ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сысерть, Свердловской области 23 декабря 2010 г.
Сысертский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи ЧЕРМЯНИНОВОИ Л.Н., с участием государственного обвинителя прокурора ПЕТРОВА А.Ю., подсудимого ВАХМЯНИНА АНТОНА ЮРЬЕВИЧА, его защитника адвоката ВЕДЕНИНОЙ Л.С., представившей удостоверение № <данные изъяты> Свердловской областной коллегии ад-вокатов и ордер, при секретаре ПРОКОПЬЕВОЙ О.А., а также с участием потерпевшего <данные изъяты> рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ВАХМЯНИНА АНТОНА ЮРЬЕВИЧА, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вахмянин А.Ю. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
Так, 08.05.2010 г., около 20:00, в <данные изъяты>, Вахмянин А.Ю., находясь в летнем кафе, расположенном возле здания №40817810604900317040, по <адрес>, распивал спиртные напитки с ранее незнакомым ФИО6, у которого увидел сотовый телефон «Nokia 5130», после чего у Вахмянина А.Ю. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества.
Реализуя свой преступный умысел, Вахмянин А.Ю. предложил ФИО6 пройти в сторону парка, расположенного возле здания <данные изъяты>, на что ФИО6 согласился, и прошел за Вахмяниным А.Ю.
На территории указанного парка Вахмянин А.Ю., действуя умышленно, целью подавления возможного сопротивления, применив насилие опасное для жизни и здоровья, нанес один удар предметом, используемым в качестве оружия - ножом, в область живота ФИО6, чем причинил ФИО6 телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением тонкой и толстой кишки, большого сальника, гемоперитониума, т.е. напал на ФИО6 с целью хищения чужого имущества. Подавив сопротивление, Вахмянин А.Ю. достал из кармана куртки ФИО6 сотовый телефон «Nokia 5130», тем самым похитил чужое имущество, после чего с целью удержания похищенного имущества ФИО1, применив насилие опасное для жизни и здоровья, нанес один удар предметом, используемым в качестве оружия - ножом, в область груди ФИО6, чем причинил ФИО6 телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа, правостороннего гемо-пневмоторакса. После этого Вахмянин А.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб в размере 4 800 рублей.
Телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа, правостороннего гемопневмоторакса, проникающего колото-резанного ранения живота : повреждением тонкой и толстой кишки, большого сальника, гемоперитониума, согласно за-
ключению судебно-медицинской экспертизы №40817810604900317040/Э от ДД.ММ.ГГГГ, являются опасными для жизни и расцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью.
С полученными телесными повреждениями потерпевший ФИО6 с 08 по 24.05.2010 г. находился на лечении в хирургическом отделении МУЗ <данные изъяты>», где на его лечение было затрачено 26 592 руб. 94 коп.
В период предварительного расследования похищенный Вахмяниным А.Ю. сотовый телефон был изъят и возвращен потерпевшему.
Потерпевшим ФИО6 заявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного повреждением здоровья, в размере 3 000 руб. и гражданский иск о возмещении морального вреда в размере 500 000 руб.
Сысертским межрайонным прокурором, в интересах Территориального Фонда обязательного медицинского страхования <адрес>, заявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного лечением потерпевшего ФИО6 в МУЗ «<данные изъяты> в размере 26 592 руб. 94 коп.
Допрошенный в качестве подсудимого Вахмянин А.Ю. вину по п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ признал полностью и, воспользовавшись предоставленным ему в соответствии со ст. 51 Конституции РФ правом, от дачи показаний в судебном заседании отказался.
Из оглашенных в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Вахмя-нина А.Ю., данных им в период предварительного расследования в качестве подозреваемого л.д. 36-38) и обвиняемого (л.д. л.д. 46-47, 86-87, 196-197) следует, что родился он в <адрес>, прожил там всю жизнь. На учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога за систематическое употребление алкоголя.
<данные изъяты>.
