Республики через таможенную границу Российской Федерации и последующей незаконной перевозки по территории Российской Федерации наркотического средства -гашиша, до места его передачи Джавадову Х.Д.; прибыть в <данные изъяты> Республику на своем автомобиле «ВАЗ-21703», государственный регистрационный знак <данные изъяты> совместно с Джавадовым А.Д.; приобрести у неустановленных лиц наркотическое средство - гашиш, поместить его в тайник - в полость шин колес, установленных на указанном автомобиле, с целью затруднения его обнаружения сотрудниками таможенных органов при перемещении через таможенную границу Российской Федерации; непосредственно контрабандным путем переместить на указанном автомобиле в полости шин автомобильных колес приобретенное наркотическое средство из <данные изъяты> Республики через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля, сопряженного с недекларированием перемещаемого наркотического средства; после перемещения наркотического средства через таможенную границу Российской Федерации убрать колеса с помещенным в их полость наркотическим средством - гашишем, в багажник своего автомобиля и незаконно перевезти на данном автомобиле наркотическое средство - гашиш, по территории Российской Федерации в город <данные изъяты> в городе <данные изъяты> передать указанное наркотическое средство -гашиш, Джавадову Х.Д.
Для обеспечения устойчивости мобильности преступной деятельности по незаконному сбыту наркотических средств соучастники условились поддерживать связь между собой посредством имеющихся у них сотовых телефонов.
16 января 2009 г. Джавадов А.Д. и Мамедов И.Г. по указанию организатора преступной группы - Джавадова Х.Д., на принадлежащем Мамедову И.Г. автомобиле «ВАЗ-21703», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, выехали из города <данные изъяты> в город <данные изъяты> Республики, где Джавадов А.Д. в неустановленное время у неустановленного следствием лица приобрел наркотическое средство -гашиш, массой 20 014,0 грамма, которое неустановленное лицо на территории <данные изъяты> Республики с целью сокрытия от таможенного контроля поместило в тайники - полости шин запасных автомобильных колес, автомобиля «ВАЗ-21703», государственный регистрационный знак <данные изъяты>. О факте приобретения и помещения в тайник наркотического средства Джавадов А.Д. по телефону сотовой связи сообщил Джавадову Х.Д., в целях конспирации употребляя в разговоре заранее обусловленные названия гашиша.
01 февраля 2009 г. Джавадов А.Д., действуя в составе организованной группы, в соответствии с договоренностью о распределении ролей, согласованно с Джавадовым Х.Д., Исмаиловым С.С. и Мамедовым И.Г., вернулся из города <данные изъяты> в город <данные изъяты> авиарейсом <данные изъяты> сообщением <данные изъяты>, для организации встречи Мамедова И.Г, который должен был незаконно, контрабандным путем, переместить приобретенное наркотическое средство - гашиш, массой 20 014,0 грамма, т.е. в особо крупном размере, на своем автомобиле с территории <данные изъяты> Республики через таможенную границу Российской Федерации на территорию Российской Федерации.
01 февраля 2009 г., в неустановленное время, Мамедов И.Г. умышленно, незаконно, действуя в составе организованной группы, в соответствии с договоренностью о распределении ролей, согласованно с Джавадовым Х.Д., Джавадовым А.Д., Исмаиловым С.С. в зоне деятельности пункта пропуска <данные изъяты> Республики <данные изъяты>, на своем автомобиле «ВАЗ-21703», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, не составив таможенную декларацию и не декларируя факт ввоза в Российскую Федерацию наркотического средства - гашиша, умышленно, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» переместил в тайнике - в полости шин колес, установленных на указанном автомобиле, то есть с сокрытием от таможенного контроля, из <данные изъяты> Республики через таможенную границу Российской Федерации, наркотическое средство - гашиш, массой 20 014,0 грамма, оборот которого на территории Российской Федерации полностью запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» № 681 от 30 июня 1998 г., список № 1. Размер указанного наркотического средства - гашиша, превышает 25 граммов и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года (список № 1) является особо крупным.
После этого Мамедов И.Г. умышленно, незаконно, действуя в составе организованной группы, в соответствии с договоренностью о распределении ролей, согласованно с Джавадовым Х.Д., Джавадовым А.Д. и Исмаиловым С.С., незаконно храня указанное наркотическое средство - гашиш, массой 20014, 0 грамма, то есть в особо крупном размере, в тайнике - полости шин автомобильных колес, убрал данные колеса в багажник автомобиля «ВАЗ-21703» государственный регистрационный знак <данные изъяты> и умышленно, незаконно, стал перевозить указанное наркотическое средство по территории Российской Федерации в город <данные изъяты> поддерживая связь с соучастниками по телефону сотовой связи и периодически сообщая о своем местонахождении.
03 февраля 2009 г., около 17:00, Джавадов А.Д. и Исмаилов С.С., действуя в составе организованной группы, в соответствии с договоренностью о распределении ролей, согласованно с Джавадовым Х.Д., выехали на автомобиле «ВАЗ-21140», государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением Исмаилова С.С. с целью встречи и дальнейшего сопровождения Мамедова И.Г., незаконно перевозящего наркотическое средство - гашиш, массой 20 014,0 грамма, то есть в особо крупном размере, в полости шин запасных автомобильных колес, в багажнике автомобиле «ВАЗ-21703», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в город <данные изъяты> и последующей передаче указанного наркотического средства Джавадову Х.Д. При этом Джавадов Х.Д., Джавадов А.Д., Исмаилов С.С. и Мамедов И.Г. поддерживали связь между собой по телефонам сотовой связи.
Встретив Мамедова И.Г., незаконно перевозящего наркотическое средство - гашиш, массой 20 014,0 грамма, то есть в особо крупном размере, в полости шин запасных автомобильных колес, в багажнике автомобиле «ВАЗ-21703», государственный регистрационный знак <данные изъяты> Джавадов А.Д. и Исмаилов С.С. на автомобиле «ВАЗ-21140», государственный регистрационный знак, <данные изъяты> под управлением Исмаилова С.С. стали сопровождать Мамедова И.Г. по пути следования в город <данные изъяты> осуществляя контроль за действиями Мамедова И.Г. и обеспечивая охрану перевозимого Мамедовым И.Г. наркотического средства.
Довести до конца свой совместный преступный умысел на незаконный сбыт указанного наркотического средства участники организованной преступной группы не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку 04 февраля 2009 г., около 06:30, Джавадов А.Д., Исмаилов С.С. и Мамедов И.Г. были задержаны на посту ДПС ГИБДД <данные изъяты> на территории <данные изъяты>, а наркотическое средство - гашиш, массой 20 014,0 грамма, то есть в особо крупном размере, было обнаружено и изъято из тайника - полости шин запасных автомобильных колес, находящихся в багажнике принадлежащего Мамедову И.Г. автомобиля «ВАЗ-21703», государственный регистрационный знак <данные изъяты>
Таким образом, указанное наркотическое средство было выведено из незаконного оборота.
Допрошенный в качестве подсудимого Джавадов Х.Д. вину по ч.4 ст.188, ч.1 ст. 30 и п.п. «а», «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ не признал и, воспользовавшись предоставленным ему в соответствии со ст. 51 Конституции РФ правом, от дачи показаний в судебном заседании отказался.
В соответствии с п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, в связи с отказом от дачи показаний, судом были оглашены показания Джавадова Х.Д., данные им в период предварительного расследования, которые имели ряд противоречий.
Так, из показаний подсудимого Джавадова Х.Д., данных им в период предварительного расследования в качестве подозреваемого (т.5, л.д.4-6), следует, что на учете у нарколога и психиатра он не состоит и не состоял, травм головы не переносил, наркотические средства не употребляет, ранее не употреблял.
В его пользовании находится две сим-карты сотовой связи «МТС» и «Билайн», одна из них зарегистрирована на его имя, а вторая нет, но на кого именно не помнит, абонентские номера также не помнит.
В России он проживает с <данные изъяты> г., точнее он проживает в <данные изъяты> а в Россию приезжает на заработки. Живет в России по три месяца, затем, в соответствии с законодательством, возвращается в <данные изъяты>, т.к. не имеет разрешения на работу в России.
Последний раз в Россию он приехал <данные изъяты>
12.01.2009 г. у него истекал срок регистрации, он собирался уехать в <данные изъяты> но у него случился микроинфаркт и он остался в России. Он обратился в <данные изъяты> где ему сделали кардиограмму и прописали лечение на 19 дней.
Последние 3 месяца он занимался деятельностью по организации работы кафе по адресу: ул. <данные изъяты>. Само кафе зарегистрировано на имя жены его двоюродного брата – <данные изъяты>
Его работа заключается в том, что он договаривается о поставках продуктов в это кафе.
Его родной брат <данные изъяты> также работает в этом кафе водителем.
Его земляк Исмаилов Сулейман иногда возил к ним в кафе мясо. С Исмаиловым он знаком около 6-7 лет. Близких отношений лично с ним он не поддерживает, но поддерживает дружеские отношения с его родителями в <данные изъяты>
По ул. <данные изъяты> проживает около 40 дней совместно с Мамедовым Ильхамом, с которым он знаком с детства и поддерживает дружеские отношения. Между ними никаких деловых обязательств не существует, ссор и конфликтов между ними также не было.
Давно, когда точно пояснить не может, Ильхам спрашивал у него совета, можно ли привезти из <данные изъяты> наркотики в г. <данные изъяты>. Он ему ответил, что это сложно, т.к. его могут задержать сотрудники милиции, и советовал этим не заниматься.
По поводу поездки Мамедова в <данные изъяты> 16.01.2009 г. он ничего не знает. Он ему не говорил, с какой целью едет. По поводу этой поездки вообще с ним ничего не обсуждал. Его брат Аладдин также по поводу этой поездки с ним ничего не обсуждал.
Аладдин вернулся 01.02.2009 г. После этого, до момента задержания, он с Аладдином виделся один раз, дома у последнего. При этом по поводу поездки в <данные изъяты> он ничего не говорил. По телефону они с ним в этот период не общались.
С Ильхамом последний раз разговаривал, когда он приехал в ФИО2, число не помнит. Он спросил, как он доехал и все, после этого они с ним не общались ни лично, ни по телефону.
ДД.ММ.ГГГГ, около 12:00, его задержали сотрудники милиции возле дома по <адрес> что его задержали, ему не поясняли. Позже от сотрудников милиции он узнал, что также задержаны его брат Джавадов Аладдин, а также Исмаилов и Мамедов за перевозку наркотиков. Он по данному поводу ничего пояснить не может, к их действиям он не причастен. В его объяснении неверно указано, что он знал о том, что Ильхам поехал за наркотиками, на самом деле он об этом ничего не знал, объяснения подписал, не читав.
Из оглашенных показаний Джавадова Х.Д. на очной ставке с Мамедовым И.Г. (т.5, л.д. 8-10) следует, что показания Мамедова И.Г. о том, что после того, как он пересек границу, то созвонился с Джавадовым, первый раз сообщил, что приезжает, а второй раз, когда они ехали между <данные изъяты> и <данные изъяты> сообщил, что он устал, что автомобиль водит из-за погодных условий и он просит Джавадова выслать ему кого-нибудь на помощь, после чего он пообещал выслать ему навстречу Джавадова А. и Исмаилова С., ему понятны, он их полностью подтверждает.
При допросе в качестве подозреваемого он сказал, что не созванивался с Мамедовым с момента приезда последнего в ФИО2, т.к. неправильно понял вопрос следователя, он имел ввиду, что он не звонил Мамедову, а Мамедов звонил ему, как он и сказал, два раза.
Джавадову А. и Исмаилову С. он сообщил, что нужно выехать навстречу Мамедову примерно через 30 минут после того, как ему позвонил Мамедов, он со своего сотового телефона позвонил Исмаилову и попросил его выехать навстречу Мамедову, т.к. у последнего барахлил автомобиль. Он так сказал, что у него машина «играет», неправильно едет. Исмаилов ответил, что если найдет Джавадова А., то поедет. После этого разговора он ни с Мамедовым, ни с Джавадовым, ни с Исмаиловым не созванивался.
Из оглашенных показаний Джавадова Х.Д., данных в качестве обвиняемого (т.5, л.д.30-31, 71-73) следует, что он вину не признает, сбытом наркотиков никогда не занимался, в преступный сговор ни с кем не вступал.
После оглашения его показаний подсудимый Джавадов Х.Д. уточнил, что ранее данные им показания он подтверждает полностью, вину не признает, с Ивановым И.И. лично никогда не общался.
Вместе с братом Джавадовым А. он держит кафе <данные изъяты> в районе <данные изъяты>, его доход <данные изъяты> руб. в месяц, кафе они держали с ноября <данные изъяты> г. Других источников дохода, недвижимости, автотранспорта, банковских счетов у него нет.
Допрошенный в качестве подсудимого Джавадов А.Д. вину по ч.4 ст.188, ч.1 ст. 30 и п.п. «а», «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ не признал и, воспользовавшись предоставленным ему в соответствии со ст. 51 Конституции РФ правом, от дачи показаний в судебном заседании отказался.
В соответствии с п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, в связи с отказом от дачи показаний, судом были оглашены показания Джавадова А.Д., данные им в период предварительного расследования, которые также имели ряд противоречий.
Так, из показаний подсудимого Джавадова А.Д., данных им в период предварительного расследования в качестве подозреваемого (т.4, л.д.4-9) следует, что на учете у нарколога и психиатра он не состоит, наркотические средства не употребляет.
В России, в точности, в <адрес>, проживает с <данные изъяты>., Российское гражданство получил в <данные изъяты> г. <данные изъяты>
Он работает неофициально водителем в кафе, расположенном на <адрес>.
Мамедова И.Г. знает давно, они из одной деревни в ФИО2.
10.01.2009 г. к нему домой пришел Мамедов И.Г. и предложил поехать в ФИО2, т.к. он туда собирался ехать на похороны одного из родителей, кого точно, не знает. У него с Мамедовым дружеские отношения, он согласился поехать, хотел повидать своих родителей.
16.01.2009 г., утром, на автомашине Мамедова И.Г. они выехали из <данные изъяты>, у Мамедова И.Г. была автомашина марки «Лада-Приора». Вместе с ними в <данные изъяты> следовали еще двое <данные изъяты> они ехали с <данные изъяты> откуда, не знает. Одного из мужчин звали Ильхан, как звали другого, не знает. Ильхану на вид лет <данные изъяты> а другому – <данные изъяты> лет.
Они приехали в г. <данные изъяты> где он вышел на автостанции и на такси поехал к родителям, в г. <данные изъяты> с. <данные изъяты> Мамедов остался в <данные изъяты> т.к. его родители проживают в <данные изъяты> По дороге они общались на разные темы, он с Мамедовым не договаривались, что он поедет с ним обратно в <данные изъяты> Он не знал, когда Мамедов собирался поехать обратно в г. <данные изъяты>
По дороге ему периодически звонили Исмаилов, жена и брат, Джавадов Халид, спрашивали, как дорога и как они едут.
У родителей он немного погостил и 01.02.2009 г. улетел в <данные изъяты>
Находясь в <данные изъяты>, он с Мамедовым не созванивался, разговаривал с женой, братом и Исмаиловым.
С Исмаиловым он созванивался, т.к. интересовался, как там кафе, т.е. как там работа. Исмаилов знал, что он уезжал в <данные изъяты> но зачем, он не говорил.
По приезду домой он на работу не выходил, находился дома.
03.02.2009 г., около 18:30, он находился в кафе на <данные изъяты>. Ему на мобильный телефон позвонил Исмаилов и пояснил, что Мамедов на пути из <данные изъяты> по трассе сломался и его необходимо буксировать. Он находился на трассе между <данные изъяты> и <данные изъяты>. Исмаилов попросил его съездить до Мамедова и помочь ему. У Исмаилова нет водительского удостоверения и он не мог ехать сам, поэтому он согласился помочь Мамедову.
Через некоторое время к кафе подъехал Исмаилов на совей машине, он проживает недалеко от кафе, поэтому сам подъехал к кафе и забрал его оттуда.
Он работает водителем на его автомашине, у него есть доверенность на эту автомашину, машина зарегистрирована на его жену.
Исмаилов зашел в кафе, попил чай, и они поехали.
Буксировочного троса у них с собой не было. По дороге они двигались по <данные изъяты> тракту, Исмаилов сказал ему, что у Мамедова не заводится машина, и ее надо будет буксировать. Исмаилов пояснил, что буксировочный трос есть у Мамедова. Кроме того, Исмаилов пояснил, что Мамедов ждет их у г. <данные изъяты> области.
Ехали на автомашине марки «ВАЗ-2114», <данные изъяты> буквенную часть номера не помнит. Когда они находились в кафе, Мамедов Исмаилову не звонил.
По дороге они периодически созванивались с Мамедовым, или он, или Исмаилов. Когда они проехали г. <данные изъяты> то Мамедов позвонил и сообщил, что он завел машину и едет им навстречу.
