П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Сысертский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Трухина А.В., с участием государственного обвинителя Паршаковой Т.В., потерпевшего ФИО2, подсудимого Григорьева М.В., его защитника Ведениной л.С., предъявившей удостоверение №40817810604900317040 и ордер №40817810604900317040, при секретаре Федотенко О.П., рассмотрев материалы уголовного дела №40817810604900317040 в отношении
ГРИГОРЬЕВА МАКСИМА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Григорьев М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Григорьев М.В. распивал спиртные напитки совместно с ФИО2, по месту жительства последнею по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртных напитков Григорьев М.В. увидел у ФИО2 денежные средства, находящиеся в обложке паспорта, и у Григорьева М.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данных денежных средств. Григорьев М.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, тайно из корыстных побуждений, из кармана куртки, находящейся на вешалке, в коридоре указанной квартиры, похитил денежные средства в сумме 27 200 рублей, находящиеся в обложке паспорта, не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО2, и с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 27 200 рублей. В последствии, похищенными денежными средствами Григорьев М.В. распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании в порядке особого производства подсудимый свою вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью. Показал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Исковые требования признал в полном объеме.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в порядке особого производства.
Потерпевший в судебном заседании не возражал провести судебное заседание в особом порядке. Просил взыскать с подсудимого 27 200 рублей в возмещение материального ущерба.
Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, полагая, что препятствий для проведения судебного заседания в особом порядке не имеется.
По мнению суда, действия Григорьева М.В. следует квалифицировать по п.В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого.
Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд считает явку с повинной, положительные характеристики, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.
Поскольку Григорьев М.В. ранее не судим, раскаялся в содеянном, а также с учетом положительных характеристик и обстоятельств совершения преступления, суд полагает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде штрафа в доход государства.
По делу потерпевшим заявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в сумме 27 200 рублей. Подсудимый исковые требования признал.
В соответствии со ст.15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.
Суд полагает необходимым принять признание иска ответчиком и удовлетворить исковые требования в этой части, поскольку это соответствует закону и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.
На основании изложенного, руководствуясь ст.314,316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ГРИГОРЬЕВА МАКСИМА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ШТРАФА в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Григорьева М.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с ГРИГОРЬЕВА МАКСИМА ВЛАДИМИРОВИЧА в пользу ФИО2 в качестве возмещения причиненного преступлением материального ущерба, деньги в сумме 27 200 (двадцати семи тысяч двухсот) рублей.
Вещественные доказательства по делу: документы, оставить у потерпевшего ФИО2
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.
Судья: Трухин А.В.