П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Сысертский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Трухина А.В., с участием государственного обвинителя Петрова А.Ю., потерпевшей ФИО2, подсудимого Пазникова К.В., его защитника адвоката Жицкого В.А., предъявившего удостоверение №40817810604900317040 и ордер №40817810604900317040, при секретаре Федотенко О.П., рассмотрев материалы уголовного дела №40817810604900317040 в отношении
ПАЗНИКОВА КОНСТАНТИНА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося <данные изъяты>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ по п.В ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 200 часам обязательных работ;
- ДД.ММ.ГГГГ по п.В ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка, под стражей по данному делу содержавшегося с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пазников К.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Пазников К.В., ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес>, увидел лежащий на столе сотовый телефон «Flу», принадлежащий ФИО2 и у него возник умысел на тайное хищение данного телефона. Пазников К.В., из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «Flу», стоимостью 4 590 рублей, в котором находилась карта памяти, стоимостью 550 рублей и две СИМ - карты, не представляющие ценности, принадлежащие ФИО2, и покинул место преступления. В последующем, Пазников К.В., извлек из телефона две СИМ - карты, не представляющие ценности, выбросил их, а сотовый телефон с установленной в нем картой памяти продал. В результате преступных действий Пазникова К.В. потерпевшей ФИО2 причинен значительный материальный ущерб на сумму 5 140 рублей.
Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании в порядке особого производства подсудимый свою вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью, показал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в порядке особого производства.
Потерпевшая в судебном заседании не возражала провести судебное заседание в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, полагая, что препятствий для проведения судебного заседания в особом порядке не имеется.
По мнению суда, действия Пазникова К.В. следует квалифицировать по п.В ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого.
Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд считает явку с повинной, раскаяние в содеянном, его психическое расстройство.
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд считает рецидив преступлений.
Поскольку Пазников К.В. ранее судим, что указывает на его стойкую антиобщественную направленность, характеризуется он отрицательно, а также с учетом обстоятельств совершения преступления суд полагает, что исправление подсудимого без лишения свободы невозможно.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым не назначать в его отношении дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
По делу потерпевшей заявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в сумме 5 140 рублей. Потерпевшая пояснила, что телефон ей возвращен в неисправном состоянии, без сим-карт. Подсудимый исковые требования признал.
В соответствии со ст.15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Суд полагает необходимым принять признание иска ответчиком и удовлетворить исковые требования, поскольку это соответствует закону и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.
На основании изложенного, руководствуясь ст.314,316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПАЗНИКОВА КОНСТАНТИНА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде ОДНОГО года ВОСЬМИ месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69, ч.1 ст.71 УК РФ, к назначенному наказанию, частично присоединить наказание, назначенное приговором Сысертского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить ФИО6 наказание в виде ДВУХ лет ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с отбыванием наказания в колонии-поселении. Доставить его к месту отбытия наказания под стражей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении ПАЗНИКОВА К.В. оставить прежней - в виде содержания под стражей. Срок наказания осужденному ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с ПАЗНИКОВА КОНСТАНТИНА ВЛАДИМИРОВИЧА в пользу ФИО2 в качестве возмещения причиненного преступлением материального ущерба, деньги в сумме 5 140 (пять тысяч сто сорок) рублей.
Вещественное доказательство по делу – сотовый телефон, оставить у потерпевшей ФИО2
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Судья: Трухин А.В.