Они перестали двигаться по трассе и остановились в ожидании Мамедова. Он включил аварийную сигнализацию. Мамедову они сообщили об этом, а также сказали, что если он их увидит, то должен посигналить или остановиться.
Примерно через полчаса, они с Исмаиловым заметили, что Мамедов проехал по трассе, посигналив им. Время было 2 или 3 часа ночи на 04.02.2009 г. Он обогнал Мамедова, тот все время ехал за ним, не отставал. По дороге они останавливались в кафе попить кофе, потом снова поехали в г. <данные изъяты>
В <данные изъяты> районе, на посту ГАИ, их остановил инспектор ДПС, взял на проверку его документы и пригласил на пост ГАИ. Его на посту задержали, потом привели Исмаилова, а через 10 минут привели и Мамедова. Сотрудник ДПС пояснил, что его задержали за неоплаченные штрафы. В помещении ДПС были гражданские люди, кто они были, он не знает.
Позже от сотрудников ДПС он узнал, что у Мамедова в машине нашли наркотики.
Их машину также досматривали, но ничего не нашли. О том, что Мамедов везет в г. <данные изъяты> наркотики, он не знал, к этим наркотикам он никакого отношения не имеет. С Мамедовым они по мобильному телефону общались только чтобы узнать, где он находится, других разговоров не было.
Когда он прилетел домой 01.02.2009 г., то с Мамедовым по телефону не созванивался до того момента, пока они с Исмаиловым не поехали ему на помощь по <данные изъяты> тракту.
В его телефоне есть телефон Мамедова, он записан, как Илхали, а Исмаилов записан, как Сулик.
Из оглашенных показаний Джавадова А.Х., данных на очной ставке с Исмаиловым С.С. (т.4, л.д.34-36) следует, что когда он находился в кафе по адресу: <данные изъяты> в кафе пришел Исмаилов С. и сказал ему лично, что ему звонил Халид, и сказал, что у Мамедова И. сломался автомобиль и надо ехать навстречу Мамедову и тащить его буксиром. Когда они выехали навстречу Мамедову, то по очереди звонили Мамедову, во время разговора спрашивали, где он находится. О том, что сломалось в автомобиле Мамедова, и какая помощь ему нужна, они не разговаривали. Когда они доехали до <данные изъяты> области, то он или Исмаилов, кто точно не помнит, созвонились с Исмаиловым и сообщили, что они у г. <данные изъяты> Мамедов сказал, что едет потихонечку самостоятельно.
В ходе допроса в качестве подозреваемого о том, что Исмаилов сообщил ему о поломке автомобиля Мамедова по телефону, он не должен был такого говорить потому, что о поломке автомобиля Исмаилов сообщил ему лично, об этом он же говорил в ходе очной ставки с Мамедовым.
Из оглашенных показаний Джавадова А.Д., данных в качестве обвиняемого (т.4, л.д.76-78) следует, что вину он не признает, поскольку в преступный сговор с Джавадовым Халидом, Исмаиловым и Мамедовым не вступал. Во время поездки в <данные изъяты> он с Мамедовым вообще не общался, чем Мамедов занимался в <данные изъяты>, он не знает.
Мамедов Ильхам его знакомый, он работал на заводе <данные изъяты> дружеских отношений у него с ним не было. Каких-то конфликтов у них с ним тоже не было. Больше про жизнь Мамедова в <данные изъяты> он не знает.
Сам он работает водителем в кафе у Халида, ему платали <данные изъяты> руб. в день, других источников дохода е него не было, его доход составлял в среднем <данные изъяты> руб. в месяц. Недвижимости, автотранспорта и банковских счетов у него не было.
После оглашения его показаний подсудимый Джавадов А.Д. уточнил, что ранее данные показания он подтверждает полностью, виновным себя не считает, просит учесть, что в СИЗО находился полтора месяца на лечении по поводу язвенной болезни.
Допрошенный в качестве подсудимого Исмаилов С.С. вину по ч.4 ст.188, ч.1 ст. 30 и п.п. «а», «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ не признал и, воспользовавшись предоставленным ему в соответствии со ст. 51 Конституции РФ правом, от дачи показаний в судебном заседании отказался.
В соответствии с п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, в связи с отказом от дачи показаний, судом были оглашены показания Исмаилова С.С., данные им в период предварительного расследования, которые имели ряд противоречий.
Так, из показаний подсудимого Исмаилова С.С. в качестве подозреваемого (т.4, л.д.140-144) следует, что на учете у нарколога и психиатра он не состоит, наркотические средства не употребляет.
С 2000 г. он живет в России, в <данные изъяты> но периодически уезжает в <данные изъяты>. В Россию приезжает на заработки, в <данные изъяты> ездит к родителям, его семьи в <данные изъяты> нет.
В <данные изъяты> он сожительствует с <данные изъяты>, <данные изъяты> г. рождения, имеют совместного ребенка <данные изъяты> г. рождения. Сын на его имя не записан.
03.02.2009 г., примерно с 18 до 20:00, ему на его мобильный телефон <данные изъяты> позвонил Мамедов, его номера он не помнит, его нет в его телефонной книге, но у Ильхама был его номер телефона. Мамедов ему пояснил, что он едет из <данные изъяты> на своей автомашине марки «Лада-Приора», госномер ему неизвестен, его автомашина сломалась и ему необходима помощь. Что за поломка случилась у автомашины, он у Мамедова не спрашивал, а Мамедов не объяснил. Мамедов объяснил, что он едет по <адрес> по трассе в сторону <данные изъяты> Он решил ему помочь, но в чем заключалась его помощь, он разобрался бы на месте, когда бы они встретились. Буксировочного троса в его машине не было.
Он сразу же собрался ехать навстречу к Мамедову. У него не было водительского удостоверения и он попросил Джавадова Аладдина съездить с ним, т.к. тот имел право управлять транспортным средством. Когда звонил Мамедов, то Джавадов находился с ними рядом и слышал их разговор. Джавадов согласился помочь. В это время они были в кафе <данные изъяты>, где он работает. Джавадов периодически его возит на его автомашине «ВАЗ-21140», <данные изъяты> буквенную часть не помнит. Эта машина принадлежит его сожительнице - <данные изъяты> У Джавадова Аладдина была доверенность на право управления этим автомобилем.
В это же день вечером они собрались с Джавадовым Аладдином и выехали навстречу Мамедову.
По дороге они периодически созванивались с Мамедовым, чтобы узнать его местонахождение и не разминуться на трассе. Когда они ехали по <данные изъяты>, Мамедов позвонил и сообщил, что отремонтировал машину и едет потихоньку в сторону <данные изъяты> Находясь в <данные изъяты>, где именно, он не знает, они с Джавадовым остановились на трассе и ждали Мамедова. Примерно в 2 или 3 часа ночи Мамедов проехал мимо них, не останавливаясь, они стояли на трассе, на обочине, с включенной аварийной сигнализацией. Они сразу же последовали за Мамедовым. Через несколько километров они все вместе остановились в кафе и пили кофе. Мамедов пояснил, что он ездил в <данные изъяты> повидать семью. Сколько времени он был в <данные изъяты> Мамедов не говорил. Мамедов ничего не говорил, почему у него сломалась машина, и как он ее отремонтировал. Он не спрашивал у Мамедова, почему у него сломалась машина, т.к. была ночь, и всем хотелось спать.
В таком же составе, т.е. он и Джавадов, а Мамедов на своей автомашине, они поехали после кафе в г. <данные изъяты> Он и Джавадов ехали впереди, Мамедов все время ехал сзади. При подъезде к посту ГАИ в <данные изъяты>, их остановили сотрудники ДПС, взяли на проверку документы Джавадова и его. Он не видел, как остановили Мамедова, но видел, что он тоже, как и они, направился на пост ГАИ, куда их пригласили сотрудники ДПС.
Уточняет, что его на пост ГАИ пригласил позднее мужчина в гражданской одежде. На посту ГАИ находились сотрудники в гражданской одежде, которые поинтересовались, есть ли в его автомашине запрещенные предметы. Он ответил, что запрещенных предметов нет, и дал разрешение на осмотр его автомашины. Его автомашина была досмотрена в присутствии понятых, запрещенных предметов обнаружено не было.
От сотрудников милиции он узнал, что в машине Мамедова было обнаружено наркотическое средство, какое именно, он не знает.
О том, что Мамедов перевозит в <данные изъяты> наркотики, он не знал, знал ли Джавадов о том, что Мамедов перевозит наркотики, ему неизвестно. Как проводился досмотр машины Мамедова, он не видел.
По дороге он и Джавадов практически ни о чем не разговаривали, слушали музыку.
С Мамедовым он и Джавадов разговаривали по телефону, выясняя его местонахождение, другие темы с Мамедовым по телефону он не обсуждали.
К наркотикам, которые Мамедов перевозил в <данные изъяты>, он никакого отношения не имеет.
Из показаний, данных Исмаиловым С.С. на очной ставке с Джавадовым А.Д. (т.4, л.д.34-36) следует, что он подтверждает показания Джавадова А.Д.
При допросе в качестве подозреваемого он сказал, что ему позвонил Мамедов и сказал о поломке автомобиля, т.к. перепутал, Мамедов ему звонил позже, на дороге, а о поломке ему по телефону сообщил Халид, последний сказал, что у Мамедова в <данные изъяты> сломался автомобиль и ему надо помочь.
Он точно не помнит, говорил ли он Джавадову Аладдину, что Мамедова надо буксировать.
В тот момент, когда ему позвонил Халид, он шел из дома в кафе, время на дорогу 10-20 минут.
При допросе в качестве подозреваемого он пояснил, что когда ему позвонил Мамедов и сообщил о поломке, он находился в кафе и при этом присутствовал Джавадов, т.к. все перепутал из-за того, что был в шоковом состоянии из-за задержания. Когда он и Джавадов Аладдин находились в кафе, Мамедов ему не звонил.
Отказаться от помощи Мамедову он не мог, т.к. работает в кафе по <данные изъяты>. Джавадов Халид, который попросил его поехать навстречу Мамедову, является его начальником и если бы он отказался, то его бы уволили, а работа в кафе его единственный источник дохода.
Из показаний, данных Исмаиловым С.С. в качестве обвиняемого (т.4, л.д.164-165, 199-201) следует, что ранее данные показания он подтверждает в полном объеме, вину не признает, поскольку поехал встречать Мамедова по просьбе Джавадова Халида и самого Мамедова. Они ему оба позвонили по сотовым телефонам.
03.02.2009 г. о том, что Мамедов везет наркотики, он не знал.
В <данные изъяты> он живет с 2000 г., иногда уезжает в <данные изъяты> Последний раз приехал в <данные изъяты> в августе 2008 г., работал на стройке, торговал овощами и фруктами.
Его месячный доход <данные изъяты> руб. Жил он на <данные изъяты> снимал квартиру, своей недвижимости, автотранспорта, банковских счетов у него нет и не было.
Джавадов Халид и Аладдин его знакомые, дружеских отношений или наоборот конфликтных отношений у него с ними не было, общался с ними просто, как с земляками.
С Халидом и Аладдином он работал вместе в кафе на <данные изъяты> Мамедов работал на заводе <данные изъяты>
После оглашения его показаний подсудимый Исмаилов С.С. уточнил, что ранее данные показания он подтверждает полностью, вину не признает.
Допрошенный в качестве подсудимого Мамедов И.Г. вину по ч.4 ст.188, ч.1 ст. 30 и п.п. «а», «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ признал частично и, воспользовавшись предоставленным ему в соответствии со ст. 51 Конституции РФ правом, от дачи показаний в судебном заседании отказался.
Из оглашенных в соответствии с п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Мамедова И.Г., данных им в период предварительного расследования в качестве подозреваемого (т.3, л.д.127-129), следует, что на учете у нарколога и психиатра он не состоит, травм головы не переносил, наркотические средства не употребляет и ранее не употреблял. В пользовании у него находится одна сим-карта «Билайн», на чье имя она зарегистрирована, он не помнит, пин-кодом не заблокирована.
Постоянно в России он проживает с 1986 г., все это время живет в <данные изъяты>
Подозрения в отношении себя он полностью подтверждает. Решился на преступление, т.к. из-за экономического кризиса находится в более двух недель в бессрочном отпуске без оплаты, а ему необходимо кормить семью, ни жена, ни дети не работают. У него имеется кредитная задолженность перед банком в сумме <данные изъяты> руб., ежемесячный платеж <данные изъяты> руб.
В ноябре 2008 г. у него состоялся разговори с Джавадовым Халидом, с которым он знаком с детства и поддерживает приятельские отношения, деловых обязательств у них друг перед другом нет, ссор и конфликтов между ними не происходило. В ходе разговора он спросил у Джавадова совета, тот сказал, что если он согласен, то можно съездить в <данные изъяты> и привезти оттуда наркотики. Джавадов его предупредил, что это опасно, но он ответил, что хочет рискнуть. Никакой конкретной помощи, связанной с перевозкой наркотических средства, Джавадов ему не обещал. Он не говорил ему ничего о том, где приобрести наркотики, не давал никаких инструкций.
Он решил поехать в <данные изъяты> на автомобиле, т.к. ему так удобнее. Он позвал с собой Джавадова Аладдина за компанию, т.к. последнему тоже нужно было в <данные изъяты>. По поводу наркотиков с Аладдином он никогда не разговаривал.
В <данные изъяты> они дохали до автовокзала в г<данные изъяты>, где расстались, более он его до 04.02.2009 г. не видел.
В <данные изъяты> он жил со своей семьей в отдельной квартире. Про наркотики в <данные изъяты> он ни с кем не разговаривал. Вообще, кроме Джавадова Халида, про наркотики он ни с кем не разговаривал. Через 3-4 дня после его приезда в <данные изъяты> дорога от <данные изъяты> заняла <данные изъяты> суток, он возле своего автомобиля увидел двух ранее ему незнакомых молодых людей. Они предложили ему отвезти в <данные изъяты> наркотики – анашу, они сказали, что встретят его в <данные изъяты> и хорошо заплатят, но сколько именно, не сказали. Они забрали задние колеса его автомобиля и вернули через один день. При этом, проинструктировали, что до границы нужно ехать на нормальных колесах, затем поставить колеса с наркотиками, чтобы проехать пост, и после пограничного поста поменять колеса обратно, так он и сделал.
После пересечения границы он с Халидом первый раз созвонился только в <данные изъяты> ни Халид, ни Аладдин ему не звонили. Когда он уже ехал в <адрес>, он позвонил Халиду и сказал, что устал, не может дальше ехать, и попросил прислать ему кого-нибудь навстречу. Халид сказал, что вышлет ему навстречу Аладдина и Исмаилова, его знакомого. С ними он не созвонился.
Автомобиль у него по дороге не ломался, об этом он никому не говорил.
Через некоторое время ему позвонил то ли Аладдин, то Сулейман и спросил, где он едет.
Он пояснил, что едет по горам. Еще через некоторое время он встретился с ними в <адрес>. Он попросил их ехать впереди, а он за ними. Так они доехали до поста <данные изъяты> где их задержали сотрудники ДПС, изъяли наркотики из колес.
В то же время, из протокола явки с повинной Мамедова И.Г. (т.1, л.д.90-92) следует, что 04 февраля 2009 г. в 12:00, Мамедов И.И. добровольно сообщил о том, что около трех месяцев назад с настоящей даты, он проживает совместно с Джавадовым Халидом по адресу: г. <данные изъяты> Джавадов Халид является ему дальним родственником, они родом из одной деревни.
В России он проживает около 22 лет. В настоящее время работает на <данные изъяты> расположенном в <данные изъяты> в должности подручного сталевара. Зарплата у него была <данные изъяты> тысяч рублей до экономического кризиса. <данные изъяты>
После экономического кризиса, руководство предприятия отправило его в бессрочный отпуск за свой счет, в связи чем денежных средств для существования практически не было. Имеет ссуду в банке в размере <данные изъяты> рублей, ежемесячный платеж по которой составляет <данные изъяты> рублей.
В ноябре 2008 г. у него дома состоялся разговор с Джавадовым Халидом, о том, что он сейчас находится в тяжелом материальном положении и нуждается в каком-либо заработке. Он спросил у Джавадова, можно ли что-нибудь сделать, чтобы поправить его финансовое положение. Джавадов ответил, что если он согласен съездить в <данные изъяты> и привезти наркотики в Россию, предупредив об опасности мероприятия, то может ехать. Он решил попробовать, поскольку у него было безвыходное положение. Халид разрешил взять ему свою старую сим-карту, номер на не помнит. Джавадов Халид знал телефонный номер этой сим-карты.
В <данные изъяты> он поехал с Джавадовым Аладдином, который поехал с ним за компанию, поскольку ему тоже необходимо было ехать в <данные изъяты>
Они выехали около 13:00, 18 января 2009 г. из г. <данные изъяты>. Маршрут движения был такой: <данные изъяты> На протяжении всего пути с ним и с Джавадовым Аладдином регулярно созванивался Джавадов Халид.
Российско-<данные изъяты> границу пересекли в <данные изъяты> Далее путь лежал в <данные изъяты> Джавадов Аладдин вышел в <данные изъяты> на автовокзале, сказал ему, что поедет в район <данные изъяты> у него там живут родители.
Он поехал к себе домой: <данные изъяты>
В <адрес> он прибыл 20 января 2009 г., поздно ночью.
Спустя 3-4 дня, во дворе его дома, когда он вышел из дома, к нему подошли двое незнакомых ему мужчин, которые спросили, его ли машина, и сказали, что им необходимо забрать у него задние колеса для того, чтобы спрятать туда наркотики. Данные лица были на автомобиле «ВАЗ- 2107» зеленого цвета, государственный номер не видел. Мужчинам на вид было <данные изъяты> и <данные изъяты> лет. По именам друг друга не называли. Данные лица сняли с его машины два задних колеса, поставив взамен его запаску и одно свое колесо, поскольку у него была только одна запаска. Они сказали, что в ближайшее время привезут ему колеса. Он им сказал, что если его не будет, то машина останется стоять у него во дворе, без него смогут колеса поменять. Также они ему сказали, что таможенный контроль он должен будет пройти на колесах, в которых сокрыто наркотическое средство, после чего, для того чтобы не испортился товар, он должен будет поменять колеса, то есть снять колеса с наркотиками и поставить запаски. Сказали, что его встретят в <данные изъяты>. Сумму вознаграждения он не обсуждал.
Спустя некоторое время, придя к своей машине, он обнаружил, что на машине стоят его колеса, а в багажнике лежит его запаска и их колесо от «ВАЗ- 2107».
01.02.2009 г. он выехал из <данные изъяты> около <данные изъяты> часов. Через Российско-<данные изъяты> границу проезжал примерно в <данные изъяты> этого же дня. После прохождения таможенной границы, примерно через 500 метров, он поменял одно колесо, через 1 километр он поменял второе колесо. Дальше без остановок он поехал по такому же маршруту, как ехал в <данные изъяты>
Приехав в <данные изъяты> он решил отдохнуть и поспать в машине, спать не смог от холода, проснулся и поехал дальше. Не доезжая <данные изъяты> у него заболели глаза, из-за того, что не спал больше суток. Остановился около заправки и решил поспать. Проснулся около 9:00. Доехал до кафе, купил сигареты и кофе, попробовал вставить СИМ-карту, но с первого раза у него не получилось. Потом, когда он смог сделать телефон, позвонил Джавадову Халиду, он спросил, где он и почему не звонит, он сказал, что в <данные изъяты>, и у него все нормально. Затем он созвонился со своими родственниками и договорился о встрече с ними на трассе <данные изъяты> для передачи посылки, которую передала для них его теща. Он поинтересовался, каким образом ему добраться до <данные изъяты>. Ему объяснили, он поехал дальше. В <данные изъяты> его остановили сотрудники ГАИ, проверили его машину, наркотики у него не нашли и он поехал дальше. Проезжая по территории <данные изъяты> ему позвонил Джавадов Халид, спросил все ли нормально, он рассказал, что его останавливали сотрудники ГАИ в <данные изъяты> и они ничего не нашли. Он поехал дальше, на трассе <данные изъяты> он созвонился с Джавадовым Халидом, он сказал, что устал и не может ехать дальше. Джавадов Халид ему сказал, что его встретят Аладдин с Сулейманом в районе <данные изъяты>. Перед <данные изъяты> на горе стояла автомашина на аварийной сигнализации, подъехав ближе он увидел, что стоит автомашина «ВАЗ- 21140» темно- зеленого цвета, он понял, что это автомашина Сулеймана с Аладдином. Проехав мимо, он просигналил им и они поехали за ним. По дороге в <данные изъяты> Сулейман с Аладдином обогнали его и он ехал за ними. После <данные изъяты> они проехали <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. Так как Сулейман с Аладинном уехали вперед от него и была плохая видимость, он не видел, что их остановили на <данные изъяты> ДПС. Подъехав к <данные изъяты> ДПС, его остановил сотрудник ДПС и предложил проследовать в пост для проверки документов. Зайдя на пост ДПС, он увидел Аладдина и Сулеймана, сотрудники ОБКН УОТ и ОРЧ <данные изъяты> УУР КМ ГУВД по <данные изъяты> предъявили свои служебные удостоверения и сообщили, что он подозревается в контрабанде наркотических средств. Затем в присутствии понятых был осмотрен его автомобиль, где в резиновых покрышках обнаружили шестнадцать брикетов различным весов, в брикетах лежало вещество коричневого цвета. После чего его, Аладдина и Сулеймана доставили в <данные изъяты> оперативную таможню.
Протокол прочитан им лично, дополнений по поводу содержания протокола не имеет.
Из оглашенных показаний Мамедова И.Г., данных в качестве обвиняемого (т.3, л.д.149-150, 191-193) следует, что вину признает частично, только в хранении и перевозке гашиша, при этом гашиш он вез не для Джавадова Халида и Алддина, они к этому преступлению не причастны.
В России он работал на <данные изъяты> его зарплата <данные изъяты> руб.
С Джавадовым Халидом и Алддином, Исмаиловым Сулейманом он общался, как с земляками, чем они занимались, он не знает, близких отношений у него с ними не было, конфликтов тоже.
После оглашения его показаний подсудимый Мамедов И.Г. суду показал, что ранее данные показания в качестве подозреваемого подтверждает полностью, желает дополнить, что признает свою вину только в перевозке наркотических средств. Аладдин подходил к нему и сказал только, что поедет с ним, зачем не сказал, они доехали с ним до <данные изъяты> до <данные изъяты> там разошлись и все, ни Джавадовы, ни Исмаилов к совершенному им преступлению не причастны.
Кроме частичного признания своей вины подсудимым Мамедовым И.Г., а также, несмотря на отрицание своей вины подсудимыми Джавадовым Х.Д., Джавадовым А.Д. и Исмаиловым С.С., их виновность в объеме предъявленного обвинения подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.
Так, свидетель обвинения ФИО22 суду показал, что он работает оперуполномоченным в <данные изъяты> оперативной таможне, в его обязанности входит пресечение перемещения наркотических средств на территорию РФ.
В конце 2007 г. была получена оперативная информация, что в поезде, следовавшем из <данные изъяты> было изъято около <данные изъяты> кг гашиша, в результате ОРМ было установлено, что лицо, которому предназначался гашиш, использует определенный номер телефона. В ходе ОРМ было установлено, что этим номером пользуется лицо по имени Халид. Потом, в результате ОРМ, было установлено, что на территории г. <данные изъяты> действует группа, занимающаяся распространением наркотических средств. Было установлено, что в данной группе действует Джавадов Халид, а также его родной брат Аладдин, Исмаилов и Мамедов. В ходе ОРМ было установлено, что где-то в январе 2009 г. Аладдин направился совместно с Мамедовым на территорию Республики <данные изъяты> за очередной партией наркотических средств. Было установлено, что при пересечении <данные изъяты> таможни Халид руководил действиями Аладдина посредством сотовой связи, он сводил их на территории <данные изъяты> Потом было установлено, что Аладдин вылетел самолетом в <данные изъяты>, а Мамедов направился на машине. Он пересек границу <данные изъяты> а Исмаилов и Халид были на территории РФ в <данные изъяты> и по сотовому телефону дали рекомендации, чтобы Мамедов телефон держал в выключенном состоянии, не говорил место, где он находится, звонил только когда ему нужно самому.
В ходе ОРМ было установлено, что Аладдин на какое-то время потерял Мамедова, подумал, что его задержали. Он начал звонить на территорию <данные изъяты> спросил, куда положили гашиш, в колесо, как он говорил или нет, менял ли он колеса при пересечении границы. Он говорил, что ему нужно было ехать медленно, а если бы его остановили ГИБДД, то он должен был сказать, что их едет несколько машин.
Потом было установлено, что навстречу Мамедову выехали Исмаилов с Джавадовым, встретились в районе <данные изъяты>, перед встречей созванивались, говорили, где и кто стоит, говорили, что машина стоит на аварийных огнях, потом осуществляли роль сопровождения. Их остановили на <данные изъяты> посту, обнаружили запасные колеса, спустили из них воздух и собака обнаружила гашиш. Было изъято около 16 свертков, в них был обнаружен гашиш. Потом было принято решение о задержании Джавадова Халида.
Лично он увидел их, когда их доставили в <данные изъяты> оперативную таможню. До этого он держал все под контролем, но о задержании узнал уже от сотрудников.
В ходе разговоров подсудимые пытались законспирироваться, говорили слова «красный российский метр», «красный российский солдат», «товар».
На упаковке пакета имеется изображение женщины с платком, надпись на арабском языке, после этой упаковки была упаковка из розоватого скотча.
При допросе он давал показания о телефонах, о номерах о переговорах, пользуясь лично своими записями, которые вел при контроле ОРМ и прослушивании. Он записывал себе на блокнот самые важные переговоры, при переводе текста он пользовался словарем, помогали другие люди, потом он эти записи передал следственным органам, когда это было – до или после его допроса, он не помнит. При прослушивании был еще человек, который переводил непосредственно. Голос Халида он определял по интонации, они также называли друг друга по имени. Также он видел, что Джавадов Халид звонит именно со своего телефона, им велось наблюдение. Телефонная запись велась в реальном времени и он сам видел, как Джавадов Халид разговаривал по телефону, были сделаны анализы разговора, говорил именно он со своего телефона.
Кроме того, в ходе ОРМ они также производили снятие каналов технической связи, прослушивание телефонов. Связи с сотрудниками <данные изъяты> у них не было, поэтому они не знали с какого аула или кишлака будет поставка наркотиков, каким образом будет упаковано наркотическое средство, но потом они об этом узнали по телефонному разговору Джавадова Аладдина с неустановленным лицом на территории Республики <данные изъяты>
Вначале также не было установлено, в какой машине будет перевозиться наркотическое средство. С целью, чтобы не спугнуть перевозчика наркотических средств, информацию о перевозке наркотиков <данные изъяты> таможенникам не передавали.
Информация о том, что наркотики будут в колесах машины Мамедова, была уже передана сотрудникам, когда он уже пересек границу РФ и направлялся в <данные изъяты>. Колеса в машине, в которые был упакован гашиш, были разного диаметра.
Организатором перемещения наркотических средств через границу является Джавадов Аладдин. Он вылетел из <данные изъяты> на самолете в <данные изъяты>, а перемещение наркотических средств на машине осуществлял Мамедов. Информации о том, что делал Мамедов на территории ФИО2, у них не было.
Кроме того, свидетель ФИО22 в полном объеме подтвердил показания, данные им в период предварительного расследования (т.1, л.д.130-148), из которых следует, что он работает оперуполномоченным отдела по борьбе с контрабандой наркотиков <данные изъяты> оперативной таможни.
В конце 2008 г. в ОБКН из Главного управления по борьбе с контрабандой ФТС России поступила информация о том, что правоохранительными органами <данные изъяты> Республики на территории <данные изъяты> в поезде сообщением <данные изъяты> задержаны двое граждан <данные изъяты>, пытавшиеся контрабандным путем перевезти на территорию Российской Федерации более <данные изъяты> килограммов гашиша. По данному факту правоохранительными органами <данные изъяты> было возбуждено уголовное дело.
В ходе следствия, производимого правоохранительными органами <данные изъяты> Республики, было установлено, что один из задержанных вел переговоры с получателем наркотического средства, использующим абонентский номер <данные изъяты>
В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что указанный абонентский номер принадлежит сотовой компании - филиалу ОАО МТС в <адрес>. При дальнейшей проверке был установлен электронный серийный номер данного телефона -<данные изъяты> а при проверке электронного серийного номера были выявлены следующие абонентские номера, которые регистрировались в нем ранее: <данные изъяты> - зарегистрирован на Исмаилова Сулеймана Сабир оглы, родившегося <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <данные изъяты> - зарегистрирован на Джавадова Халида Джахид оглы, родившегося <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>
Было получено в судебном порядке разрешение на проведение оперативно-технических мероприятий - прослушивание телефонных переговоров лица, использующего сотовый телефон с электронным серийным номером <данные изъяты>
В ходе оперативно-технических мероприятий было установлено, что к лицу, использующему сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты>, собеседники обращаются по имени Халид. Затем было установлено, что данным лицом является гражданин <данные изъяты> Республики Джавадов Халид Джахид оглы, родившийся <данные изъяты> г. Впоследствии было установлено, что Джавадов Халид оглы пользуется сотовым телефоном с абонентским номером <данные изъяты> зарегистрированным в сотовой компании «МТС».
Анализ дальнейших переговоров Джавадова Халида Джахид оглы позволил сделать вывод, что Джавадов создал и осуществляет руководство деятельностью организованной преступной группы, действующей в <данные изъяты>, и занимающейся контрабандным ввозом крупных партий гашиша из <данные изъяты> в <данные изъяты> и дальнейшим распространением гашиша среди оптовых покупателей в <данные изъяты>
В данную группу входят: гражданин <данные изъяты> Республики Исмаилов Сулейман Сабир оглы, родившийся <данные изъяты> зарегистрированный по адресу: <данные изъяты>, пользующийся сотовым телефоном с абонентским номером <данные изъяты> зарегистрированным в сотовой компании ОАО МТС (филиал в <данные изъяты>) на ФИО1, было установлено, что это сожительница Исмаилова, и гражданин Российской Федерации Джавадов Аладдин Джахид оглы, родившийся <данные изъяты> зарегистрированный по адресу: <данные изъяты>, пользующийся сотовым телефоном с абонентским номером <данные изъяты>, зарегистрированным в сотовой компании ОАО «ВымпелКом», <данные изъяты> филиал, на имя Джавадова Аладдина Джахид оглы.
Было установлено, что данные лица официально не трудоустроены, фактически работают разнорабочими в кафе <данные изъяты> расположенном в микрорайоне <данные изъяты>
Кроме того, из анализа содержания телефонных переговоров Джавадова Халида Джахид оглы было установлено, что к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, причастен неустановленный мужчина, предположительно <данные изъяты> национальности, по имени <данные изъяты>, пользующийся сотовым телефоном с абонентским номером <данные изъяты>
В судебном порядке было получено разрешение на прослушивание телефонных переговоров и сотовых телефонов с абонентскими номерами <данные изъяты> В ходе данных мероприятий было установлено, что между Джавадовым Халидом, Джавадовым Аладдином, <данные изъяты> многократно происходили телефонные разговоры, свидетельствующие о причастности данных лиц к преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотиков. При этом соучастники использовали кодированные обозначения наркотиков, называя гашиш «метр», «красный солдат» или «товар».
Также было установлено, что основными оптовыми покупателями наркотических средств у Джавадова Халида являются два неустановленных лица: женщина по имени <данные изъяты> использующая сотовый телефон с абонентским номером вначале <данные изъяты> а затем <данные изъяты>, и мужчина по имени <данные изъяты> использующий сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты> Данные лица неоднократно обращались к Джавадову Халиду с целью приобретения больших партий гашиша.
16 января 2009 г. между Джавадовым Халидом, использующим сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты> и <данные изъяты> использующей абонентский номер <данные изъяты> состоялся телефонный разговор, в котором <данные изъяты> спрашивала: «Когда будет-то, примерно», Джавадов Халид отвечал: «После 15-го, когда будет, тогда отдам».
В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий и анализа телефонных переговоров Джавадова Халида, Джавадова Аладдин а и Исмаилова, было установлено, что Джавадовы Халид и Аладдин привлекли к участию в организованной преступной группе мужчину <данные изъяты> национальности по имени <данные изъяты> который должен был перевезти большую партию гашиша с территории ФИО2 на территорию России на автомобиле, привезти данный гашиш в <данные изъяты> где передать Джавадову Халиду.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий была установлена личность Ильхама - Мамедов Ильхам Гумбат оглы, гражданин Российской Федерации, зарегистрированный по адресу: <данные изъяты> Было установлено, что Мамедов должен был на своем автомобиле уехать в <данные изъяты>, и привезти оттуда в <данные изъяты> гашиш. Подтверждением этому служили телефонные переговоры соучастников.
18 января 2009 г. состоялся разговор между Джавадовым Халидом и Исмаиловым:
Джавадов Халид: Ильхам у Ильгара деньги просил.
Исмаилов: у кого?
Джавадов Халид: у нашего Ильгара.
Исмаилов: я знаю, Ильгар мне сказал.
Джавадов Халид: сказал, что деньги даст, я приеду. Ильгар ему сказал, что нету, а он сказал, что я оттуда позвоню, ты мне отправишь. Ильхам сказал, что такой товар туда-сюда. У этого Аладдина голова совсем не работает.
Исмаилов: я же Аладдину сказал, если ты его на крючок посадишь, он от тебя не отстанет.