Когда ему было <данные изъяты> лет, то <данные изъяты> районный суд назначил ему меры воспитательного характера за совершение грабежа, он учился в спецшколе в <адрес>.
В <адрес> он нашел работу в ООО «Регион Инвест» в качестве разнорабочего, зарплата составляла около 10 тысяч рублей. Периодически он уезжал в <адрес>, в <адрес> он ночевал в помещении отдыха рабочих.
08.05.2010 года, в вечернее время, он пришел в летнее кафе, расположенное возле АЗС в <адрес>, <данные изъяты>. В кафе стал пить пиво, он был знаком с работником кафе по имени <данные изъяты> сам <данные изъяты> похож на кавказца. Он разговаривал с <данные изъяты>, в кафе пришел ранее ему незнакомый молодой человек, купил пиво, сел за столик, достал раскладной нож, стал им чистить ногти. Он подошел к молодому человеку, позвал к себе за столик, молодой человек пересел, он спросил молодого человека, зачем он достал нож, парень ответил, что носит нож для личной безопасности. Он попросил посмотреть нож, парень передал нож, он сказал парню, что нож пока будет у него, когда он будет уходить, то отдаст нож обратно.
Они пили пиво, <данные изъяты> сидел рядом, когда пиво кончилось, он на свои деньги купил 1,5 литра пива. Когда они распивали пиво, то парню кто-то позвонил на сотовый телефон, парень достал телефон из внутреннего кармана, в этот момент он увидел телефон, решил похитить телефон. Хотел попросить у парня телефон и спокойно уйти с телефоном.
Когда ему повторно позвонили, парень стал собираться, спросил его про нож. Он сказал парню, что сейчас проводит его. Предложил ему сходить в туалет, он с парнем пошли в туалет в сторону сгоревшей больницы, стали обходить больницу вокруг, нож лежал у него в кармане. Он показал парню дорогу, сказал, что нужно идти в эту сторону, они шли рядом друг с другом. Он посчитал, что если попросит телефон, то парень ему телефон не даст и уйдет. Он решил ударить парня и забрать телефон, но подумал, что парень будет сопротивляться, тогда он быстро достал из кармана нож и ударил парня ножом в живот, пнул по ногам, парень упал, он коленом прижал парня к земле и из наружного кармана куртки достал телефон, положил телефон в свой карман.
Второй раз он ударил парня ножом в область плеча, но не сильно, почему ударил второй раз, сказать не может, был пьян.
С телефоном он ушел, нож спрятал под деревом недалеко от здания больницы, ушел в сторону своей работы.
Уточняет, что убивать парня не хотел. Он вставил в телефон свою сим-карту, сим-карту парня выбросил на помойке за территорией базы ООО <данные изъяты>
Он понял, что совершил серьезное преступление, поэтому не стал скрываться, продавать телефон не стал, положил его в комнате отдыха рабочих 000 <данные изъяты>
Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
После оглашения его показаний подсудимый Вахмянин А.Ю. суду показал, что ранее данные им показания он подтверждает в полном объеме, приносит извинения потерпевшему, заявленные гражданские иски признает, ущерб возмещать согласен.
Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого Вахмянина А.Ю. в полном объеме подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.
Так, потерпевший ФИО6, с учетом в полном объеме подтвержденных показаний, данных им в период предварительного расследования (л.д.33-34), суду показал, что с подсудимым Вахмяниным А.Ю. ранее знаком не был.
В мае 2010 г. он работал грузчиком в ООО <данные изъяты> которое расположено в <адрес> рядом с ООО «<данные изъяты>
08.05.2010 г. он поехал в <адрес> на работу, смена начиналась в 21:00. Он приехал раньше около, 19:30. Доехал на маршрутном такси до старой больницы <адрес> и, т.к. у него было еще время, решил выпить пива. Он был уже немного пьян, так как до этого уже выпил в <адрес>, в кинотеатре.
