Уголовное дело по обвинению Жвакина Е.В. по ст.158 ч.2 п.п. `а,в`, ст.325 ч.2 УК РФ, Жукова Е.В. по ст.166 ч.1, ст.158 ч.2 п.п. `а,в` УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Сысертский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Палкиной Т.П., с участием государственного обвинителя помощника Сысертского межрайонного прокурора Малькова В.Г., подсудимых Жвакина Е.В., Жукова Е.В., защитников адвокатов Ребякова В.Р., представившего удостоверение 1623, ордер 058799 от 31.03.2011, Ведениной Л.С., представившей удостоверение 724, ордер 111710 от 31.03.2011, при секретаре Черновой М.С., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

ЖВАКИНА ФИО17, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а,в» ч.2 ст.158, п.«а,в» ч.2 ст.158, п.«а,в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325 Уголовного кодекса Российской Федерации,

ЖУКОВА ФИО18, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а,в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а,в» ч.2 ст.158, п.«а,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Жвакин Е.В. и Жуков Е.В. совершили две кражи то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, кроме того четыре кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, кроме того, Жвакин Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а также хищение у гражданина паспорта, другого важного личного документа, а кроме того, Жуков Е.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Данные преступления Жвакиным Е.В. и Жуковым Е.В. совершены при следующих обстоятельствах.

1. В феврале 2010 года в ночное время Жвакин Е.В., вступив в преступный сговор с Жуковым Е.В., направленный на хищение автомагнитол из автомашин, пришли в <адрес>. Находясь по <адрес>, Жуков Е.В. имеющейся при себе отверткой открыл форточку на дверце автомашины марки ВАЗ-21061, находящейся возле <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений похитил из салона автомашины автомагнитолу марки «СОНИ» стоимостью 3 000 рублей, принадлежащую ФИО11, чем причинил ей значительный материальный ущерб на данную сумму. Жвакин Е.В. в это время находился неподалеку, наблюдая за окружающей обстановкой, и по имеющейся договоренности с Жуковым Е.В. должен был предупредить его в случае опасности. После чего с похищенным Жуков Е.В. и Жвакин Е.В. скрылись с места происшествия. Впоследствии распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

2. Кроме того, в феврале 2010 года в ночное время после совершения кражи автомагнитолы у ФИО11, Жвакин Е.В. и Жуков Е.В., находясь по <адрес> в <адрес> возле <адрес>, заметили автомашину KAМA3 и у них возник умысел на хищение автомагнитолы. Жуков Е.В. открыл дверцу кабины и проник в салон, откуда тайно из корыстных побуждений похитил автомагнитолу марки «Пролоджи» стоимостью 2 000 рублей, принадлежащую ФИО8 Жвакин Е.В. в это время находился неподалеку, наблюдая за окружающей обстановкой, и по имеющейся договоренности с Жуковым Е.В. должен был предупредить его в случае опасности. После чего с похищенным Жуков Е.В. и Жвакин Е.В. скрылись с места происшествия. Впоследствии распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

3. Кроме того, в феврале 2010 года в ночное время Жвакин Е.В., вступив в преступный сговор с Жуковым Е.В., направленный на хищение автомагнитол из автомашин, пришли на <адрес> в <адрес>. Жуков Е.В. имеющейся при себе отверткой открыл дверцу на автомашине марки ВАЗ-2107, находящейся возле <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений похитил из салона автомашины автомагнитолу марки «ДЖИ-ВИ-СИ» стоимостью 1 000 рублей, принадлежащую ФИО14, Жвакин Е.В. в это время находился неподалеку, наблюдая за окружающей обстановкой и по имеющейся договоренности с Жуковым Е.В. должен был предупредить его в случае опасности. После чего с похищенным Жуков Е.В. и Жвакин Е.В. скрылись с места происшествия. Впоследствии распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

4. Кроме того, в феврале 2010 года в ночное время после совершения кражи автомагнитолы у ФИО14, Жвакин Е.В. и Жуков Е.В., находясь по <адрес> в <адрес>, возле <адрес> заметили автомашину марки ГАЗЕЛЬ и у них возник умысел на хищение автомагнитолы. Жуков Е.В. открыл дверцу запасного выхода кабины и проник в салон, откуда тайно из корыстных побуждений похитил автомагнитолу марки «СОНИ» стоимостью 1 500 рублей, принадлежащую ФИО9, Жвакин Е.В. в это время находился неподалеку, наблюдая за окружающей обстановкой и по имеющейся договоренности с Жуковым Е.В. должен был предупредить его в случае опасности. После чего с похищенным Жуков Е.В. и Жвакин Е.В. скрылись с места происшествия. Впоследствии распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