Джавадов Халид: Аладдин даже не думает, тупой какой-то, все деньги вложил он, а тот с ним в доле идет. Пусть Аладдин доедет до Баку, я позвоню, все объясню ему.
Было установлено, что 16 января 2009 г. Мамедов и Джавадов Аладдин, использующий сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты> зарегистрированный в сотовой компании ОАО «ВымпелКом», <данные изъяты> филиал, на автомобиле Мамедова «ВАЗ-21703» «Лада-Приора», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, выехали из <данные изъяты> в <данные изъяты> Судя по содержанию телефонных переговоров, Джавадов Аладдин выехал в <данные изъяты> для достижения договоренности о количестве и цене приобретаемого гашиша, и организации контрабандного ввоза гашиша из <данные изъяты> в Россию.
Джавадов Аладдин и Мамедов пересекли государственную границу Российской Федерации и въехали на территорию <данные изъяты> 18 января 2009 г. в зоне деятельности <данные изъяты> таможни <данные изъяты> таможенного управления.
Джавадов Халид при этом контролировал путем поддержания связи по сотовому телефону пересечение Джавадовым Аладдином и Мамедовым государственной границы Российской Федерации.
18 января 2009 г. состоялся телефонный разговор между Джавадовым Халидом, использующим сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты>, и Джавадовым Аладдином, использующим сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты>
Джавадов Аладдин: русских проехали, на <данные изъяты> границе стоим.
Джавадов Халид: на <данные изъяты> дороге вас сильно мучили?
Джавадов Аладдин: это там немножко замучили, в конце <данные изъяты> дороги. Там не пост, а просто так.
Джавадов Халид: сейчас ты у наших?
Джавадов Аладдин: сейчас мы здесь стоим, Ильхам пошел декларацию заполнять.
Джавадов Халид: в район ты когда поедешь?
Джавадов Аладдин: как приеду, так ночью сразу и поеду.
Джавадов Халид: когда вернешься?
Джавадов Аладдин: зачем мне вернуться, созвонимся, если надо будет, тот парень пускай приедет в район <данные изъяты>
Джавадов Халид: который парень?
Джавадов Аладдин: тот самый.
Джавадов Халид: да, ладно, будет, созвонимся.
На территории <данные изъяты> Джавадов Аладдин подключился к местному оператору мобильной связи и стал использовать сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты>
Джавадов Халид, находящийся в <данные изъяты> используя сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты> координировал действия соучастников, созваниваясь с Джавадовым Аладдином и «сводя» последнего с оптовыми продавцами наркотиков, находящимися на территории <данные изъяты>
Подтверждением тому служили следующие телефонные разговоры соучастников.
Разговор 19 января 2009 г. между Джавадовым Халидом, использующим сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты> и Джавадовым Аладдином, использующим сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты>
Джавадов Халид: тот парень приехал, пускай никого не будет, ты сам с ним разговаривай.
Джавадов Аладдин: он сюда едет?
Джавадов Халид: да, он уже в дороге, где-то, через полчаса будет там.
Джавадов Аладдин: ладно.
Джавадов Халид: ты понял?
Джавадов Аладдин: да, хорошо.
Джавадов Халид: потом тот позвонил, спросил, что ты думаешь, а я сказал, что Аладдину позвоню, он тебе скажет.
Джавадов Аладдин: кто?
Джавадов Халид: Камал, Камал.
Джавадов Аладдин: ты с ним ни о чем не разговаривал?
Джавадов Халид: что?
Джавадов Аладдин: ты с ним разговаривал, ни о чем не договорился?
Джавадов Халид: нет, я сказал, что ребята пока отдыхают.
Кроме того, 19 января 2009 г. состоялся разговор между Джавадовым Халидом, использующим сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты>, и Ильгаром, использующим сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты>
Ильгар: Ильхам звонил, сказал, они в <данные изъяты> уже.
Джавадов Халид: да, вчера еще приехали, что говорят?
Ильгар: деньги просит, говорит, ни копейки нету, еще здесь кой-какие похороны, я ему сказал, ни у кого копейки нету.
Джавадов Халид: я Аладдину позвонил и все объяснил ему.
Ильгар: да.
Джавадов Халид: эта сволочь здесь всякую чушь несла, пусть он приедет сюда, я знаю, что с ним сделаю, я сказал, пусть он лучше не приедет. Какие у него здесь дела? Ты вообще подумай, чем ты занимаешься. То, что уйдет, все от тебя уйдет.
Ильгар: да, да.
Джавадов Халид: хотя бы хоть копейку принес, сказал бы, на Аладдин, возьми, это от меня. Разве не так?
Ильгар: сейчас такое время, у каждого свои проблемы.
Джавадов Халид: вообще кто он такой? Что он из себя представляет? Оттуда Ильхам звонит и говорит, если они это дело берут на себя, тогда я пустой вернусь. Я ему сказал, что вообще выезжай и приезжай, ты хоть понял, куда поехал, во что ввязываешься? Это не то, что 100 грамм выпил и начал красиво разговаривать. Если бы ты здесь «подхалтурил», это гораздо лучше.
Ильгар: правильно говоришь.
Джавадов Халид: когда он выпивал, говорил, когда приеду, машину буду менять, другой тоже говорил. Я говорил, куда они приедут, на что они поедут. <данные изъяты> говорил, что здесь сижу, помочь никому не могу, если попаду, никакой разницы не будет, где сидеть. Посмотри, как он глупо соображает. Мы сидели здесь, в квартире, я ему сказал: «<данные изъяты> еще не поздно, ты можешь отказаться, подумай еще раз, никто тебя не заставляет». Я у Аладдина спросил: «<данные изъяты> зачем сюда приехал, ты его позвал? По телефону просил недавно?», а он клянется, если что, я бы тебе сказал. Поехали, как в поговорке, словно шакал в лес до капкана добежал и обратно повернул, так же. Вернулся назад, еще одного без документов с собой захватил. Из-за этого их в дороге доставали, как Аладдин сказал.
Ильгар: даже так.
Джавадов Халид: смотри, с каким умом они собрались ехать, денег ни у кого нет, поехали в дальний путь. Надо хоть немного совесть иметь. Сказал, будто у него тут должок есть. Тут беднягу заставил на самолет билет купить, чтобы он летел, как «крутой».
Ильгар: было бы другое время, был бы другой разговор, сейчас время тяжелое.
Джавадов Халид: нет, Ильгар, дело не в этом. Мы этим делом уже 18 лет подряд занимаемся, подряд каждый год.
21 января 2009 г. состоялся разговор между Джавадовым Халидом, использующим сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты> и Джавадовым Аладдином, использующим сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты>
Джавадов Халид: границу проехали, ты не звонил им?
Джавадов Аладдин: выехали, как в <данные изъяты> приедут, позвонят.
Джавадов Халид: ну ладно.
21 января 2009 г. состоялся разговор между Джавадовым Халидом и
неустановленным лицом на территории Азербайджана, использующим
сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты>
Джавадов Халид: ты подъезжаешь?
Неустановленное лицо: да, да, как приеду, позвоню.
Джавадов Халид: ребята должны в район вернуться. Как доедешь, позвони.
Неустановленное лицо: через полтора часа я там буду.
Джавадов Халид: ну хорошо, давай.
22 января 2009 г. состоялся разговор между Джавадовым Халидом и
неустановленным лицом на территории <данные изъяты> использующим
сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты>
Неустановленное лицо: он сегодня покупателя к дому привозил, машина
аксакала там стояла, он аксакалу позвонил, тот ему сказал, что все дело за 3-4
дня решу, туда больше никого водить не надо. А я ему сказал, если так, то
еще лучше, к дому никого не води.
Джавадов Халид: если так еще лучше, так и надо делать.
Неустановленное лицо: да, да.
Джавадов Халид: ну ладно, давай.
22 января 2009 г. состоялся разговор между Джавадовым Халидом и неустановленным лицом на территории <данные изъяты> использующим сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты>
Джавадов Халид: как дела, как обстановка?
Неустановленное лицо: дела нормально, отправили, говорят.
Джавадов Халид: отправили?
Неустановленное лицо: сейчас туда звоню, звонок не доходит, потом я тебе перезвоню.
Джавадов Халид: ладно, ладно.
22 января 2009 г. состоялся разговор между Джавадовым Халидом и Мамедовым, использующим сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты>
Джавадов Халид: я Аладдину сказал, чтобы он сам Ильхаму не звонил. Он там все наладил, все нормально, ты не спеши, завтра-послезавтра они к тебе приедут. Ты не спеши, он дела налаживает. С той стороны все нормально, когда все будет готово, я сам тебе позвоню и скажу, как и что делать.
Мамедов: когда мы будем выезжать, что-то надо делать, нам что-то надо.
Джавадов Халид: все будет, ты погоди Аладдина, он приедет, когда вы выезжаете, все будет.
Мамедов: да.
Джавадов Халид: да, все нормально будет, никто-никто?
Мамедов: да нет, клянусь тебе.
Джавадов Халид: никто, даже родственники чтобы не знали, когда ты будешь выезжать, именно в этот момент надо быть осторожным, а дальше все будет нормально.
Мамедов: никто не знает, с кем я сюда приехал.
Джавадов Халид: ну давай ладно, с помощью аллаха в течение недели вы будет оттуда выезжать.
28 января 2009 г. состоялся разговор между Джавадовым Халидом и неустановленным лицом на территории <данные изъяты>, использующим сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты>
Джавадов Халид: как дела?
Неустановленное лицо: спасибо, все нормально.
Джавадов Халид: сейчас ты туда поедешь?
Неустановленное лицо: все нормально.
Джавадов Халид: они там ждут, говорят, Нагы туда принесет.
Неустановленное лицо: сейчас туда привезут?
Джавадов Халид: да, сейчас должны туда привезти.
Неустановленное лицо: тогда я сейчас туда поеду.
Джавадов Халид: да, ты иди туда, Аладдин тоже там, ты при моих родственниках делай вид, что его не знаешь.
Неустановленное лицо: ладно, понял, тогда я туда поеду, все равно Нагы когда туда приедет, мне позвонит.
Джавадов Халид: сейчас они там ждут, говорят, минут через 10-15 должны привезти.
Неустановленное лицо: хорошо, хорошо.
Кроме того, 28 января 2009 г. состоялся разговор между Джавадовым Халидом, использующим сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты> и Исмаиловым, использующим сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты>
Исмаилов: ты недавно говорил, что у них ничего не получается.
Джавадов Халид: у кого?
Исмаилов: у Ильхама.
Джавадов Халид: у Хасала глаз нехороший, при нем специально так сказал.
Исмаилов: у меня спросили, я сказал, что не знаю.
Джавадов Халид: я при нем специально так сказал, это никто не знает.
Исмаилов: чего не знает?
Джавадов Халид: те, которые привезут.
Исмаилов: я сумасшедший разве, кому-то что-то сказать.
Джавадов Халид: да.
Исмаилов: я клянусь тебе, никому ничего не сказал.
Джавадов Халид: я при нем сам так сказал, чтоб он не сглазил.
Исмаилов: ну давай, ладно.
Джавадов Халид: для меня товар будет?
Исмаилов: ну я не знаю, посмотрим.
Джавадов Халид: если красное будет, пару штук я возьму.
Исмаилов: ладно.
31 января 2009 г. состоялся разговор между Джавадовым Халидом и неустановленным лицом на территории <данные изъяты> использующим сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты>
Джавадов Халид: не отправляет пока?
Неустановленное лицо: должны отправить сегодня, меня позвали, сейчас туда иду, оттуда должны отправлять.
Джавадов Халид: понятно.
Неустановленное лицо: все, дело хорошо, все нормально, не беспокойся.
Джавадов Халид: ну ладно.
В результате дальнейших оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что 31 января 2009 г. Джавадов Аладдин направляется из <данные изъяты> в <данные изъяты> авиарейсом <данные изъяты>», а Мамедов направляется в <данные изъяты> на своем автомобиле.
31 января 2009 г. состоялся разговор между Джавадовым Халидом и Джавадовым Аладдином, использующим сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты>
Джавадов Халид: Аладдин, завтра встречать тебя?
Джавадов Аладдин: да, я завтра вылетаю.
Джавадов Халид: хорошо, будем встречать.
Джавадов Аладдин: ладно.
1 февраля 2009 г. состоялся разговор между Джавадовым Халидом и Джавадовым Аладдином, использующим сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты>
Джавадов Халид: в <данные изъяты> вы?
Джавадов Аладдин: да, уже в самолет садимся, как дела?
Джавадов Халид: все нормально.
В ходе анализа телефонных переговоров Джавадова Халида было установлено, что Джавадов Аладдин, возвратившись в <данные изъяты> включил абонентский номер <данные изъяты> Находясь в <данные изъяты> Джавадов Аладдин контролировал процесс пересечения Мамедовым государственной границы Российской Федерации при въезде из <данные изъяты>, поддерживая с Мамедовым связь по сотовому телефону, и докладывал об этом Джавадову Халиду.
2 февраля 2009 г. состоялся разговор между Джавадовым Халидом, использующим сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты> и Исмаиловым, использующим сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты>
Исмаилов: Аладдину позвонил, вдруг там его арестуют, за собой кого-то притащит.
Джавадов Халид: все равно, когда он приедет, никто к нему сразу не подойдет.
Исмаилов: ты что, он местность не знает, что ли, как приедет, сразу домой поедет.
2 февраля 2009 г. состоялось несколько разговоров между Джавадовым Халидом, использующим сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты> и Джавадовым Аладдином, использующим сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты> Разговор в 20 часов 58 минут:
Джавадов Халид: вдруг его арестуют, он за собой хвост притащит.
Джавадов Аладдин: да ты что?
Джавадов Халид: человек, как знать, что у него на уме. Сулейману скажи, пусть никому ничего не говорит, цена на товар поднялась.
Джавадов Аладдин: да?
Джавадов Халид: да, по 140 запрос будет.
Разговор в 00 часов 49 минут:
Джавадов Аладдин: он говорит, переехал.
Джавадов Халид: нашу переехал?
Джавадов Аладдин: обе переехал.
Джавадов Халид: раз переехал, пускай приезжает.
Джавадов Аладдин: я только думаю, как он один приедет в такую даль.
Джавадов Халид: пусть доедет до <данные изъяты> там что-нибудь придумаем.
Разговор в 01 час 54 минуты:
Джавадов Аладдин: сейчас я только что ему позвонил.
Джавадов Халид: Ильхаму?
Джавадов Аладдин: да. Он сказал - потихонечку еду. Я ему сказал - давай приеду к <данные изъяты> он сказал, не надо.
Джавадов Халид: ладно, пусть он сам приедет.
Джавадов Аладдин: ну ладно,
Джавадов Халид: даже не звони, не говори, где ты, как дела, ничего не спрашивай.
Джавадов Аладдин: да, да, да,
Джавадов Халид: изредка позвони, скажи, что все нормально.
Джавадов Аладдин: да, я ему сказал, что отключай телефон, чтобы не было ниоткуда тебе звонков, когда сам захочешь, тогда и позвонишь.
Джавадов Халид: телефон пусть откроет, позвонит, скажет все нормально, больше ничего.
2 февраля 2009 г. состоялся телефонный разговор Джавадова
Аладдина с неустановленным лицом в <данные изъяты> использующим
сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты> в ходе которого
Джавадов Аладдин интересовался о способе сокрытия гашиша. Джавадов
Аладдин называл гашиш словом «товар». Неустановленное лицо в
<данные изъяты> ответило, что «товар» находится в колесах автомобиля
Мамедова, которые в момент прохождения Мамедовым таможенного
контроля были установлены на автомобиле.
Содержание этого разговора таково:
Неустановленное лицо: почему странный голос такой?
Джавадов Аладдин: а какой у меня должен голос быть, у меня сердце из груди чуть не вылетает, от него никакого известия.
Неустановленное лицо: я думаю, не попал ли он.
Джавадов Аладдин: как он может попасть, если он то место уже проехал, то после того он не должен попасть, тогда он сам что-то не то сделал, если попал. Веришь ли, я от переживаний чуть не умираю, может быть все что угодно. Вы их одели на машину, потом он как все дальше будет делать?
Неустановленное лицо: один после таможни поменял, а со второй 20-30 километров в час ехал, он сам мне позвонил, после того, как проехал, я ему сказал, если «гаишник» остановит, скажи, что нас едет 3 машины, остальные сзади, их дожидаюсь, поэтому еду медленно.
Джавадов Аладдин: да.
Неустановленное лицо: потом он должен был где-нибудь остановиться, выспаться, на следующий день утром 2-е колесо поменять и выезжать. Последний раз, когда мне звонил, сказал, что уже выехал на трассу, уже поменял.
Джавадов Аладдин: тогда второе тоже поменял?
Неустановленное лицо: нет, второе еще не менял тогда. Ну, подождем, I посмотрим, он все-таки должен был позвонить.
Джавадов Аладдин: конечно.
