ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Сысертский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Палкиной Т.П., с участием государственного обвинителя заместителя Сысертского межрайонного прокурора Крушинских М.А., подсудимого Собянина И.С., защитника адвоката Белоусова А.А., представившего удостоверение 2619, ордер 041720 от 26.01.2011, потерпевшего ФИО14., при секретаре Черновой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
СОБЯНИНА ФИО15, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Собянин И.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 02:00 в <адрес> около <адрес> между Собяниным И.С., ФИО5, ФИО6 с одной стороны и ФИО12, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 с другой стороны произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений, в ходе которого Собянин И.С., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО12, нанес последнему один удар граблями, которые с целью реализации своего преступного умысла взял во дворе указанного дома, в область головы, причинив ему тем самым черепно-мозговую травму, согласно заключению судебно-медицинского эксперта №40817810604900317040/Э от ДД.ММ.ГГГГ данная черепно-мозговая травма в виде «ушиба головного мозга средней степени со сдавливанием острой эпидуральной гематомой справа, оскольчатого перелома свода основания черепа с двух сторон, ушибленной раны мягких тканей головы, в своей совокупности является опасной для жизни, согласно приказу МЗ РФ №40817810604900317040н от ДД.ММ.ГГГГ и расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. С полученной травмой ФИО12 проходил стационарное лечение в ГТБ №40817810604900317040 <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, где на его лечение было затрачено 37 455 рублей, государственных денежных средств.
В ходе ознакомления с материалами дела при выполнении ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимым Собяниным И.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с полным признанием им вины по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в объеме предъявленного обвинения.
В судебном заседании подсудимый Собянин И.С. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Последствия постановления приговора в порядке особого производства ему разъяснены и понятны, включая право обжалования, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Гражданский иск прокурора возмещать согласен.
Потерпевший ФИО12 в судебном заседании не возражал против заявленного ходатайства подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Защитник поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что консультации проведены с подсудимым, ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника.
Государственный обвинитель полагал возможным постановить приговор в порядке особого производства.
Заслушав стороны, суд приходит к следующим выводам.
Собяниным И.С. добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного следствия в присутствии защитника, вину признает в полном объеме.
Указанные в обвинительном заключении доказательства соответствуют материалам дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
То есть условия, установленные ст. 315, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора в порядке особого производства, соблюдены.
Действия Собянина И.С. следует квалифицировать по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое отнесено к категории тяжких преступлений, а также данные о личности Собянина И.С., которые ранее судим за совершение умышленных преступлений, судимость не погашена, но при этом с места жительства и работы характеризуется положительно, <данные изъяты>.
Отягчающим наказание обстоятельством суд в силу ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Собянина И.С. установил опасный рецидив преступлений.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в силу ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание вины подсудимым, <данные изъяты>, положительные характеристики с места жительства и работы.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отягчающих, суд считает, что назначение наказания без реального лишения свободы является невозможным, исходя из данных о личности и тяжести совершенного преступления, иная мера наказания не будет соответствовать требованиям справедливости и целям исправления подсудимого, оснований для применения ст.73 УК Российской Федерации суд не усматривает.
Иск, заявленный Сысертским межрайонным прокурором в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес>, о взыскании с Собянина И.С. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> денежные средства, потраченные на лечение потерпевшего ФИО12 в размере 37 455 рублей, подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК Российской Федерации, иск признан подсудимым.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
признать Собянина ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Назначить Собянину ФИО17 наказание по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осужденному Собянину И.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Собянину И.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв Собянина И.С. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: грабли и два фрагмента бейсбольной биты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Сысертскому, Арамильскому городским округам, уничтожить.
Иск Сысертского межрайонного прокурора о взыскании с Собянина И.С. ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить.
Взыскать с Собянина ФИО18 в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> денежные средства, потраченные на лечение потерпевшего ФИО12 в размере 37 455 (тридцать семь тысяч четыреста пятьдесят пять) рублей.
Перечислить указанную сумму ИНН 66558014910, КПП 665801001, р/с 4040481030000001, БИК 046577001, ГРКЦ ГУ Банк России по <адрес>, КБК 39511621090090000140 «Денежные взыскания, штрафы и иные суммы, взыскиваемые с лиц, виновных в совершении преступлений, в возмещении ущерба имуществу, зачисленные в бюджеты Территориального фонда обязательного медицинского страхования».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-тидневный срок со дня его провозглашения (осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора) путем подачи кассационной жалобы (кассационного представления - прокурором) в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, указав об этом в кассационной жалобе.
Судья Сысертского районного суда Т.П.Палкина