5. Кроме того, в феврале 2010 года в ночное время Жвакин Е.В., вступив в преступный сговор с Жуковым Е.В., направленный на хищение автомагнитол из автомашин пришли на ул.Свердлова в <адрес>. Жуков Е.В. имеющейся при себе отверткой открыл дверцу на автомашине марки ГАЗЕЛЬ, находящейся возле <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений похитил из салона автомашины автомагнитолу марки «ПИОНЕР» стоимостью 3 000 рублей, принадлежащую ФИО12, чем причинил ему значительный материальный ущерб на данную сумму. Жвакин Е.В. в это время находился неподалеку, наблюдая за окружающей обстановкой и по имеющейся договоренности с Жуковым Е.В. должен был предупредить его в случае опасности. После чего с похищенным Жуков Е.В. и Жвакин Е.В. скрылись с места происшествия. Впоследствии распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

6. Кроме того, в феврале 2010 года в ночное время после совершения кражи автомагнитолы у ФИО12, Жвакин Е.В. и Жуков Е.В., находясь по <адрес> в <адрес>, возле <адрес> заметили автомашину марки ВА3-2107 и у них возник умысел на хищение автомагнитолы. Жуков Е.В. имеющейся при себе отверткой открыл дверцу на автомашине, откуда тайно из корыстных побуждений похитил из салона автомагнитолу марки «КЕНВУД» стоимостью 2 000 рублей, принадлежащую ФИО13, Жвакин Е.В. в это время находился неподалеку, наблюдая за окружающей обстановкой и по имеющейся договоренности с Жуковым должен был предупредить его в случае опасности. После чего с похищенным Жуков Е.В. и Жвакин Е.В. скрылись с места происшествия. Впоследствии распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

7. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Жвакин Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя по <адрес> в <адрес>, заметил возле <адрес> автомашину марки ВАЗ-2106 и у него возник умысел на хищение имущества, находящегося в автомашине. С указанной целью Жвакин Е.В. открыл форточку на двери автомашины, через которую он, открыв двери, проник в салон, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество ФИО3, кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 9800 рублей, сотовый телефон «НОКИЯ», не представляющий материальной ценности, после чего скрылся с места происшествия. Причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме 9 800 рублей. Похищенным Жвакин Е.В. распорядился по своему усмотрению.

8. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Жвакин Е.В. из автомашины марки ВАЗ-2106 находящейся возле <адрес> в <адрес>, тайно похитил паспорт гражданина РФ на имя ФИО3, а также его другие важные личные документы, а именно водительское удостоверение.

9. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Жуков Е.В., имея умысел на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения, открыв дверцу автомашины марки ВАЗ-2105 государственный регистрационный знак М 634 PC, принадлежащей ФИО10, находящейся возле <адрес> в <адрес>, имеющимся при себе ключом, завел двигатель и поехал в д. Б.Седельноково <адрес>. Проезжая по грунтовой дороге мимо пруда, расположенного за <адрес>, Жуков Е.В. при развороте съехал с дороги и, оставив автомашину, скрылся с места происшествия.

В ходе ознакомления с материалами дела при выполнении ст.217 УПК Российской Федерации подсудимыми заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с полным признанием ими вины: Жвакиным Е.В. по п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а,в» ч.2 ст.158, п.«а,в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325 Уголовного кодекса Российской Федерации в объеме предъявленного обвинения, Жуковым Е.В. по ч.1 ст.166, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а,в» ч.2 ст.158, п.«а,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в объеме предъявленного обвинения.

В судебном заседании подсудимые Жвакин Е.В. и Жуков Е.В. свою вину в совершении преступлений признали в полном объеме, подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство заявлено ими добровольно в присутствии защитников. Последствия постановления приговора в порядке особого производства им разъяснены и понятны, включая право обжалования, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Потерпевшие ФИО10, ФИО11, ФИО8, ФИО9, ФИО12, ФИО13, ФИО3, ФИО14 в судебное заседание не явились, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражали против постановления приговора без проведения судебного следствия.

Защитники поддержали заявленные ходатайства, пояснили, что консультации проведены с подсудимыми, ходатайства ими заявлены добровольно, в присутствии защитников.

Государственный обвинитель полагал возможным постановить приговор в порядке особого производства.

Заслушав стороны, суд приходит к следующим выводам.

Жвакиным Е.В. и Жуковым Е.В. добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного следствия в присутствии защитников, вину признают в полном объеме.

Указанные в обвинительном заключении доказательства соответствуют материалам дела, обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано.

То есть условия, установленные ст. 315, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора в порядке особого производства, соблюдены.