Неустановленное лицо: я рассуждаю, или печь, или он в аварию попал, если бы попал - позвонил, или его арестовали.
Джавадов Аладдин: не верю, что его арестовали.
Неустановленное лицо: ну я не знаю, подождем, посмотрим, что будет.
3 февраля 2009 г. состоялся телефонный разговор между
Джавадовым Аладдином, использующим сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты> и неустановленным лицом, находящимся в <данные изъяты> использующим сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты>
Джавадов Аладдин: известия есть?
Неустановленное лицо: нет, а у тебя?
Джавадов Аладдин: я недавно узнал новость, он в <данные изъяты> приехал к своему шурину, хотел его отматерить, потом сдержался, он все-таки в дороге, потом разберемся. Веришь ли ты, я вчера до утра не спал.
Неустановленное лицо: как хорошо, что ты звонил, сказал.
Джавадов Аладдин: со вчерашнего дня каждые 2 минуты его номер набирал.
Неустановленное лицо: ты набирал или он?
Джавадов Аладдин: я набирал, не он.
Неустановленное лицо: слушай, он как тряпка, все врет, мой номер он наизусть знал.
Джавадов Аладдин: он сказал, что через полчаса выезжает, я не стал с ним ругаться, так как он дорогой едет.
Неустановленное лицо: ты правильно поступил, дай Бог, чтобы он доехал.
Джавадов Аладдин: нас чуть отсюда не выселили, все звонят и спрашивают - ну что? Тот парень, у которого мы деньги взяли, звонит каждую минуту и все спрашивает - ну что, когда? Спрашивает - что ты сказал, Алладин, едет, а где он? Ты нас, наверное, кинул.
Неустановленное лицо: дай аллах, чтобы он нормально доехал.
Джавадов Аладдин: оттуда до нас 1 000 километров, наверное, к утру приедет.
Неустановленное лицо: чтобы он на свою могилу приехал.
Джавадов Аладдин: только чтобы все было нормально.
Неустановленное лицо: второе не поменял?
Джавадов Аладдин: да, да, поменял.
Неустановленное лицо: спасибо, ты меня порадовал.
3 февраля 2009 г. состоялось несколько телефонных разговоров между Джавадовым Халидом, использующим сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты> и Мамедовым, использующим сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты>. Разговор в 11 часов 22 минуты:
Мамедов: Халид?
Джавадов Халид: со вчерашнего дня ты нас с ума свел.
Мамедов: телефон только что отремонтировали, я сам чуть с ума не сошел.
Джавадов Халид: ты где сейчас?
Мамедов: в <данные изъяты>
Джавадов Халид: ты никому ничего не говори.
Мамедов: нет, только тебе я буду звонить.
Джавадов Халид: когда мне позвонишь, даже не говори, где ты находишься, только скажи, что жив-здоров, нормально едешь.
Мамедов: да, я понял.
Разговор в 16 часов 20 минут:
Джавадов Халид: что случилось?
Мамедов: дело дрянь, мне нужна помощь.
Джавадов Халид: почему?
Мамедов: у заезда в город машину в пост ГАИ разобрали, чуть не на запчасти.
Джавадов Халид: да ты что, все нормально?
Мамедов: пока все нормально.
Джавадов Халид: из-за варенья?
Мамедов: да нет, та сволочь даже сиденье разобрал.
Джавадов Халид: ты выехал оттуда?
Мамедов: да, отъехал.
Джавадов Халид: будь осторожен, это все из-за варенья.
Мамедов: нет, он с салона начал.
Джавадов Халид: с божьей помощью все нормально будет, потихоньку езжай.
Разговор в 16 часов 45 минут:
Джавадов Халид: Аладдин к тебе навстречу едет.
Мамедов: зачем он едет?
Джавадов Халид: пускай подъедет, друг за другом поедете, ты потихоньку езжай, изредка друг другу вызов сделаете и потом потихоньку приедете.
По пути следования Мамедова по территории Российской Федерации Джавадов Аладдин контролировал передвижение Мамедова и давал тому указания, как себя вести по пути следования до <данные изъяты>
Так, Джавадов Аладдин давал Мамедову указания, чтобы тот держал свой сотовый телефон в выключенном состоянии и звонил только при необходимости.
3 февраля 2009 г. Джавадов Аладдин и Исмаилов выехали на автомобиле «ВАЗ-2114», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, для встречи Мамедова, перевозившего гашиш в колесах своего автомобиля и двигавшегося в это время по территории <данные изъяты>
3 февраля 2009 г. состоялось несколько телефонных разговоров
между Мамедовым, Джавадовым Аладдином и Исмаиловым, в которых Джавадов Аладдин и Исмаилов выясняли у Мамедова его местонахождение.
Было установлено, что в г<данные изъяты> соучастники прибудут с 3 на 4 февраля 2009 г. Было решено задержать данных лиц во время следования по автомобильной дороге на подъезде к <данные изъяты>
4 февраля 2009 г., с целью задержания соучастников, несколько
сотрудников <данные изъяты> оперативной таможни совместно с сотрудниками ОРЧ УР <данные изъяты> КМ ГУВД по <данные изъяты> прибыли на пост ДПС <данные изъяты> расположенный на <данные изъяты> автомобильной дороги сообщением <данные изъяты>, мимо которого должны были проезжать Мамедов, Джавадов Аладдин и Исмаилов. Он находился в <данные изъяты> оперативной таможне и продолжал осуществлять контроль за телефонными переговорами соучастников.
Потом от сотрудников таможни и милиции, непосредственно
находившихся на посту ДПС <данные изъяты> он узнал, что в ночь с 3 на 4 февраля
2009 г., с помощью сотрудников ДПС на указанном посту были
задержаны следующие друг за другом автомобили «ВАЗ-21703» «Лада
Приора», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в
котором находился только водитель Мамедов Ильхам Гумбат оглы, и «ВАЗ-
2114», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в котором находились Джавадов Аладдин Джахид оглы и Исмаилов Сулейман Сабир оглы. В присутствии двух понятых был произведен осмотр места происшествия – обоих задержанных автомобилей. В ходе осмотра автомобиля «ВАЗ-21703», государственный регистрационный знак <данные изъяты> в багажнике были обнаружены 2 запасных колеса, которые были разбортованы и в их полостях были обнаружены 16 свертков, на упаковке были нанесены изображения женщины и арабская бязь, в каждом из свертков находился гашиш.
16 свертков с гашишем были упакованы в картонную коробку, которая была опечатана фрагментами бумаги с оттисками печатей <данные изъяты> оперативной таможни, подписана понятыми и сотрудником, проводившим осмотр места происшествия.
Мамедов обратился с явкой с повинной, указав, что гашиш он вез для Джавадова Халида, к которому обратился за материальной помощью в связи с резким сокращением зарплаты на заводе, где работал Мамедов. Джавадов Халид предложил Мамедову привезти из <данные изъяты> в <данные изъяты> гашиш, что Мамедов и сделал, однако передать гашиш Джавадову Халид не успел, поскольку был задержан. После этого был задержан и Джавадов Халид.
Свидетель обвинения ФИО23 суду показал, что он работал инспектором ДПС <данные изъяты> в составе ФИО24 и ФИО25.
На смену он заступил 03.02.2009 г.
В третьем часу ночи приехал сотрудники от уголовного розыска и таможни и сказали, что на автомобиле «ВАЗ-2114» и «Лада Приора» перевозятся наркотические средства, одна машина была с наркотиками, а одна – сопровождение.
В третьем часу ФИО25 пошел передавать машину, ФИО26 задержал «ВАЗ-2114», а он «Ладу-Приору». Водитель автомашины «Лада Приора» и другие лица сопротивления не оказывали. Их спокойно завели на пост, водителю одели наручники, после этого он его не видел.
Досмотра автомашины при нем не было.
Кроме того, свидетель обвинения ФИО23 в полном объеме подтвердил показания, данные им в период предварительного расследования (т.1, л.д.156-158), из которых следует, что он является инспектором <данные изъяты> ДПС ГИБДД ГУВД по <данные изъяты> Заступает на службу на КП ДПС <данные изъяты> расположенный <данные изъяты>
03.02.2009 г. в составе наряда совместно со старшим ИДПС
старшим лейтенантом милиции ФИО27, ИДПС старшиной милиции
ФИО25 и ИДПС ФИО26 он заступил на службу в 19:00.
04.02.2009 г., около 02:00, на пост прибыли оперативные сотрудники
УУР ГУВД и <данные изъяты> оперативной таможни. Сотрудники уголовного
розыска им разъяснили, что со стороны <данные изъяты> в сторону г.
<данные изъяты> должны будут следовать две автомашины «ВАЗ-21140» и «ВАЗ-
21703 Приора» и что в данных автомашинах лица кавказской национальности
перевозят наркотические средства. Вместе с сотрудниками уголовного
розыска и таможни они ожидали указанные автомашины на КП.
Около 06:00, 04.02.2009 г., ФИО25 уехал с поста для снятия со смены и передачи
патрульной автомашины следующей смене. На посту вместе с оперативными
сотрудниками оставались он, ФИО27 и ФИО26. Около 06:30
со стороны <данные изъяты> в сторону <данные изъяты> двигалась автомашина
«ВАЗ- 21140». ФИО26 подал водителю данной автомашины сигнал остановиться. Он видел, как водитель данной автомашины вышел из машины, и видел, что в машине оставался пассажир на переднем пассажирском сидении. Следом за вышеуказанной автомашиной к посту подъезжала автомашина «ВАЗ- 21703 Приора», он подал водителю данной автомашины знак остановиться. Он подошел к автомашине, представился, попросил предъявить документы. Водитель автомашины, он находился в машине один, вышел из машины и передал ему свои документы на имя Мамедова Ильхама Гумбат Оглы. Он попросил Мамедова протереть номера, тот отказался, после чего он пригласил его пройти на пост для составления административного материала за правонарушение. Собственно, в этом и заключалась его задача, ему нужно было завести водителя автомашины «ВАЗ- 21703 Приора» на пост.
Когда он вместе с водителем зашли в помещение поста ДПС, его задержали сотрудники уголовного розыска. После этого он вышел обратно на улицу. В тот момент приехала следующая смена, их наряд сменился, и что происходило дальше, он сам не видел.
Позже ему стало известно, что в автомашине «Лада Приора», которой управлял Мамедов, в запасных колесах, находившихся в багажнике автомашины, были обнаружены свертки с наркотическим веществом – гашиш, в особо крупном размере
Свидетель обвинения ФИО26, суду показал, что он работал на посту ГИБДД. Приехали сотрудники оперативной таможни и еще какие-то и сказали, что со стороны <данные изъяты> должны будут ехать две машины, перевозившие наркотические вещества. Он остановил «ВАЗ-2114» под управлением Джавадова, вторую «Ладу Приору» задержал ФИО23. Оперативные работники задержали водителей, они сказали, что были обнаружены наркотические вещества.
Кроме того, свидетель обвинения ФИО26 в полном объеме подтвердил показания, данные им в период предварительного расследования (т.1, л.д.159-161), из которых следует, что он является инспектором <данные изъяты> ДПС ГИБДД ГУВД по <данные изъяты>, заступает на службу на КП ДПС «Кашино», <адрес>,
<данные изъяты>, расположенный <данные изъяты>
03.02.2009 г. он в составе экипажа совместно со старшим ИДПС
старшим лейтенантом ФИО27, ИДПС старшиной милиции <данные изъяты> и ИДПС лейтенантом. ФИО23 заступил на службу в 19:00.
04.02.2009 г., около 02:00, на пост прибыли оперативные сотрудники
УУР ГУВД и <данные изъяты> таможни. Сотрудники уголовного розыска им
разъяснили, что со стороны <данные изъяты> в сторону <данные изъяты> должны
будут следовать две автомашины «ВАЗ- 21140» и «Лада Приора», и что в этих
автомашинах лица кавказской национальности перевозят наркотические
средства. Вместе с сотрудниками уголовного розыска и таможни они ожидали
указанные автомашины на КП.
Около 06:00, 04.02.2009 г. ФИО25 уехал с поста для снятия со смены и передачи патрульной автомашины следующей смене, так как их смена к тому времени уже заканчивалась. На посту вместе с оперативными сотрудниками оставались он, ФИО27 и
ФИО23.
Около 06:30 со стороны. <данные изъяты> в сторону г.
<данные изъяты> двигалась автомашина «ВАЗ- 21140», государственный
регистрационный номер он в настоящее время не помнит. Он подал водителю
данной автомашины сигнал остановиться. Водитель данной автомашины
остановился. Он подошел к нему, представился: и попросил предъявить
документы на автомашину и водительское удостоверение. В автомашине, на
переднем пассажирском сидении, находился пассажир нерусской национальности, Водитель данной автомашины, также на вид нерусский, передал ему документы на автомашину и водительское удостоверение. Он попросил его пройти вместе с ним на пост, объяснив тем, что необходимо проверить его по базе на предмет обнаружения
нарушений и штрафов. Водитель автомашины предъявил водительское
удостоверение на имя Джавадова Аладина Джахид Оглы, вышел из машины
и проследовал вместе с ним на пост. Пассажир оставался в машине.
В это время ИДПС <данные изъяты> остановил машину «Лада Приора». В помещении
поста Джавадова задержали оперативники. После этого он вышел обратно на улицу. Как происходило задержание водителя автомашины «Лада Приора», он не видел. После того, как ими были установлены автомашины, которые интересовали оперативников, они сменились со смены, заступила следующая смена.
Как досматривались автомашины, он не видел. Со слов сотрудников УУР КМ ГУВД и сотрудников таможни ему стало известно, что в автомашине «Лада Приора» в запасных колесах, находившихся в багажнике автомашины, были обнаружены наркотические средства – гашиш, в особо крупном размере.
После оглашения его показаний свидетель обвинения ФИО26 также уточнил, что в национальности лиц он не разбирается, но было видно, что водитель был нерусский. Он в документах, т.е. в водительских правах, увидел, что Джавадов родился в <данные изъяты>, и поэтому в протоколе допроса указал, что он был <данные изъяты>
Водитель вел себя спокойно, никаких сопротивлений не оказывал. В машине, которую он остановил, было два человека, водителя он пригласил на пост. Что было со вторым, он не знает, он оставался в машине, при нем его не задерживали.
Сколько человек должно было быть в машинах, ему не сообщили.
Свидетель обвинения ФИО27 по обстоятельствам дела дал суду показания, полностью аналогичные и непротиворечивые показаниям свидетелей обвинения ФИО26 и ФИО23, а также в полном объеме подтвердил показания, данные в период предварительного расследования (т.1, л.д.162-164), которые аналогичны показаниям свидетелей обвинения ФИО26 и ФИО23.
Свидетель обвинения ФИО28 суду показал, что он следовал в <данные изъяты> на своем автомобиле. На <данные изъяты> посту ДПС его остановил инспектор и его уведомили, что он будет участвовать в качестве понятого при досмотре автомобиля. Пригласили второго понятого. Всего было человек 15, часть из них была с автомобилями. Потом провели досмотр машины «Жигули», она была грязная. В машине, в запасных колесах, обнаружили около 20 кг вещества в фабричной упаковке с иранскими надписями.
Водителю машины Ильхаму три раза был задан вопрос, имеет ли он что-либо сообщить по поводу обнаруженного вещества. Он не захотел. Потом, когда уже начали проводить досмотр, он сказал, что это у него в машине есть свертки.
Кроме того, свидетель обвинения ФИО28 в полном объеме подтвердил показания, данные им в период предварительного расследования (т.1, л.д.171-173), из которых следует, что 04.02.2009 г., около 07:15, он на принадлежащей ему автомашине «Мицубиси Паджеро Спорт», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, двигался по <данные изъяты> из <данные изъяты> в направлении <данные изъяты>. На посту ДПС <данные изъяты> расположенном <данные изъяты> он был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД и приглашен в качестве понятого при осмотре задержанной сотрудниками милиции автомашины «ВАЗ- 21703 Приора», государственный регистрационный номер <данные изъяты>, под управлением Мамедова Ильхама Г"умбат оглы, с которым он ранее знаком не был, видел его впервые.
Вместе с ним для участия в качестве понятого сотрудники милиции пригласили еще одного водителя, с которым он также не был знаком.
