Уголовное дело по обвинению Крюкова Н.С. по ст.111 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сысерть 25 января 2011 года

Сысертский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Палкиной Т.П., с участием государственного обвинителя помощника Сысертского межрайонного прокурора Кадочниковой Е.Н., подсудимого Крюкова Н.С., защитника адвоката Жицкого В.А., представившего удостоверение 905, ордер 035680, потерпевшего ФИО5, при секретаре Черновой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

КРЮКОВА ФИО8, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Крюков Н.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

02.08.2010 в вечернее время в <адрес> Крюков Н.С., находясь напротив <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, локтем ударил не менее одного раза ФИО5 в область лица, от чего ФИО5 упал. Крюков ФИО9., продолжая преступные действия, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, не менее 2- х раз пнул ФИО5 ногой в область головы, причинив ему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, перелома теменной и височной костей справа, ушиба головного мозга средней степени тяжести, являющееся опасным для жизни, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №40817810604900317040УЭ от ДД.ММ.ГГГГ расценены как повреждения, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе ознакомления с материалами дела при выполнении ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимым Крюковым Н.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с полным признанием им вины по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в объеме предъявленного обвинения.

В судебном заседании подсудимый Крюков Н.С. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Последствия постановления приговора в порядке особого производства ему разъяснены и понятны, включая право обжалования, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Иск заявленный прокурором признает.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании не возражал против заявленного ходатайства подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного следствия, просил не лишать подсудимого свободы, так как никаких претензий к нему не имеет.

Защитник поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что консультации проведены с подсудимым, ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника.

Государственный обвинитель полагал возможным постановить приговор в порядке особого производства.

Заслушав стороны, суд приходит к следующим выводам.

Крюковым Н.С. добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного следствия в присутствии защитника, вину признает в полном объеме.

Указанные в обвинительном заключении доказательства соответствуют материалам дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

То есть условия, установленные ст. 315, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора в порядке особого производства, соблюдены.

Действия Крюкова Н.С. следует квалифицировать по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое отнесено к категории тяжких преступлений, а также данные о личности Крюкова Н.С.

Отягчающих наказание обстоятельств суд в силу ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Крюкова Н.С. не установил.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в силу ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации первое привлечение к уголовной ответственности, полное признание вины подсудимым, наличие на иждивении <данные изъяты>

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает необходимым назначить наказание в рамках санкции статьи в виде лишения свободы, но учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности Крюкова Н.С., <данные изъяты>, положительно характеризующего признать возможным его исправление без реального отбывания наказания, применив положения ст.73 УК Российской Федерации, назначив испытательный срок в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление.

Иск, заявленный Сысертским межрайонным прокурором в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области, о взыскании с Крюкова Н.С. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области денежные средства, потраченные на лечение потерпевшего ФИО5 в размере 14 066 рублей 32 копейки, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Крюкова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначить Крюкову ФИО11 наказание по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 3 лет лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК Российской Федерации постановить назначенное наказание условным, установив испытательный срок в четыре года.

Обязать условно осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства и работы, ежемесячно являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения Крюкову Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Иск Сысертского межрайонного прокурора о взыскании с Крюкова Н.С. ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить.

Взыскать с Крюкова ФИО12 в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области денежные средства, потраченные на лечение потерпевшего ФИО5 в размере 14066 (четырнадцать тысяч шестьдесят шесть) рублей 32 копейки.

Перечислить указанную сумму ИНН 66558014910, КПП 665801001, р/с 4040481030000001, БИК 046577001, ГРКЦ ГУ Банк России по Свердловской области г.Екатеринбург, КБК 39511621090090000140 «Денежные взыскания, штрафы и иные суммы, взыскиваемые с лиц, виновных в совершении преступлений, в возмещении ущерба имуществу, зачисленные в бюджеты Территориального фонда обязательного медицинского страхования».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-тидневный срок со дня его провозглашения (осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора) путем подачи кассационной жалобы (кассационного представления - прокурором) в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья Сысертского районного суда Т.П.Палкина