Уголовное дело по обвинению Боярских О.В. по части 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Сысертский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Трухина А.В., с участием государственного обвинителя Паршаковой Т.В., подсудимой Боярских О.В., его защитника ФИО3, предъявившего удостоверение №40817810604900317040 и ордер №40817810604900317040, при секретаре Федотенко О.П., рассмотрев материалы уголовного дела №40817810604900317040 в отношении

БОЯРСКИХ ОКСАНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Боярских О.В. совершила причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Боярских О.В., ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, имеющимся у неё кухонным ножом, нанесла один удар в область шеи ФИО5, причинив последнему телесное повреждение в виде колотой раны шеи, повлекшее кратковременное расстройство здоровья сроком не более 21 дня, расценивающееся как повреждение, причинившее легкий вред здоровью, и один удар кухонным ножом в область грудной клетки ФИО5, причинив последнему телесное повреждение в виде проникающего ранения грудной клетки слева без повреждения органов, являющееся опасным для жизни, расценивающееся, как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

Подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании в порядке особого производства подсудимая свою вину в объеме предъявленного обвинения признала полностью. Показала, что она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, а также то, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Признала исковые требования о возмещении вреда в размере 15278 рублей 74 копейки.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора в порядке особого производства.

Потерпевший в судебном заседании не возражал провести судебное заседание в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора в особом порядке, исковые требования поддержал, просил взыскать с Боярских О.В. 15278 рублей 74 копейки, от иного иска о возмещении расходов на оплату труда адвокатов отказался.

По мнению суда, действия Боярских О.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимой.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд считает явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, положительные характеристики, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не усматривает в виду их отсутствия.

Поскольку Боярских О.В. ранее не судима, характеризуется положительно, раскаялась в содеянном, имеет двоих детей, а также с учетом мнения потерпевшего, настаивающего на назначении наказания, не связанного с лишением свободы, обстоятельств совершения преступления, суд полагает, что подсудимой необходимо назначить наказание в соответствии со ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, определив при этом испытательный срок, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать исправление.

По делу Сысертским межрайонным прокурором заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 15278 рублей 74 копейки. Подсудимая исковые требования признала в полном объеме.

В соответствии с ст.1064 ГК РФ).

Согласно ст.15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

Суд полагает необходимым принять признание иска ответчиком и исковые требования о возмещении материального ущерба удовлетворить в полном объеме, поскольку признание иска отвечает требованиям закона, не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314,316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БОЯРСКИХ ОКСАНУ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Боярских О.В. наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ДВА года.

Возложить на условно осужденную Боярских О.В. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться туда на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Боярских О.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с БОЯРСКИХ ОКСАНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> (ИНН 6658014910, КПП 665801001, р/счет 40404810300000010001, БИК 046577001, ГРКЦ ГУ Банк России, по <адрес>, КБК 39511621090090000140 «Денежные взыскания, штрафы и иные суммы взыскиваемые с лиц, виновных в совершении преступлений, в возмещении ущерба имуществу, зачисленные в бюджеты Территориального фонда обязательного медицинского страхования»), в качестве возмещения причиненного преступлением материального ущерба, 15278 (пятнадцать тысяч двести семьдесят восемь) рублей 74 копейки.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.


Судья:


Трухин А.В.