Сотрудниками милиции ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности и какие мероприятия будут производиться. Его и второго понятого пригласили в бокс поста ДПС, где находилась задержанная автомашина «ВАЗ- 21703 Приора» и водитель данной автомашины Мамедов. Перед началом проведения осмотра автомашины, на которой был задержан Мамедов И.Г., сотрудники милиции обратились к Мамедову И.Г. с вопросом о том., перевозит ли он на своей автомашине, либо имеются ли у него при себе запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества и если да, то какие, откуда и куда он везет данные предметы. Мамедов ничего не отвечал, стоял молча. Сотрудник милиции трижды обращался к Мамедову с данными вопросами и предлагал ему перед началом осмотра добровольно сообщить об имеющихся запрещенных предметах. Перед началом осмотра автомашины сотрудники милиции также обратились к Мамедову с вопросом, откуда он следует и куда, Мамедов ответил, что следует из <данные изъяты>, Республики <данные изъяты> и направляется в <данные изъяты>
После того, как сотрудники милиции приступили к осмотру автомашины, принадлежащей Мамедову, и открыли багажник, Мамедов сразу заявил, что хочет сделать заявление. Он сообщил, что в колесах, которые находятся в багажнике его автомашины, спрятаны пакеты с веществом, что за вещество находится в пакетах он не знает, более ничего не пояснял В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудниками милиции в багажнике автомашины Мамедова были обнаружены два запасных колеса, в которых были обнаружены и изъяты свертки из фольгированной пленки, в фирменной фабричной упаковке, со штрих-кодами производителя, с надписями на арабском языке. Свертков было 16 штук. При них свертки взвесили, общая масса получилась около 20,5 кг.
Также, в его присутствии и в присутствии второго понятого был распакован один из изъятых свертков и проведен экспресс-тест вещества, находящегося в свертке. Перед началом проведения теста эксперт разъяснил им суть теста на опиаты, поскольку гашиш относится к опиатам, и провел данный тест в их присутствии. Контрольная жидкость окрасилась в темно-красный цвет, что свидетельствует о наличии наркотического средства в исследуемом веществе.
Также из автомашины, с переднего пассажирского сидения, были изъяты 4 сим-карты, сотовый телефон «Нокиа», связка ключей и страховой полис на указанную автомашину. Все изъятое из машины было в его присутствии и в присутствии второго понятого упаковано, вещество в картонную коробку, а сим-карты, телефон, ключи и полис в полиэтиленовый пакет. Все было опечатано и снабжено сопроводительными надписями. По факту изъятых свертков с веществом Мамедов никаких пояснений не давал.
Свидетель обвинения ФИО19 суду показала, что она <данные изъяты> <данные изъяты>
<данные изъяты>
Ей известно, что Мамедов И.Г. брал автомашину в кредит, а Исмаилов С.С. арендует автомашину «ВАЗ-2114». ФИО9 последнее время работал у них в кафе, выполнял работы на кухне, другие работы, какие были.
03.02.2009 г. <данные изъяты> ушел, как обычно, на работу, потом вечером позвонил и сказал, что уехал по делам. Потом она узнала, что он задержан.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Свидетель обвинения <данные изъяты> суду показала, что <данные изъяты>
Последнее время <данные изъяты> работал у Джавадовых в кафе, имел заработок около <данные изъяты> руб. в месяц. Все подсудимые также работали в кафе-закусочной, старшим в закусочной был Халид.
В 2008 г. <данные изъяты> приобрели автомашину «ВАЗ-2114», ею по доверенности управлял Джавадов Аладдин.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
03.02.2009 г., в 07:00, <данные изъяты> ушел на работу в кафе. Потом <данные изъяты> уже позвонили и узнали, что он задержан.
Свидетель обвинения ФИО30 суду показала, что <данные изъяты>
<данные изъяты>
Мамедов И.Г., в основном, домашний человек, общался только со своими земляками с деревни, когда они ему звонили, то он общался с ними на их родном языке. <данные изъяты>
<данные изъяты>
В 2008 г. у Мамедова на Родине умерла мать, на похоронах он быть не мог. В 20-х числах января 2009 г. были поминки матери и он туда ездил. По пути из <данные изъяты> 02.02.2009 г. или 03.02.2009 г., <данные изъяты> звонил, сказал, что уже едет в Россию. Потом, когда муж не вернулся, она его потеряла, потом узнала, что он задержан. <данные изъяты>
<данные изъяты>, когда он ездил в январе 2009 г. на Родину, она не знает.
Свидетель обвинения ФИО31 суду показал, что <данные изъяты>
Сначала Мамедов И.Г. жил с семьей здесь, потом уехал на Родину. <данные изъяты>
Ранее у Мамедова И.Г. была машина, потом он сказал, что хочет взять кредит. Он ему сказал приехать, они обговорили все, потом Мамедов И.Г. взял в банке <данные изъяты>. и взял в салоне «Лада- Березовский» машину в собственность.
Джавадовы его земляки.
О задержании Мамедова И.Г. он увидел только по телевизору, до этого он ничего не видел и не слышал от Мамедова о наркотиках.
Мамедов хорошо воспитывает своих детей, сам хорошо работает и положительно характеризуется.
Кроме того, из оглашенных, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, аналогичных и непротиворечивых друг другу показаний свидетеля обвинения ФИО32 (т.1, л.д.149-151) и свидетеля обвинения ФИО33 (т.1, л.д.152-154) следует, что они являются <данные изъяты> оперуполномоченными ОРЧ <данные изъяты> УР КМ ГУВД по <данные изъяты>
03 февраля 2009 г. в ОРЧ УР <данные изъяты> ГУВД по <данные изъяты> поступила информация из <данные изъяты> оперативной таможни о том, что сотрудниками данного органа установлены лица, причастные к незаконному обороту гашиша - Мамедов Ильхам Гумбат оглы, Исмаилов Сулейман Сабир оглы, Джавадов Аладдин Джахид оглы и Джавадов Халид Джахид оглы, проживающие в городе Екатеринбурге.
По информации, Мамедов на автомобиле «ВАЗ-21703 Лада-Приора», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, везет в Екатеринбург гашиш, контрабандным путем ввезенный в Российскую Федерацию из <данные изъяты> Республики и спрятанный в запасных колесах, которые находятся в багажнике указанного автомобиля. Джавадов Аладдин и Исмаилов на автомобиле «ВАЗ-2114», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, сопровождают Мамедова. Гашиш в Екатеринбурге соучастники планируют передать руководителю преступной группы - Джавадову Халиду.
По информации, Мамедов, Исмаилов и Джавадов Аладдин должны были приехать в Екатеринбург в ночь с 3 на 4 февраля 2009 г.
Было решено задержать соучастников во время следования по автомобильной дороге на подъезде к Екатеринбургу, на посту ДПС <данные изъяты> расположенном на <данные изъяты> автомобильной дороги <данные изъяты>, на территории <данные изъяты>
Около 02:00, 4 февраля 2009 г. они с другими сотрудниками ОРЧ <данные изъяты> и <данные изъяты> оперативной таможни прибыли на указанный пост, где находились сотрудники ДПС ГИБДД.
Около 06:30, 4 февраля 2009 г., на дороге появились два автомобиля «Лада-Приора» и «ВАЗ-2114», двигавшиеся в сторону Екатеринбурга, которые были остановлены сотрудниками ДПС. Инспектор ДПС ФИО23 остановил автомобиль «ВАЗ-21703 Лада Приора», <данные изъяты>, следовавший в сторону г<данные изъяты>, в котором находился один водитель, как было установлено - Мамедов Ильхам Гумбат оглы. В это же время инспектор ДПС ФИО26 остановил автомобиль «ВАЗ-2114», государственный регистрационный знак <данные изъяты> также следовавший по дороге в сторону <данные изъяты> в котором находились двое мужчин <данные изъяты> национальности, как было установлено - Джавадов Аладдин Джахид оглы и Исмаилов Сулейман Сабир оглы. Все указанные лица были задержаны.
В присутствии двух понятых был произведен осмотр обоих задержанных автомобилей. В ходе осмотра автомобиля «ВАЗ-21703», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в багажнике были обнаружены 2 запасных колеса, которые были разбортованы, в полостях которых находились 16 свертков, на упаковке были нанесены изображения женщины и арабская вязь, в каждом из свертков находился гашиш.
16 свертков с гашишем были упакованы в картонную коробку, которая была опечатана фрагментами бумаги с оттисками печати <данные изъяты> оперативной таможни, подписана понятыми и сотрудником, проводившим осмотр места происшествия. Факт, ход и результаты осмотра автомобилей были зафиксированы в соответствующих протоколах, которые были подписаны понятыми, владельцами автомобилей и сотрудником, проводившим осмотр места происшествия.
Мамедов обратился с явкой с повинной, указав, что гашиш он вез для Джавадова Халида, к которому обратился за материальной помощью в связи с резким сокращением зарплаты на заводе, где работал Мамедов. Джавадов Халид предложил Мамедову за денежное вознаграждение привезти из <данные изъяты> в <данные изъяты> гашиш, что Мамедов и сделал, однако передать гашиш Джавадову Халиду не успел, поскольку был задержан. После этого был задержан и Джавадов Халид.
Из оглашенных, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля обвинения ФИО34 (т.1, л.д.168-170) следует, что 04.02.2009 г., около 07:00, он на принадлежащей ему автомашине «Форд Фокус», <данные изъяты> двигался по <данные изъяты> тракту из <данные изъяты> в сторону <данные изъяты> На посту ДПС <данные изъяты> расположенном на <данные изъяты> автодороги <данные изъяты> он был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД и приглашен в качестве понятого при осмотре задержанной сотрудниками милиции автомашины «ВАЗ- 21703 Приора», государственный регистрационный номер <данные изъяты> под управлением Мамедова Ильхама Гумбат Оглы, с которым он ранее знаком не был, видел его впервые. Вместе с ним для участия в качестве понятого сотрудники милиции пригласили еще одного водителя, проезжающей автомашины, с которым он также не был знаком.
Сотрудниками милиции ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности и какие мероприятия будут производиться. Задержанная автомашина и управлявший ею Мамедов И.Г. находились в боксе поста ДПС. Перед началом проведения осмотра указанной автомашины сотрудники милиции обратились к владельцу автомашины -Мамедову И.Г. с вопросом о том, перевозит ли он на своей автомашине, либо имеются ли у него при себе запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества и если да, то какие, откуда и куда он везет данные предметы. Мамедов на вопрос сотрудников милиции пояснил, что в багажнике его автомашины находятся два запасных колеса, в которых он перевозит свертки с веществом, что за вещество находится в данных свертках он не знает, Мамедов также пояснил, что данные свертки с веществом он везет из <данные изъяты>, куда он везет данные свертки, Мамедов не пояснил.
После этого сотрудники милиции в его присутствии и в присутствии второго понятого начали осмотр автомашины Мамедова, в ходе которого, в багажнике в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудниками милиции были обнаружены
два запасных колеса, которые были вскрыты и в них были обнаружены и изъяты свертки из фольгированной бумаги в количестве 16 штук. В его присутствии и в присутствии второго понятого был вскрыт один из свертков, там находилось твердое вещество красно-коричневого цвета, был проведен экспресс-тест, в ходе которого жидкость, используемая в тесте, окрасилась в коричневый цвет. Также из автомашины, с правого переднего сидения, были изъяты 4 сим-карты, сотовый телефон «Нокиа», связка ключей и страховой полис на указанную автомашину. Изъятые из машины свертки были в его присутствии и в присутствии второго понятого упакованы опечатаны и снабжены сопроводительной надписью. Он и второй понятой расписались на упаковке. По факту изъятых свертков Мамедов никаких пояснений не давал.
Из оглашенных, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля обвинения ФИО35 (т.1, л.д.213-218) следует, что она <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Уезжал Ильхам через 10 дней, на своей автомашине, один. Забрал свою одежду, с которой приехал, костюм мужской, кофту шерстяную, сапоги, в которых приехал, уезжал он в туфлях, так как у них <данные изъяты> тепло.
Пока он был в гостях, к нему никто не приходил. Как Ильхам живет в России, он не рассказывал, говорил только, что продолжает работать на заводе, говорил, <данные изъяты>. Он ей ничего не говорил о том, что у него в России долги или кредиты, ничего так же не говорил о том, что проблемы с работой и у него тяжелое материальное положение. Ничего так же не говорил, что у него в России есть женщина, с которой он совместно проживает.
Уехал Ильхам 01.02.2009 г. около 15-16 часов. Уезжал он в хорошем настроении, они с дочерьми его проводили. О том, что Ильхама задержали на территории Свердловской области по подозрению в совершении преступления и о том, что он вез в Россию из Азербайджана партию наркотиков, она узнала от своего племянника <данные изъяты> откуда он об этом узнал, ей неизвестно.
Хочет пояснить, что братьев Джавадовых Аладдина и Халида она знает, как земляков, они жили рядом с Аладдином, вернее по соседству, <данные изъяты>. Халид ранее также жил в <данные изъяты> они снимали жилье, но потом они уехали в <данные изъяты>
Исмаилова Сулеймана она не знает, слышала про такого человека, но лично с ним знакома не была. <данные изъяты>
<данные изъяты>
Вина подсудимых Джавадова Х.Д., Джавадова А.Д., Исмаилова С.С. и Мамедова И.Г., кроме вышеизложенного, подтверждается также доказательствами, имеющимися в материалах дела:
рапортом старшего следователя ГСУ при ГУВД по <данные изъяты> (т.1, л.д.43), из которого следует, что 05.02.2009 г. в ГСУ при ГУВД по <данные изъяты> поступило уголовное дело, возбужденное 04.02.2009 г. в отношении Джавадова Х.Д., Джавадова А.Д., Исмаилова С.С. и Мамедоа И.Г.;
рапортом исполняющего обязанности начальника отделения дознания <данные изъяты> оперативной таможни ФИО38 (т.1, л.д.57-58) об обнаружении признаков преступления - контрабандного ввоза ФИО7 гашиша на территорию Российской Федерации;
рапортом старшего оперуполномоченного ОРЧ УР <данные изъяты> КМ ГУВД по <данные изъяты> ФИО32 (т.1, л.д.59) об обнаружении признаков преступления - изъятии в ночь с 3 на 4 февраля 2009 г. в принадлежащем Мамедову И.Г. автомобиле «ВАЗ-21703 «Лада-Приора», государственный регистрационный знак <данные изъяты> наркотического средства – гашиша;
рапортом ИДПС <данные изъяты> полка ДПС ФИО24 (т.1, л.д.60) о задержании на посту ГИБДД в <данные изъяты> Мамедова И.Г., управлявшего автомобилем «ВАЗ-21703 «Лада-Приора», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в ходе которого в запасных колесах автомобиля Мамедова И.Г. было изъято вещество растительного происхождения массой 20 кг 566 грамм вместе с упаковкой;
протоколом осмотра места происшествия - автомобиля «ВАЗ-21703 «Лада-Приора», государственный регистрационный знак <данные изъяты> от 4 февраля 2009 г. (т.1, л.д.61-79), в ходе которого в багажнике данного автомобиля были обнаружены 2 запасных колеса, при разбортовке которых в полости шин были изъяты 16 полимерных свертков с растительным веществом в каждом;
заключением эксперта (т.1, л.д.83-84), из которого следует, что изъятое у Мамедова И.Г. вещество растительного происхождения является наркотическим средством – гашишем, массой 20515, 13г;
протоколом явки с повинной Мамедова И.Г. от 4 февраля 2009 г.(т.1, л.д.90-92), из которого следует, что Мамедов И.Г. указал, что в ноябре 2008 г. у него состоялся разговор с Джавадовым Халидом, в ходе которого он пояснил последнему, что находится в тяжелом материальном положении из-за сокращения заработной платы, а Джавадов Халид предложил ему за денежное вознаграждение привезти из <данные изъяты> Республики в <данные изъяты> наркотики. Он согласился. После этого, 18 января 2009 года, во исполнение достигнутой договоренности, он и Джавадов Аладдин выехали на его автомобиле «Лада-Приора» выехали в <данные изъяты>
20 января 2009 г. он приехал к своим родителям в <данные изъяты>, Джавадов Алддин вышел ранее. Через несколько дней на улице к нему подошли незнакомые мужчины, попросившие у него запасные колеса от его автомобиля, куда должно быть помещено наркотическое средство. При этом указанные лица проинструктировали его, что при въезде в Российскую Федерацию на его автомобиле будут стоять колеса с наркотическим средством внутри, он будет должен пройти таможенный контроль, и, въехав на территорию России, снять данные колеса и везти в багажнике до <данные изъяты> Указанные лиц сняли 2 колеса с его автомобиля, сказав, что привезут колеса с наркотическим средством внутри через несколько дней. Вскоре, придя домой, он увидел, что на его автомобиле вновь стоят его колеса, и понял, что наркотическое средство находится в этих колесах.
1 февраля 2009 г. он выехал из <данные изъяты> вечером тех же суток пересек государственную границу Российской Федерации, непосредственно после этого, на расстоянии 500-1000 метров от границы, поменял колеса и поехал по территории Российской Федерации, периодически созваниваясь с Джавадовым Халидом, который сообщил ему, что возле <данные изъяты> в <данные изъяты> его встретят Джавадов Аладдин и Исмаилов. Указанные лица встретили его на автомобиле «ВАЗ-2114» и стали сопровождать в направлении <данные изъяты>
В ночь с 3 на 4 февраля 2009 г., на посту ДПС <данные изъяты> оба указанных автомобиля были задержаны сотрудниками милиции, которые в багажнике его автомобиля изъяли 2 колеса, в полостях шин которых находились 16 свертков с наркотическим средством.
постановлениями (т.1, л.д.100-101, т.1, л.д.107-108, т.2, л.д. 3, 9), из которых следует, что результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Джавадова Х.Д., Джавадова А.Д., Исмаилова С.С. и Мамедова И.Г. от 4 и 5 февраля 2009 г. были предоставлены в отдел ГСУ при ГУВД по <данные изъяты> для приобщения к материалам уголовного дела;
протоколом осмотра предметов от 4 февраля 2009 г. (т.1, л.д.219-229), из которых следует, что были осмотрены 16 свертков с растительным веществом, изъятые 4 февраля 2009 г. из полостей шин колес в багажнике автомобиля «ВАЗ-21703 «Лада-Приора», государственный регистрационный знак <данные изъяты>
заключением судебно-химической экспертизы <данные изъяты> от <данные изъяты> (т.1, л.д.235-237), из которого следует, что растительное вещество в 16 свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в полостях шин колес в багажнике автомобиля «ВА3-21703 «Лада-Приора», государственный регистрационный знак <данные изъяты> является наркотическим средством - гашишем, общей массой 20 014,0 грамма (в представленном виде);
постановлением от 13.03.2009 г. (т.1, л.д.242-243), из которого следует, что наркотические средства, изъятые у Мамедова И.Г. приобщены в качестве вещественных доказательств к делу;
протоколом осмотра предметов (т.2, л.д.248-249), из которого следует, что были осмотрены сотовые телефоны «Нокиа» и сим-карты сотовых компаний МТС, Билайн, Мотв, Мегафон, изъятые у подсудимых;
протоколом осмотра предметов от 3 июня 2009 года (т.3, л.д.1-3) - 2 колес, в полостях шин которых были обнаружены свертки с наркотическим средством;
постановлением (т.3, л.д.4) о приобщении колес в качестве вещественных доказательств от 3 июня 2009 г.;
распечаткой телефонных переговоров Джавадова Х.Д. (т.2, л.д. 10-38) и протоколом осмотра предметов от 25 июня 2009 г. (т.2, л.д.39-210) - 2 оптических дисков, предоставленных сотрудниками <данные изъяты> оперативной таможни, с записями телефонных переговоров Джавадова Х.Д., Джавадова А.Д., Исмаилова С.С, Мамедова С.С., из которых следует, что в ходе прослушивания записей установлено содержание следующих телефонных переговоров:
16 января 2009 г. между Джавадовым Халидом, использующим сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты> и <данные изъяты> использующей абонентский номер <данные изъяты>, состоялся телефонный разговор, в котором <данные изъяты> спрашивала: «Когда будет-то примерно», Джавадов Халид отвечал: «После 15-го, когда будет, тогда отдам» (т.2, л.д.61);
18 января 2009 г. - между Джавадовым Халидом и Исмаиловым:
Джавадов Халид: Ильхам у Ильгара деньги просил.
Исмаилов: у кого?
Джавадов Халид: у нашего Ильгара.
Исмаилов: я знаю, Ильгар мне сказал.
Джавадов Халид: сказал, что деньги даст, я приеду. Ильгар ему сказал, что нет, а он сказал, что я оттуда позвоню, ты мне отправишь. Ильхам сказал, что такой товар туда-сюда. У этого Аладдина голова совсем не работает.
Исмаилов: я же Аладдину сказал, если ты его на крючок посадишь, он от тебя не отстанет.
Джавадов Халид: Аладдин даже не думает, тупой какой-то, все деньги вложил он, а тот с ним в доле идет. Пусть Аладдин доедет до <данные изъяты> я позвоню, все объясню ему (т.2, л.д.68-69);
18 января 2009 г. - между Джавадовым Халидом, использующим
сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты> и Джавадовым
Аладдином, использующим сотовый телефон с абонентским номером
<данные изъяты>
Джавадов Аладдин: русских проехали, на <данные изъяты> границе стоим.
Джавадов Халид: на <данные изъяты> вас сильно мучили?
Джавадов Аладдин: это там немножко замучили, в конце <данные изъяты> дороги. Там не пост, а просто так.
Джавадов Халид: сейчас ты у наших?
Джавадов Аладдин: сейчас мы здесь стоим, Ильхам пошел декларацию заполнять.
Джавадов Халид: в район ты когда поедешь?
Джавадов Аладдин: как приеду, так ночью сразу и поеду.
Джавадов Халид: когда вернешься?
Джавадов Аладдин: зачем мне вернуться, созвонимся, если надо будет, тот парень пускай приедет в район <данные изъяты>
Джавадов Халид: который парень?
Джавадов Аладдин: тот самый. Джавадов Халид: да, ладно, будет, созвонимся (т.2, л.д.74-75);
19 января 2009 г. - между Джавадовым Халидом, использующим
сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты> и Джавадовым
Аладдином, использующим сотовый телефон с абонентским номером
<данные изъяты>
Джавадов Халид: тот парень приехал, пускай никого не будет, ты сам с ним разговаривай.
Джавадов Аладдин: он сюда едет?
Джавадов Халид: да, он уже в дороге, где-то через полчаса будет там.
Джавадов Аладдин: ладно.
Джавадов Халид: ты понял?
Джавадов Аладдин: да, хорошо.
Джавадов Халид: потом этот, тот позвонил, спросил, что ты думаешь, а я сказал, что Аладдину позвоню, он тебе скажет.
Джавадов Аладдин: кто?
Джавадов Халид: Камал, Камал.
Джавадов Аладдин: ты с ним ни о чем не разговаривал?
Джавадов Халид: что?
Джавадов Аладдин: ты с ним разговаривал, ни о чем не договорился?
Джавадов Халид: нет, я сказал, что ребята пока отдыхают (т.2, л.д.76-77);
19 января 2009 г. - между Джавадовым Халидом, использующим сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты> и Ильгаром, использующим сотовый телефон с абонентским номером 9090010782:
Ильгар: Ильхам звонил, сказал, они в <данные изъяты> уже.
Джавадов Халид: да, вчера еще приехали, что говорят?
Ильгар: деньги просит, говорит, ни копейки нету, еще здесь кой-какие похороны, я ему сказал, ни у кого копейки нету.
Джавадов Халид: я Аладдину позвонил и все объяснил ему.
Ильгар: да.
Джавадов Халид: эта сволочь здесь всякую чушь несла, пусть он приедет сюда, я знаю, что с ним сделаю, я сказал, пусть он лучше не приедет. Какие у него здесь дела? Ты вообще подумай, чем ты занимаешься. То, что уйдет, все от тебя уйдет.
Ильгар: да, да.
Джавадов Халид: хотя бы хоть копейку принес, сказал бы, на Аладдин, возьми, это от меня. Разве не так?
Ильгар: сейчас такое время, у каждого свои проблемы.
Джавадов Халид: вообще кто он такой? Что он из себя представляет? Оттуда Ильхам звонит и говорит - если они это дело берут на себя, тогда я пустой вернусь. Я ему сказал, что вообще выезжай и приезжай, ты хоть понял, куда поехал, во что ввязываешься? Это не то, что 100 грамм выпил и начал красиво разговаривать. Если бы ты здесь «подхалтурил», это гораздо лучше.
Ильгар: правильно говоришь.
Джавадов Халид: когда он выпивал, говорил, когда приеду, машину буду менять, другой тоже говорил. Я говорил, куда они приедут, на что они приедут. Ильхам говорил - здесь сижу, помочь никому не могу, если попаду, никакой разницы не будет, где сидеть. Посмотри, как он глупо соображает. Мы сидели здесь, в квартире, я ему сказал: «Ильхам, еще не поздно, ты можешь отказаться, подумай еще раз, никто тебя не заставляет». Я у Аладдина спросил: «Ильхам зачем сюда приехал, ты его позвал?». По телефону спросил недавно, а он клянется, если что, я бы тебе сказал. Поехали, как в поговорке - словно шакал в лес до капкана добежал и обратно повернул - так же. Вернулся назад, еще одного без документов с собой захватил. Из-за этого их в дороге доставали, как Аладдин сказал.
Ильгар: даже так.
Джавадов Халид: смотри, с каким умом они собрались ехать, денег ни у кого нет, поехали в дальний путь. Надо хоть немного совесть иметь. Сказал, будто у него тут должок есть. Тут беднягу заставил на самолет билет купить, чтобы он летел как крутой.
Ильгар: было бы другое время, был бы другой разговор, сейчас время тяжелое.
Джавадов Халид: нет, Ильгар, дело не в этом. Мы этим делом уже 18 лет I подряд занимаемся, подряд каждый год (т.2, л.д.78-83);
21 января 2009 г. - между Джавадовым Халидом, использующим сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты> и Джавадовым Аладдином, использующим сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты>
Джавадов Халид: границу проехали, ты не звонил им?
Джавадов Аладдин: выехали, как в <данные изъяты> приедут, позвонят.
Джавадов Халид: ну ладно (т.2,л.д.84);
21 января 2009 г. - между ФИО8 Халидом и неустановленным
лицом на территории <данные изъяты>, использующим сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты>
Джавадов Халид: ты подъезжаешь? Неустановленное лицо: да, да, как приеду, позвоню.
Джавадов Халид: ребята должны в район вернуться. Как доедешь, позвони.
Неустановленное лицо: через полтора часа я там буду.
Джавадов Халид: ну хорошо, давай (т.2, л.д.84);
22 января 2009 г. - между Джавадовым Халидом и неустановленным
лицом на территории <данные изъяты> использующим сотовый телефон с
абонентским номером <данные изъяты>
Неустановленное лицо: он сегодня покупателя к дому привозил, машина аксакала там стояла, он аксакалу позвонил, тот ему сказал, что все дело за 3-4 дня решу, туда больше никого водить не надо. А я ему сказал, если так, то еще лучше, к дому никого не води.
Джавадов Халид: если так еще лучше, так и надо делать.
Неустановленное лицо: да, да.
Джавадов Халид: ну ладно, давай (т.2, л.д.85-87);
22 января 2009 г. - между Джавадовым Халидом и неустановленным лицом на территории <данные изъяты> использующим сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты>
Джавадов Халид: как дела, как обстановка?
Неустановленное лицо: дела нормально, отправили, говорят.
Джавадов Халид: отправили?
Неустановленное лицо: сейчас туда звоню, звонок не доходит, потом я тебе перезвоню. Джавадов Халид: ладно, ладно (т.2, л.д.88);
22 января 2009 г. - между Джавадовым Халидом и Мамедовым, использующим сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты>
Джавадов Халид: я Аладдину сказал, чтобы он сам Ильхаму не звонил. Он там все наладил, все нормально, ты не спеши, завтра-послезавтра они к тебе приедут. Ты не спеши, он дела налаживает. С той стороны все нормально, когда все будет готово, я сам тебе позвоню и скажу, как и что делать. Мамедов: когда мы будем выезжать, что-то надо делать, нам что-то надо.
Джавадов Халид: все будет, ты погоди Аладдина, он приедет, когда вы выезжаете, все будет.
Мамедов: да.
Джавадов Халид: да, все нормально будет, никто-никто?
Мамедов: да нет, клянусь тебе.
Джавадов Халид: никто, даже родственники чтобы не знали, когда ты будешь выезжать, именно в этот момент надо быть осторожным, а дальше все будет нормально.
Мамедов: никто не знает, с кем я сюда приехал.
Джавадов Халид: ну давай ладно, с помощью аллаха в течение недели вы будет оттуда выезжать (т.2, л.д.208-210);
28 января 2009 г. - между Джавадовым Халидом и неустановленным лицом на территории <данные изъяты> использующим сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты>
Джавадов Халид: как дела?
Неустановленное лицо: спасибо, все нормально. Джавадов Халид: сейчас ты туда поедешь?
Неустановленное лицо: все нормально.
Джавадов Халид: они там ждут, говорят, <данные изъяты> туда принесет.
Неустановленное лицо: сейчас туда привезут?
Джавадов Халид: да, сейчас должны туда привезти.
Неустановленное лицо: тогда я сейчас туда поеду.
Джавадов Халид: да, ты иди туда, Аладдин тоже там, ты при моих родственниках делай вид, что его не знаешь.
Неустановленное лицо: ладно, понял, тогда я туда поеду, все равно <данные изъяты> когда туда приедет, мне позвонит.
Джавадов Халид: сейчас они там ждут, говорят, минут через 10-15 должны привезти.
Неустановленное лицо: хорошо, хорошо (т.2, л.д.92-93);
28 января 2009 г. - между Джавадовым Халидом, использующим сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты>, и Исмаиловым, использующим сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты>
Исмаилов: ты недавно говорил, что у них ничего не получается.
Джавадов Халид: у кого?
Исмаилов: у Ильхама.
Джавадов Халид: у Хасала глаз нехороший, при нем специально так сказал. Исмаилов: у меня спросили, я сказал, что не знаю. Джавадов Халид: я при нем специально так сказал, это никто не знает. Исмаилов: чего не знает?
Джавадов Халид: те, которые привезут.
Исмаилов: я сумасшедший разве, кому-то что-то сказать.
Джавадов Халид: да.
Исмаилов: я клянусь тебе, никому ничего не сказал.
Джавадов Халид: я при нем сам так сказал, чтоб он не сглазил.
Исмаилов: ну давай, ладно.
Джавадов Халид: для меня товар будет?
Исмаилов: ну я не знаю, посмотрим.
Джавадов Халид: если красное будет, пару штук я возьму.
Исмаилов: ладно (т.2, л.д.93-94);
31 января 2009 г. - между Джавадовым Халидом и неустановленным лицом на территории <данные изъяты>, использующим сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты>
Джавадов Халид: не отправляет пока?
Неустановленное лицо: должны отправить сегодня, меня позвали, сейчас туда иду, оттуда должны отправлять.
Джавадов Халид: понятно.
Неустановленное лицо: все дело хорошо, все нормально, не беспокойся.
Джавадов Халид: ну ладно (т.2, л.д.102-103);
31 января 2009 г. - между Джавадовым Халидом и Джавадовым Аладдином, использующим сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты>
Джавадов Халид: Аладдин, завтра встречать тебя?
Джавадов Аладдин: да, я завтра вылетаю.
Джавадов Халид: хорошо, будем встречать. Джавадов Аладдин: ладно (т.2, л.д.110);
1 февраля 2009 г. - между Джавадовым Халидом и Джавадовым
Аладдином, использующим сотовый телефон с абонентским номером
<данные изъяты>
Джавадов Халид: в <данные изъяты> вы?
Джавадов Аладдин: да, уже в самолет садимся, как дела?
Джавадов Халид: все нормально (т.2, л.д.110-111);
2 февраля 2009 г. - между Джавадовым Халидом, использующим
сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты> и Исмаиловым, использующим сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты>
Исмаилов: Аладдину позвонил, вдруг там его арестуют, за собой кого-то притащит.
Джавадов Халид: все равно, когда он приедет, никто к нему сразу не подойдет.
Исмаилов: ты что, он местность не знает, что ли, как приедет, сразу домой придет (т.2, л.д.129);
2 февраля 2009 года - несколько разговоров между Джавадовым, использующим сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты>, и Джавадовым Аладдином, использующим сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты>
Разговор в 20 часов 58 минут:
Джавадов Халид: вдруг его арестуют, он за собой хвост притащит.
Джавадов Аладдин: да ты что?
Джавадов Халид: человек, как знать, что у него на уме. Сулейману скажи, пусть никому ничего не говорит, цена на товар поднялась.
Джавадов Аладдин: да?
Джавадов Халид: да, по 140 запрос будет (т.2, л.д.127);
Разговор в 00 часов 49 минут:
Джавадов Аладдин: он говорит, переехал.
Джавадов Халид: нашу переехал?
Джавадов Аладдин: обе переехал.
Джавадов Халид: раз переехал, пускай приезжает.
Джавадов Аладдин: я только думаю, как он один приедут в такую даль.
Джавадов Халид: пусть доедет до <данные изъяты> там что-нибудь придумаем (т.2,л.д.117-118);
Разговор в 01 час 54 минуты:
Джавадов Аладдин: сейчас я только что ему позвонил.
Джавадов Халид: Ильхаму?
Джавадов Аладдин: да. Он сказал - потихонечку еду. Я ему сказал - давай приеду к <данные изъяты> он сказал, не надо.
Джавадов Халид: ладно, пусть он сам приедет.
Джавадов Аладдин: ну ладно.
Джавадов Халид: даже не звони, не говори, где ты, как дела, ничего не спрашивай.
Джавадов Аладдин: да, да, да.
Джавадов Халид: изредка позвони, скажи, что все нормально. Джавалов Аладдин: да, я ему сказал, что отключай телефон, чтобы не было ниоткуда тебе звонков, когда сам захочешь, тогда и позвонишь.
Джавадов Халид: телефон пусть откроет, позвонит, скажет все нормально, больше ничего (т.2, л.д.119-121);
2 февраля 2009 года - между Джавадовым Аладдином и неустановленным лицом в <данные изъяты> использующим сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты>
Неустановленное лицо: почему странный голос такой?
Джавадов Аладдин: а какой у меня должен голос быть, у меня сердце из груди чуть не вылетает чуть-чуть, от него никакого известия.
Неустановленное лицо: я думаю, не попал ли он.
Джавадов Аладдин: как он может попасть, если он то место уже проехал, то после того он не должен попасть, тогда он сам что-то не то сделал, если попал. Веришь ли, я от переживаний чуть не умираю, может быть все что угодно. Вы их одели на машину, потом он как все дальше будет делать?
Неустановленное лицо: один после таможни поменял, а со второй 20-30 километров в час ехал, он сам мне позвонил, после того как проехал, я ему сказал, если гаишник остановит, скажи, что нас едет 3 машины, остальные сзади, их дожидаюсь, поэтому еду медленно.
Джавадов Аладдин: да.
Неустановленное лицо: потом он должен был где-нибудь остановиться, выспаться, на следующий день утром 2-е колесо поменять и выезжать.
Последний раз, когда мне звонил, сказал, что уже выехал на трассу, уже поменял.
Джавадов Аладдин: тогда второе тоже поменял?
Неустановленное лицо: нет, второе еще не менял тогда. Ну, подождем, посмотрим, он все-таки должен был позвонить.
Джавадов Аладдин: конечно.
Неустановленное лицо: я рассуждаю, или печь, или он в аварию попал, если бы попал - позвонил, или его арестовали.
Джавадов Аладдин: не верю, что его арестовали.
Неустановленное лицо: ну я не знаю, подождем, посмотрим, что будет (т.2, л.д.149-153);
3 февраля 2009 года - между Джавадовым Аладдином, использующим сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты> и неустановленным лицом, находящимся в <данные изъяты> использующим сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты>
Джавадов Аладдин: известия есть?
Неустановленное лицо: нет, а у тебя?
Джавадов Аладдин: я недавно узнал новость, он в <данные изъяты> приехал к своему шурину, хотел его отматерить, потом сдержался, он все-таки в дороге, потом разберемся. Веришь ли ты, я вчера до утра не спал.
Неустановленное лицо: как хорошо, что ты звонил, сказал.
Джавадов Аладдин: со вчерашнего дня каждые 2 минуты его номер набирал.
Неустановленное лицо: ты набирал или он?
Джавадов Аладдин: я набирал, не он.
Неустановленное лицо: слушай, он как тряпка, все врет, мой номер он наизусть знал.
Джавадов Аладдин: он сказал, что через полчаса выезжает, я не стал с ним ругаться, так как он дорогой едет.
Неустановленное лицо: ты правильно поступил, дай Бог, чтобы он доехал.
Джавадов Аладдин: нас чуть отсюда не выселили, все звонят и спрашивают -ну что? Тот парень, у которого мы деньги взяли, звонит каждую минуту и все опрашивает - ну что, когда? Спрашивает - что ты сказал, Алладин, едет, а где он? Ты нас, наверное, кинул.
Неустановленное лицо: дай аллах, чтобы он нормально доехал.
Джавадов Аладдин: оттуда до нас 1000 километров, наверное, к утру приедет.
Неустановленное лицо: чтобы он на свою могилу приехал.
Джавадов Аладдин: только чтобы все было нормально.
Неустановленное лицо: второе не поменял?
Джавадов Аладдин: да, да, поменял.
Неустановленное лицо: спасибо, ты меня порадовал (т.2, л.д.157-159);
3 февраля 2009 года - несколько телефонных разговоров между Джавадовым Халидом, использующим сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты> и Мамедовым, использующим сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты>
Разговор в 11 часов 22 минуты:
Мамедов: Халид?
Джавадов Халид: со вчерашнего дня ты нас с ума свел.
Мамедов: телефон только что отремонтировали, я сам чуть с ума не сошел.
Джавадов Халид: ты где сейчас?
Мамедов: в <данные изъяты>
Джавадов Халид: ты никому ничего не говори.
Мамедов: нет, только тебе я буду звонить.
Джавадов Халид: когда мне позвонишь, даже не говори, где ты находишься, только скажи, что жив-здоров, нормально едешь.
Мамедов: да я понял (т.2, л.д.130-131);
Разговор в 16 часов 20 минут:
Джавадов Халид: что случилось?
Мамедов: дело дрянь, мне нужна помощь.
Джавадов Халид: почему?
Мамедов: у заезда в город машину в пост ГАИ разобрали, чуть не на запчасти.
Джавадов Халид: да ты что, все нормально?
Мамедов: пока все нормально.
Джавадов Халид: из-за варенья?
Мамедов: да нет, та сволочь даже сиденье разобрал.
Джавадов Халид: ты выехал оттуда?
Мамедов: да, отъехал.
Джавадов Халид: будь осторожен, это все из-за варенья.
Мамедов: нет, он с салона начал.
Джавадов Халид: с божьей помощью все нормально будет, потихоньку езжай (т.2, л.д.132-133);
Разговор в 16 часов 45 минут:
Джавадов Халид: Аладдин к тебе навстречу едет.
Мамедов: зачем он едет?
Джавадов Халид: пускай подъедет, друг за другом поедете, ты потихоньку езжай, изредка друг другу вызов сделаете и потом потихоньку приедете (т.2, л.д.133);
постановлением (т.2, л.д.211) о приобщении оптических дисков с записями ПТП в качестве вещественных доказательств от 25 июня 2009 г.;
протоколом осмотра предметов от 10 апреля 2009 г. (т.2, л.д.248-249), изъятых у обвиняемых телефонов сотовой связи и сим-карт;
постановлением (т.2, л.д.250) о приобщении телефонов сотовой связи и сим-карт в качестве вещественных доказательств от 10 апреля 2009 г.;
копией пассажирского манифеста авиарейса <данные изъяты> сообщением <данные изъяты>, прибывшего в аэропорт <данные изъяты> <данные изъяты> 1 февраля 2009 г. (т.1, л.д.1160121), в соответствии с которым одним из пассажиров данного рейса является Джавадов Аладдин Джахид оглы;
информационным письмом <данные изъяты> оперативной таможни, в соответствии с которым:
18 января 2009 года Мамедов И.Г. и Джавадов А.Д. в зоне действия
пограничного поста <данные изъяты> пересекли государственную
границу Российской Федерации и выехали в <данные изъяты> Республику
в автомобиле «ВАЗ-21703 «Лада-Приора», государственный Регистрационный знак <данные изъяты>
1 февраля 2009 года Мамедов И.Г. в зоне действия пограничного
поста <данные изъяты> пересек государственную границу Российской
Федерации по направлению въезда на территорию России на автомобиле «ВАЗ-21703 «Лада-Приора», государственный регистрационный знак <данные изъяты>
Установив вышеизложенные доказательства, суд провел их анализ, дал им надлежащую, всестороннюю, объективную оценку и пришел к выводу, что вина подсудимых Джавадова Х.Д., Джавадова А.Д., Исмаилова С.С. и Мамедова И.Г. в объеме предъявленного им обвинения нашла свое подтверждение и действия подсудимых Джавадова Х.Д., Джавадова А.Д., Исмаилова С.С. и Мамедова И.Г правильно квалифицированы по ч.4 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, т.е. перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, организованной группой, а также по ч.1 ст. 30 и п. «а», «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к особо тяжкому преступлению - незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, а именно умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, организованной группой.
При этом суд считает, что к показаниям подсудимых Джавадова Х.Д., Джавадова А.Д., Исмаилова С.С. об отрицании своей вины, а также к показаниям подсудимого Мамедова И.Г. в части отрицания причастности Джавадова Х.Д., Джавадова А.Д., Исмаилова С.С. к совершению контрабанды и приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств следует относиться критически и расценивать показания Джавадова Х.Д., Джавадова А.Д., Исмаилова С.С., как желание уйти от ответственности за содеянное, а у Мамедова И.Г., как желание смягчить свою участь и облегчить участь своих земляков.
Суд считает, что показания подсудимых Джавадова Х.Д., Джавадова А.Д., Исмаилова С.С. в полном объеме в первую очередь опровергаются признательными показаниями подсудимого Мамедова И.Г., его явкой с повинной. При этом суд считает, что не доверять данным показаниям и явке с повинной у суда оснований не имеется, поскольку показания, данные Мамедовым И.Г. в явке с повинной, в полном объеме подтверждаются показаниями свидетеля Иванова И.И., показаниями свидетелей обвинения Медведева В.В., Диордия А.А., Хасанова Р.Г., Пуздрина В.Ю., Лундина Е.Д., Косенко В.Г., Кокшарова С.А.
Показаниям свидетеля обвинения Иванова И.И., по мнению суда, оснований не доверять также не имеется, поскольку его показания объективно подтверждаются, как распечаткой телефонных переговоров подсудимых, протоколом осмотра данной распечатки, письменным переводом телефонных переговоров, так и фактическими действиями подсудимых, которые абсолютно соответствовали тем переговорам, которые они вели при совершении своих преступных действий.
Суд считает, что об умысле на сбыт подсудимыми наркотических средств свидетельствуют, как масса наркотических средств, так и диалог подсудимого Джавадова Х.Д. и неустановленного лица по имени Ильгар, из которого следует, что занимаются они этим делом уже на протяжении 18 лет, что уже имеются покупатели на наркотические средства, которые они контрабандным путем ввозят на территорию России.
Суд считает, что скоординированность действий подсудимых, согласно заранее составленному плану и распределению ролей, свидетельствуют об организованной группе и предварительном сговоре подсудимых.
Суд считает, что доводы защитника Хрипачева Н.В. об отсутствии доказательств, подтверждающих, что переговоры по телефону велись именно подсудимыми, опровергаются не только показаниями свидетеля Иванова И.И., который суду пояснил, что он вел визуальное наблюдение за Джавадовым Х.Д. во время его разговора по телефону с одновременной фиксацией разговора в реальном времени, но и явкой с повинной Мамедова И.Г., из которой следует, что содержание разговоров по телефону между подсудимыми соответствует их фактическим действиям.
Кроме того, доводы защитника Хрипачева Н.В. об отсутствии доказательств, подтверждающих название гашиша подсудимыми словами «красный метр», «товар», «красный солдат» опровергаются протоколом осмотра места происшествия и заключением судебно-химической экспертизы, согласно которых с запасных колес автомобиля Мамедова И.Г. был изъят именно гашиш, а не что-либо другое.
Суд также считает, что доводы защитника Хрипачева Н.В. об отрицании Мамедовым И.Г. при допросе в качестве подозреваемого причастности Джавадова Х.Д., а также об отрицании им в суде причастности к совершению преступления Джавадова А.Д. и Исмаилова С.С. являются необоснованными, поскольку, по мнению суда, Мамедов И.Г., изменив свои показания, не несет за это ответственности перед Законом, а его показания в данной части суд расценил, как желание смягчить участь своих земляков.
В то же время, показания подсудимого Мамедова И.Г. в данной части и доводы защитника Хрипачева Н.В. опровергаются показаниями самого же Мамедова И.Г., из которых следует, что сам он никаких мер по приобретению гашиша, его сокрытии с целью перемещения через таможенную границу не предпринимал, организация доставки к нему гашиша, укрытие гашиша в запасные колеса его автомобиля, выполнение им инструкции по перемещению гашиша через таможенную границу были заранее спланированы и организованы подсудимым Джавадовым Х.Д., а он, как и подсудимые Джавадов А.Х. и Исмаилов С.С., как участники организованной группы являлись исполнителями заранее составленного плана.
Таким образом, учитывая вышеизложенное, суд считает, что виновность подсудимых в судебном заседании нашла свое подтверждение в полном объеме.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность, социальную значимость совершенного подсудимыми преступления, наступившие последствия и личности виновных.
Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд не установил, ввиду их отсутствия.
Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами суд признает:
у ФИО41 наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей;
у ФИО40 наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, его состояние здоровья;
у ФИО9 наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка;
у ФИО7 явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Суд, учитывая общественную опасность и социальную значимость содеянного подсудимым, и совершение ими особо тяжких преступления считает, что подсудимым следует назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом смягчающих их наказание обстоятельств, при этом подсудимому Мамедову И.Г. наказание следует назначить в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, т.е. явки с повинной.
Суд, учитывая совершение подсудимыми преступления впервые, считает возможным не применять к ним дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307-308 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ДЖАВАДОВА ХАЛИДА ДЖАХИД ОГЛЫ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 188, ч.1 ст. 30 и п.п. «а», «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч.4 ст. 188 УК РФ в виде десяти лет лишения свободы;
по ч.1 ст. 30 и п.п. «а»,«г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде девяти лет шести месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных по настоящему приговору наказаний, окончательно назначить ДЖАВАДОВУ Х.Д. наказание в виде шестнадцати лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осужденному ДЖАВАДОВУ Х.Д. исчислять с 16.04.2010 г.
Меру пресечения осужденному ДЖАВАДОВУ Х.Д. оставить без изменения - содержание под стражей.
Зачесть в срок отбытия наказания ДЖАВАДОВУ Х.Д. нахождение его под стражей в период с 04.02.2009 г. по 15.04.2010 г.
ДЖАВАДОВА АЛАДДИНА ДЖАХИД ОГЛЫ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 188, ч.1 ст. 30 и п.п. «а», «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч.4 ст. 188 УК РФ в виде восьми лет лишения свободы;
по ч.1 ст. 30 и п.п. «а»,«г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде девяти лет лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных по настоящему приговору наказаний, окончательно назначить ДЖАВАДОВУ А.Д. наказание в виде четырнадцати лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осужденному ДЖАВАДОВУ А.Д. исчислять с 16.04.2010 г.
Меру пресечения осужденному ДЖАВАДОВУ А.Д. оставить без изменения - содержание под стражей.
Зачесть в срок отбытия наказания ДЖАВАДОВУ А.Д. нахождение его под стражей в период с 04.02.2009 г. по 15.04.2010 г.
ИСМАИЛОВА СУЛЕЙМАНА САБИР ОГЛЫ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 188, ч.1 ст. 30 и п.п. «а», «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч.4 ст. 188 УК РФ в виде восьми лет лишения свободы;
по ч.1 ст. 30 и п.п. «а»,«г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде девяти лет лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных по настоящему приговору наказаний, окончательно назначить ИСМАИЛОВУ С.С. наказание в виде четырнадцати лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осужденному ИСМАИЛОВУ С.С. исчислять с 16.04.2010 г.
Меру пресечения осужденному ИСМАИЛОВУ С.С. оставить без изменения - содержание под стражей.
Зачесть в срок отбытия наказания ИСМАИЛОВУ С.С. нахождение его под стражей в период с 04.02.2009 г. по 15.04.2010 г.
МАМЕДОВА ИЛЬХАМА ГУМБАТ ОГЛЫ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 188, ч.1 ст. 30 и п.п. «а», «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч.4 ст. 188 УК РФ в виде семи лет лишения свободы;
по ч.1 ст. 30 и п.п. «а»,«г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде шести лет лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных по настоящему приговору наказаний, окончательно назначить МАМЕДОВУ И.Г. наказание в виде одиннадцати лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осужденному МАМЕДОВУ И.Г. исчислять с 16.04.2010 г.
Меру пресечения осужденному МАМЕДОВУ И.Г. оставить без изменения - содержание под стражей.
Зачесть в срок отбытия наказания МАМЕДОВУ И.Г. нахождение его под стражей в период с 04.02.2009 г. по 15.04.2010 г.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотические средства – гашиш, весом 20006, 50 грамма, упакованный в коробку, хранящийся в камере вещественных доказательств УВД по МО «г. Екатеринбург», уничтожить по акту; два колеса с покрышкой 14 радиуса, с литиевыми дисками, переданные на хранение Мамедову Ф.Г., оставить в пользовании Мамедова Ф.Г.; 2 оптических диска с записями телефонных переговоров подсудимых, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле; сотовые телефоны: «Нокиа» в корпусе комбинированного черно-серебристого цвета, «Нокиа»-6500», в корпусе черного цвета, «Нокиа» в раздвижном корпусе черного цвета, переданные на хранение Джавадовой О.Н., сотовый телефон «Нокиа» с раскладывающимся корпусом черного цвета, переданный на хранеие Мамедовой Ф.Г., оставить в пользовании данных лиц; восемь сим-карт МТС <данные изъяты> МТС <данные изъяты> Билайн <данные изъяты> Билайн <данные изъяты> Мегафон <данные изъяты> Мотив <данные изъяты>, хранящиеся при деле, оставить на хранение при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский облсуд через Сысертский районный суд в течение десяти суток со дня его оглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае обжалования приговора, осужденные в течение 10 дней со дня вручения им копии приговора имеют право подать ходатайство о личном участии в суде кассационной инстанции и желании иметь защитника по соглашению либо по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ.
Судья Сысертского суда: (Чермянинова Л.Н.)