Уголовное дело в отношении Рубаник А.Л. и Выгузовой М.Л., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сысерть, Свердловской области 30 декабря 2010 г.

Сысертский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи ЧЕРМЯНИНОВОЙ Л.Н., с участием государственного обвинителя прокурора КАДОЧНИКОВОЙ Е.Н., подсудимого РУБАНИК АЛЕКСЕЯ ЛЕОНИДОВИЧА, его защитника адвоката ГУБИНОЙ О.В., представившей удостоверение <данные изъяты> Свердловской областной коллегии адвокатов и ордер, подсудимой ВЫГУЗОВОЙ МАРИНЫ ЛЕОНИДОВНЫ, ее защитника адвоката КАДНИКОВОЙ С.В., представившей удостоверение <данные изъяты> Свердловской областной коллегии адвокатов и ордер, при секретаре ПРОКОПЬЕВОЙ О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

РУБАНИК АЛЕКСЕЯ ЛЕОНИДОВИЧА, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п.«а»ч.3ст. 158 УК РФ,

ВЫГУЗОВОЙ МАРИНЫ ЛЕОНИДОВНЫ, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Рубаник А.Л. и Выгузова М.Л. совершили покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Так, 27.09.2010г., около 22:00, в <данные изъяты>, Рубаник А.Л. и Выгузова М.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой по предложению Рубаник А.Л.,




имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришли к дому <данные изъяты> расположенному по <адрес>, где Рубаник А.Л., реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, палкой, найденной им на земле, разбил стекло в окне дома и через образовавшееся отверстие в окне незаконно проник в дом. В это время Выгузова М.Л., действуя совместно и согласованно с Рубаник А.Л., находилась рядом, отслеживала окружающую обстановку, чтобы, в случае появления посторонних людей, предупредить об этом Рубаник А.Л., а также, в случае необходимости, оказать ему помощь. Затем Выгузова М.Л. через окно незаконно проникла в указанный дом. Действуя совместно и согласовано, Рубаник А.Л. и Выгузова М.Л. сложили в два пакета имущество, принадлежащие ФИО5, а именно продукты питания: тушенку говяжью, стоимостью 60 руб. за одну банку, всего десять банок на общую сумму 600 руб.; 3-х литровую банку соленых огурцов, стоимостью 100 руб.; банку соленых помидор емкостью 1 литр, стоимостью 50 руб.; пачку английского чая «Шелтон», стоимостью 150 руб.; банку кофе «Якобс Монарх» массой 100 г, стоимостью 70 руб.; пакет кофе «Черная карта» массой 100 г, стоимостью 175 руб., и, кроме того, радиолу «Вега», которая ценности для потерпевшего ФИО5 не представляет, всего на общую сумму 1 145 руб.

Затем Выгузова МЛ. и Рубаник А.Л. все указанное имущество вынесли на улицу, подготовив его тем самым к хищению. Однако довести свой преступный умысел Рубаник А.Л. и Выгузова М.Л. до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были обнаружены соседями и, опасаясь задержания, скрылись с места преступления, а впоследствии оба были задержаны сотрудниками милиции.

Потерпевшим ФИО5 гражданского иска не заявлено.

В судебном заседании подсудимые Рубаник А.Л. и Выгузова М.Л. вину по ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ признали полностью, с предъявленным им обвинением согласились в полном объеме, подтвердили обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, подсудимые суду пояснили, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Потерпевший ФИО5, будучи надлежащим образом извещенным о рассмотрении дела, в судебное заседание не явился, в телефонограмме просил о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал, наказание просил назначить на усмотрение суда.

Защитники подсудимых адвокаты Губина О.В. и Кадникова С.В. также поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора в порядке особого производства, а прокурор не возражал против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые Рубаник А.Л. и Выгузова М.Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит вину подсудимых в содеянном доказанной и считает, что их действия следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимыми, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.


В соответствии с п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ суд установил в действиях Рубаник А.Л. особо опасный рецидив преступлений.

Отягчающим наказание подсудимого Рубаник А.Л. обстоятельством суд признает совершение преступления при особо опасном рецидиве.

Смягчающими наказание подсудимого Рубаник А.Л. обстоятельством суд признает полное признание им вины и чистосердечное раскаяние, положительные характеристики.

Отягчающих наказание подсудимой Выгузовой М.Л. обстоятельств суд не установил, ввиду их отсутствия.

Смягчающими наказание подсудимой Выгузовой МЛ. обстоятельствами суд признает полное признание ею вины и чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, положительные характеристики.

Суд, учитывая обстоятельства совершенного подсудимыми преступления и данные их личности, совершение преступления Рубаник А.Л. при особо опасном рецидиве, считает необходимым назначить Рубаник А.Л. наказание в виде лишения свободы, в соответствии с ст. 73 УК РФ, назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с назначением испытательного срока, в течение которого она, как условно осужденная, должна своим поведением доказать свое исправление.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РУБАНИК АЛЕКСЕЯ ЛЕОНИДОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания осужденному РУБАНИК А.Л. исчислять с 28.09.2010г.

Меру пресечения осужденному РУБАНИК А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

ВЫГУЗОВУ МАРИНУ ЛЕОНИДОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное по настоящему приговору ВЫГУЗОВОЙ МЛ. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать условно осужденную ВЫГУЗОВУ МЛ. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место постоянного жительства и место работы, и периодически являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения осужденной ВЫГУЗОВОЙ М.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: продукты питания- тушенку говяжью 10 банок, 3-х литровую банку соленых огурцов, банку соленых помидор, пачку английского чая «Шелтон», банку кофе «Якобс Монарх», пакет кофе «Черная карта», а также радиолу «Вега» серебристого цвета, хранящиеся у потерпевшего ФИО5, по вступлению приговора в законную силу, оставить в его собственности; велосипед «Урал», хранящийся у свидетеля ФИО8, по вступлению приговора в законную силу, оставить в его собственности.

За исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, по другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский облсуд в течение десяти суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под


стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в кассационные сроки подать письменное ходатайство о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь защитника по соглашению либо по назначению, в порядке ст. 51 УПК РФ.



(Чермянинова Л.Н.)


Судья Сысертского суда: