ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сысерть 25 января 2011 года
Сысертский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Палкиной Т.П., с участием государственного обвинителя помощника Сысертского межрайонного прокурора Кадочниковой Е.Н., подсудимых Калашникова М.С, Ломовцева С.А., Ломовцева М.А., защитников адвокатов Белоусова А.А., представившего удостоверение № 2619, ордер 041722 от 25.01.2011, Болдыревой Т.А., представившей удостоверение № 508, ордер 066498 от 25.01.2011, Ведениной Л.С., представившей удостоверение 724, ордер 098633 от 25.01.2011, представителя потерпевшей ФИО9, при секретаре Черновой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
КАЛАШНИКОВА ФИО11, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
ЛОМОВЦЕВА ФИО12, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
ЛОМОВЦЕВА ФИО13, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Калашников М.С, Ломовцев С.А. и Ломовцев М.А. совершили кражу, тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.
29.102010 около 22:30 в <адрес> Калашников М.С., вступив в преступный сговор с Ломовцевым С.А. и Ломовцевым М.А., имея умысел на хищение чужого имущества элементов системы отопления, на автомобиле ГАЗ-35023 транзитный номер ВХ 1700/96, под управлением Калашникова М.С. подъехали к территории МДОУ «Детский сад комбинированного вида №40817810604900317040 <данные изъяты> <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Калашников М.С., Ломовцев С.А. и Ломовцев М.А. через не запертые на замок ворота на вышеуказанном автомобиле заехали на территорию детского сада, тем самым незаконно проникли на охраняемую сторожем территорию, откуда тайно из корыстных побуждений похитили: 8 комплектов чугунных радиаторов по 12 секций, по цене 325 рублей за 1 секцию, на сумму 31 200 рублей; отрезки металлической трубы диаметром 20 мм, в количестве 20 метров по цене 78 рублей за 1 погонный метр, на сумму 1 560 рублей; металлические радиаторы, изготовленные из трубы диаметром 100 мм, в количестве 12 метров трубы по цене 295 рублей за 1 погонный метр, на сумму 3 540 рублей, причинив МДОУ «Детский сад комбинированного вида № <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 36 300 рублей. Похищенные элементы системы отопления Калашников М.С., Ломовцев С.А. и Ломовцев М.А. вывезли на вышеуказанном автомобиле и продали, вырученные денежные средства потратили на личные нужды.
В ходе выполнения ст.217 УПК Российской Федерации подсудимыми Калашниковым М.С., Ломовцевым С.А. и Ломовцевым М.А. в присутствии защитников заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с полным признанием ими вины по п.п.«а,б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в объеме предъявленного обвинения.
В судебном заседании подсудимые Калашников М.С., Ломовцев С.А. и Ломовцев М.А. свою вину в совершении преступления признали в полном объеме, подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство заявлено ими добровольно в присутствии защитников. Последствия постановления приговора в порядке особого производства им разъяснены и понятны, включая право обжалования, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Гражданский иск признают в полном объеме.
Представитель потерпевшего МДОУ «Детский сад комбинированного вида №40817810604900317040 <данные изъяты> ФИО9 в судебном заседании не возражала против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала иск, пояснив, что похищенное имущество фактически не возвращено, осталось в милиции, так как все трубы и радиаторы распилены и не пригодны более к употреблению по назначению для монтажа системы отопления.
Защитники поддержали заявленное ходатайство, пояснили, что консультации проведены с подсудимыми, ходатайство ими заявлено добровольно, в присутствии защитников.
Государственный обвинитель полагал возможным постановить приговор в порядке особого производства.
Заслушав стороны, суд приходит к следующим выводам.
Калашниковым М.С., Ломовцевым С.А. и Ломовцевым М.А. добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного следствия в присутствии защитников, вину признают в полном объеме.
Указанные в обвинительном заключении доказательства соответствуют материалам дела, обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано.
То есть условия, установленные ст. 315, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора в порядке особого производства, соблюдены.
Действия Калашникова М.С., Ломовцева С.А. и Ломовцева М.А. следует квалифицировать по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность
совершенного преступления, которое отнесено к категории преступлений средней
тяжести, а также данные о личности Калашникова М.С, Ломовцева С.А. и Ломовцева М.А.
Отягчающих наказание обстоятельств суд в силу ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Калашникова М.С, Ломовцева С.А. и Ломовцева М.А. не установил.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в силу ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации первое привлечение к уголовной ответственности, полное признание вины подсудимыми, у Калашникова М.С. явку с повинной, наличие на иждивении <данные изъяты>, указание на место сдачи похищенного, положительные характеристики.
В соответствии с изложенным, учитывая данные о личности подсудимых, руководствуясь требованиями справедливости при назначении наказания, суд считает возможным назначить наказание подсудимым, впервые привлекающимся к уголовной ответственности, имеющих детей, в виде штрафа, полагая, что данный вид наказания будет способствовать исправлению подсудимых.
Иск потерпевшего о взыскании ущерба, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению в полном объеме, так как указанная часть возвращенного имущества утратила потребительские свойства, в силу ст. 1064 ГК Российской Федерации ущерб, причиненный преступлением, подлежит возмещению. Иск на сумму 36300 рублей признан подсудимыми.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
признать Калашникова ФИО14, Ломовцева ФИО15, Ломовцева ФИО16 виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Назначить Калашникову ФИО17 наказание по п.п.«а,б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Назначить Ломовцеву ФИО18 наказание по п.п.«а,б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Назначить Ломовцеву ФИО19 наказание по п.п.«а,б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Разъяснить осужденным, что в силу ст.46 УК Российской Федерации в случае злостного уклонения от уплаты штрафа он может быть заменен в пределах санкции статьи.
Меру пресечения Калашникову М.С, Ломовцеву С.А. и Ломовцеву М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: 2 комплекта чугунных радиаторов по 12 секций, 13 отрезков металлической трубы, 12 металлических радиаторов, переданных на хранение представителю потерпевшего МДОУ «Детский сад комбинированного вида №40817810604900317040 <данные изъяты> ФИО9, оставить по принадлежности.
Иск потерпевшего МДОУ «Детский сад комбинированного вида №40817810604900317040 «<данные изъяты> взыскании ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить.
Взыскать с Калашникова ФИО20, Ломовцева ФИО21, Ломовцева ФИО22 солидарно в пользу МДОУ «Детский сад комбинированного вида №40817810604900317040 «<данные изъяты>» материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере 36300 (тридцать шесть тысяч триста) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-тидневный срок со дня его провозглашения (осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора) путем подачи кассационной жалобы (кассационного представления -прокурором) в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с их участием, указав об этом в кассационной жалобе.
Судья Сысертского районного суда Т.П. Палкина