Он пошел к летнему кафе-шашлычной, расположенной у АЗС в <данные изъяты>, купил бутылку пива и сел за столик. В кафе был один парень на вид кавказкой национальности, который жарил шашлык, рядом с ним был парень на вид 20-25 лет, как он теперь знает - Вахмянин А.Ю., они разговаривали, в киоске находилась девушка - реализатор.
Когда он сидел за столиком, то достал раскладной нож и стал им чистить ногти. К нему подошел шашлычник, забрал у него нож, чтобы он не пугал людей, и сказал, что отдаст, когда он будет уходить. Затем он познакомился с шашличником, которого звали <данные изъяты> и Вахмяниным, купили 1,5 литра пива и все вместе сидели за столиком, пили пиво.
Затем ему позвонили с работы и он собрался уходить. Когда ему звонили, Вахмянин видел у него телефон. Вахмянин предложил ему проводить его до работы. Шашлычник нож ему не вернул.
Они вместе с Вахмяниным пошли в сторону старой больницы, зашли за больницу, справили нужду, затем стали выходить обратно, Вахмянин шел перед ним. Неожиданно для него, Вахмянин развернулся и ударил его в область живота, он понял, что Вахмянин ударил его ножом, так как почувствовал боль. Вахмянин сказал: «Давай мне сюда телефон», затем достал из его кармана сотовый телефон «Nokia 5130 Xpress Music» в корпусе черного цвета с окантовкой синего цвета, стоимостью 4 800 рублей, он это видел.
После того, как Вахмянин забрал телефон, он еще раз ударил его ножом в грудь, он упал. Вахмянин убежал, больше в том месте ни кого не было.
Он вышел к заправочной станции, постучал в окно, его кто-то взял под руки, затем он потерял сознание, очнулся только в больнице после операции.
Вахмянина он очень хорошо рассмотрел и запомнил, мог его сразу опознать, на его руках были татуировки, был он одет в спортивный костюм темного цвета, кроссовки темного цвета, на вид ему было 20-25 лет, темные черты лица, худощавый, рост около 170 см.
По поводу причиненных ему телесных повреждений он находился на лечении в стационаре, ему сделали две операции. Из-за полученных телесных повреждений он потерял работу, у него образовались долги в банке по кредитам.
Во время следствия он не мог переносить физические, моральные нагрузки, просил не проводить опознание Вахмянина с его участием, в связи с плохим самочувствием, но опознал его потом по фотографии и сейчас однозначно узнает на суде.
Сотовый телефон ему во время следствия возвращен, по нему претензий нет, но он просит взыскать с подсудимого 3 000 руб. за лечение и 500 000 руб. в счет возмещения морального вреда, т.к. перенес физические и нравственные страдания из-за причиненных ему телесных повреждений, испытывал боль, перенес две операции.
Просит назначить подсудимому наказание на усмотрение суда, с предложенным государственным обвинителем наказанием согласен.
Из оглашенных, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля обвинения <данные изъяты> Д.Д. (л.д.41-43) следует, что он с матерью ФИО7 переехал в Россию, в 2009 году они переехали в <адрес>. Его мама работает реализатором в кафе, которое расположено в <адрес>, в <данные изъяты>, рядом расположена старая больница, которая сгорела.
По настоянию мамы, он помогает ей на работе, в кафе он готовит шашлыки.
08.05.2010 года, около 15-16 часов, в кафе пришел молодой человек по имени Антон, ранее Антон был часто в кафе, часто в состоянии алкогольного опьянения, периодически он с Антоном общался, как он узнал, Антон из <адрес>, в <адрес> работает в организации, расположенной за базой ООО <данные изъяты>», в пер. <данные изъяты>, там и живет.
Антон сидел с ним за столиком, пил пиво. Около 17-18 часов в кафе пришел молодой парень, ранее он этого парня не встречал, парень сел за столик, купил пиво. Когда он сидел за столиком, то достал раскладной нож, этим он испугал клиентов, ушли две девушки и молодой человек, остались только он, Антон и парень с ножом. Он подошел к парню, сказал, что в кафе нельзя с собой иметь оружие, он говорил, чтобы парень отдал ему нож, чтобы избежать последствий, так как парень был в состоянии еще большего алкогольного опьянения, чем Антон. Парень отдал ему свой нож, после того, как он сказал парню, что отдаст нож, когда парень будет уходить. Он унес нож в киоск, в тот день реализатором работала девушка по имени <данные изъяты> оставил нож у нее. После этого парень пересел к ним за столик, сидели разговаривали обо всем, парень представился <данные изъяты> Антон в свою очередь сказал <данные изъяты> что его зовут Андрей, он представился <данные изъяты> так, как по-русски звучит его имя. Антон стал интересоваться у <данные изъяты> есть ли у него деньги на пиво, затем Антон спросил, есть ли у <данные изъяты> телефон, <данные изъяты> достал из нагрудного кармана телефон, он заметил, что это «Nokia» с синей окантовкой. Антон просил посмотреть телефон, но <данные изъяты> телефон не дал. Затем <данные изъяты> несколько раз звонили, <данные изъяты> разговаривал, затем убрал телефон в карман.
Когда <данные изъяты> стал собираться уходить, то Антон предложил проводить <данные изъяты> до места работы. В это время он положил нож <данные изъяты> на стол, сказав ему, что <данные изъяты> может забрать нож. Он не видел, кто взял нож, но Антон и <данные изъяты> ушли в сторону старой больницы. Он помнит, что перед уходом спросил у Александра время, <данные изъяты> ответил, что время 19:43.
Примерно через 20-30 минут он увидел, как от больницы из парка выбежали двое молодых людей, он их не разглядел, но они убежали через дорогу в сторону новой больницы. Затем из парка вышел Антон, шел в его сторону, он увидел у Антона в левой руке нож, который принадлежал <данные изъяты> Антон подошел к нему и спросил, куда убежали «чурки», он в свою очередь спросил у Антона, что случилось. Антон ответил, что «кажется, я его подколол». Он сразу понял, что Антон говорит про <данные изъяты> особенно он догадался о чем он говорит после того, как увидел, что лезвие ножа в крови. Он спросил, зачем Антон это сделал, на что Антон ответил, что «это неважно», сказал ему, чтобы он никому о случившемся не говорил, что он ничего не видел, не слышал, при этом Антон пояснил, что если он расскажет о случившемся, то он будет следующим. Он понял, что Антон ему угрожает, испугался за свою жизнь, так как Антон был агрессивен.
Затем Антон побежал в сторону своей работы, он увидел, что из кармана Антона выпал сотовый телефон, хотя у Антона ранее телефона не было.
Из оглашенных, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля обвинения <данные изъяты>. (л.д.79-80) следует, что она работает на автозаправочной станции в должности дежурного оператора топливораздаточных колонок, АЗС расположена в <адрес>.
08.05.2010 года она заступила на смену в 10 часов утра. Примерно в 21:00, 08.05.2010 года, она находилась на рабочем месте. В боковое окно стал кто-то стучать, она подошла к окну и увидела молодого человека, у которого на футболке в районе груди было пятно крови, молодой человек одной рукой держал рану. Она испугалась, молодой человек что-то говорил, но она через стекло не слышала. На задней площадке за заправкой расположено летнее кафе. Она открыла дверь АЗС, которая выходит в сторону кафе, и позвала на помощь работника кафе по имени <данные изъяты> он нерусский. <данные изъяты> подошел, увидел молодого человека, помог ему дойти до скамейки, усадил молодого человека, попросил ее найти чистую тряпку, чтобы прижать к ране, она взяла полотенце и отдала <данные изъяты> сама стала вызывать «скорую помощь» по сотовому телефону.
«Скорая помощь» приехала через 10-15 минут, сразу же приехали сотрудники милиции. Молодого человека увезли в больницу. Она с молодым человеком не разговаривала. Ничего подозрительного не видела, кто и как причинил телесные повреждения молодому человеку, она не знает.
Из оглашенных, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, аналогичных друг другу показаний свидетелей обвинения ФИО8 (л.д.65-66) и ФИО9 (л.д.81-82) следует, что <данные изъяты>. работает в должности начальника производственной площадки в ООО <данные изъяты> а ФИО9 в должности охранника ЧОП <данные изъяты> на объекте ООО <данные изъяты> расположенном в <адрес>, <данные изъяты>
Примерно в начале марта 2010 года на работу в ООО <данные изъяты> на должность разнорабочего был принят Вахмянин Антон. Когда Антон заполнял анкету, то указал, что живет в <адрес>. После того, как Вахмянина приняли на работу, то временно ему предоставили возможность ночевать в комнате отдыха рабочих, т.к. Вахмянин работал вахтовым методом. Периодически он уезжал.
10.05.2010 года на базу ООО <данные изъяты> приехали сотрудники милиции, провели обыск в комнате отдыха рабочих, где обнаружили и изъяли сотовый телефон «Nokia», как пояснили сотрудники милиции, данный телефон Вахмянин похитил.
Вахмянин показывал ФИО9 этот телефон, пояснял, что купил его, ранее <данные изъяты> у Вахмянина телефона не видел.
Вина подсудимого Вахмянина А.Ю., кроме вышеизложенного, подтверждается также доказательствами, имеющимися в материалах дела:
рапортом оперативного дежурного ОМ ОВД по <данные изъяты> городским округам ФИО10 (л.д.2), из которого следует, что 08.05.2010 г., в 22:00, в дежурную часть от фельдшера «скорой медицинской помощи» <адрес> поступило сообщение, что бригада СМП обслуживала гр-на ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ рождения, с диагнозом: ножевое ранение грудной клетки, алкогольное опьянение;
протоколом устного заявления потерпевшего ФИО6 (л.д.3), из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое у старой больницы нанесло ему два удара ножом - в грудь и в живот;
информационным листом (л.д.5), справками МУЗ «<данные изъяты>.д.11, 17), из которых следует, что ФИО6 08.05.2010г. был экстренно госпитализирован в МУЗ «<данные изъяты> с диагнозом: проникающее ножевое ранение грудной клетки справа и передней брюшной стенки, алкогольное опьянение средней степени тяжести;
протоколом осмотра места происшествия участка местности, расположенного по <данные изъяты> (л.д.22-25), из которого следует, что в ходе осмотра с участием Вахмянина А.Ю., последний указал место, где спрятал складной нож, которым нанес два удара ФИО6, складной нож изъят с места происшествия;
протоколом выемки от 10.05.2010 года (л.д.27-28), из которого следует, что была произведена выемка в помещении комнаты отдыха рабочих в здании, расположенном по адресу: <данные изъяты> в ходе которой обнаружен и изъят похищенный у ФИО6 сотовый телефон «Nokia 5130»;
протоколом осмотра предметов от 25.05.2010 года (л.д.48-52), из которого следует, что осмотрены изъятый с места происшествия возле здания старой больницы, расположенной по адресу: <данные изъяты> складной нож, на лезвии которого обнаружены следы
бурого цвета, и изъятый при осмотре помещения комнаты отдыха рабочих в здании, расположенном по адресу: г<данные изъяты> сотовый телефон «Nokia 5130»;
справкой МУЗ «<данные изъяты>» (л.д.56), из которой следует, что ФИО6 находился на стационарном лечении в хирургическом отделении с 08 по 24.05.2010 г. и на его лечение и питание было затрачено 26 592 руб. 94 коп.;
заключением судебно-медицинской экспертизы №40817810604900317040Э от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.61-62), из которого следует, что телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа, правостороннего гемопневмоторакса, проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением тонкой и толстой кишки, большого сальника, гемоперитониума образовались от воздействия колюще-режущих предметов, давностью причинения не более 1 суток на момент обращения за медицинской помощью 08.05.2010 г., являются опасными для жизни, согласно приказу МЗ РФ №40817810604900317040 н от ДД.ММ.ГГГГ, и расцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью;
протоколом предъявления для опознания по фотографии от 07.06.2010 года (л.д.67-68), из которого следует, что потерпевшим ФИО6 по фотографии опознан ФИО1, как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ нанесло ему два ножевых ранения и похитило сотовый телефон «Nokia»;
распиской потерпевшего ФИО6 (л.д.76), из которой следует, что он получил от следователя принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia 5130» в исправном состоянии.
