Уголовное дело по обвинению Жвакина Е.В. по ст.158 ч.2 п.п. `а,б,в` УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Сысертский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Палкиной Т.П., с участием помощника Сысертского межрайонного прокурора Малькова В.Г., обвиняемых Жвакина Е.В., Жукова Е.В., защитников адвокатов Болдыревой Т.А., представившей удостоверение 508, ордер 058714 от 7.04.2011, Ведениной Л.С., представившей удостоверение 724, ордер 058713 от 07.04.2011, при секретаре Черновой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЖВАКИНА ФИО9, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Жвакин Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ у Жукова Е.В., который достоверно знал о нахождении имущества на складе, который расположен в подвале дома ЛУ71 «А» по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Жуков Е.В. вступил в преступный сговор с ранее ему знакомым Жвакиным Е.В., направленный на тайное хищение имущества со склада. Реализуя свой преступный умысел, Жуков Е.В., совместно с Жвакиным Е.В. из корыстных побуждений, около 23:00 через дверь незаконно проникли в помещение вышеуказанного склада, и тайно похитили оттуда принадлежащее ФИО7 имущество: сварочный аппарат «Инвектор», стоимостью 15 000 рублей, электрофен «Макита», стоимостью 3 000 рублей, строительный утюг, стоимостью 4 300 рублей, электролобзик «шторм», стоимостью 3 000 рублей, шаровые краны в количестве 40 штук, стоимостью 250 рублей, каждый на общую сумму 10 000 рублей. С похищенным имуществом Жуков Е.В. и Жвакин Е.В. с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 35 300 рублей.

В ходе выполнения ст.217 УПК Российской Федерации потерпевшим ФИО7 заявлено ходатайство, в котором он не возражает рассмотреть дело без его участия в особом порядке. Жуков Е.В. и его защитник ходатайствовали о прекращении производства по делу по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении Жукова Е.В. в связи с примирением сторон, указав, что обвиняемый Жуков Е.В. возместил ущерб в полном объеме, потерпевший претензий не имеет. Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении Жукова Е.В. прекращено за примирением сторон.

Подсудимый Жвакин Е.В. и его защитник в ходе выполнения ст.217 УПК Российской Федерации и в ходе предварительного слушания по делу ходатайствовали об особом порядке рассмотрения дела.

В судебном заседании подсудимый Жвакин Е.В. вину в совершении преступлений признал в полном объеме, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Последствия постановления приговора в порядке особого производства им разъяснены и понятны, включая право обжалования, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против постановления приговора без проведения судебного следствия.

Защитник поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что консультации проведены с подсудимыми, ходатайства ими заявлены добровольно, в присутствии защитников.

Государственный обвинитель полагал возможным постановить приговор в порядке особого производства.

Заслушав стороны, суд приходит к следующим выводам.

Жвакиным Е.В. добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного следствия в присутствии защитников, вину признает в полном объеме.

Указанные в обвинительном заключении доказательства соответствуют материалам дела, обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано.

То есть условия, установленные ст. 315, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора в порядке особого производства, соблюдены.

Действия Жвакина Е.В. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«а,б,в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц, по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое отнесено к преступлениям средней тяжести, а также данные о личности Жвакина Е.В., который ранее судим, судимость в установленном порядке не погашена.

Отягчающим наказание обстоятельством суд в силу ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Жвакина Е.В. установил рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в силу ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию преступления, отысканию похищенного, часть которого возвращена, <данные изъяты>

При этом, учитывая совокупность изложенных обстоятельств, суд считает невозможным назначение иного наказания, чем лишение свободы, исходя из тяжести совершенного преступления, общественной значимости и опасности, данных о личности Жвакина Е.В. Дополнительные виды наказаний суд считает возможным не назначать.

В отношении Жвакина Е.В. применение ст.73 УК Российской Федерации, учитывая совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд считает невозможным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Жвакина ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а, б, в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначить Жвакину ФИО11 наказание:

- по ст.158 ч.2 п.«а, б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Жвакину Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Жвакину Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражей.

Вещественные доказательства шуроповерт, электролобзик, электроутюг, возвращенные потерпевшему ФИО7, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-тидневный срок со дня его провозглашения (осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора) путем подачи кассационной жалобы (кассационного представления - прокурором) в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с их участием, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья Сысертского районного суда Т.П.Палкина