По эпизоду хищения автомагнитолы у потерпевшей ФИО13 действия Жукова Е.В. и Жвакина Е.В. в обвинительном заключении квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК Российской Федерации, но предъявленное по данному эпизоду обвинение и описание деяния не содержат ссылки на квалифицирующий признак совершения хищения с причинением значительного ущерба гражданину, то есть п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, то есть квалификация в обвинительном заключении содержит ошибку и переквалификация действий Жукова Е.В. и Жвакина Е.В. по данному эпизоду не нуждается в исследовании доказательств, а значит не является препятствием для рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Действия Жвакина Е.В. и Жукова Е.В. следует квалифицировать по эпизодам краж у ФИО11, ФИО12 по ст.158 ч.2 п.«а,в» Уголовного кодекса Российской Федерации по каждому из эпизодов как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц, по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизодам краж у ФИО15, ФИО14, ФИО9, ФИО13 по каждому из эпизодов по ст.158 ч.2 п.«а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, действия Жвакина Е.В. следует квалифицировать по эпизоду кражи у ФИО3 по ст.158 ч.2 п.«в» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по ст.325 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как хищение у гражданина паспорта, другого важного личного документа.

Кроме того, действия Жукова Е.В. следует квалифицировать по эпизоду у ФИО10 по ст.166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, которые отнесены к преступлениям средней тяжести, а также данные о личности Жвакина Е.В. и Жукова Е.В.

Отягчающих наказание обстоятельств суд в силу ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Жукова Е.В. не установил.

Отягчающим наказание обстоятельством суд в силу ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Жвакина Е.В. установил рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в силу ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание вины подсудимыми, активное способствование раскрытию преступлений, <данные изъяты>, принятие мер к возмещению ущерба по эпизодам хищений у ФИО8, ФИО14 подсудимыми, явки с повинной и положительные характеристики у Жукова Е.В.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств суд считает невозможным назначение иного наказания, чем лишение свободы, в отношении обоих подсудимых, исходя из тяжести совершенных преступлений, их общественной значимости и опасности, но учитывая данные о личности каждого из подсудимых суд считает возможным, назначив наказание в виде лишения свободы Жукову Е.В., постановить его условным, установив испытательный срок в течение которого Жуков Е.В. должен доказать свое исправление, так как ранее он не судим, имея совокупность смягчающих наказание обстоятельств, не имеет отягчающих, то есть может быть исправлен без реального лишения свободы.

Дополнительные виды наказаний суд считает возможным не назначать.

В отношении Жвакина Е.В. применение ст.73 УК Российской Федерации, учитывая совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд считает невозможным. Иск потерпевшего ФИО3 о взыскании ущерба, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК Российской Федерации в сумме 9800 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Жвакина ФИО19 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а,в» ч.2 ст.158, п.«а,в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначить Жвакину ФИО20 наказание:

- по ст.158 ч.2 п.«а» Уголовного кодекса Российской Федерации по каждому из четырех эпизодов хищений в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы,

- по ст.158 ч.2 п.«в» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы,

- по ст.158 ч.2 п.п.«а,в» Уголовного кодекса Российской Федерации по каждому из двух эпизодов хищений в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы,

- по ст.325 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработной платы ежемесячно,

в соответствии со ст.69 ч.2 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, а также в соответствии со ст.71 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ, назначить окончательно наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Жвакину Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Жвакину Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражей.

Признать Жукова ФИО21 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а,в» ч.2 ст.158, п.«а,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначить Жукову ФИО22 наказание:

- по ст.166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года лишения свободы,

- по ст.158 ч.2 п.«а» Уголовного кодекса Российской Федерации по каждому из четырех эпизодов совершенных хищений в виде 1 года лишения свободы,

- по ст.158 ч.2 п.п.«а,в» Уголовного кодекса Российской Федерации по каждому из двух эпизодов совершенных хищений в виде 1 года лишения свободы,

в соответствии со ст.69 ч.2 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК Российской Федерации постановить назначенное наказание условным, установив испытательный срок в два года.

Обязать условно осужденного не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию.

Вещественные доказательства: автомашину марки ВАЗ-2105 государственный регистрационный знак М 634 PC, переданную на хранение потерпевшей ФИО10, оставить по принадлежности; паспорт и водительское удостоверение на имя ФИО3, переданные на хранение потерпевшему ФИО3, оставить по принадлежности; договоры купли-продажи автомагнитол, находящиеся в уголовном деле, оставить в деле.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 удовлетворить.

Взыскать с Жвакина ФИО23 в пользу ФИО3 материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере 9800 (девять тысяч восемьсот) руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-тидневный срок со дня его провозглашения (осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора) путем подачи кассационной жалобы (кассационного представления - прокурором) в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с их участием, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья Сысертского районного суда Т.П.Палкина