Установив вышеизложенные доказательства, суд считает, что вина подсудимого в объеме предъявленного ему обвинения нашла свое подтверждение и его действия следует квалифицировать по п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Отягчающих наказание подсудимого Вахмянина А.Ю. обстоятельств суд не установил, ввиду их отсутствия.
Смягчающими наказание подсудимого Вахмянина А.Ю. обстоятельствами суд признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние, положительные характеристики.
С учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств совершения им преступления, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, однако без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая раскаяние подсудимого в совершенном преступлении и желание возместить причиненный потерпевшему ущерб.
Суд также считает, что наказание Вахмянину А.Ю. следует назначить в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, т.е. с частичным присоединением к назначенному наказанию наказания, назначенного и не отбытого по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ
Кроме того, суд, учитывая доказанность вины Вахмянина А.Ю. в совершенном преступлении, считает, что гражданский иск Сысертского межрайонного прокурора, заявленный в интересах Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области, о возмещении ущерба, причиненного лечением потерпевшего ФИО6 в МУЗ «<данные изъяты>», в размере 26 592 руб. 94 коп. подлежит удовлетворению в полном объеме.
Также, по мнению суда, подлежит удовлетворению гражданский иск потерпевшего ФИО6 о взыскании с подсудимого морального вреда, денежную компенсацию которого, по мнению суда, с учетом степени и тяжести перенесенных потерпевшим физических и нравственных страданий, материального положения подсудимого и требований разумности и справедливости, следует назначить в размере 100 000 руб.
Кроме того, суд считает, что гражданский иск потерпевшего о возмещении ущерба в размере 3 000 руб., причиненного повреждением здоровья, с учетом признания подсудимым данной суммы в полном объеме, также подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ВАХМЯНИНА АНТОНА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде девяти лет лишения свободы.
В соответствии с ст. 71 УК РФ, наказание в виде обязательных работ в лишение свободы из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ, окончательно назначить ВАХМЯНИНУ АНТОНУ ЮРЬЕВИЧУ наказание в виде девяти лет пятнадцати дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осужденному ВАХМЯНИНУ А.Ю. исчислять с 10.05.2010 г.
Меру пресечения осужденному ВАХМЯНИНУ А.Ю. оставить без изменения - содержание под стражей.
Взыскать с осужденного ВАХМЯНИНА А.Ю. в пользу потерпевшего <данные изъяты> в счет возмещения ущерба, причиненного повреждением здоровья, 3 000 (три тысячи) руб.; в счет возмещения морального вреда 100 000 (сто тысяч) руб., всего 103 000 (сто три тысячи) руб.
Взыскать с осужденного ВАХМЯНИНА А.Ю. в пользу Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области в счет возмещении ущерба, причиненного лечением потерпевшего <данные изъяты>. в МУЗ «<данные изъяты>», 26 592 (двадцать шесть тысяч пятьсот девяносто два) руб. 94 коп.
Вещественные доказательства по делу: складной нож, хранящийся при деле, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить по акту; сотовый телефон «Nokia 5130», переданный на хранение потерпевшему ФИО6, оставить в собственности потерпевшего; кофту «Lacoste», переданную на хранение Вахмянину А.Ю., оставить в его собственности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский облсуд через Сысертский районный суд в течение десяти суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в кассационные сроки
подать письменное ходатайство о личном участии при рассмотрении дела судом
кассационной инстанции и ходатайство о приглашении защитника по соглашению либо
по назначению, в порядке ст. 51 УПК РФ.
Судья Сысертского суда: (Чермянинова Л.Н.)