Уголовное дело в отношении Артамонова Н.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сысерть, Свердловской области 07 декабря 2010 г.

Сысертский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи ЧЕРМЯНИНОВОЙ Л.Н., с участием государственного обвинителя КРУШИНСКИХ М.А., подсудимого АРТАМОНОВА НИКОЛАЯ ГЕОРГИЕВИЧА, его защитника адвоката ИБРАГИМОВА Г.А., представившего удостоверение № <данные изъяты> Свердловской областной коллегии адвокатов и ордер, при секретаре ПРОКОПЬЕВОЙ О.А., а также с участием представителя потерпевшего <данные изъяты> рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

АРТАМОНОВА НИКОЛАЯ ГЕОРГИЕВИЧА, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Артамонов Н.Г. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба, с применением иных способов массового истребления водных животных на особо охраняемых природных территориях, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Так, 24.06.2010 г., около 21:00, Артамонов Н.Г., ФИО4, <данные изъяты> ФИО5 и другие лица, на автомобиле «Нива», государственный номер <данные изъяты> регион, под управлением другого лица, и на автомобиле «Нива», государственный номер <данные изъяты> регион, под управлением ФИО4 приехали на <данные изъяты> относящийся к особо охраняемой природной территории, на отдых.

В период времени с 23:00, 24.06.2010 г. по 04:00, 25.06.2010 г., у Артамонова Н.Г., ФИО4, ФИО5 и <данные изъяты> находившихся в <данные изъяты> возник преступный умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, а именно рыбы на <данные изъяты>, с применением иных способов массового истребления водных животных, а именно, рыболовной сети, на особо охраняемой природной территории - природном <данные изъяты> Осуществляя свой преступный умысел, осознавая противоправность своих действий<данные изъяты> предварительному сговору с ФИО4, ФИО5 и <данные изъяты> заранее договорившись между собой о совместном совершении незаконной добычи (вылове) водных биологических ресурсов, а именно рыбы, с применением иных способов массового истребления - рыболовной сети, действуя согласованно, на двух резиновых надувных лодках поехали на пруд <данные изъяты>, являющийся особо охраняемой природной


территорией. В одной лодке, принадлежащей ФИО5, ехали ФИО5 и <данные изъяты> которые везли с собой рыболовную сеть, принадлежащую ФИО5, во второй лодке - принадлежащей ФИО6, ехали Артамонов Н.Г. и ФИО4 Находясь на пруду <данные изъяты> Артамонов Н.Г., ФИО4, ФИО5 и <данные изъяты> действуя согласованно, установили рыболовную сеть, с применением которой осуществили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, а именно, рыбы в количестве 21 штуки, из них 19 линей, 1 окуня и 1 леща. Артамонов Н.Г., ФИО4 ФИО5 и <данные изъяты> причинили <данные изъяты> крупный материальный ущерб на общую сумму 82 354 рубля. В ходе дознания рыба в количестве 21 штуки изъята и возвращена по принадлежности.

Причиненный <данные изъяты>» ущерб в размере 82 354 рубля Артамоновьм Н.Г., ФИО4, ФИО8 и <данные изъяты>. до рассмотрения дела возмещен в полном объеме.

От поддержания гражданского иска в размере 82 354 руб. представитель потерпевшего <данные изъяты> отказался.

В соответствии с постановлением Сысертского районного суда от 06.10.2010 г. уголовное дело в отношении ФИО4, ФИО10 и <данные изъяты> прекращено, в связи с примирением с потерпевшим.

В судебном заседании подсудимый Артамонов Н.Г. вину по ч.3 ст. 256 УК РФ признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, изложенные в обвинительном заключении, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, подсудимый суду пояснил, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает и обещает, что больше никогда не будет совершать преступлений.

Защитник подсудимого адвокат Ибрагимов Г.А. также поддержал ходатайство подсудимого Артамонова Н.Г. о постановлении приговора в порядке особого производства.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, пояснил, что материальных претензий к подсудимому не имеет, т.к. ущерб полностью возмещен, и просил суд назначить Артамонову Н.Г. наказание без лишения свободы.

Государственный обвинитель против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Артамонов Н.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит вину подсудимого в содеянном доказанной и считает, что его действия следует квалифицировать по ч.3 ст. 256 УК РФ, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба, с применением иных способов массового истребления водных животных на особо охраняемых природных территориях, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ суд установил в действиях подсудимого Артамонова Н.Г. рецидив преступлений.

Отягчающим наказание подсудимого Артамонова Н.Г. обстоятельством суд учитывает совершение им преступления при рецидиве преступлений.

Смягчающими наказание подсудимого Артамонова Н.Г. обстоятельствами суд

признает полное признание им вины и чистосердечное раскаяние, положительные характеристики, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба.

Суд, учитывая наличие в действиях подсудимого Артамонова Н.Г. рецидива преступлений, считает необходимым назначить ему наказание, в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений.

В то же время, учитывая обстоятельства совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, отношение к содеянному, свидетельствующее об осознании своей вины, а также мнение представителя потерпевшего, просившего суд о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, назначить Артамонову Н.Г. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы без применения дополнительного наказания, с установлением испытательного срока, в течение которого он, как условно осужденный, должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АРТАМОНОВА НИКОЛАЯ ГЕОРГИЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное по настоящему приговору АРТАМОНОВУ Н.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать условно осужденного АРТАМОНОВА Н.Г. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, периодически являться в данный орган на регистрацию, в течение двух месяцев устроиться на работу.

Меру пресечения осужденному АРТАМОНОВУ Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: две надувные лодки, весла в количестве 4 штук и металлический садок, переданные на ответственное хранение ФИО12, по вступлению приговора в законную силу возвратить ФИО6 и ФИО5, сеть из лески размером 700 м уничтожить по акту.

За исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, по другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский облсуд в течение десяти суток со дня его оглашения.

Судья Сысертского суда: Чермянинова Л.Н.