Уголовное дело по обвинению Бердиева Б.И. по ст.111 ч.1 УК РФ.



Кассация – приговор в силе

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Сысертский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Палкиной Т.П., с участием государственного обвинителя ст.помощника Сысертского межрайонного прокурора Паршаковой Т.В., подсудимого Бердиева Б.И., защитника адвоката Жицкого В.А., представившего удостоверение 905, ордер 035669 от 14.12.2010, переводчика ФИО4, при секретаре Черновой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

БЕРДИЕВА ФИО8, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Бердиев Б.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21:00 Бердиев Б.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения на берегу Сысертского пруда возле оздоровительного лагеря «Буревестник», на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе конфликта, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, неустановленным следствием ножом нанес ФИО6 не менее двух ударов в область подмышки слева и живота, причинив не проникающее ранение грудной клетки, которое согласно заключения судебно- медицинской экспертизы №40817810604900317040\Э от ДД.ММ.ГГГГ расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью, и проникающее ранение брюшной полости с повреждением тонкой кишки, которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №40817810604900317040\Э от ДД.ММ.ГГГГ расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе ознакомления с материалами дела при выполнении ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимым Бердиевым Б.И. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с полным признанием им вины по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в объеме предъявленного обвинения.

В судебном заседании подсудимый Бердиев Б.И. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Последствия постановления приговора в порядке особого производства ему разъяснены и понятны, включая право обжалования, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, в ходе выполнения ст.216 УПК Российской Федерации заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что консультации проведены с подсудимым, ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника.

Государственный обвинитель полагал возможным постановить приговор в порядке особого производства.

Заслушав стороны, суд приходит к следующим выводам.

Бердиевым Б.И. добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного следствия в присутствии защитника, вину признает в полном объеме.

Указанные в обвинительном заключении доказательства соответствуют материалам дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

То есть условия, установленные ст. 315, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора в порядке особого производства, соблюдены.

Действия Бердиева Б.И. следует квалифицировать по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое отнесено к категории тяжких преступлений, а также данные о личности Бердиева Б.И., который ранее не судим, <данные изъяты>.

Отягчающими наказание обстоятельствами суд в силу ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Бердиева Б.И. не установил.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в силу ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание вины подсудимым, <данные изъяты>, отсутствие судимости, положительные характеристики с места жительства.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, отношение к содеянному, но при этом и тяжесть совершенного против личности преступления, суд считает невозможным назначение иного, чем лишение свободы назначение наказания, но в пределах близких к минимальному наказанию, предусмотренному санкцией статьи.

Исковые требования прокурора о возмещении затрат на лечение потерпевшего ФИО6 в сумме 12345 рублей 80 копеек признаны подсудимым и подлежат удовлетворению в силу ст.1064 ГК Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Бердиева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначить Бердиеву ФИО10 наказание по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания осужденному Бердиеву Б.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, заключение под стражей.

Исковое заявление Сысертского межрайонного прокурора удовлетворить. Взыскать с Бердиева ФИО11 12345 (двенадцать тысяч триста сорок пять) рублей 80 копеек в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес>. (Реквизиты: Территориальный фонда обязательного медицинского страхования <адрес> расчетный счет 40404810300000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес> БИК 046577001 ИНН 6658014910 КПП 665801001, ОКАТО 654001000000 КБК 39511621090090000140 «Денежные взыскания штрафы и иные суммы, взыскиваемые с лиц, виновных в совершении преступлений, в возмещение ущерба имуществу, зачисленные в бюджеты Территориальных фондов обязательного медицинского страхования».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-тидневный срок со дня его провозглашения (осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора) путем подачи кассационной жалобы (кассационного представления - прокурором) в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья Сысертского районного суда Т.П.Палкина